Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Каддафи наверняка помнит лето 86-го

  1. #1
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Большие Васюки
    Сообщений
    201

    По умолчанию Каддафи наверняка помнит весну 86-го

    Тогда амеры долбанули по двум городам. Один бомбили F-111е с Милденхолла. Шли из Англии крюком через Средиземное море, т.к. Франция не дала пролет над своей территорией. Было несколько дозаправок в воздухе и практически полная тишина в эфире. Наши бойцы, сидевшие тогда на БД, ничего не слышали. Правда перенгаторщик из моего взвода сказал, что когда его попросили дать пеленг на работающий F-111 (было лето и бабочки за окном летали), то он его дал по привычке, и даже не открывая глаз. Профукали короче по полной.

    Второй город бомбили с авианосца, кажется F-18е. И еще активно работали EA-6. Эту часть истории я в деталях не знаю, т.к. те самолеты мы не слушали.

    Интересно, сколько американских президентов пережил Каддафи? Кстати, Энтерпраиз сейчас плывет потихоньку в ту сторону по Красному морю.
    Последний раз редактировалось Геннадий; 04.03.2011 в 03:35.
    "Ядерная нигерия с правом вето в Совете Безопасности ООН".
    В. Шендерович

  2. #2
    AC
    AC вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,921

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Геннадий Посмотреть сообщение
    Тогда амеры долбанули по двум городам. Один бомбили F-111е с Милденхолла. Шли из Англии крюком через Средиземное море, т.к. Франция не дала пролет над своей территорией. Было несколько дозаправок в воздухе и практически полная тишина в эфире. Наши бойцы, сидевшие тогда на БД, ничего не слышали. Правда перенгаторщик из моего взвода сказал, что когда его попросили дать пеленг на работающий F-111 (было лето и бабочки за окном летали), то он его дал по привычке, и даже не открывая глаз. Профукали короче по полной.

    Второй город бомбили с авианосца, кажется F-18е. И еще активно работали EA-6. Эту часть истории я в деталях не знаю, т.к. те самолеты мы не слушали...
    Это было в апреле 1986 г.
    Схема отсюда:
    http://historykpvo.narod2.ru/
    Миниатюры Миниатюры p0001.jpg  
    Последний раз редактировалось AC; 02.03.2011 в 12:14.

  3. #3
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Большие Васюки
    Сообщений
    201

    По умолчанию

    Спасибо, исправил :)
    Да, блин, годы летят...

    Кстати, еще одну подробность тех дней вспомнил. За несколько дней до удара в той зоне активно летал SR-71, что было для него необычная зона. Но на это, как водится, у нас обратили внимание тоже уже опосля... Потом следующие несколько месяцев дежурный ОДКП всегда, проводя инструктаж-развод смены, говорил нам: "Проявлять особую бдительность. Ситуация похожа на ту, что была перед налетом на Ливию"
    Последний раз редактировалось Геннадий; 04.03.2011 в 03:41.
    "Ядерная нигерия с правом вето в Совете Безопасности ООН".
    В. Шендерович

  4. #4
    Новичок Форумчанин Аватар для Viet-Cong
    Регистрация
    09.03.2011
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Геннадий Посмотреть сообщение
    Тогда амеры долбанули по двум городам. Один бомбили F-111е с Милденхолла.
    С Милденхолла шли только заправщики. Ударная группа была с базы Лейкенхит.


    Старт операции «Каньон Эльдорадо» 14 апреля 1986 года..




    Съемка камерой LANTIRN на отходе от цели. Бомбы GBU-10 уже в полёте..





    Последний раз редактировалось Viet-Cong; 10.03.2011 в 03:42.
    С уважением, Игорь.

    "Quyết Thắng Giặc Mỹ!"

  5. #5
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    09.01.2007
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    182

    По умолчанию

    дружба народов, понимашь!
    Миниатюры Миниатюры 25072007-013-.jpg  
    Большой.

  6. #6
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Большие Васюки
    Сообщений
    201

    По умолчанию

    Сейчас все стало проще. И предупредили дядю заранее, и Италия базы предоставила почти рядом - не надо лететь из Англии.
    Там сейчас В-2 работают или только тактика? В новостях на днях упомянули про несколько стелсов, но я не понял, это - про В-2 или Ф-22. 117-х уже вроде все сняли с вооружения.
    Последний раз редактировалось Геннадий; 23.03.2011 в 05:49.
    "Ядерная нигерия с правом вето в Совете Безопасности ООН".
    В. Шендерович

  7. #7
    Новичок
    Регистрация
    07.04.2011
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    елки, как все-таки история повторяется(((

    Мониторинг состояния окружающей среды
    . Следи за средой. Будь осторожен.

  8. #8
    Форумчанин Форумчанин Аватар для ВМ76
    Регистрация
    08.03.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GreenMaster Посмотреть сообщение
    елки, как все-таки история повторяется(((
    Да, но на прежних витках никогда не было такого развития и применения боевой техники по отсталому в этом отношению противнику, мелкопакастной жертве. На сегодняшний день военная авиатехника, по-моему, находится в совершенно застойно-умирающем состоянии, как и правящая глиста, ею владеющая. Не могу четко представить обстоятельства, способные как-то подтолкнуть из "творческого кризиса" разложившиеся бюрократические петушатники к серьезной войне. Мне это очень напоминает затухающую распадную реакцию отработанного ядерного топлива - тупое и бессмысленное загрязнение окружающей среды. Только с точки зрения чего-то безумно-плесневелого могу представить, чем именно не понравился Мымор силам мировой коалиции...
    "рекомендую дуб" (харви кейтель)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •