Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 35
Like Tree3Likes

Тема: МиГ-23 в Чечне?

  1. #1
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    13.01.2006
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    397

    По умолчанию МиГ-23 в Чечне?

    Недавно встретил упоминание о применении в ходе первой чеченской войны МиГ-23МЛД из состава 116-го ЦБП - для борьбы с маловысотными малоскоростными целями привлекалось пять машин с базированием на аэродроме Моздок. Интересно, насколько соответствует истине? Никто из знакомых не упоминал что видел 23-и в Моздоке...

  2. #2
    AC
    AC вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,921

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BratPoRazumu Посмотреть сообщение
    Недавно встретил упоминание о применении в ходе первой чеченской войны МиГ-23МЛД из состава 116-го ЦБП - для борьбы с маловысотными малоскоростными целями привлекалось пять машин...
    Интересно также, а что это за цели такие были?...

  3. #3
    Старожил Ветеран Аватар для AndyK
    Регистрация
    10.11.2005
    Сообщений
    1,951

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AC Посмотреть сообщение
    Интересно также, а что это за цели такие были?...
    Ну типа Ан-2 например...

  4. #4
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,344

    По умолчанию

    Так их же, вроде, все раздолбали в самом начале войны? Да и гоняться на 23-ем за Ан-2, мне кажется, не слишком разумно, есть же Су-25...

  5. #5
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    13.01.2006
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    397

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FLOGGER Посмотреть сообщение
    Так их же, вроде, все раздолбали в самом начале войны? Да и гоняться на 23-ем за Ан-2, мне кажется, не слишком разумно, есть же Су-25...
    цели были, неспроста и в первую, и во вторую чеченские в авиационную группировку привлекали истребители (например, МиГ-29 из 31-го гвардейского) - те же Ан-2 и прочие "цессны" и вертолеты залетали на территирию ЧР со стороны Грузии. в Афгане у моджахедов тоже ВВС не было, что не мешало регулярно прикомандировывать к ВВС 40-й армии ИАПы

  6. #6
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FLOGGER Посмотреть сообщение
    Да и гоняться на 23-ем за Ан-2, мне кажется, не слишком разумно, есть же Су-25...
    Во время вьетнамской войны известность получил случай , когда Ан-2 гонял F-106 , причем безуспешно, но это я так - к слову.
    Одинаковое одинаковому-рознь

  7. #7
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    07.02.2008
    Сообщений
    374

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FLOGGER Посмотреть сообщение
    Так их же, вроде, все раздолбали в самом начале войны? Да и гоняться на 23-ем за Ан-2, мне кажется, не слишком разумно, есть же Су-25...
    Ну и погоняйтесь на Су-25 за Ан-2. Я посмеюсь. Мало того что Вы не знакомы с правилами оформления техн. документации (читая тему о чертежах МиГ-29), так еще и имеете иллюзии насчет "единого и неповторимого" штурмовика. И чем по вашему ему сбивать Ан-2? Р-60? УПК-23? Может НАРами расстрелять? Не смешите. ИК излучение от допотопного сарая маленькое- 60я не возьмет. КОЛСа, РЛС или АСОИ наподобие Ф-22 ему и не снилось. Да и мягко говоря не настолько он маневренный чтобы ловить это. И потом напоминать стоит почему при штурме Грозного наземка так и не получала помощь от армейской авиации?
    НАРами пушечное мясо по земле размазывать, но не по ВЦ палить, с его драной точностью. Кстати все забыли как недавно в приморье кое что свалилось от этого блока.

    Ан-2, ми-8, Ми-2 залетали регулярно от Грузин. Причин много было- снабжение, вывоз/завоз боевого сырья, связные.
    Сугубо я лично удивлен тем, что граница с Грузией не была перекрыта.
    В Афганистан залетали Ф-16 из Пакистана. Потому 120,145... ИАПы туд командировали. И потом что бы делало командование без тех же Миг-21Р из того же 145.

  8. #8
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    07.02.2008
    Сообщений
    374

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FLOGGER Посмотреть сообщение
    Так их же, вроде, все раздолбали в самом начале войны? Да и гоняться на 23-ем за Ан-2, мне кажется, не слишком разумно, есть же Су-25...
    Как раз разумно- КИС намного более подходит для гонки за малоскоростными целями. Попробуйте на 29м поразгоняйтесь и потормозите в горах. Уже вытворяли такое в 114м. Чуть столкновением с горой не кончилось. Сугубо по мне маловероятно наличие данного типа в Чечне (хотя тут я не являюсь обьективным- более связь держал в той войне с наземкой)- их уже тогда убирали сильно.

  9. #9
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    23.11.2007
    Сообщений
    81

    По умолчанию

    Странно. А вот командование ВВС РФ думало по другому. Цитирую документ
    14.06.2001г. днем в СМУ в 461 шап, 1 гв. шад, при выполнении боевого полета из состава ОГ с аэродрома Моздок произошла боевая потеря пары самолетов Су-25К, в составе: ведомый пары подполковник Якименко Ю.Н. заместитель командира 461 шап, летчик-снайпер, ведущий - старший лейтенант Подситков. О.А. старший летчик, 3-й класс. В соответствии с распоряжением начальника ОГ ФА ОГВ (с) пара самолетов Су-25К находилась в 30-ти минутной готовности к вылету для решения задач по ПСО и действий
    по малоскоростным воздушным целям. В 16.38 пара произвела взлет с аэродрома Моздок для обнаружения и уничтожения низколетящих самолетов типа Ан-2. Выйдя под облака на высоте 1000м. пара вошла в Аргунское ущелье в азимуте 135 град. на удалении 120 км., радиолокационный контроль за парой был потерян и управление ей осуществлял старший ОГ ФА ОГВ (С) только по радиостанции. В 16.53 на запрос начальника ОГ ФА ОГВ (С) “701-й, ваша высота” подполковник Якименко не ответил.
    Боевая потеря произошла из-за столкновение пары самолетов Су-25К со склоном горы при попадании в облака, что явилось следствием упущений в организации боевого вылета и управления им.

    С уважением

  10. #10
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    07.02.2008
    Сообщений
    374

    Exclamation

    Цитата Сообщение от Zhirohov Посмотреть сообщение
    Странно. А вот командование ВВС РФ думало по другому. Цитирую документ
    14.06.2001г. днем в СМУ в 461 шап, 1 гв. шад, при выполнении боевого полета из состава ОГ с аэродрома Моздок произошла боевая потеря пары самолетов Су-25К, в составе: ведомый пары подполковник Якименко Ю.Н. заместитель командира 461 шап, летчик-снайпер, ведущий - старший лейтенант Подситков. О.А. старший летчик, 3-й класс. В соответствии с распоряжением начальника ОГ ФА ОГВ (с) пара самолетов Су-25К находилась в 30-ти минутной готовности к вылету для решения задач по ПСО и действий
    по малоскоростным воздушным целям. В 16.38 пара произвела взлет с аэродрома Моздок для обнаружения и уничтожения низколетящих самолетов типа Ан-2. Выйдя под облака на высоте 1000м. пара вошла в Аргунское ущелье в азимуте 135 град. на удалении 120 км., радиолокационный контроль за парой был потерян и управление ей осуществлял старший ОГ ФА ОГВ (С) только по радиостанции. В 16.53 на запрос начальника ОГ ФА ОГВ (С) “701-й, ваша высота” подполковник Якименко не ответил.
    Боевая потеря произошла из-за столкновение пары самолетов Су-25К со склоном горы при попадании в облака, что явилось следствием упущений в организации боевого вылета и управления им.

    С уважением
    Этот позор я помню- можете не напоминать. За все остальное говорит результат- 2 в гору в облаках. А гоняли их потому, что иного уже не было. МиГ-23 сняли, Су-37 (первый) так и не появился, МиГ-29 и Су-27 вызывать с территории РФ долго и дорого. Отсюда 25й.
    И потом с его древним бортом не истребительные задачи выполнять.
    Просьба "совершенство" над А-10 как аргумент не приводить (это я уже ожидаю после того как речь зашла о 25х)

  11. #11
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    13.01.2006
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    397

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от forten07 Посмотреть сообщение
    ...Сугубо по мне маловероятно наличие данного типа в Чечне (хотя тут я не являюсь обьективным- более связь держал в той войне с наземкой)- их уже тогда убирали сильно.
    потому и удивился, 23-и к тому моменту уже изрядно порезали, хотя в ЦБП они еще могли сохраниться

  12. #12
    AC
    AC вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,921

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BratPoRazumu Посмотреть сообщение
    потому и удивился, 23-и к тому моменту уже изрядно порезали, хотя в ЦБП они еще могли сохраниться
    В 1995 году 23-и были и в Липецке еще...

  13. #13
    AC
    AC вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,921

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от forten07 Посмотреть сообщение
    ...МиГ-29 и Су-27 вызывать с территории РФ долго и дорого...
    Во вторую чеченскую, кстати, Су-27 в Моздоке реально сидели из Крымской...

  14. #14
    Старожил Ветеран Аватар для AndyK
    Регистрация
    10.11.2005
    Сообщений
    1,951

    По умолчанию

    Только 99-ом году 2аэ 116 центра сменила свои 23-и на 29-ые.

  15. #15
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    07.02.2008
    Сообщений
    374

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AC Посмотреть сообщение
    Во вторую чеченскую, кстати, Су-27 в Моздоке реально сидели из Крымской...
    Сидеть, то сидели, но по целям не работали. Зато в первую нет и никто не рискнул бы тогда их вводить.

  16. #16
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    13.01.2006
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    397

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AndyK Посмотреть сообщение
    Только 99-ом году 2аэ 116 центра сменила свои 23-и на 29-ые.
    ага, ситуация потихоньку проясняется а известно в каком состоянии они были? могли их привлечь к БД?

  17. #17
    AC
    AC вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,921

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от forten07 Посмотреть сообщение
    Сидеть, то сидели, но по целям не работали. Зато в первую нет и никто не рискнул бы тогда их вводить.
    А в чем риск то?...

  18. #18
    Старожил Форумчанин Аватар для Sergei Galicky
    Регистрация
    08.11.2005
    Сообщений
    242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nazar Посмотреть сообщение
    Во время вьетнамской войны известность получил случай , когда Ан-2 гонял F-106 , причем безуспешно, но это я так - к слову.
    Володя, ошибочка, во Bьетнаме не было 106-х, это был F-102, обеспечивавший ПВО американских баз. Он и попытался перехватить летавший по ночам Ан-2, но дело в том, что скорость Ан-2, была ниже минимальной у F-102

  19. #19
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    23.11.2007
    Сообщений
    81

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AC Посмотреть сообщение
    А в чем риск то?...
    Странные вопросы. насыщенность средствами ПВО у мятежников было гораздо выше. Вспомните были даже Шилки и подготовленные экипажи, а уж место базирование вообще никто не мог бы защитить при случае.

  20. #20
    Старожил Форумчанин Аватар для Igor_k
    Регистрация
    30.06.2007
    Сообщений
    560

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от forten07 Посмотреть сообщение
    Ну и погоняйтесь на Су-25 за Ан-2. Я посмеюсь. Мало того что Вы не знакомы с правилами оформления техн. документации (читая тему о чертежах МиГ-29), так еще и имеете иллюзии насчет "единого и неповторимого" штурмовика. И чем по вашему ему сбивать Ан-2? Р-60? УПК-23? Может НАРами расстрелять? Не смешите. ИК излучение от допотопного сарая маленькое- 60я не возьмет.
    C Р-60М особых проблем быть не должно.Думаю,что у Ан-2 ИК излучение никак не меньше,чем у грузинского Гермеса
    http://95ishap.borda.ru/?1-18-0-0000...0-0-1222080672

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •