Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 2345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 149

Тема: Некоторые особенности конструкции Ту-22М3 и модель трумпетера

  1. #101
    Старожил Форумчанин Аватар для vomit airways
    Регистрация
    19.02.2006
    Сообщений
    369

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kasatka Посмотреть сообщение
    Ребята а поясните плиз что такое счк и цхк :))
    Шутите?

    СЧК - средняя часть крыла. На Ту-22М это неподвижная часть.
    ЦХК - центральная хорда крыла.

  2. #102
    Старожил Форумчанин Аватар для vomit airways
    Регистрация
    19.02.2006
    Сообщений
    369

    По умолчанию

    nicosan
    Загляните пожалуйста в личные сообщения.

  3. #103
    Новичок
    Регистрация
    06.10.2010
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    попробую выставить некоторые поясняющие фотографии.. грузится плохо

  4. #104
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    10.11.2007
    Сообщений
    503

    По умолчанию

    =nicosan;
    Доброго времени суток!!
    извиняюсь за сумбурную подачу информации (сын знакомит с инетом), и хочу дополнить и подкорректировать мою информацию в прошлом сообщении. дужка СЧК на чертежах/схемах действительно с прогибом вниз (пример на приведннных вложениях). но, когда смотришь это место на "живом" самолете на первый взгля (в хвост) выглядит выпуклой вниз из-за изгиба передней кромки. а дальше словно по дуге. но сделав шаг к самолету направив взгляд в направленнии хвоста выявляется истинная картина: видно,что низ СЧК практически плоский и состоит из нескольких сопряженных поверхностей, и в 72 масштабе будет выглядеть практически прямой линией. с таким эффектом я сталкивался при взгляде вдоль нижней части фюзеляжа на СУ-7Б(БКЛ), СУ-17. а также на ПЕ-2,где хвостовая часть состоит из усеченных конусов, а смотрится как обтекаемое тело вращения, о чем я неоднократно дискутировал на клубах моделистов в Москве и Питере. истинная геометрия обнаруживается только на оригинальных заводских чертежах или непосредственно на реальном самолете.
    Чертеж шпангоута №54 у меня есть, но он дан без воздухозаборников, поэтому истинный размер ширины фюзеляжа прокоментировать не могу. с такими цифрами трудно определиться, т.к. уточняя некоторые размеры у знакомых заводских ребят многие размеры остаются не освещенными. так, например, не мог добиться от них ответа по длине от носа до 13 шпангоута на М2 и М3. по идее они должны быть разными.

    Извиняюсь,но ничего не понял по поводу СЧК:-)
    (вчера не выпивал...)
    А.К.

  5. #105
    Старожил Форумчанин Аватар для vomit airways
    Регистрация
    19.02.2006
    Сообщений
    369

    По умолчанию

    Как раз пытаюсь исправить это на модели.

    nicosan, если я правильно понял, разъясняет, что нижняя поверхность СЧК по стыку с бортом (воздухозаборником) абсолютно плоская сразу за линией переднего лонжерона, т.е. за носком крыла.

    Хочу лишь уточнить - она действительно плоская, но таковой она становится не сразу за носком (по стыку с передним лонжероном), а чуть далее. По линии лонжерона, как раз происходит переход от выгнутого носка к плоской панели.

    Вот еще нашел фото где это хорошо видно по стрелке.
    Миниатюры Миниатюры p1000686.jpg  
    Последний раз редактировалось vomit airways; 09.10.2010 в 13:11.

  6. #106
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,348

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KAJUK Посмотреть сообщение
    (вчера не выпивал...)
    А.К.
    Врешь, поди. А сегодня будешь?
    Вообще-то, глядя на Ваше фото в оригинале, я бы не рискнул утверждать, что нижняя линия бортовой нервюры, или, по-вашему, нижняя часть СЧК, это прямая линия. По фото это не чувствуется.

  7. #107
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FLOGGER Посмотреть сообщение
    Врешь, поди. А сегодня будешь?
    Будет будет, Сан Николаевич нашу прошлую встречу продинамил, от сегодняшней точно не отвертится.
    Одинаковое одинаковому-рознь

  8. #108
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    10.11.2007
    Сообщений
    503

    По умолчанию

    =Nazar]Будет будет, Сан Николаевич нашу прошлую встречу продинамил, от сегодняшней точно не отвертится.

    Фу,еле отвертелся(был с "рулем") : -)

    По модели всплыл еще один косяк:
    1сечение ф-жа в районе створок подпитки должно быть более округлое сверху\сбоков
    2Створки подпитки должны быть ниже,вертикальные расстояния между рядами-больше.Можно глянуть на картинке на коробке,там нарисовано правильно...
    А.К.

  9. #109
    Старожил Форумчанин Аватар для vomit airways
    Регистрация
    19.02.2006
    Сообщений
    369

    По умолчанию

    Начал исправлять перечисленные выше проблемы геометрии в ограниченной шп. 33 - 54 зоне, включая СЧК. Следует добавить, что пластик верхней и нижней половин фюзеляжа слегка поведен - большие детали без элементов жесткости.
    Средняя часть крыла сильно выгнута при взгляде строго спереди на переднюю кромку, хотя должна быть прямой и иметь угол поперечного "V" равным 0 град.

    Для начала вырезал из толстого (2.5 мм) пластика вот такую деталь сложной формы. Это станет как бы каркасом для решения проблем.

    1) Пазы спереди и уголки сзади (они же фрагменты закрылка) обжимают и выравнивают поведенную нижнюю половину фюзеляжа. Так же удалось добиться ее сужения на 1.5 мм
    2) Обрезанная, являющаяся плоской между передним и задним лонжероном нижняя половинка СЧК приклеевается к соотв. жесткому фрагменту пластины и полностью выравнивается.
    Так же ребро по линии переднего лонжерона удобно для стыковки переделанного носка.
    3) Правильный вырез по линиям стенок крыльевой ниши шасси для вклейки новых стенок или ниши целиком.

    К данной детали будут крепиться фрагменты шпангоутов 33 и 54 с правильными вырезами под канал воздухозаборника, который можно будет изготовить и вставить позже.

    В моем варианте, правда не предусмотрен открытый бомболюк и створки фюзеляжных ниш шасси.

    Каковы будут другие варианты или замечания на свежий взгляд?
    Миниатюры Миниатюры 22102010_005.jpg   22102010_001-3-.jpg   22102010_002.jpg   22102010_006.jpg  

  10. #110
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    01.04.2007
    Сообщений
    38

    По умолчанию

    Да Вы, батенька, маниак!
    Идея интересная, взял на заметку

  11. #111
    Старожил Форумчанин Аватар для vomit airways
    Регистрация
    19.02.2006
    Сообщений
    369

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dock Посмотреть сообщение
    Да Вы, батенька, маниак!
    Ага, сначала надругался над трумпетером, а потом занялся "расчлененкой"

  12. #112
    Старожил Форумчанин Аватар для vomit airways
    Регистрация
    19.02.2006
    Сообщений
    369

    По умолчанию

    Пара файлов вдогонку, чтоб уж совсем понятно, что имел в виду:

    фото_1 - если склеить, как есть у трумпетера
    фото_2 - исправленный вариант
    Миниатюры Миниатюры _01.jpg   _02.jpg  

  13. #113
    Старожил Ветеран Аватар для Марат
    Регистрация
    05.09.2010
    Сообщений
    1,151
    Записей в дневнике
    461

    По умолчанию

    Классно и доходчиво. С удовольствием слежу за процессом.

  14. #114
    Старожил Форумчанин Аватар для vomit airways
    Регистрация
    19.02.2006
    Сообщений
    369

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Марат Посмотреть сообщение
    Классно и доходчиво. С удовольствием слежу за процессом.
    Уважаемый Марат
    Видимо я не достаточно ясно излагаю свои мысли и тема по прежнему воспринимается, как постройка онлайн.
    Моделью я всего лишь ограничил круг рассматриваемых вопросов по матчасти, так как это в основном интересует моделистов.
    Трумпетеровский Ту-22М после ESCI-Italeri встречен с огромным энтузиазмом, поэтому счел своевременной тему в стиле "...Вопросы по матчасти складывать сюда", как это делается на многих модельных форумах.
    Степень углубленности проработки модели, её условности, копийности и т.д. каждый определяет для себя сам но есть моменты элементарной неграмотности разработчиков и технологов по отношению к прототипу с профессиональной точки зрения на которые хотелось обратить внимание и, исключая субъективизм, придти к общему мнению.
    Кроме того на форуме замечены люди, которые кроме меня могли бы оживлять ветку интересными фото и впечатлениями по работе с живой машиной (кстати не только лестными), подогревая тем самым энтузиастов "фан-клуба" этого красивейшего самолета.
    Видимо ввиду того, что модель еще новая, и озадачиться успели далеко не все, взаимообмен информацией пока не складывается и тема должна "отлежаться".

  15. #115
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    01.04.2007
    Сообщений
    38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vomit airways Посмотреть сообщение
    Уважаемый Марат
    Видимо я не достаточно ясно излагаю свои мысли и тема по прежнему воспринимается, как постройка онлайн.

    На форуме замечены люди, которые кроме меня могли бы оживлять ветку интересными фото и впечатлениями по работе с этим красивейшим самолетом.
    взаимообмен информацией пока не складывается и тема должна "отлежаться".
    Солидарен. Кроме того, имея на руках почти 8 гигов инфы по самолю - делицца ей не могу - большая часть получена на условиях нераспространения, потому вся надежда на таких, как Вы - приближенных и имеющих доступ к инфе из первых рук. А таких мало
    Последний раз редактировалось Dock; 24.10.2010 в 14:10.

  16. #116
    Старожил Ветеран Аватар для Марат
    Регистрация
    05.09.2010
    Сообщений
    1,151
    Записей в дневнике
    461

    По умолчанию

    Уважаемый vomit airways, если я Вас не так понял, то прошу извенить. С интересом слежу за пополнением информации в теме.

  17. #117
    Старожил Форумчанин Аватар для vomit airways
    Регистрация
    19.02.2006
    Сообщений
    369

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dock Посмотреть сообщение
    Солидарен. А таких мало
    Dock,
    вот кстати ссылка на замечательный фильм о рабочих буднях авиатехников 840 ТБАП Сольцы. Снят людьми уважающими свой труд, настоящими энтузиастами. Очень много матчасти в кадре и интересных рабочих моментов. Распространение свободное. Рекомендую, если не видели. Очень жаль, что не снимали такого в свое время в Острове.

    ссылка_1:http://freetorrentsmd.org/torrents-d...id=72404&hit=1
    ссылка_2:http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1184095

    Цитата Сообщение от Марат Посмотреть сообщение
    если я Вас не так понял, то прошу извенить.
    Марат,
    За что?
    Наоборот, я благодарен Вам за редкое ныне прямодушие в общении!
    Последний раз редактировалось vomit airways; 24.10.2010 в 21:41.

  18. #118
    Новичок Форумчанин
    Регистрация
    10.07.2010
    Сообщений
    23

    По умолчанию


  19. #119
    Старожил Форумчанин Аватар для vomit airways
    Регистрация
    19.02.2006
    Сообщений
    369

    По умолчанию

    Миниатюры Миниатюры ad007-2-.jpeg  

  20. #120
    Старожил Форумчанин Аватар для vomit airways
    Регистрация
    19.02.2006
    Сообщений
    369

    По умолчанию

    габаритный на стабилизаторе
    Миниатюры Миниатюры pict0087.jpg  

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •