Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 33 из 33

Тема: Исторический очерк. Достоверность и почтительность.

  1. #21
    Mig
    Mig вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для Mig
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от simsim Посмотреть сообщение
    Да, занятное заключение... Когда в 2008 году я предложил NASA удостовериться в правдивости написанной мною биографии М.Т.Степанищева по его личному делу, хранящемуся в ЦАМО РФ, то уважаемая NASA попросила меня переслать ей копии этих страниц...
    И после этого говорит, что "он (читатель) может ЛЕГКО ПРОСМОТРЕТЬ указанные страницы"...
    Так что тогда мешает Вам лично просмотреть личное дело М.Т.Степанищева в ЦАМО РФ, а потом уже укорять меня в ошибочности сведений...
    Так и любой читатель... Ну дам я ссылки "ЦАМО РФ, личное дело М.Т.Степанищева, листы 12, 35, 55". Кто из читателей поедет в Подольск смотреть это личное дело? Если даже Вы (родственница и исследователь его биографии) не хотите этого сделать...
    Андрей, так "ларчик" просто открывается! NAS просто хочет поруководить, покомандовать... Ей до боли в зубах хочется, чтобы к ней на поклон люди приходили, заискивали перед ней, а она будет "мерой контроля" оценивать "человеческие качества авторов". Ей ни ссылки нужны и ни ЦАМО - ей хочется ВЛАСТИ, хотя бы такой как раньше была у цензоров.

    Но как известно, хотеть не вредно... Поэтому NAS и засоряет наш форум своим графоманством и всякой дребеденью.

  2. #22
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    27.11.2008
    Сообщений
    66

    По умолчанию

    Последние четыре сообщения двух участников - крайне низкого уровня. Оба участника в моём списке игнорирования.

  3. #23
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    Жуковский
    Сообщений
    112

    Talking Ай, как страшно...

    Ой, уважаемая NASA, ну Вы и насмешили!
    Ах, какая страшная кара - попасть в Ваш список игнорирования!..
    Вам, кстати, ответ на Вашу кляузу про меня из ЛИИ пришёл? Или Вас саму в ЛИИ тоже включили в список игнорирования?

  4. #24
    Mig
    Mig вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для Mig
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NASa Посмотреть сообщение
    Последние четыре сообщения двух участников - крайне низкого уровня. Оба участника в моём списке игнорирования.
    Ржунимагу!!!!

  5. #25
    ALI
    ALI вне форума
    Старожил Форумчанин Аватар для ALI
    Регистрация
    08.05.2009
    Сообщений
    146

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NASa Посмотреть сообщение
    Сказанное имеет основание в прошлом. Да, многие исторические статьи были написаны без единой ссылки. Это, можно предположить, объяснялось социально-политическими особенностями ушедшего времени. Сегодня "кое-какое" оформление будет признано безответственным, некорректным не только специалистами, но широким обществом.
    Ой не рубИте сгоряча,ды не рубИте....(тоже цытата из воспроизведений текста на музыкальной основе известного исполнителя). А я настаиваю на том ,что почтительность-дело родных и близких,а так же уважающих персонажей описываемых событий .К Вам С Уважением! В наше неушедшее нетревожное время :))))))

  6. #26
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    27.11.2008
    Сообщений
    66

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ALI Посмотреть сообщение
    А я настаиваю на том ,что почтительность-дело родных и близких,а так же уважающих персонажей описываемых событий .К Вам С Уважением! В наше неушедшее нетревожное время :))))))

    Похоже на дружескую руку. Спасибо. Я отвечу Вам подробнее.

    Я не открою секрет, если скажу, что многие люди плохо или очень плохо понимают, что такое почитание памяти ушедших незнакомых людей, которые, по существующим сведениям, совершили что-то замечательное, но какое их подвиг имеет отношение к нам ни они не пояснили, ни мы сами не понимаем. То есть знаем, что надо бы почитать (так говорят), но не даётся, ничего в душе не рождается. Что с этим поделаешь? Вот это внутреннее состояние пусть каждый в душе анализирует и тихо ожидает того момента, когда что-то в сознании вскрикнет: "Разве так должно быть?! А справедливость?" Вот с этого момента человек начинает обращаться к другим: "А вы как видите эту ситуацию? Разве мы вместе не должны её исправить?" Вдруг в ответ: "Нам и так хорошо. Ха-ха. Это у вас что-то с нервами". И так далее, читайте всю предшествующую переписку...

    Вот какой важный аспект здесь надо выделить: если бы речь шла о предметах нейтральных, это была бы дискуссия о предпочтениях. Но если речь идёт о судьбе, отражённой в документах или воспоминаниях, то она не предмет для досужих пересудов. Военные биографии - не нива для пожинания материальных благ и популярности, они взывают к совести исследователя. Я писала и ещё раз повторю, представьте, что каждую биографию вы даёте на просмотр самому герою. Представьте, что он вам скажет. Скажет, не так и не то, что я говорю, стараясь выдерживать деликатность, а, скорее, крепким мужским словом. Так вот это его отношение светится в эфире, оно не скроется и не даст лжецам, клеветникам и наглецам скрыться. Позорная молва их ожидает. Пока она не развернулась, кто-то деликатно просит: "Дайте, пожалуйста, ссылки. Пришлите, будьте добры, копию документа, где вы прочли об указанных фактах".

    Обращаясь к предшествующей теме, могу сказать, что у меня есть основания считать версию добровольного ухода из жизни Героя лживой и связанной, таким образом, с убийством, спланированным и маскируемым последующим распространением ложной информации, как устно, так и, возможно, в документах. Документов я пока не читала, а два автора, взявших на себя ответственность за сенсацию ( ведь редколлегия Министерства обороны её не оглашала!) решительно отказались представить копию документа или подробную ссылку на источник их измышлений.

    Если биограф имеет факт, он немедленно его докажет. А если он понимает, что пристроился в стан лжецов, пособников убийц, то может постараться скрыть свой выбор и имитировать невинность и даже стремление к исторической правде. Так вот с учётом отсутствия в душе таких авторов совести я несколько трансформирую понятие почтительности: если некто решил зарабатывать деньги на биографиях Героев страны, он не должен их порочить, то есть распространять сомнительную информацию, особенно когда его уже предупредили, и не должен хамить родственникам Героя.

    Надеюсь, что восторжествует правда. Пользуясь данной темой, обращаюсь с просьбой к тем, кто регулярно работает в Подольском архива и хотел бы по-дружески помочь и предоставить мне копию интересующего меня дела. Адресацию можно оформить на Совет ветеранов (укажу полный адрес) и быть спокойным в отношении компенсации расходов.

    Добавлю, что предвижу в подготовке к 65-летию Победы новые обращения к военным биографиям, Чтобы они не стали перетрясанием атрибутов мнимого почитания, чтобы авторы задумались и о почитании, и об ответственности, и о своём имени в будущем, я и открыла продолжение темы о памяти. Пусть она будет хотя бы с проблесками скромной признательности мужественным людям, жестоко обожжённым войною.

  7. #27
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    Жуковский
    Сообщений
    112

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NASa Посмотреть сообщение
    Обращаясь к предшествующей теме, могу сказать, что у меня есть основания считать версию добровольного ухода из жизни Героя лживой и связанной, таким образом, с убийством, спланированным и маскируемым последующим распространением ложной информации, как устно, так и, возможно, в документах. Документов я пока не читала, а два автора, взявших на себя ответственность за сенсацию ( ведь редколлегия Министерства обороны её не оглашала!) решительно отказались представить копию документа или подробную ссылку на источник их измышлений.
    "Документов я пока не читала", но "у меня есть основания считать"... Гениально!!!
    Вот Вам и вся беспристрасность подхода родственников к историческим фактам... И побоку документы из ЦАМО РФ, побоку свидетельство Героя Советского Союза Б.В.Бучина... Главное, что родственница так считает...
    Причём родная внучка почему-то никаких проблем не видит, а вот NASA... Кстати, исходя из сказанного Вами, у Вас тоже можно потребовать документы, доказывающие Ваше родство с Героем. Или на Вас Ваши же правлила не распространяются?

  8. #28
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    Уважаемый Simsim
    Я так понимаю,что NASа усердно пытается доказать,что вместо трагического случая с ее родственником-произошло убийство.

    Этот момент почему-то наталкивает на аналогичный случай.В феврале 1941г., выстрелом из револьвера-покончил с жизнью бывший нарком НКАП М.М.Каганович.Его жена Каганович Цицилия Юльевна,в 1956г сумела доказать Хрущеву (не встретив его особого сопротивления),что ее муж Каганович политическая жертва "кровавого сталинского режима"
    получила компенсацию в размере 53тыс.сталинских рублей и квартиру в Москве.Впрочем это как-то случайно пришло в память и напрямую к уваж. NASa отношения не имеет...

  9. #29
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    27.11.2008
    Сообщений
    66

    По умолчанию

    Защита справедливости - право любого гражданина вне зависимости от родственных связей.
    ----------------------------------------------------------------------------------------------

    Подлость ложится чёрной грязью на её авторов:

    - если alexvolf лично не подавал револьвер в феврале 1941 года, то на форуме он цинично оскорбляет семью Кагановичей;

    - то же самое в отношении simsim. Предъявите форуму копии страниц из ЦАМО и запись интервью. Пока этого нет, не стоит засорять тему своим участием.

  10. #30
    Mig
    Mig вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для Mig
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NASa Посмотреть сообщение
    ...Предъявите форуму копии страниц из ЦАМО и запись интервью. Пока этого нет, не стоит засорять тему своим участием.
    Nas, предъявите уважаемому форуму доказательства того, что вы прямая родственница Героя Советского Союза Б.В.Бучина, а не примазавшаяся мелкая мошенница.
    Ну, а потом будем обсуждать, кто кому чего должен....

  11. #31
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NASa Посмотреть сообщение
    Защита справедливости - право любого гражданина вне зависимости от родственных связей.
    ----------------------------------------------------------------------------------------------

    Подлость ложится чёрной грязью на её авторов:

    - если alexvolf лично не подавал револьвер в феврале 1941 года, то на форуме он цинично оскорбляет семью Кагановичей;

    - то же самое в отношении simsim. Предъявите форуму копии страниц из ЦАМО и запись интервью. Пока этого нет, не стоит засорять тему своим участием.
    Уважаемая
    Камни бросаете не в мой огород- см.Виталий Рапопорт "Репрессии 41-го года".Уж он-то знавал семью Кагановичей без всякого "цинизма"...

  12. #32
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    Жуковский
    Сообщений
    112

    Talking

    Цитата Сообщение от NASa Посмотреть сообщение
    - то же самое в отношении simsim. Предъявите форуму копии страниц из ЦАМО и запись интервью.
    Ага, сейчас всё брошу и поеду в ЦАМО РФ копии страниц снимать и на студию побегу копию интервью отписывать... Тем более, непонятно для кого... Внучка М.Т.Степанищева меня об этом не просила, т.к. знает правду и без этого...

  13. #33
    Старожил Ветеран Аватар для Fencer
    Регистрация
    21.04.2012
    Сообщений
    9,166

    По умолчанию

    Попалась на работе...
    Миниатюры Миниатюры img.jpg   img_0001.jpg  

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •