Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Интервью с генералом А.М.Табунщиковым

  1. #1
    Администратор Ветеран Аватар для Д.Срибный
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    Альфу Центавра знаете? Тамошние мы.
    Сообщений
    3,882
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Интервью с генералом А.М.Табунщиковым



    Анатолий Михайлович Табунщиков, генерал-майор авиации в отставке, председатель «Объединенного Совета Ленинградских ветеранов войны и военной службы военно-воздушных сил», ветеран войны в Афганистане.

    http://www.airforce.ru/history/moder...abunshikov.htm
    С уважением,
    Дмитрий

  2. #2
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    09.01.2007
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    182

    По умолчанию

    прочел часть про Афган. оччень как-то неоднозначно. есть понятные ошибки типа "15 могил в Джелалабаде", но есть и странности - то вертолеты Стингерами почти и не сбивались, то прожектора на восьмерках едва ли не повально были, то стингеры появились в 80м году, то иранские фантомы ничего не делали до прихода второй пары (а сайды сами попадали с пилонов, что ли?)...
    мы это недавно обсуждали, но по-моему , это как раз то, когда явный участник событий о них рассказывает на уровне Жирохова, у которого Томкет на обложке книги про Израиль.
    Большой.

  3. #3
    AC
    AC вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,921

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от balu109 Посмотреть сообщение
    прочел часть про Афган. оччень как-то неоднозначно. есть понятные ошибки типа "15 могил в Джелалабаде", но есть и странности - то вертолеты Стингерами почти и не сбивались, то прожектора на восьмерках едва ли не повально были, то стингеры появились в 80м году, то иранские фантомы ничего не делали до прихода второй пары (а сайды сами попадали с пилонов, что ли?)...
    Да, сумбура много там...
    Мне так же хотелось бы подробнее знать про вклад Дудаева в Панджшер-1984... А то мож я не понимаю чего... (???)
    Последний раз редактировалось AC; 28.10.2011 в 15:08.

  4. #4
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    LED
    Сообщений
    61

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от balu109 Посмотреть сообщение
    прочел часть про Афган. оччень как-то неоднозначно. есть понятные ошибки типа "15 могил в Джелалабаде", но есть и странности - то вертолеты Стингерами почти и не сбивались, то прожектора на восьмерках едва ли не повально были, то стингеры появились в 80м году, то иранские фантомы ничего не делали до прихода второй пары (а сайды сами попадали с пилонов, что ли?)...
    мы это недавно обсуждали, но по-моему , это как раз то, когда явный участник событий о них рассказывает на уровне Жирохова, у которого Томкет на обложке книги про Израиль.
    Цитата Сообщение от AC Посмотреть сообщение
    Да, сумбура много там...
    Мне так же хотелось бы подробнее знать про вклад Дудаева в Панджшер-1984... А то мож я не понимаю чего... (???)
    Вопросы к интервью
    Вот здесь провисела просьба в стике о наборе интересующих вопросов не один месяц. Вопросы задал 1 (один) человек - на них ответы получены. Хотите - сделайте интервью сами и лучше. С удовольствием почитаю.
    И самолеты у нас гАвно редкостное были,
    и летчики не то не сё...
    Но зато нагнули просвещенный Фатерлянд и вдули так, что глаза повылезали!
    Сопирайт не мой.

  5. #5
    AC
    AC вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,921

    По умолчанию

    Олег, ну зачем так сразу в обиду то кидатьться?

    Цитата Сообщение от Olkor Посмотреть сообщение
    Вопросы к интервью
    Вот здесь провисела просьба в стике о наборе интересующих вопросов не один месяц. Вопросы задал 1 (один) человек - на них ответы получены. Хотите - сделайте интервью сами и лучше. С удовольствием почитаю.
    Интервью хорошее...

  6. #6
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    09.01.2007
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    182

    По умолчанию

    а к интервью нет претензий. хорошие вопросы, хорошие ответы. просто лицо интервьюриуемое - уже в годах, вполне мог что-то и напутать. чего-то не знать, а упомянуть хочется. нормальное человеческое желание.
    общие положения вполне на уровне. а тонкости типа того, что у Стингера двухканалка и чхать он хотел на Липу ("мигалка" у Табунщикова) он мог и не знать.
    и как-то обидно прошел по ген. Хахалову - это просто обидно памяти заслуженного человека. он не "по автобусу пострелять" полетел. а на фиксацию удара новых на тот момент Су25 в зоне действия Громова, очень напряженный район был.
    все равно - спасибо автору! больше мнений - больше правды.
    Большой.

  7. #7
    Старожил Ветеран Аватар для AndyK
    Регистрация
    10.11.2005
    Сообщений
    1,951

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от balu109 Посмотреть сообщение
    а тонкости типа того, что у Стингера двухканалка
    Двухдиапазонная голова появилась на втором типе ЗУР - FIM-92B (в пр-ве с 1983 года), на третьем - FIM-92C - ГСН с программируемым микропроцессором и возможностью адаптации системы наведения к целевой и помеховой обстановке за счет выбора соответствующих программ (в пр-ве с 1987 года). Это как бы в плане уточнения

  8. #8
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    LED
    Сообщений
    61

    По умолчанию

    Так я и не обижаюсь, а делаю выводы. Если интервью "сумбурное", значит либо я плохо задавал вопросы, либо Игорь плохо обработал, либо и то, и другое. Но я стараюсь быть предельно точным по выражениям и формулировкам...
    По Хахалову. Его задача была фиксировать удар, однако наверняка именно он, как старший на борту, принял решение о штурмовке автобуса, за что поплатился не только своей жизнью.
    По потерям и ПЗРК - А.М. ушел из Афгана в 1983 году, когда использование ПЗРК только разворачивалось, а следовательно вполне правомочно его заявление о том, что основные потери были от СА.
    По вертолетам с прожекторами - сказано же, что из 4 на складе выпросил 3...
    И самолеты у нас гАвно редкостное были,
    и летчики не то не сё...
    Но зато нагнули просвещенный Фатерлянд и вдули так, что глаза повылезали!
    Сопирайт не мой.

  9. #9
    Mig
    Mig на форуме
    Старожил Ветеран Аватар для Mig
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olkor Посмотреть сообщение
    Так я и не обижаюсь, а делаю выводы. Если интервью "сумбурное", значит либо я плохо задавал вопросы, либо Игорь плохо обработал, либо и то, и другое...
    Олег, ИМХО в данном случае - ни первое и ни второе - а третье!
    Все люди - разные. Ветераны - тоже. Есть ветераны, которые и в 85-ть бодрячком, их аналитическим способностям могут 20-летние позавидовать, а есть и в 60-т - ничего не помнят и толком не знают....
    В данном случае ИМХО интервьюируемый подкачал....

  10. #10
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    LED
    Сообщений
    61

    По умолчанию

    А мне с ним общаться очень понравилось. Прост в общении, интеллектуален, не кичлив. Так что на самом деле видимо не хватило моих знаний по Афгану. Мы с Костей давно поняли, что для того чтоб задать правильный вопрос, надо не менее чем на половину знать ответ.
    И самолеты у нас гАвно редкостное были,
    и летчики не то не сё...
    Но зато нагнули просвещенный Фатерлянд и вдули так, что глаза повылезали!
    Сопирайт не мой.

  11. #11
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    09.01.2007
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    182

    По умолчанию

    По Хахалову. я сейчас работаю над темой, так что прям всё, по часам и фамилиям, не расскажу, а то потом неинтересно будет.
    Информация у меня от Громова через Сурцукова+ общеизвестные вещи.
    в Луркохе был укрепрайон. его "работали" долго и в том числе Су25е. повыбили духов хорошо, но никогда не бывает, чтоб прям всё и сразу.
    автобус ехал с пополнением духовским (а там и не было мирных рейсовых, это старый бандитский район, с "понятиями" и рэкетом караванов задолго до нашего прихода). вполне логично, что Хахалов принял решение атаковать, рискнув собой и другими офицерами, включая несколькими афганскими. конечно, он рассчитывал на мощь пары вертушек и задавленность ПВО района. не повезло, бывает. Это война.
    Громов очень ругается до сих пор - обстрелять автобус, в принципе, правильно было. вот лезть он не должен был вообще на снятие результатов удара Грачей. С другой стороны, у него прямой приказ Кутахова увидеть все вживую.
    легко нам умничать, сидя в уютных домах за клавиатурой... должен-не должен...
    Большой.

  12. #12
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    09.01.2007
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    182

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olkor Посмотреть сообщение
    надо не менее чем на половину знать ответ.
    плюс знать правильные ответы. Читал воспоминания Шипачева (полковник, 335й полк, Джелалабад). пишет фамилии - Райлянов, Павлюченко вместо Райлян, Павлюков. спрашиваю - зачем? ответ - ну, так принято в подобной литературе. так эти фамилии на слуху. а сколько мне неизвестных? их проглатываешь, а потом не стыкуется информация........
    Большой.

  13. #13
    Старожил Форумчанин Аватар для Fighter
    Регистрация
    30.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    235

    По умолчанию

    Летал раз в Баграме с Анатолием Михайловичем. Наилучшие воспоминания, никаких ограничений по высоте и маневрам для подготовленных летчиков! Полное взаимопонимание! Он потом, хотя я с ним летал днем, зная наш опыт, подписал мне допуск на Миг -21бис и инструкторский на МиГ21 ум ночью на бомбометание и стрельбу по неосвещенной наземной цели. В сегодняшних воспоминаниях, хотя иногда что-то уже путает - все же возраст, но главный смысл остается! Спасибо!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •