Показано с 1 по 18 из 18
Like Tree14Likes
  • 1 Post By An-Z
  • 3 Post By Leonid Krylov
  • 3 Post By Юрий Тепсуркаев
  • 2 Post By Leonid Krylov
  • 2 Post By Leonid Krylov
  • 3 Post By Вован 1971

Тема: Схема окраски МиГ-15 БиС капитана Докашенко, Николай Григорьевич

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    07.01.2016
    Сообщений
    5

    По умолчанию Схема окраски МиГ-15 БиС капитана Докашенко, Николай Григорьевич

    Всем добрый вечер. Кто мне подскажет какой на самом деле был цвет окраски МиГ-15 БиС воевавшего в Кореи героя Советского Союза капитана Докашенко Николая Григорьевича. Весь нет перекопал нашёл дав варианта. Вот первый http://soviet-aces-1936-53.ru/korea/aces/dokashen.htm . Вот второй Докашенко Николай Григорьевич - советский военный летчик, Герой Советского Союза - Красные соколы. Русские авиаторы летчики-асы 1914-1953 .

  2. #2
    Super Moderator Ветеран Аватар для An-Z
    Регистрация
    16.10.2005
    Адрес
    Лосиный остров
    Сообщений
    2,974
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    На самом деле никто не подскажет, нет свидетелей и нет фотодокументов, все окраски "восстановлены" на основе воспоминаний ветеранов тех лет. Так что красьте модель как вам нравится, либо почитайте тему
    Mig likes this.

  3. #3
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    15.10.2010
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вован 1971 Посмотреть сообщение
    Всем добрый вечер. Кто мне подскажет какой на самом деле был цвет окраски МиГ-15 БиС воевавшего в Кореи героя Советского Союза капитана Докашенко Николая Григорьевича. Весь нет перекопал нашёл дав варианта. Вот первый http://soviet-aces-1936-53.ru/korea/aces/dokashen.htm . Вот второй Докашенко Николай Григорьевич - советский военный летчик, Герой Советского Союза - Красные соколы. Русские авиаторы летчики-асы 1914-1953 .
    Рисунок по первой ссылке изображает самолёт Докашенко сер. N 121026, борт. N126 в период лета 1951 г. - января 1952 г. Нужно только убрать желтое с носа, ОЗ КНА без белой подложки. Конфигурация антенн на этом рисунке неправильная.
    Рисунок по второй ссылке изображает самолёт Докашенко во время испытания окрасок вначале февраля 1952 г. На этом рисунке конфигурация антенн правильная. Самолёт был серым - это точно. Мы в своё время давали именно такую окраску. Но, есть два момента:
    1. Белой подложки ОЗ могло не быть. Есть фото серых МиГов 97 ИАД, на которых белой подложки нет.
    2. "Шрифт" борт. номера на данном рисунке оставлен исходный - заводской. При окраске он был смыт, и был ли восстановлен в первоначальном виде, или нанесен "рубленным" шрифтом - вопрос. Есть примеры, когда после перекраски наносили номер исходного, заводского вида, но есть примеры когда шрифт номера меняли.
    OKA, Avia M and An-Z like this.

  4. #4
    Новичок
    Регистрация
    07.01.2016
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Огромное Вам спасибо за прояснение за окрас, а то мне через чур глаз резала желтая полоса на ВЗ. Я просто сейчас делаю две модели МиГ-15БиС, одна себе Трумпетер масштаб 1-48 а вторая в масштабе 1-32 на подарок внуку Докашенка. Весной отвезу в Суммы та подарю.В начале себе хотел сделать МиГ своего родыча Васько Александр Фёдорович - советский военный летчик, Герой Советского Союза - Красные соколы. Русские авиаторы летчики-асы 1914-1953 но после его смерти и после переезда,фотографий не могу найти.

  5. #5
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    15.10.2010
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вован 1971 Посмотреть сообщение
    Огромное Вам спасибо за прояснение за окрас, а то мне через чур глаз резала желтая полоса на ВЗ. Я просто сейчас делаю две модели МиГ-15БиС, одна себе Трумпетер масштаб 1-48 а вторая в масштабе 1-32 на подарок внуку Докашенка. Весной отвезу в Суммы та подарю.В начале себе хотел сделать МиГ своего родыча Васько Александр Фёдорович - советский военный летчик, Герой Советского Союза - Красные соколы. Русские авиаторы летчики-асы 1914-1953 но после его смерти и после переезда,фотографий не могу найти.
    Если есть желание, могу дать окраски МиГ-15 и МиГ-15бис Васько. Причём, для 176 ГвИАП окраски известны точно.

  6. #6
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    05.12.2010
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    Это было бы очень хорошо. А то сколько ходит придуманных окрасок.

  7. #7
    Новичок
    Регистрация
    07.01.2016
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Леонид это было бы очень хорошо,я был бы Вам очень признательным. Все сегодня закажу ещё один Трумпетеровский МиГ-15БиС соберу его в память о Васько, хороший был мужик но по Корейской тематики не очень охотно общался. Я только раз в саду слышал их разговор с Докашенко но это было дай Бог памяти где то 1988 году. Васько это бывший зять моей покойной бабушки, так что вот такие пироги. Коллеги меня интересует ещё один вопрос, в период с 1950 по 1952 практически все полки 64-го корпуса были с Красным ВЗ и красным бортовым номером, а красная пилотка на конце киля на машине Докашенка была или первое фото где его МиГ с красной пилоткой и жёлтым ВЗ.Я насколько понял с ваших слов жолтизна это бутафория а красная пилотка с красным ВЗ это подлинное фото.

  8. #8
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    15.10.2010
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вован 1971 Посмотреть сообщение
    Леонид это было бы очень хорошо,я был бы Вам очень признательным. Все сегодня закажу ещё один Трумпетеровский МиГ-15БиС соберу его в память о Васько, хороший был мужик но по Корейской тематики не очень охотно общался. Я только раз в саду слышал их разговор с Докашенко но это было дай Бог памяти где то 1988 году. Васько это бывший зять моей покойной бабушки, так что вот такие пироги. Коллеги меня интересует ещё один вопрос, в период с 1950 по 1952 практически все полки 64-го корпуса были с Красным ВЗ и красным бортовым номером, а красная пилотка на конце киля на машине Докашенка была или первое фото где его МиГ с красной пилоткой и жёлтым ВЗ.Я насколько понял с ваших слов жолтизна это бутафория а красная пилотка с красным ВЗ это подлинное фото.
    Красный верхний киль (часть над стабилизатором) - элемент окраски 303 ИАД. Красные носы - элемент быстрого распознавания 64 ИАК. Бортовые номера были красные с белым кантом и без него, синие с белым кантом и чёрные без канта.

  9. #9
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    15.10.2010
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    Ещё уточнение - на окраске с красным носом и красным верхним килем на месте жёлтого цвета должны быть поверхности цвета заводской окраски самолёта.

  10. #10
    Старожил Форумчанин Аватар для Юрий Тепсуркаев
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    278

    По умолчанию

    МиГи гв.к-на Васько. Комментарии к ним Лёня позже напишет.

    mig-15_131.jpgmig-15_131_2.jpgmig-15bis_746.jpgmig-15bis_760.jpg
    An-Z, Fencer and OKA like this.
    Ничто так не портит удовольствие от общения на форумах, как знание правил русского языка.

  11. #11
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    15.10.2010
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    МиГ-15 борт. 131, серийный 111031, закреплен за Васько в марте 1951 г., на нем он летал до получения 324 ИАД МиГ-15бис.
    МиГ-15бис борт. 746, серийн. 0715346, закреплен за Васько в конце мая 1951, в последующих приказах о закреплении матчасти за экипажами и боевых расчетах других машин за Васько не закрепляли.
    МиГ-15бис борт. 760, серийн. 0715360 закреплен за другим пилотом 176 ГвИАП, однако в бою с австралийскими "Метеорами" 01.12.51 Васько участвовал на этом самолёте.
    Fencer and OKA like this.

  12. #12
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    15.10.2010
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    При постройке моделей МиГ-15бис Докашенко или Васько следует обратить внимание на следующее:
    1. Это ранние "бисы" с пушками НС-23КМ, а не НР-23, которые присутствуют на моделях большинства производителей.
    2. На этих самолетах радиостанция РСИ-6К, её антенна идёт от киля на мачту справа от фонаря, а с неё на изолятор на фюзеляже.
    3. На этих самолётах отсутствует антенна СРО "Барий".
    4. У всех известных мне моделей МиГ-15бис приёмная антенна РВ-2 расположена под корневой частью правой консоли. Но, такое положение она получила начиная с машин выпуска 01.01.1951 г. На более ранних "бисах", к которым относятся ##126, 746 и 760, она располагалась на правом борту НЧФ. Фото я прикрепю вечером. Антенна располагалась на дист. 2000 мм от плоскости входа в воздухозаборник. В январе 1951 г. выпущен бюллетень ГК 324-Э по которому антенну сдвинули вперёд на 260 мм для исключений повреждения звеньями при стрельбе из Н-37. Соответственно, на "бисах" Докашенко и Васько она должна быть на дист. 1740 мм.
    Последний раз редактировалось Leonid Krylov; 15.01.2016 в 17:08.

  13. #13
    Новичок
    Регистрация
    07.01.2016
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Всем добрый вечер !!! Два дня не был на форуме,сегодня открыл и был в шоке сколько информации.Огромное Вам спасибо друзья,это первый форум на котором за короткое время я получил много информации по мат части МиГ-15. Сегодня забрал МиГ-15БиС Трумпетер а также фототравло Part в масштабе 1-48 на МиГ-15 и МиГ-15БиС. В понедельник пришлют Эдуардовские закрылки, Докашенка машина будет МиГ-15БиС бортовой 126 а Васка МиГ-15 бортовой 131.И ещё раз огромная благодарность за помощь Leonid Krylov и Юрий Тепсуркаев.

  14. #14
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    15.10.2010
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    Обещанное фото с размещением приемной антенны РВ-2 на ранних "биса" до доработки по бюллютеню ГК324-Э. На фото МиГ-15бис №121082, той же, кстати говоря, серии, что и МиГ Докашенко. Большая часть 21-й серии попала в 303 ИАД и воевала в Корее. Многие самолеты - до окончания боевых действий в июле 53-го. И "бисы" 7-й серии 153-го завода, на двух из которых летал Васько, начали воевать в конце ноября 50-го, и многие из них, передаваемые из полка в полк, дожили до конца войны.
    Миниатюры Миниатюры mig-15bis_121082_rv-2_1.jpg  
    Fencer and OKA like this.

  15. #15
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,344

    По умолчанию

    Leonid Krylov, спасибо за информацию и, особенно, фото. Не знал раньше о таком размещении антенны РВ-2.
    Не подскажете, откуда фото?

  16. #16
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    15.10.2010
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    МиГ-15бис #121082 на КИ в ГК НИИ ВВС. Это увеличенная часть фото. Фото целиком неоднократно публиковалось.

  17. #17
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,344

    По умолчанию

    Спасибо, наверное, раньше просто внимания не обращал. Фото целиком, может, и видел.

  18. #18
    Новичок
    Регистрация
    07.01.2016
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Корейцы до сих пор летают на МиГ-15... Смотрю на фото и не пойму что Корейцы смастерили за пилон на задней части фюзеляжа.image.jpg

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •