Показано с 1 по 15 из 15
Like Tree1Likes
  • 1 Post By lindr

Тема: Памятник летчику с Канска, просьба помочь.

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    14.07.2011
    Сообщений
    12

    По умолчанию Памятник летчику с Канска, просьба помочь.

    Делаю репост, так подсказывает мне совесть. Может кто подскажет и поможет.


    Здравствуйте! В 80-х годах, в верховьях реки Большая Веснина, приток реки Енисей. Сухобузимский район Красноярского края, упал самолет, предположительно СУ-17, 19, МиГ-17. Тип самолета наши предположения, я далекий человек от авиации. Рядом находится аэродром Канск дальний. На вооружении сейчас Миг-31БМ. А на то время как раз и были те самолеты которые я перечислил. Дело в том, что старики охотники хотят на месте падения самолета установить памятную доску с фамилией летчика и правильным названием типа самолета. Они рассуждают так, что неважна причина падения, мужик РОДИНУ защищал. Я не знаю уже куда ткнуться, везде тишина и никто ничего не говорит. Помогите пожалуйста. Вы правильно сказали Что: Военный лётчик умирает дважды. Первый раз – когда погибает, второй – когда его забывают. Будем помнить.
    Владимир, blohninv@mail.ru


    РУБОН - сайт военной археологии
    Дмитрий

  2. #2
    Старожил Форумчанин Аватар для николай-78
    Регистрация
    06.03.2009
    Сообщений
    677

    По умолчанию

    Дата расплывчато, обстоятельств-0. Но вношу свою лепту: Коробков Валера СВВАУЛШ-78, 15?мая 1979г Су-15ТМ аэр.Канск останки захоронены на родине-Владимир.Обстоятельства: атака под R, средняя высота, форсаж-глубокая спираль. Под углом 70-80 гр. столкнулся с землей (самолет упал в болото), место падения было найдено по оранжевому куску тормозного парашюта висевшему на дереве на 10-й день поисков.

  3. #3
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    05.11.2005
    Адрес
    СПб-Мск-НН
    Сообщений
    589

    По умолчанию

    На ТМах в Канске было 2 катастрофы, одна в Канске, другая при вылете в Абакана, я посмотрю дома обстоятельства и место через пару дней. А по более ранним типам информации у меня нет, тогда самое простое это спросить в Канске. Так что сделаем и это.

  4. #4
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    05.11.2005
    Адрес
    СПб-Мск-НН
    Сообщений
    589

    По умолчанию

    Посмотрел свои записи, по Абакану обстоятельства есть, но это не то, по другому случаю ничего не нашел. Задал вопрос в Канск.

  5. #5
    Новичок
    Регистрация
    26.01.2014
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мелихов Александр Посмотреть сообщение
    Посмотрел свои записи, по Абакану обстоятельства есть, но это не то, по другому случаю ничего не нашел. Задал вопрос в Канск.
    Здраствуйте. Спасибо большое всем что откликнулись.
    На одном из форумов прочитал что во время поиска упал Ан-14. Остатки такого самолета есть в тайге в районе Кузеевских приисков на правом берегу Енисея. Фюзеляж говорят вертолетом вывезли, а крылья остались.
    Но похоже что это не тот самолет. Коробко упал в болото в Дзержинском районе, а Этот самолет упал осенью, врезался в гору и когда его искали, то выпал снег.
    Последний раз редактировалось blohninv; 26.01.2014 в 17:40. Причина: уточнение.

  6. #6
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    05.11.2005
    Адрес
    СПб-Мск-НН
    Сообщений
    589

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Almer Посмотреть сообщение
    упал самолет, предположительно СУ-17, 19, МиГ-17. Тип самолета наши предположения, я далекий человек от авиации. Рядом находится аэродром Канск дальний.
    Что я хочу сказать... В Канске никогда не было Су-17, этот тип юзали в ВВС, а Канск это ПВО, а МиГ-17 в 80-х уже не летали. В послевоенное время, то есть с момента перебазирования в 59 году, Канск летал последовательно на МиГ-17, МиГ-17П до 75 года, на Су-15ТМ до 93 года и потом уже на МиГ-31Б, БС, ДЗ, БМ. Более того, долгое время в Канске базировались не только истребители, но и ШМАС на транспортных самолетах и буксировщиках мишеней. И далее:
    Цитата Сообщение от blohninv Посмотреть сообщение
    На одном из форумов прочитал что во время поиска упал Ан-14
    А из Канска еще написали, навскидку: "...В 80х годах Су-25 недалеко от Канска разбился, где то 87 год... ". Варианты стали плодиться как кролики. Гадать на облаках как-то неправильно. Будет лучше, если ваши охотники в ближайшей вылазке или как снег сойдет возьмут фотик и сфоткают место, железо, наиболее похожие на силуэт части обломков. Это не должно составить большого труда. Если при этом будет видно на любой из частей заводской номер (длинный, нанесенный краской по трафарету), то это сразу облегчит идентификацию, поверьте.

  7. #7
    Новичок
    Регистрация
    26.01.2014
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Притащили они какой то узел БУ-250П №40306094 может по узлу можно тип самолета хоть примерно определить. Насчет фотографий и номеров я их озадачил. Буду ждать результата. Получится, сам попробую туда добраться.

  8. #8
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    20.10.2011
    Сообщений
    4,374

    По умолчанию

    Это бустер (правый), ставится на семействе Су-17-22 с 1973 года, на Су-22М4 например
    ...
    70 Насос поршневой НП34М-1Т Н706Е418
    71 Гидроусилитель БУ-250Л Н057420165
    72 Гидроусилитель БУ-250П Н047420152
    73 Гидроусилитель БУ-220ДРП Н077450021
    Последний раз редактировалось lindr; 30.01.2014 в 09:52.

  9. #9
    Новичок
    Регистрация
    14.07.2011
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    Александр, спасибо за помощь. Я только репостнул запрос по поиску, а blohninv это собственно тот человек который и ищет информацию для памятника.
    Александр, нет ли у Вас информации по авариям и катастрофам 911 АПИБ из Лиды.
    В книге "Лида-100 лет полетов" есть несколько ЧП за 70-80-е годы, но не знаю все ли. + 60 е годы тоже 2 случая, но есть факт ЧП за 60-е но без конкретной даты.

  10. #10
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    05.11.2005
    Адрес
    СПб-Мск-НН
    Сообщений
    589

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Almer Посмотреть сообщение
    Александр, нет ли у Вас информации по авариям и катастрофам 911 АПИБ из Лиды.
    Лида это ИБАшники, это ВВС... А мой интерес больше распространяется на АПВО, поэтому мне здесь помочь вам нечем... Ищите первоисточники по ВВС, по полку, общайтесь с ветеранами полка, другого не дано, вы же сами понимаете...

  11. #11
    Новичок
    Регистрация
    26.01.2014
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Обратитесь к Сергею Конькову (http://aviacrash.ucoz.ru/) он должен владеть информацией по 911 ИБАП.
    В составе 26-й Воздушной армии, базировавшейся в БССР (Белорусский Военный округ), на аэродроме Лида остались следующие авиационные части: 1-я гвардейская Волгоградская ордена Ленина дважды Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова истребительно-бомбардировочная авиационная дивизия (1-я ГвИБАД; с начала 1970-х – 1-я гвардейская авиадивизия истребителей-бомбардировщиков, 1-я ГвАДИБ); 911-й истребительно-бомбардировочный авиаполк (ИБАП; базировался в Лиде с 1953 по 1989 год; с начала 1970-х – 911-й авиационный полк истребителей-бомбардировщиков, 911-й АПИБ) в составе 1-й ГвИБАД.
    Последний раз редактировалось blohninv; 05.02.2014 в 13:49.

  12. #12
    Новичок
    Регистрация
    14.07.2011
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    C Сергеем мы давно знакомы, его данные вошли в нашу книгу "Аэродром Лида – сто лет полетов" www.Airforce.ru - Александр Севенко. Анонс книги "Аэродром Лида – сто лет полетов"

    Но он сам говорил, что у него не все.

  13. #13
    Новичок
    Регистрация
    17.02.2014
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Женя Будчан упал в тайге на Су-15тм из Канска. Выпускник СВВАУЛШ-73. Гидроусилители БУ-250 стояли на Су-15.

  14. #14
    Новичок
    Регистрация
    17.02.2014
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    БУ-250 - гидроусилитель, - стоял на Су-15 тм.

  15. #15
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    21.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    286

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от николай-78 Посмотреть сообщение
    Обстоятельства: атака под R, средняя высота, форсаж-глубокая спираль. Под углом 70-80 гр. столкнулся с землей
    А что значит "атака под R"?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •