Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 23
Like Tree8Likes

Тема: Забытый Ил-28 в Новоселицах

  1. #1
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    12.12.2011
    Адрес
    Минеральные Воды (URMM/MVV)
    Сообщений
    141

    По умолчанию Забытый Ил-28 в Новоселицах

    834-й Учебный центр войск связи и радиотехнического обеспечения ВВС, в/ч 22558 с.Новоселицы Новгородской области.z_b50e4673.jpgz_b3aba445.jpgz_7888e550.jpgz_4125e6d3.jpgz_881e8aca.jpgz_91a4367c.jpgz_43e1425e.jpgz_6f5d5667.jpgz_e3f67f44.jpg
    Миниатюры Миниатюры dsc0766.jpg   z_6f232034.jpg  

  2. #2
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    12.12.2011
    Адрес
    Минеральные Воды (URMM/MVV)
    Сообщений
    141

    По умолчанию

    забытый Ил-28 очевидно принадлежащий ранее находившемуся тут ШМАСуz_6f232034.jpgdsc0766.jpg

  3. #3
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    12.12.2011
    Адрес
    Минеральные Воды (URMM/MVV)
    Сообщений
    141

    По умолчанию

    Место где стоит самолет и его внешний вид дает предположить что самолет вероятнее всего использовался в качестве буксировщика мишеней. Хотя я могу и ошибаться.

  4. #4
    Mig
    Mig вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для Mig
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Место где стоит самолет и его внешний вид дает предположить что самолет вероятнее всего использовался в качестве буксировщика мишеней. Хотя я могу и ошибаться.
    А какие признаки или отличительные особенности самолета и места его стоянки указывают на то, что этот Ил-28 использовался в качестве буксировщика?

  5. #5
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    12.12.2011
    Адрес
    Минеральные Воды (URMM/MVV)
    Сообщений
    141

    По умолчанию

    Если честно то со слов отчима моей невесты. Это он сказал "Скорее всего буксировщик, потому что стоит в таком месте что взлетать ему оттуда некуда. Скорее всего рулил по грунту таская мишени"
    Поэтому как я написал выше это лишь предположение.

  6. #6
    Mig
    Mig вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для Mig
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    ... Это он сказал "Скорее всего буксировщик, потому что стоит в таком месте что взлетать ему оттуда некуда. Скорее всего рулил по грунту таская мишени"...
    "Рулил по грунту" - ???? "таская мишени"????
    Неужто курсанты ШМАСа стреляли по этим "движущимся" мишеням из АКМ????

  7. #7
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    12.12.2011
    Адрес
    Минеральные Воды (URMM/MVV)
    Сообщений
    141

    По умолчанию

    Младшие авиаспециалисты наверно на нем устройство самолета изучали. А вот после ШМАСа там была учебная часть войск радиообеспечения. Может самолет таскал мишени в виде радио-лис. Однако чтоб не быть "коллегой что ни пост то пальцем в небо" уточню что опять таки это лишь предположение.

  8. #8
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    12.12.2011
    Адрес
    Минеральные Воды (URMM/MVV)
    Сообщений
    141

    По умолчанию

    Вот я и хочу узнать для каких целей служил этот самолет. Ведь и в правду он стоит грубо говоря "на поле" как брошеный.

  9. #9
    Старожил Форумчанин Аватар для xerf
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    177

    По умолчанию

    Гадство... Когда ж мы научимся ценить свою историю? В Тамбове в мою бытность служивым в середине 80-х штук 300 Ил-28 стояло. Почти исправные - немного рулевых машин снято - готовый шуруповёрт... Не видать теперь... Потом МиГ-23 сотнями... Л-29... По мне Ил-28 - второй по легендарности самолёт после МиГ-21.
    Виталик likes this.

  10. #10
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    12.12.2011
    Адрес
    Минеральные Воды (URMM/MVV)
    Сообщений
    141

    По умолчанию

    Ну очевидно в Новоселицах так своеобразно ценят свою историю. Самолет хоть заброшеный но стоит там, а не валяется распиленый где нибудь на свалке. Хотя конечно лучше бы его привести в порядок и поставить как мемориал. Но никому это не нужно, как всегда нет денег. . .

  11. #11
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    05.11.2005
    Адрес
    СПб-Мск-НН
    Сообщений
    589

    По умолчанию

    Замечательно, Виталий, что вы нашли еще один отголосок истории, но ваши догадки это нечто )).
    В ШМАСах самолеты стояли для того, чтобы курсанты привыкали к живой технике, это называется учебное пособие.
    Таскать по грунту мишени... Бросьте придумывать разные сказки, вам не 15 лет. Так и до секретной подземной впп можно дофантазироваться...
    Виталик likes this.

  12. #12
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,344

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Если честно то со слов отчима моей невесты. Это он сказал "Скорее всего буксировщик, потому что стоит в таком месте что взлетать ему оттуда некуда. Скорее всего рулил по грунту таская мишени"
    Поэтому как я написал выше это лишь предположение.
    Да-а, отчим Вашей невесты - голова! Знаток!
    Я уж задавал Вам подобный вопрос, но вынужден теперь его расширить: Вы сами-то какое-нибудь отношение к авиации имеете? Хоть какое-то представление? Ну как можно подобное повторять, даже в виде предположения?!
    Ну, а за фото, конечно, спасибо.
    Виталик likes this.

  13. #13
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    12.12.2011
    Адрес
    Минеральные Воды (URMM/MVV)
    Сообщений
    141

    По умолчанию

    Александр как я написал выше Младшие АвиаСпециалисты использовали этот самолет как учебное пособие. (это я писал на два поста выше вашего) Но потом этот самолет достался по наследству Учебной части войск радиообеспечения. И мне стало интересно для каких целей использовался этот самолет когда на месте бывшего ШМАСа уже была воинская часть 22558.
    Дело в том что я даже нигде в сети не смог найти реестр Ил-28.

    FLOGGER, Отношение к авиации я имею где то как Пограничник в Пулково, который каждый день выходит на перрон. Другое дело что Гражданской и Военно-Транспортной авиацией я увлекался давно. А вот боевой авиацией я начал увлекаться с даты моей регистрации на форуме.
    А ошибку я свою признаю. Надо было с этой темой подойти не с предположениями а с вопросом.
    Надо было мне не предпологать а просто спросить, "Коллеги, как думаете для каких целей мог служить этот самолет? "

  14. #14
    Mig
    Mig вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для Mig
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    А вот боевой авиацией я начал увлекаться с даты моей регистрации на форуме.
    Т.е. боевой авиацией вы увлекаетесь с 12.12.2011, чуть больше года?!?!
    Солидный срок... Прям дембель уже...

    Ну, тогда вам сюда: http://www.big-library.info/?act=listjournals&autor=84
    Начинайте читать с первого номера. Успешного чтения!
    Виталик likes this.

  15. #15
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    12.12.2011
    Адрес
    Минеральные Воды (URMM/MVV)
    Сообщений
    141

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mig Посмотреть сообщение


    Ну, тогда вам сюда: http://www.big-library.info/?act=listjournals&autor=84
    Начинайте читать с первого номера. Успешного чтения!
    Спасибо поставил на скачку. правда скорость не айс. Еще раз возьмусь перечитать кучу авиационной литературы которую присылал мне Андрей Зинчук. Литературы очень много, а свободного времени чтоб спокойно сесть и изучить, не так уж часто
    выпадает.

    Вот нашел еще в сети упоминания про этот самолет Военный гарнизон «Новоселицы» (Новгородская область) / Военное и frosya_hod - Покатушка вокруг Ильменя. Ч. 3. Бронница, Холынья, Новоселицы
    Но там лишь упоминания о том что этот самолет там стоит. И больше ничего.
    Последний раз редактировалось Виталик; 05.01.2013 в 17:08.

  16. #16
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    05.11.2005
    Адрес
    СПб-Мск-НН
    Сообщений
    589

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Александр
    Дело в том что я даже нигде в сети не смог найти реестр Ил-28.
    Даже? Ай какое упущение... По вашему, всё давно известно, пересчитано, описано и выложено на блюдечке в инете? Откуда эти реестры, на ваш взгляд, берутся?
    Давайте без обид, но вы ведете себя нереально наивно. Подобные реестры - кропотливый труд в минуты свободного (и не очень) времени десятков людей, выкапывающих и проверяющих эти цифры годами!!! Почитайте вон, как народ собирает, к примеру, по Су-27 или по МиГ-21 - один самолет наших дней, и то хрен соберешь полную картину, другой многогранен в модификациях, хоть и самый "модный" для увлеченных. А Ил-28 - не самая исследуемая машина среди нашего брата, и к тому же самолет 50-х гг. Попробуйте вот вы лично, Виталий Николаев, копните по этой конкретной машине сами, найдите хотя бы з/н на него, побегайте по домикам, поищите формуляр, если сохранился, поищите бородатых прапоров (если сохранились), которые и помнить не помнят, и знать не хотели. Короче потратьте времени месяц как апстену, денежку на побывку там. Найдите хоть одного, разболтайте его - слава богу, пишите сюда, вместе все галочку поставим. Мой сарказм от того, что знаю не по наслышке, насколько это кропотливая и неблагодарная, хоть и чертовски интересная забава - составлять реестры...
    А ещё - лучше просто научитесь корректнее составлять свои посты на форуме, чтобы народ не рефлексировал. Чем четче выразил мысль, тем лучше тебя поняли. В момент написания неплохо бы думать не "как я пишу", а "как меня прочтут".

  17. #17
    Mig
    Mig вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для Mig
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мелихов Александр Посмотреть сообщение
    ... Чем четче выразил мысль, тем лучше тебя поняли. В момент написания неплохо бы думать не "как я пишу", а "как меня прочтут"...
    Ну, для этого Виталику надо родной (наверное) русский язык изучать чуть дольше и больше, чем боевую авиацию... Лет так на двадцать - двадцать пять ...
    А кроме того, Интернет знаки препинания (если Виталик знает, что это такое) в русском языке совсем не отменял

  18. #18
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,344

    По умолчанию

    Подтверждаю, реестра ИЛ-28 я тоже не нашел.

  19. #19
    Mig
    Mig вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для Mig
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    А как можно найти НЕ существующее? Помните о китайской притче о черной кошке, которой нет в темной комнате?
    ИМХО едва ли кто-то, помимо уважаемых коллег по данному форуму, озаботился и потратил чертову кучу времени, сил, нервов, энергии и денег, наконец, на СОЗДАНИЕ реестра Ил-28...

  20. #20
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    20.10.2011
    Сообщений
    4,374

    По умолчанию

    Было выпущено 6316 машин, притом в 1949-1955, данные найти очень трудно, при лучшем раскладе можно надеяться на 30% покрытие номеров и то экспортных в основном. Но я заниматься им не пытался, может позже когда будет время. В принципе кое-какие таблицы мне встречались, но не помню издание.

    P.S. Вот тут можете посмотреть http://www.scramblemagazine.nl/sovie...e?view=default все что есть в сети...
    Последний раз редактировалось lindr; 05.01.2013 в 23:07.
    Виталик likes this.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •