Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 64

Тема: БА ВМС в Корее

  1. #41
    Старожил Форумчанин Аватар для Юрий Тепсуркаев
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    278

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aziat Посмотреть сообщение
    Я о Вашей неприязни ко мне лично давно знаю, и часто с ней сталкивался,
    Уточню - неприязни к исследователю имярек.

    Вам то зачем брать на себя роль "судьи", когда я в своё время имел дело только с Леонидом Крыловым, а не с Вами? Пусть он мне и высказывает лично свои претензии, а Вы постоянно выступаете как я понимаю от его имени, хотя я Вас не знаю и никогда не знал?!
    Неправильно понимаешь. Я вполне способен от своего имени выступать и твои труды судить. Крылов здесь совершенно ни при чем.

    Я кстати будучи в ЦАМО наивно тоже думал, раз гриф секретности уже сняли, то можно заказать доки 64-го ИАК - щаас, бегут спотыкаются! Для работы с доками 64-го ИАК надо и сейчас брать допуск ГШ МО в Москве, а не москвичу туда попасть затруднительно по многим причинам, и даже попав туда нет гарантии, что тебе дадут этот допуск.
    А никто и не говорил, что можно прямо вот так в ЦАМО как в читальный зал зайти. Да, допуск через ГШ, но - можно. И не москвичам в том числе. Ты же с Набокой работал, а он откуда?

    Так что не надо лукавить и вводить посетителей форума в заблуждение! Допуск к докам 64-го ИАК имели только люди обладающие какой-либо властью, либо большой поддержкой, а также участники этих событий и их родственники (да и то ограниченно).
    И я там был. Ни власти у меня, ни высоких покровителей.

    И в заключении: зачем же обижать ветеранов и всех под одну гребёнку гребсти?! Конечно есть такие фантазёры как Фёдоров, которые готовы выдумать всё что придёт в их голову, но таких же меньшенство. Большинство же ветеранов правду рассказывало, я в этом не раз убеждался, причём зачастую наоборот, принижая свои заслуги, а Вы их всех мягко говоря сказочниками называете - не хорошо это!
    А я их не обижаю. Я их уважаю, с удовольствием читаю и слушаю их рассказы, но на веру принимать не спешу. Конечно, чаще всего они уверены, что говорят правду. Наверное, даже Абакумов или Федоров были уверены, что правду режут, но это такая правда... Субъективная. Которая из их окопа видится. Есть такой фильм - P.O.V (Point of View), про террористический взрыв на многолюдной площади и про то, как каждый участник видит правду. И у каждого его правда почти безупречна, но почему-то противоречит правдам других. Аналогия понятна?
    А вот ты-то зачем нужен? Ты себя исследователем считаешь или собирателем рассказов и их прилежным переписчиком? У тебя же если их "правда" с другими источниками не сходится, то это проблема источников, так? И американцы свои потери скрывают, причем ведь как изощренно-то - мало того, что на зенитную артиллерию списывают, так еще и с датами мухлюют, и с типами... Ну не натянешь ты гондон на глобус! Если в одном месте налезет, так в другом сползет! Ты сам-то над этичностью своих измышлизмов думал? Когда какую-нибудь единственную потерю, которую американцы подтверждают, ничтоже сумняшеся записываешь на счет именно того нашего аса, о котором сейчас пишешь. А ничего, что в том же бою на этого единственного американца человек пять-шесть наших претендует и далеко не факт, что именно твой персонаж действительно сбил! Но ты недрогнувшей рукой отдаешь победу асу. Тапочки бога не жмут? Так ведь больше того: не подтверждают американцы - значит, врут! И тогда в подтверждение идет сбитый за другой день - это они, мол, так свои потери маскируют. Ага. А то, что в тот другой день на него другие наши претендуют - это ничего?

    Американцам также мерещились в корейском небе и Як-15-е и Ла-15-е, которые отродясь в корейском небе не воевали,
    Только уточнять нужно, что речь про ночные вылеты идет.

    А про Ту-4 писали сами американцы, с них и спрашивайте, кого они там над Сеулом видели - свой же Б-29 или наш Ту-4?!
    О, гениально! Но для доказательства того, что наши летали на разведку Южной Кореи, эта американская заява таки пойдет...


    - Относительно цензуры: так и наши уважаемые ветераны ВОВ часто писали свои мемуары основываясь только на свою память и свою лётную книжку, не посящая ЦАМО - так что же и они "сказки" рассказывали в своих мемуарах?
    Про те сказки лучше у Миши Быкова спросить.

    На то они и мемуары, что человек пишет о том, что видел и что лично пережил, а ошибки они были и будут всегда в таких работах!
    Ну да, естественно. И ветеран Абакумов в своих мемуарах пишет о лично пережитом сбитии им прославленного Джорджа Дэвиса. Это при том, что его в январе 1951 комиссовали, а Дэвиса в феврале сбили.
    А сколько ветеранов про камуфлированные "Сейбры" рассказывали? А сколько таких "сбили"? А их и было-то всего две штуки.

    То же самое можно сказать и о многих вышедших в печати мемуарах ветеранов Люфтваффе: они ведь также писали свои мемуары основываясь на тех же источниках - свою память и лётную книжку, - и что же, им можно верить что они в каждом бою сбивали по 2-3 и более русских самолётов, а нашим ветеранам не будем верить, т.к. мы теперь можем проверить их победы?
    Демагогия. Немецким победам мы будем верить настолько, насколько это совпадает с нашими потерями. И к нашим победам подходить, соответственно, с той же меркой.

    Не надо тянуть на себя одеяло, когда это выгодно, надо по крайней мере с уважением относиться к своим ветеранам и поддерживать сторону своих ветеранов, а не противной стороны!
    Уважение к ветеранам никак не означает автоматическую необходимость поддержки их мнения.

    - Я уже не раз писал, что никогда не будет всеобщей ревизии побед и потерь сторон: каждая сторона будет уменьшать свои потери и завышать свои победы!
    Ну, про завышение побед - тут всё понятно. Оно само так получается. А с занижением потерь как-то не складывается. Вот зачем бы нашим командирам полков в докладах комдиву прятать свои потери? Как это вообще можно сделать? Вот был человек, был самолет, и вдруг - бац! - и нету. Бред, верно? И мы на 100% уверены, что наши свои потери не занизили, поэтому как с истиной в последней инстанции сверяем с ними победы американцев.
    А теперь возьмем американцев. Вот приезжает в Москву аналитик Дэнз Блассер, который из той самой Совместной комиссии. Сидит в гостиннице, берет ксероксы документов ЦАМО и начинает сверять их с какой-то своей таблицей на ноутбуке.
    - Ой, мистер, а что это вы тут делаете?
    - А это мне парни в нашем историческом центре на Неллисе потери наши скинули, вдруг какие-нибудь уточнения удасться сделать.
    - Оба-на! А можно и нам такую табличку?
    - Ноу проблем! Дискету давайте.
    И мы получаем список всех их потерь (причем небезызвестный KORWALD появился позже). И по этому списку, даже если сильно за уши притягивать, МиГи больше чем на 200-250 сбитых "Сейбров" претендовать не могут! Так вот, это что, такой тонкий ход по дезинформации - специально туфту привезли, чтобы случайно подвернувшимся русским энтузиастам впарить? Или сам Блассер на полном серъезе с туфтой работал?
    Кстати, в подавляющем большинстве случаев если на нашей пленке ФКП явно видно, что самолет получил повреждения (а не просто "цель прошла через перекрестье"), эта победа американцами подтверждается. Если летчик попал в плен или найдены его останки (как в случае с Феликсом Эслой или Уильямом Кроуном), то победа американцами подтверждается. А вот случаи, когда обстрелянный самолет противника "перешел в беспорядочное падение в сторону Залива" - вот этих потерь у американцев в базе нет.
    Так по каким причинам мы не должны верить американцам?
    И вообще, это что, национальная забава такая - не верить? Черчилль, например, после войны писал, что, мол, судя по попавшим в руки архивам Люфтваффе, в "Битве за Англию" немцы потеряли в три раза меньше, чем мы себе на счета записали. Ну и ладно, пусть так, все равно мы победили. Или те же немцы - надо же, рассекреченные русские архивы не подтверждают таких огромных счетов наших асов. Ну и плевать, всё равно наши асы молодцы.
    Американцы те же... Ты вообще много встречал американских высказываний о том, что русские в Корее свои потери занижают? Им же сейчас наши цифры известны - и что? Они обычно такие сообщения принимают вполне спокойно - ну допустили оверклейм, обычное на войне дело. Но при этом они совершенно справедливо обижаются, крутят пальцем у виска, когда им говорят, что они скрывают свои потери.
    И только у нас какая-то постоянная хрень - ничего мы не завысили, все нам врут, потери прячут. Да, наши ветераны - орлы, молодцы, почет им и уважение, но этого мало! Надо непременно доказать, что не только наши молодцы, но еще и противник дурак и лжец!

    Даже если будет доказано, что победа не состоялась по данным документам противной стороны, всё равно эта несостоявшаяся победа будет продолжать числиться на счету их лётчика!
    Да ради бога, пусть числится. Но победа на счету летчика и реально потерянный самолет противника - это разные вещи. А влияние на ход войны оказывают именно реальные потери, а не записанные на счета победы.

    Так давайте хотя бы защищать интересы НАШИХ лётчиков, а не тех, с которыми мы воевали!
    А давай пафоса поменьше?
    Я уважаю ветеранов обеих сторон, но тупо отстаивать интересы ни одной из сторон не буду. Я хочу знать, какова была реальная картина войны и не собираюсь защищать репродукцию с этой картины, какая бы сторона эту репродукцию не накалякала.
    Ничто так не портит удовольствие от общения на форумах, как знание правил русского языка.

  2. #42
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    30.09.2009
    Сообщений
    164

    По умолчанию

    Внимательно прочитал ваши философские рассуждения. Прямого ответа на свой вопрос не увидел.
    По вашей позиции могу только заметить - Вам не кажется, что есть большая разница между описанием "подвигов" и утвержденим самого факта личного участия или не участия в военных действиях?
    Я создал ветку для того, что бы хотя бы установить или опровергнуть утверждение лично мне знакомого человека - морские летчики принимали участие в корейской войне ,на самолетах поставленых нам американцами ,как минимум в составе одного полка и это были не истребители.Причем он лично служил в это время ,в этом полку и выполнял боевые вылеты.
    Если Вы уважаемый можете установить в каком полку служил в это время штурман морской авиации Саблин Ю.А. и покажите, что в это время полк дислоцировался далеко от интересующих нас событий, то тему можно будет считать исчерпаной.
    А так... зачем писать столько букв " про немцев" и выяснять личные отношения в в ветке с конкретно поставленым вопросом?

  3. #43
    Старожил Форумчанин Аватар для Юрий Тепсуркаев
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    278

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skynomad Посмотреть сообщение
    По вашей позиции могу только заметить - Вам не кажется, что есть большая разница между описанием "подвигов" и утвержденим самого факта личного участия или не участия в военных действиях?
    Понимаете, какая штука... Да, у нас был 36-й минно-торпедный полк, который во время войны в Корее осуществлял вылеты над Желтым морем. Летали они на "Бостонах" из Порт-Артура. Один из них был сбит 4 сентября 1950 г. при попытке приблизиться к авианосцу "Вэлли Фордж".
    Я думаю, что любой нормальный военный не может оставить без внимания группировку противника у себя под боком. Вполне естественно предположить, что американский флот в Желтом море в течение всей войны оставался под присмотром 36-го МТАП. Вполне возможно, что подобные наблюдательные вылеты оценивались как боевые. Если Ваш знакомый служил в то время в том полку, то отчего бы ему и не считать себя участником войны в Корее?
    Что касается ударов по американцам, тем более по суше... Я бы сказал, что имеет место некоторая, так скажем, гиперболизация. То есть отрицать сам факт участия человека в событиях я не стану. А вот говорить, что события развивались именно так, как этот человек их описал, я воздержусь. Я понимаю, что Вам непросто критически осмыслить то, что много лет принималось на веру, но, тем не менее...

    В течение всей войны мы категорически отрицали свое участие в ней. Ну да, все как бы знали, что мы в Корее есть, но не пойман - не вор. Всякие рассуждения гражданина aziat о брошенных на произвол судьбы летчиках - типа, сбили тебя, попал в плен, сам и выкручивайся, - это чепуха. Именно для того, чтобы не попасть в плен, район действий наших летчиков был строго ограничен территорией, неподконтрольной противнику. В подобных условиях мне лично представляется совершенно невозможным какая-либо атака наземных войск.
    Косвенно и американцы неправоту Вашего знакомого подтверждают. За все время войны они никаких ударов с моря со стороны бомбардировщиков по себе не заметили и, тем более, ни один самолет в подобной атаке не сбили. Да, собственно, из БА они вообще за всю войну встртились только с китайскими Ту-2 - с плачевными для китайцев итогами.

    Если Вы уважаемый можете установить в каком полку служил в это время штурман морской авиации Саблин Ю.А. и покажите, что в это время полк дислоцировался далеко от интересующих нас событий, то тему можно будет считать исчерпаной.
    А это Вы, уважаемый, с ног на голову всё ставите. Обычно документами байки подтверждают. Вы предлагаете их документально опровергнуть? Сильно.
    Ничто так не портит удовольствие от общения на форумах, как знание правил русского языка.

  4. #44
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    13.11.2009
    Сообщений
    220

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skynomad Посмотреть сообщение
    Очень много написано о наших истрибителях а корейской войне и нигде не встречал упоминания о морских торпедоносцах.
    Тоже искал в сети о торпедоносцах в войне в Корее. Не нашел. Звонил в ЦАМО РФ, знакомому летчику. Учился еще в Сталинградском училище лётчиков (Хоть оно и находилось в Иркутске в послевоенный период, но до войны было переведено в Иркутск с сохранением названия Сталинградское училище). Он как раз в те годы служил в истребительной авиации войск ПВО страны. Интересуется авиацией. Попросил узнать у его знакомых по ЦАМО РФ любую информацию. Не уверен, что узнает, т.к. в архиве работают в основном пожилые люди. Каждый занят своим делом. Много работы по подтверждению дополнительных пенсий по возрасту. Готовят отставникам архивные справки.

    Сам пробовал искать в сети, нашел вот одну интересную фразу из Википедии ;)
    (с)
    В данном списке перечислены потери боевой авиации СССР в ходе Корейской войны за 1951 год.

    Все данные базируются на книге Игоря Сейдова «„Красные дьяволы“ в небе Кореи. Советская авиация в войне 1950—1953 гг. Хроника воздушных сражений» (М.: Яуза; Эксмо, 2007), являющейся на 2007 год, по всей видимости, наиболее полной работой, посвящённой действиям советской авиации в Корее.

    Потери указаны в следующем формате: дата; звание и имя пилота; подразделение (авиаполк или дивизия); причина потери; судьба пилота. Тип самолёта не указан, поскольку все приведённые в списке самолёты являются истребителями МиГ-15. IMHO, ключевая фраза...

    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%...D%D0%B5_(1951)

    Нашел интересную статью о советских торпедоносцах периода Второй мировой. Выкладываю, на всякий случай, может кого-нибудь заинтересует... Создадут тему. В разделе до 1945 года.

    http://hghltd.yandex.net/yandbtm?qtr...a20%2Fa20.html

    Ещё: http://works.tarefer.ru/33/100102/index.html
    Миниатюры Миниатюры 300px-mig-15_rb1.jpg   20-.jpg  
    Последний раз редактировалось Привод; 26.11.2009 в 17:43. Причина: Редактирование

  5. #45
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    30.09.2009
    Сообщений
    164

    По умолчанию

    убедительно.Я с самого начала оговаривался, что чистоту от "баек" не гарантирую.
    Это, что касается "ударов по суше" . Проверить я предлагал только сам факт присутствия конкретного человека там ( сам я к сожелению такой возможности не имею).Поэтому и попросил это сделать того у кого она есть.
    Т.е. если Саблин служил в 36-м МТАП , то все становится понятно.
    Осталось только ЕСЛИ...
    P.S. когда стали давать льготы участникам войн, он обращался , ему было отказано.
    Последний раз редактировалось skynomad; 26.11.2009 в 15:45.

  6. #46
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрий Тепсуркаев Посмотреть сообщение
    Понимаете, какая штука... Да, у нас был 36-й минно-торпедный полк, который во время войны в Корее осуществлял вылеты над Желтым морем. Летали они на "Бостонах" из Порт-Артура. Один из них был сбит 4 сентября 1950 г. при попытке приблизиться к авианосцу "Вэлли Фордж".
    Вы предлагаете их документально опровергнуть? Сильно.
    Уважаемый Юрий
    Согласен, с тем,что в этот период в Желтом море присутствовали американские АВ "Valley Forge" (тн.45) с F-9F Panther на борту и АВ
    " Essex" с Skyraider-ами, Corsar-ми и Banshee(прибыл из Сан-Диего несколько позже).Согласен так же,что 4.09.1950г был потерян наш самолет во время вылета,но однозначно утверждать,что он был сбит при попытке приблизится к АВ не стал-бы т.к. этот вопрос находится в подвешанном состоянии (спорный до сих пор)...

  7. #47
    Старожил Форумчанин Аватар для Юрий Тепсуркаев
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    278

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexvolf Посмотреть сообщение
    Согласен так же,что 4.09.1950г был потерян наш самолет во время вылета,но однозначно утверждать,что он был сбит при попытке приблизится к АВ не стал-бы т.к. этот вопрос находится в подвешанном состоянии (спорный до сих пор)...
    ОК, соглашусь :) Видимо, правильнее будет сказать, что американцы сбили "Бостон", объясняя этот факт тем, что он слишком приблизился к авианосцу.
    В принципе, нет ничего необычного в том, что во время ведения боевых действий какая-то зона вокруг АУГ, даже находящейся в нейтральных водах, объявляется закрытой для полетов и любой иностранный самолет расценивается как противник, подлежащий уничтожению. Т.е. "Бостон" никаких агрессивных действий мог и не совершать - просто залететь не туда. Ну и плюс желание американцев пострелять. Т.е. можно бы и "отжать" одиночный самолет от района, но очень уж пострелять хочется...
    Ничто так не портит удовольствие от общения на форумах, как знание правил русского языка.

  8. #48
    Старожил Форумчанин Аватар для Юрий Тепсуркаев
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    278

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Привод Посмотреть сообщение
    Боже мой, какой феерический бред! Автоматы Калашникова в КНА и НОАК, торпедоносные МиГ-15МФ...
    И ведь у этого... кхм... произведения даже научный руководитель был
    Ничто так не портит удовольствие от общения на форумах, как знание правил русского языка.

  9. #49
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    13.11.2009
    Сообщений
    220

    Smile

    Одно из коммерческих предложений японцев американцам, и их выкормышам... По моему корейского пр-ва.

    http://www.rusmg.ru/php/content.php?id=8067&pr=print
    Миниатюры Миниатюры shin-ei-japan.jpg  

  10. #50
    Super Moderator Форумчанин Аватар для Петр Берестовой
    Регистрация
    15.08.2006
    Адрес
    Местного разлива..
    Сообщений
    650

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Привод Посмотреть сообщение
    Одно из коммерческих предложений японцев американцам, и их выкормышам... По моему корейского пр-ва.

    http://www.rusmg.ru/php/content.php?id=8067&pr=print
    А аргументы закончились?
    Жизнь даётся нам один раз, поэтому прожить её надо так, чтобы "там наверху" обалдели и сказали, - А ну ка повтори!

  11. #51
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    13.11.2009
    Сообщений
    220

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Привод Посмотреть сообщение
    Вот нашел фильм. Достаточно интересный, информативный, на мой взгляд объективный.

    http://video.yandex.ru/users/arni-raj/view/524/ - фильм.

    http://www.airwar.ru/history/locwar/...orea_sssr.html - Победы ВВС СССР в Корее (26.06.50 - 27.07.53). Таблица с указанием боевого состава ВВС.
    Цитата Сообщение от Привод Посмотреть сообщение
    Тоже искал в сети о торпедоносцах в войне в Корее. Не нашел. Звонил в ЦАМО РФ, знакомому летчику. Учился еще в Сталинградском училище лётчиков (Хоть оно и находилось в Иркутске в послевоенный период, но до войны было переведено в Иркутск с сохранением названия Сталинградское училище). Он как раз в те годы служил в истребительной авиации войск ПВО страны. Интересуется авиацией. Попросил узнать у его знакомых по ЦАМО РФ любую информацию.

    Сам пробовал искать в сети, нашел вот одну интересную фразу из Википедии ;)
    (с)
    В данном списке перечислены потери боевой авиации СССР в ходе Корейской войны за 1951 год.

    Все данные базируются на книге Игоря Сейдова «„Красные дьяволы“ в небе Кореи. Советская авиация в войне 1950—1953 гг. Хроника воздушных сражений» (М.: Яуза; Эксмо, 2007), являющейся на 2007 год, по всей видимости, наиболее полной работой, посвящённой действиям советской авиации в Корее.

    Потери указаны в следующем формате: дата; звание и имя пилота; подразделение (авиаполк или дивизия); причина потери; судьба пилота. Тип самолёта не указан, поскольку все приведённые в списке самолёты являются истребителями МиГ-15. IMHO, ключевая фраза...

    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%...D%D0%B5_(1951)


    Цитата Сообщение от skynomad Посмотреть сообщение
    Я с самого начала оговаривался, что чистоту от "баек" не гарантирую.
    Позвонили. Действительно слухи ходили о гибели советского торпедоносца. Но в условиях какой либо гласности и активной работы ВКР в армии, все так и осталось на уровне слухов. По поводу поиска каких либо документов в ЦАМО по вопросу, заданному Вами - посмеялись. Сказали, что у них только в одном архивохранилище около 300 тыс. единиц учета. Ничего не рассекречено даже из того что уже разрешено. Поэтому просто никто не будет заниматься такой работой. Никому это не надо. Так что замкнутый круг-в сети нет, в книгах - как Вы говорите тоже. Остается обсуждать открытые источники. Самые доступные в сети.

    Навеяло ;)http://video.mail.ru/bk/mixai1/381/494.html
    Последний раз редактировалось Привод; 27.11.2009 в 11:58. Причина: Так захотелось...

  12. #52
    Старожил Форумчанин Аватар для Юрий Тепсуркаев
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    278

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Привод Посмотреть сообщение
    Действительно слухи ходили о гибели советского торпедоносца. Но в условиях какой либо гласности и активной работы ВКР в армии, все так и осталось на уровне слухов.
    Привод, уважаемый!
    Вот стер я сначала свое сообщение с вопросом, а теперь вижу, что поторопился. Меня, собственно, интересует - Вы вообще хоть чуть-чуть ориентируетесь в теме войны в Корее? Ну хоть самую малость? Может, если очень чего-нить написать хочется, стоит на ладошках посидеть?
    Ничто так не портит удовольствие от общения на форумах, как знание правил русского языка.

  13. #53
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    13.11.2009
    Сообщений
    220

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрий Тепсуркаев Посмотреть сообщение
    вижу, что поторопился.
    http://images.yandex.ru/yandsearch?p...jpg&rpt=simage

    http://images.yandex.ru/yandsearch?p...jpg&rpt=simage

  14. #54
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    30.09.2009
    Сообщений
    164

    По умолчанию

    Я извиняюсь, если высказался опять несколько двусмысленно. Мое "убедительно "относилось к посту Юрия Тепсуркаева.
    Саблин действительно был в Порт-Артуре. Все встает на свои места.
    Конечно точку над i поставило бы прямое подтверждение его службы в это время в 36-м МТАП, но вообщем уже и так понятно.
    БОЛЬШОЕ ВСЕМ СПАСИБО.
    2aziat , если удастся найти сына Саблина обязательно вас свяжу.

  15. #55
    Новичок Форумчанин
    Регистрация
    14.11.2009
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skynomad Посмотреть сообщение
    Я извиняюсь, если высказался опять несколько двусмысленно. Мое "убедительно "относилось к посту Юрия Тепсуркаева.
    Саблин действительно был в Порт-Артуре. Все встает на свои места.
    Конечно точку над i поставило бы прямое подтверждение его службы в это время в 36-м МТАП, но вообщем уже и так понятно.
    БОЛЬШОЕ ВСЕМ СПАСИБО.
    2aziat , если удастся найти сына Саблина обязательно вас свяжу.
    Спасибо, уважаемый skynomad!
    Буду с надеждой ждать от Вас вестей!
    Я извиняюсь, что немного "засорили" данную ветку своими разборками с Тепсуркаевым, но это давняя обида и это уже ничем неизлечишь! Пусть парень побухтит немного, потом снова пропадёт из вида - это уже не в первой!
    У нас на Востоке есть хорошая известная поговорка: "Сабака лает, караван идёт"!
    С уважением aziat!

  16. #56
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aziat Посмотреть сообщение
    Ту-4 не летали на бомбардировку, только на разведку, хотя кто знает?! Ночью все кошки чёрны!
    Выписка из летной книжки Экз.№ Б-53305.По деликатной причине называть фамилию летчика не буду.
    "9.02 1953г." тип самолета "Ту-4" время суток "Д" краткое содержание задания " Перелет по спецзаданию по маршруту Куйбышев-Казань" общий налет " 1ч13мин".
    Далее буду указывать записи с опущением названия граф журнала.
    "14.02.1953" "Ту-4"-"Д"- "Казань-Новосибирск"-"6час 33мин."
    "15.02.1953" "Ту-4"-"Д"-" Новосибирск-Белая" -"4 час41мин."
    "20.02.1953" "Ту-4"-"Д"-"Белая-Пекин-Шицзянжуань"-"6час 08мин."
    Далее идет итог налета ночью,в облаках,при невидимости ес-ного горизонта,и при ограниченной вилимости" все заверено печатью в/ч 26375-Б нач.штаба майор Лявданский.
    Далее с 25.02.1953г начинаются полеты над китайской (возможно корейской)территорией (по названию не поймешь-нужна мелкая карта КНР или КНДР) по различным заданиям к примеру 7 с применением фотобомбометания с оптич.и р/прицелом согласно КБП-52.

  17. #57
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    17.06.2009
    Сообщений
    791

    По умолчанию

    Касаемо бомбовых ударов, как часто войска ООН или Ю.Кореи испытывали на себе подобные "прелести"?

  18. #58
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Transit Посмотреть сообщение
    Касаемо бомбовых ударов, как часто войска ООН или Ю.Кореи испытывали на себе подобные "прелести"?
    Странно...
    А кто говорил что по войскам ООН или Ю.Кореи наносились бомбовые удары?

  19. #59
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    17.06.2009
    Сообщений
    791

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexvolf Посмотреть сообщение
    А кто говорил что по войскам ООН или Ю.Кореи наносились бомбовые удары?
    Выше вскользь упомянули о китайских Ту-2, а ведь они совершили не один налет + "не спит ли чарли" работали.

    Любопытно, что еще до этих налетов американцы упоминали о действиях "средних бомбардировщиков" неизвестного типа, например:
    7.06.1951 одиночный бомбардировщик до темноты атаковал позиции войск ООН у Чхорвона. Одна из пяти сброшенных им бомб упала рядом с полевым штабом. Как только ЗА открыла ответный огонь самолет ушел на сопредельную территорию.
    Последний раз редактировалось Transit; 20.01.2010 в 14:49. Причина: перенос в другую тему

  20. #60
    Новичок Форумчанин
    Регистрация
    14.11.2009
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexvolf Посмотреть сообщение
    Выписка из летной книжки Экз.№ Б-53305.По деликатной причине называть фамилию летчика не буду.
    "9.02 1953г." тип самолета "Ту-4" время суток "Д" краткое содержание задания " Перелет по спецзаданию по маршруту Куйбышев-Казань" общий налет " 1ч13мин".
    Далее буду указывать записи с опущением названия граф журнала.
    "14.02.1953" "Ту-4"-"Д"- "Казань-Новосибирск"-"6час 33мин."
    "15.02.1953" "Ту-4"-"Д"-" Новосибирск-Белая" -"4 час41мин."
    "20.02.1953" "Ту-4"-"Д"-"Белая-Пекин-Шицзянжуань"-"6час 08мин."
    Далее идет итог налета ночью,в облаках,при невидимости ес-ного горизонта,и при ограниченной вилимости" все заверено печатью в/ч 26375-Б нач.штаба майор Лявданский.
    Далее с 25.02.1953г начинаются полеты над китайской (возможно корейской)территорией (по названию не поймешь-нужна мелкая карта КНР или КНДР) по различным заданиям к примеру 7 с применением фотобомбометания с оптич.и р/прицелом согласно КБП-52.

    Уважаемый, alexvolf !
    Спасибо за интересную информацию по полётам Ту-4 из состава в/ч 26375-Б над китайской территорией! Интересная информация, но хотелось бы продолжения описания этих полётов после 25-го февраля 1953г. - можно ознакомиться со всем списком этих полётов?
    Кстати, после 25-го февраля полёты проводились днём или ночью, или были и те и другие? Если днём выполнялись такие полёты, то врят ли над территорией Кореи, т.к. это было черевато невозвращением на базу, т.е. могли просто сбить. Если вылеты были ночные, то с большой долей вероятности могли летать и над Юж. Кореей?!
    Как много было произведено таких вылетов и до которого числа экипаж этого Ту-4 летал по спецзаданию с территории КНР? Хозяин лётной книжки имеет награду за выполнению этих полётов по спецзаданию?
    - Не мог этот Ту-4 входить в группу из 3-4 Ту-4. которых направляли в 1953 и 1954гг. для полётов вдоль границы КНР на предлет забора проб воздуха в данном районе относительно сбора данных по ядерным испытаниям США на их ядерных полигонах?
    - Также интересны географические назнания населённых пунктов над которыми летал данный экипаж. По ним можно установить были это китайские или корейские населённые пункты. Так что если можно дополните Вашу предыдущую информацию недостающими данными из вышеуказанной лётной книжки!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •