Страница 46 из 134 ПерваяПервая ... 364243444546474849505696 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 901 по 920 из 2670
Like Tree697Likes

Тема: Украинская "мобилизация"

  1. #901
    OKA
    OKA вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для OKA
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    10,000

    По умолчанию

    Пообещали уже 10 штук ДПЛА : "Австрия предоставит Украине десять беспилотников в рамках миссии ОБСЕ

    Международная панорама 15 сентября, 16:07 UTC+4

    Глава МИД Австрии заявил, что беспилотники "позволят контролировать конфликтные территории для ускорения процесса мирного урегулирования"

    КИЕВ, 15 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Австрия в рамках миссии ОБСЕ предоставит Украине десять беспилотников. Об этом на встрече с президентом Украины в Киеве заявил министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц.

    "Наша миссия - не только поддерживать мирное урегулирование путем предоставления австрийских наблюдателей в рамках ОБСЕ, но и предоставить десять австрийских беспилотников для миссии ОБСЕ, которые позволят контролировать конфликтные территории для ускорения процесса мирного урегулирования", - передает слова Курца пресс-служба президента Украины.

    Ранее сообщалось, что Австрия готова предоставить два беспилотника, которые будут поставлены австрийской компанией Schiebel.

    Президент Украины Петр Порошенко 13 сентября дал разрешение на использование беспилотных летательных аппаратов наблюдателями ОБСЕ на востоке страны."

    ИТАР-ТАСС: Международная панорама - Австрия предоставит Украине десять беспилотников в рамках миссии ОБСЕ

    Час кровавой бойни. 21+



    Ссылки на видеоролики и фото здесь : Colonel Cassad - Мгновения войны 15.09

  2. #902
    Super Moderator Ветеран Аватар для An-Z
    Регистрация
    16.10.2005
    Адрес
    Лосиный остров
    Сообщений
    2,974
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Гришковец об Украине:
    "...Мои украинские знакомые, приятели и друзья, многие искренне считают и даже уверены, что они свободнее нас, русских. Свободнее меня… Они убеждены, что эта свобода у них в крови. Этакая историческая свобода, непокорность и национальная гордость. Они всегда были вольными, но угнетёнными и порабощёнными, однако, несгибаемо хранили идеалы свободы. А мы, русские, наоборот, были и есть покорные судье и государю, а в силу этого мы, как считают мои украинские знакомые, склонны к порабощению других. Мол, сами несвободны, так и вы будьте покорны.

    Со мной раньше часто, а в последнее время постоянно, украинские знакомые говорили в лучшем случае, как с дурачком, который ничего не понимает, витает где-то в просторах своей театрально-литературной фантазии и не видит через свои розовые очки тяжести и гнёта российской жизни. Они говорили со мной, как с тем, кто покорен судьбе и покорен Путину. Они делали такой вывод только из того, что я способен жить и работать в стране с мрачной диктатурой.
    Все мои слова о том, что всё не так просто, что моё отношение к тому, как живёт моя страна, сложно, глубоко и многослойно… Что очень много людей, моих соотечественников и современников, совершенно искренне поддерживают или даже любят Путина, и при этом остаются нормальными, хорошими людьми, совсем не заслуживающими презрения и ненависти… Все мои слова о том, что я не пошёл на Болотную по целому ряду причин, но только не потому что я боюсь, вызывали у моих украинских знакомых этакую всепонимающую ухмылку. Мол, рассказывай, рассказывай… Я думаю, что если бы сказал им, что боюсь, это было бы им понятнее, и они, наверное даже пожалели бы меня. Но я говорил так, как говорил. И они мне не верили или считали слепым, глупым, а главное, несвободным.
    На меня смотрели свысока и, в лучшем случае, как на человека неплохого, но заблудшего и оправдывающего свои заблуждения. В худшем случае меня легко и не задумываясь оскорбляли. Почему? А потому что я думаю иначе. По-другому. Какая же это, простите меня, свобода – презирать человека, который думает по-другому? Тут свободой и не пахнет!
    Мне не раз приходилось общаться с сектантами разных сект, или с теми, кто открыл истину где-нибудь в Индии, или с жёсткими, ортодоксальными вегетарианцами (что тоже своего рода сектантство). Все эти люди считали и считают себя носителями особого знания и понимания жизни. Они уверены, что находятся на высшей, чем остальные, ступени развития и постижения мира. Они говорили со мной с высоты своего просветления и знания. Им была дана уверенность в своей непререкаемой правоте. У всех сектантов есть простая и ясная идея, которая даёт им эту уверенность. Убеждённость! Убеждённость в своей исключительности.
    Я часто сталкивался с такой же уверенностью в своих украинских знакомых. Видел в них это явное превосходство над собой, видел идею. Идею национальной своей правоты и приверженности к свободе, которой во мне нет. Нет, потому что я живу в России. Живу и ничего для свободы не делаю. Только ропщу. Да и то, ропщу шёпотом и на кухне.
    Я видел признаки этой идеи и национальной свой правоты в весьма образованных и умных людях. Они жили и живут этой идеей как огромная секта. Однако, жизнь простой идеей – это высшая форма несвободы. Я думаю – это рабство. Любые самые казалось бы лёгкие формы национализма – это рабство. А националистические идеи ясны, просты и сладки. Но они не имеют ничего общего со свободой мысли и духа. Нахождение всех исторических и философских объяснений национальными своими особенностями – это рабство.
    Мне посчастливилось побывать в Африке. В Ботсване, Намибии. Я там встретил удивительно свободных, открытых и достойных людей. Они радостно шли на общение, не задумываясь, ни о каких расовых, социальных и прочих различиях между нами. Они в Ботсване, живя в саванне, не знали рабства. Они живут в мире людей и животных… А потом я попал в ЮАР. В Ботсване и Намибии я быстро привык совсем не опасаться местных людей, полностью им доверять и даже доверять им жизнь. В ЮАР я столкнулся сразу с ненавистью к себе со стороны внешне ничем не отличимых от намибийцев людей, столкнулся с желанием меня обмануть, обворовать, ограбить, или и того хуже. А это были такие же по происхождению люди, что и в Ботсване. Один этнос.
    Именно там я со всей ясностью увидел, что рабство развращает в первую очередь и в гораздо большей степени не рабовладельца, а раба. Апартеид был, в сущности, рабством. У чёрных людей в ЮАР как не было прав, так же и не было никакой ответственности. Всё было просто: во всём виноваты белые, а они, коренные ни в чём не виноваты. Именно эта уверенность и сообщила им ощущение полного права меня ограбить и даже убить на их земле. А в соседней бедной Ботсване люди мне были рады просто как человеку. И не видели во мне объекта ненависти, зависти и наживы.
    Как только кто-то приходит к убеждению или убеждён сызмальства в том, что во всём виноват кто-то иной, что вся ответственность за то, что происходит и идёт не так, как ему угодно, лежит на ком-то, а не на нём самом — он превращается в раба. Корень глубокой, давней и могучей ненависти к России с Лениным или с Путиным, с Петром I или с Екатериной II, ненависть, которую я видел и слышал в украинских моих знакомых кроется как раз в этом. В этой уверенности, что ответственность за все беды, за все бесконечные исторические неудачи и унижения целиком и полностью лежит на России, на Ленине, на Путине, Петре I, Екатерине II… ну и на мне, в конце концов. Потому что я так думаю. А я так думаю. Просто думаю – и всё."
    Мне его точка зрения близка.. Читать полностью
    OKA and Антон Цюпка like this.

  3. #903
    Форумчанин Форумчанин Аватар для VPK_Verka
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    99

    По умолчанию

    Грусть.....

  4. #904
    Форумчанин Форумчанин Аватар для VPK_Verka
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    99

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от An-Z Посмотреть сообщение
    Гришковец об Украине:
    [/URL]
    Это все? Других мнений быть не может? Или такое мнение вам подходит, дабы оправдать свои деяния...

  5. #905
    OKA
    OKA вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для OKA
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    10,000

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от An-Z Посмотреть сообщение
    Гришковец об Украине:
    "...Мои украинские знакомые, приятели и друзья, многие искренне считают и даже уверены, что они свободнее нас, русских. Свободнее меня… Они убеждены, что эта свобода у них в крови...
    Сразу в вену)). Днепропетровск отличался ещё в советские времена повышенным количеством наркотов на душу населения. Казантипы там всякие фестивальные . И прочие культурные ценности.
    Наркоанекдоты на русском языке укропроизводства смешные такие были. До тех пор пока это не вылилось в адскую смесь бандеровщины, уголовщины , садизма и прочие агрегатные состояния свободного такого, вольного народа. На что способны организованные заботами США и вассалов урки с тяжёлым вооружением, наблюдаем теперь постоянно в Ливии , Сирии , Ираке и много где ещё. А теперь у себя под боком. Тут ещё ядрёну бомбу им подай :

    "Рогозин: Про обезьяну, мечтающую о ядерной гранате, слышу впервые

    14 сентября 2014, 18:27

    Вице-премьер Дмитрий Рогозин прокомментировал заявление министра обороны Украины Валерия Гелетея, пригрозившего созданием ядерного оружия.

    «Про обезьян с гранатой я уже слышал. Но про обезьяну, мечтающую о ядерной гранате, слышу впервые», – написал Рогозин в своем Facebook.

    Как заявил ранее в воскресенье министр обороны Валерий Гелетей, Украина будет готова вернуться к вопросу о восстановлении ядерного статуса, если Запад не поможет ей победить в текущем вооруженном конфликте.

    Депутаты Рады от разных фракций после госпереворота в стране ранее неоднократно предлагали восстановить статус Украины как ядерной державы.

    Как отмечали эксперты, восстановление производства ядерного оружия на Украине невозможно ни технически, ни юридически.

    1 сентября Гелетей заявил, что Россия «проиграла Украине гибридную войну» и «по неофициальным каналам угрожала применить тактическое ядерное оружие».

    В МИД России, комментируя то заявление, отметили, что «степень адекватности главы военного ведомства Украины – предмет для исследования

    специалистов не в военной области»."

    *ВЗГЛЯД / Рогозин: Про обезьяну, мечтающую о ядерной гранате, слышу впервые
    Последний раз редактировалось OKA; 15.09.2014 в 22:03.

  6. #906
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    04.12.2009
    Сообщений
    811

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VPK_Verka Посмотреть сообщение
    Грусть.....
    Это не грусть, это горе. Вот, спрашивается, за что погиб этот парень на грязном депрессивном Донбассе? За чью собственность, за чьи политические амбиции? Вот не стало бы у Украины Донбасса, так он об этом даже и не узнал бы. Ездил бы себе на подработки в Европу, женился, детишек нарожал и жил бы себе спокойно и счастливо.
    OKA likes this.

  7. #907
    Super Moderator Ветеран Аватар для An-Z
    Регистрация
    16.10.2005
    Адрес
    Лосиный остров
    Сообщений
    2,974
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VPK_Verka Посмотреть сообщение
    Это все? Других мнений быть не может? Или такое мнение вам подходит, дабы оправдать свои деяния...
    На сегодня всё. Может. Вы своими деяниями уверенно роете Украине могилу, нам даже напрягаться не стоит.. потому как вы сами себе судьбу выбрали, черпайте.. Грусть.. грусть будет через годик..

    Новости с Украины навеяли
    qqvzg-gfytk.jpg
    Последний раз редактировалось An-Z; 15.09.2014 в 22:20.
    OKA likes this.

  8. #908
    Форумчанин Форумчанин Аватар для РВВАИУ
    Регистрация
    24.07.2013
    Адрес
    Домодедово
    Сообщений
    57
    OKA likes this.

  9. #909
    OKA
    OKA вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для OKA
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    10,000

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Казанец Посмотреть сообщение
    Это не грусть, это горе. Вот, спрашивается, за что погиб этот парень на грязном депрессивном Донбассе? За чью собственность, за чьи политические амбиции? Вот не стало бы у Украины Донбасса, так он об этом даже и не узнал бы. Ездил бы себе на подработки в Европу, женился, детишек нарожал и жил бы себе спокойно и счастливо.
    Да жаль, что за щирость и свидомость будут платить жизнями обычные люди, в основном мирные жители. В Мариуполе урзуфские "лагерники" на крышах домов оборудуют огневые точки, в расчёте поднять визг о"русских фашистах" при штурме города ополченцами.

    " Ставленник Киева на Донбассе Сергей Тарута: русские не воюют зимой

    12 сентября, 19:45 | Задунайский Артём

    Такое странное заявление украинский политик сделал для журналистов в ходе проходящей в Киеве конференции «Ялтинская европейская стратегия»

    Возьмите все конфликты, которые были раньше — они были только в теплое время. Русские не воюют зимой, — цитирует REGNUM слова назначенного нынешними властями в Киеве губернатора Донецкой области Таруты.

    Тарута предполагает, что с наступлением холодов военные действия на Донбассе прекратятся и все поймут, что это было дело рук именно России.

    Дальше снег выпадет, будем видеть, откуда дорожка идет. Тогда уже никто не сможет отрицать, что это все из России, — подчеркнул он.

    Кроме того, донецкий губернатор уверен, что не надо проводить парламентские выборы, пока в стране продолжаются военные действия. «Пока война, не надо выборы. Закончится война и весной делать выборы. А сейчас до холодов нужно закончить войну. Этот парламент лучший для проведения реформ, самый лучший. Не будет ни одного другого парламента, который понимает, что он обречен, что у него много грехов, что ему нужно оставить после себя хоть что-то, как-то себя реабилитировать. На самом-то деле он принимает все, что нужно власти… Следующий парламент будет играть в свои политические игры — электорат, защита. Поэтому это иллюзия того, что сегодняшний парламент чему-то мешает.

    Также Тарута заявил прессе, что в настоящее время стороны конфликта на Донбассе пока еще не согласовали будущий статус Донецкой и Луганской областей. По его словам, компромисс в этом вопросе может быть достигнут уже на следующей неделе — во всяком случае, «будет более четкое понимание, какие компромиссы будут достигнуты». Тарута отметил, что вопрос территориальной целостности страны является «красной чертой», за которую нельзя переходить в переговорах. Тарута считает, что Киев может пойти на большую финансовую и управленческую автономию районов, а также расширить избирательные права."

    large_7ba7cfe763.jpg

    Отсюда : http://www.ridus.ru/news/167374

  10. #910
    OKA
    OKA вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для OKA
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    10,000

    По умолчанию

    На мирный исход конфликта надеяться конечно надо, однако...
    Познавательная статья : Накануне решающей битвы за Донбасс. Каким будет последнее наступление хунты

    "Накануне решающей битвы за Донбасс. Каким будет последнее наступление хунты

    Ситуация на Донбассе зависла в неопределённости. С одной стороны, подписанное перемирие привело к остановке масштабных боевых действий, с другой — перестрелки не прекращаются ни на один день. Предпринимаются даже попытки проведения ограниченных операций. Так, украинское командование не оставляет надежд вызволить из окружения в районе Донецкого аэропорта блокированные там части спецназа. Однако пока что все подобные попытки были отражены. Всего, по заявлениям СНБО, в течение первых 5 дней перемирия подразделения ВСН обстреливали украинских силовиков около 130 раз. Подобные цифры приводят и в руководстве армии Новороссии.

    Мир слишком «худой»

    На уровне заявлений ясно, что руководства как Новороссии, так и Украины имеют прямо противоположные мнения относительного будущего Донбасса. Порошенко заявляет, что оговорённый «особый статус» для Донбасса является временным и речь не идёт даже о переходе к федеративному устройству Украины. Юрий Луценко, ставший отныне главой предвыборного блока президента, ещё более откровенен и в оскорбительной форме делится планами организации блокады региона. В свою очередь глава правительства ДНР Александр Захарченко 9 сентября заявил, что перемирие есть ни что иное, как возможность для ВСУ без крови освободить территорию ДНР и ЛНР.

    Стоит также отметить, что на уровне командиров отдельных подразделений также существует открытое недовольство минскими соглашениями. В частности, командир бригады «Призрак» Мозговой заявил, что 100% личного состава ВСН не поддерживают достигнутых с Киевом договорённостей. Что касается той части украинского общества, которая всё это время поддерживала продолжение войны, то тут заметен явный спад агрессивных настроений. В конце июня, во время предыдущего перемирия, в Киеве собирались митинги с требованием продолжать войну, при этом едва не спалили здание парламента. Сегодня после ряда разгромных поражений ВСУ украинские «ястребы» стали значительно более умеренными, хотя от желания по возможности вредить Донбассу они пока не отказались. В целом стоит отметить, что обе стороны рассматривают перемирие как не более чем паузу перед очередным этапом активных боевых действий.

    Что касается ближайших перспектив, то на данный момент существуют три основных варианта: наступление ВСУ, наступление частей ВСН и замораживание конфликта на неопределённый срок. В самой Новороссии именно первый вариант сейчас рассматривают как наиболее вероятный.

    Влияние изменившейся обстановки

    Действительно, украинская армия сейчас осуществляет активное наращивание сил в зоне АТО. Однако неудачи третьего этапа мобилизации и тяжелейшие потери июля-августа вновь не позволяют Киеву собрать для наступления достаточных сил. По различным оценкам, численность украинских сил в зоне сегодня находится примерно на уровне начала июля, то есть достигает 35–40 тыс. человек. Примерно столько же сил удалось сосредоточить к моменту начала реализации печально известного «Плана Б» Петра Порошенко. Однако в нынешней обстановке существует и несколько принципиальных отличий.

    Во-первых, если в начале июля костяк ВСУ состоял из кадровых механизированных и танковых бригад, то сегодня основная масса войск — это территориальные батальоны. Они отличаются крайне слабым техническим оснащением, низкой мотивацией и подготовкой. Отмечены неоднократные случаи ухода с боевых позиций целых батальонов: бегство 5-го тербатальона «Прикарпатье» из района Амвросиевки, самовольный отход 25-го тербатальона из-под Дебальцево, дезертирство роты 9-го батальона «Винница» из Мариуполя или недавний отказ от выдвижения на передовую 14-го батальона «Черкассы» под Волновахой. То есть качество подразделений объективно снизилось, и вдобавок после ряда котлов возникло стойкое недоверие к высшему командованию армии.

    Второй фактор — это огромные потери бронетехники и артиллерии. Основой тактики ВСУ в предыдущих боях было массированное использование бронетехники в условиях недостатка противотанковых средств у подразделений ВСН. Если ранее практически все подразделения первой линии ВСУ могли себе позволить создавать бронированные кулаки в несколько десятков машин, то теперь эта роскошь доступна лишь остаткам кадровых бригад. Если такие части, как 1-я и 17-я танковая бригады, 51-я, вновь появившаяся на передовой 72-я и 93-я бригады, ещё могут себе позволить концентрированные удары при поддержке бронетехники, то в остальных подразделениях техника используется «россыпью». Кроме механизированных бригад достаточным количеством лёгкой бронетехники в настоящий момент обладают лишь две недавно сформированные бригады «нацгвардии» — первая сейчас находится в Мариуполе, а вторая к северу от Донецка (именно они участвовали в параде 24 августа и предназначались для решающего удара по Луганску, но наступление ВСН заставило изменить эти планы).

    Третий фактор — это изменившееся соотношение сил в зоне боевых действий. Если в начале июля группировке ВСУ противостояло около 8 тыс. ополченцев, то сегодня их количество может достигать 30 тыс., причём количество техники, обученных расчётов и экипажей увеличилось в разы. Однозначно можно говорить о том, что подавляющее превосходство ВСУ утеряно. В том числе подавляющее превосходство в бронетехнике и артиллерии. Если два месяца назад, как оказалось, силы ВСУ были недостаточными для решительной победы, то теперь она невозможна даже в наиболее оптимистичных для украинской армии вариантах развития событий.

    Возможные направления ударов

    Учитывая все эти факторы, Порошенко не может не понимать, что однозначная военная победа над ВСН для Киева сегодня является непосильной задачей. Вскоре должны состояться парламентские выборы, которые во многом важнее президентских. Поэтому, чтобы не обвалить рейтинг своей именной партии новым поражением, Порошенко нужна хотя бы маленькая, но всё же победа. Причём победа не обязательно должна быть реальной. Зависимость украинского общества от картины, создаваемой в СМИ, колоссальна. Стоит помнить, как занятие незначительного окраинного села возле Луганска украинские СМИ в середине августа преподносили как штурм центра города. Точно так же взятие Иловайска во второй половине августа, очевидно, планировали подать как начало штурма Донецка. Поэтому даже ограниченный успех может быть представлен украинскому обществу, всё ещё находящемуся в иллюзии своего превосходства над силами Донбасса, за важное военное достижение.

    Исходя из этого, если наступление ВСУ всё же состоится, то оно будет иметь сравнительно ограниченные цели. Во-первых, наступление должно ухудшить возможности Новороссии организовать более-менее комфортное для региона прохождение зимнего сезона. Во-вторых, в результате наступления должны быть ликвидированы последствия прорыва сил ВСН в конце августа. В-третьих, должны быть заняты такие точки, которые позволят заявить о блокаде центров сопротивления. В-четвёртых, ВСУ постараются вернуть возможность осуществлять террористические артиллерийские обстрелы Донецка и Луганска для дальнейшей деморализации населения региона.

    Учитывая эти задачи, вероятно, наступление состоится по трём основным направлениям.

    Во-первых, на юге из района Волновахи, где сейчас скапливаются резервы ВСУ, будет нанесён удар в сторону Тельманово и российской границы. Это позволит отрезать Новоазовскую группировку ВСН от прямого сообщения с Донецком. Конечно, полной блокады тут добиться вряд ли удастся, так как ВСН здесь может наладить снабжение с территории России и по Азовскому морю. Однако на карте СНБО можно будет нарисовать обречённые и прижатые к морю подразделения «террористов». Исходя из того, что украинская армия не ограничивает себя в разрушении городов артиллерией, Новоазовск в этом случае сильно пострадает от обстрелов. Вряд ли стоит ожидать, что город получится взять штурмом, так как степная местность здесь исключает эффективное наступление ВСУ, тем более что артиллерия является сильной стороной армии Новороссии.

    Второе направление удара будет, скорее всего, в районе Горловки. Здесь украинские войска, вероятно, попытаются захватить Енакиево, чтобы окончательно отрезать город от сообщения с Донецком. Менее вероятна попытка более крупного наступления на юг в направлении Харцызска или на юго-восток в направлении Тореза — для того, чтобы попытаться если не перерезать здесь трассу Донецк-Луганск, то организовать её систематический обстрел артиллерией. В этом случае удар будет поддержан с юга группировкой, которая сейчас сконцентрирована в районе Волновахи. И хотя такой удар сейчас кажется слишком масштабным для ВСУ, о его возможности говорит возросшая активность разведподразделений украинской армии южнее Иловайска и Тореза.

    Третье направление — это север Луганска. Здесь в конце августа части ВСН оттеснили украинские подразделения за Северский Донец, тем самым лишив их возможности обстрела жилых кварталов Луганска. ВСУ попытается вернуть утраченные позиции, как минимум заняв посёлок Металлист, и разблокировать части, всё ещё находящиеся в котлах юго-западнее города. Однако тут возможна и более крупная операция во взаимодействии с частями в районе Дебальцево. Сходящийся удар с севера и юга через Перевальск и Алчевск может повлечь за собой блокирование крупной бригады ВСН «Призрак» под командованием Мозгового — и создать условия для организации новой блокады Луганска.

    Выполнение этих задач дало бы возможность Порошенко заявить накануне выборов о крупной победе и окончательном переломе в войне. В этом случае, даже если части ВСН не капитулируют сразу, выживание региона зимой будет под большим вопросом. Гуманитарная катастрофа, которая разразится здесь зимой, будет иметь несравненно большие масштабы, чем то, что происходило в ряде городов Донбасса в течение лета. Возможно, на окончательном этапе операции Порошенко вновь выступит миротворцем, попытавшись зафиксировать перемирием положение сторон на зимний период.

    И возможные последствия

    Нет сомнений, что ВСУ не обладает достаточными силами для осуществления этих задач. Однако коммуникации внутри украинской армии и руководства государства таковы, что украинская сторона не всегда способна адекватно оценивать возможности вооружённых сил. Это было продемонстрировано и в приграничном сражении, и во время попыток наступления на Иловайск и Саур-Могилу. Именно ввиду недостаточной проработки операций со стороны ВСУ нельзя исключать подобного авантюрного развития событий. Остаётся только констатировать, что с большой вероятностью ВСУ ждёт ряд очередных поражений и котлов, которые могут закончиться новым, ещё более сокрушительным наступлением ВСН. Безусловно, в этой операции Украина рискует истратить последние запасы бронетехники и людских резервов. Поэтому руководство Украины рискует, по сути, судьбой всей войны. Ведь в случае поражения части второй линии, состоящие из милиции и гражданских добровольцев, уже не смогут прикрыть от ВСН внутренние районы Украины.

    Если наступление будет для ВСУ неудачным, можно говорить о том, что это будет последним крупным наступлением украинской армии в этой войне. После его отражения украинскую армию ждёт неминуемое оставление Донбасса (кроме отдельных очагов в укрепрайонах, которые ещё некоторое время будут способны сопротивляться). А в перспективе — и потеря юго-восточных областей. Отчасти ситуация напоминает положение вермахта накануне Курской битвы. Однако произойдёт это, конечно, только в том случае, если контрудар Новороссии вновь не будет остановлен соображениями высокой политики.

    Что касается сроков, то если наступление ВСУ состоится, начала его следует ожидать либо в эти выходные, либо после 16 сентября, когда произойдёт ратификация соглашения с ЕС, либо после окончания военных учений с участием НАТО на западе Украины. Стоит также отметить, что, хотя руководство Украины не считает себя чем-то связанным из-за подписи Кучмы в Минске, поводом для наступления может быть некая провокация, например, в виде массового расстрела мирных граждан (рейсовый автобус или скопление беженцев и т.п.). Подобная картина наблюдалась в середине июля, когда на фоне катастрофы малайзийского авиалайнера ВСУ начали широкомасштабное наступление на отрезание Донецка от Луганска.

    В любом случае стоит отметить, что в Генштабе ВСН понимают эти возможности. Сегодня идёт выравнивание линии фронта, оставление или занятие населённых пунктов, улучшающих позиции ВСН, а также активное освоение трофейной техники и тренировка персонала. По большому счёту, именно наступление ВСУ открывает для Новороссии возможности, организовав контрудар, завершить окончательное освобождение Донбасса. А возможно — и перенести войну в сопредельные области ещё до наступления зимних холодов. Впрочем, далеко не факт, что зима станет причиной прекращения боевых действий, как на это сейчас рассчитывают в Киеве. Не исключено, что в ходе отражения атак ВСУ руководство Новороссии может пойти и на нестандартные действия в виде рейда механизированных подразделений по глубоким тылам ВСУ в сопредельных областях. Тем более что отсутствие сплошного фронта, слабость второй линии ВСУ и степная местность вполне благоприятствуют подобным манёврам."

  11. #911
    Старожил Ветеран Аватар для APKAH
    Регистрация
    12.12.2008
    Сообщений
    2,368

    По умолчанию

    Сказ о том, как журналисты вкупе с танкистами и руководством ДНР иностранный танк осматривали, радуясь трофею, подставили сами себя...и не только...

    Сразу возникают два вопроса, какой мудак бросил модернизированный Б3 в кустах и какими баранами надо быть что-бы не понять чей это танк?! Помимо этого минимум четыре танка этой же модификации было уничтожено, их тоже бросили, также как и сгоревший БТР-82А...на таком расп****тве далеко не уедешь...


    Блок управления тепловизором:
    на видео:
    7645345678.jpg
    на выставке:
    hgtdet3456.jpg
    OKA likes this.

  12. #912
    Форумчанин Форумчанин Аватар для РВВАИУ
    Регистрация
    24.07.2013
    Адрес
    Домодедово
    Сообщений
    57

    По умолчанию

    Без комментариев

    pic.jpg
    OKA likes this.

  13. #913
    OKA
    OKA вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для OKA
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    10,000

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от APKAH Посмотреть сообщение
    Сказ о том, как журналисты вкупе с танкистами и руководством ДНР иностранный танк осматривали, радуясь трофею, подставили сами себя...и не только...

    Сразу возникают два вопроса, какой мудак бросил модернизированный Б3 в кустах и какими баранами надо быть что-бы не понять чей это танк?! Помимо этого минимум четыре танка этой же модификации было уничтожено, их тоже бросили, также как и сгоревший БТР-82А...на таком расп****тве далеко не уедешь...


    Блок управления тепловизором:
    на видео:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7645345678.jpg 
Просмотров:	605 
Размер:	91.4 Кб 
ID:	57422
    на выставке:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	hgtdet3456.jpg 
Просмотров:	600 
Размер:	50.5 Кб 
ID:	57423
    Да уж, военторг дело тонкое... Не специалист в модификациях танков, в сети на эту тему споры идут сейчас, но если это действительно роспродукт, то раздолбайство налицо. "Тщательней" бы надо...
    Последний раз редактировалось OKA; 16.09.2014 в 23:01.

  14. #914
    OKA
    OKA вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для OKA
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    10,000

    По умолчанию

    Про цветочки 21+



    Пора бы уж ввести цветовую дифференциацию штанов-одна штанина жёлтая, другая голубая)) А мордовороты то какие в тылу ошиваются, просто херои. Да и в каментах верно замечено- при такой свидомой истерии кто ж на ребёнка такие украшения прицепит.

  15. #915
    OKA
    OKA вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для OKA
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    10,000

    По умолчанию

    "Причём здесь Украина?

    Харьков — русский город! Был основан в 1630-е гг. Там селились бежавшие от поляков с правобережья Днепра малороссы. Царь Алексей Михайлович построил там крепость и основал в 1656 году Харьковское воеводство. При чём здесь какая-то Украина?

    Киев - мать городов русских! Его основали, княжили и жили в нём русские люди, не знающие, что их объявят украинцами. Владимира Красно Солнышко помните?

    Сумы — основан царём Алексеем Михайловичем не позднее 1655 года. Царь разрешил поселиться там беженцам-малороссам, которых убивали поляки. При чём здесь Украина?

    Полтава — была в XVII веке центром про-русски настроенной Малороссии. За это предатель гетман Выговский напал на город и продал его жителей в рабство крымским татарам. При чём здесь Украина?

    Днепропетровск — основан императрицей Екатериной II в 1776 году и назывался Екатеринославом.

    Луганск — основан в 1795 году, когда императрица Екатерина II основала на реке Лугань чугунолитейный завод. Для работы на нём в Луганск приехали жить выходцы из центральных и северо-западных губерний России. При чём здесь Украина?

    Херсон — основан императрицей Екатериной II в 1778 году для строительства русского флота. Строительство осуществил Потёмкин. При чём здесь Украина?

    Донецк — основан императором Александром II в 1869 году при строительстве металлургического завода в Юзовке. При чём здесь Украина?

    Николаев — основан императрицей Екатериной II в 1789 году. В это время Потёмкин строил там корабль «Святой Николай». При чём здесь вообще Украина?

    Одесса — основана императрицей Екатериной II в 1794 году на месте крепости, построенной чуть раньше Суворовым. При чём здесь Украина?

    Чернигов — один из древнейших русских городов, он существовал ещё в начале 10 века. В 1503 году он вошёл в состав России. В 1611 году поляки его разрушили и отобрали эту территорию у русских. Но в 1654 году Чернигов вернулся к России и с тех пор всегда был её составной частью. Спрашивается: При чём здесь Украина?

    Симферополь — основан Екатериной II в 1784 году. Его построил Потёмкин на месте военного лагеря Суворова и рядом с татарским поселением. При чём здесь Украина, не сможет сказать ни один учёный.

    Севастополь — основан Екатериной II в 1783 году на месте крепости, построенной ранее Суворовым. Строил город Потёмкин. При чём здесь Украина?

    Мариуполь — основан в 1778 году Екатериной II. Она поселила там греков — переселенцев из Крыма. При чём здесь Украина?

    Кривой Рог — основан Екатериной II в 1775 году. А своё промышленное развитие, как база металлургии — получил в Советское время. При чём здесь Украина?

    Запорожье — основан Екатериной II в 1770 году и назывался Александровском. При чём здесь Украина?

    Кировоград — был основан в 1754 году русской императрицей Елизаветой Петровной, как крепость, для защиты южных рубежей Российской империи от татар. Назывался он Елисаветградом.

    Алупка, Феодоссия, Судак и другие крымские прибрежные города, основанные греками. Причём здесь Украина?

    Бахчисарай, Карасубазар (Белогорск) и другие крымские города, основанные крымскими татарами. Причём здесь Украина?

    При чём здесь какая-то Украина?"

    Подробнее с картинками здесь : http://voicesevas.ru/news/yugo-vosto...s-ukraina.html

  16. #916
    Старожил Ветеран Аватар для Тов. ИнженерЪ
    Регистрация
    02.03.2013
    Сообщений
    1,201

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OKA Посмотреть сообщение
    Не специалист в модификациях танков
    Это действительно Т-72Б3, российская модернизация ранее выпущенных Т-72Б. Судя по всему машина уже трижды поменяла принадлежность: ополченцы - ВС Украины - ополченцы.

    Её первое фото, 28 августа, Иловайск. Уже нанесены белые полосы быстрого опознавания ВС Украины:


    Второе фото, 1 сентября:


    И видео - с ополченцами:


    То что это один и тот же танк можно предположить по характерной отметине:

  17. #917
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    04.12.2009
    Сообщений
    811

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OKA Посмотреть сообщение
    Про цветочки
    Замечательный ролик. Вот они, истинные герои, настоящие мужчины и патриоты своей страны. Не щадя живота своего.... А тот парнишка, которого в ролике "Грусть" Западная Украина мёртвым встречает, наверное на всю страну и был-то один. Теперь вот и его не стало.

  18. #918
    OKA
    OKA вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для OKA
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    10,000

    По умолчанию

    "А вешать их будем потом... Автор: Max от Сегодня, 05:00

    С неподражаемой серьезностью президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду законопроект, предполагающий введение особого порядка самоуправления в некоторых районах Донецкой и Луганской областей сроком на 3 года.

    Предлагается ввести особый порядок местного самоуправления в «отдельных районах Донецкой и Луганской областей, которые сейчас контролируют защитники Новороссии. Под амнистию попадут все сторонники самопровозглашенных республик, кроме тех, кто совершил особо тяжкие преступления. Также от ответственности не будут освобождены лица, сбившие Boeing-777 (!). "Сепаратисты" должны сложить оружие и освободить занятые здания. Власти гарантируют свободное использование русского языка. Будут проведены выборы в местные органы власти. Ожидается, что выборы состоятся 9 ноября. Предусматривается особый порядок назначения судей и руководителей прокуратуры. В бюджете будет выделена особая статья расходов на развитие этих районов. А общественный порядок будут обеспечивать отряды народной милиции. Они будут координировать свои действия с местными властями.

    Кто бы объяснил, отчего это особый порядок выборов Порошенко собрался даровать именно на 3 года, а не на 2 или на 7.

    Особенно умилительно выглядит ожидание местных выборов 9 ноября. Что–то к этому дню с самим Порошенко станет, кто бы предсказал? Доживет ли он до этого дня или верные сподвижнички раньше прикончить успеют, кто знает. У Бени Коломойского или боевого ... Ляшко на этот счет могут быть свои планы. Да и не только у него.

    Еще просто умиляет душевная простота, с которой президент разваливающегося государства, коему нечем платить за отопление накануне зимы, кому-то что-то обещает.

    Рассуждения об ответственности тех, кто пассажирский самолет сбил, еще более забавны. Бездарные исполнители откровенно испортили провокацию, и на Западе эту историю очень стараются забыть, слишком уж наследили свидомые. Виновные в этом злодеянии, безусловно, будут наказаны рано или поздно. Только вот не в Донбассе их искать следует, а по другую сторону линии фронта.

    Но самое смешное в законопроекте – это рассуждения об амнистии. Как раз после того, как высланных Киевом карателей ополченцы в мешки тысячами загоняли и брошенную ими технику на вооружение взяли.

    Интересно, Порошенко правда думает, что его амнистия кого-то из ополченцев интересует? И неужели он считает, что его, или других свидомитов обещания кто-то в Донбассе всерьез воспримет, кто-то ему поверит?

    Как там подручный Коломойского Борис Филатов откровенничал: «Никаких экстремистских заявлений. Нужно давать мразям любые обещания, гарантии и идти на любые уступки... А вешать... Вешать их надо потом».

    Теперь ополченцам-победителям предлагается зачем-то сдаваться и впустить на контролируемую ими территорию банды битых правосеков? Банды быстренько переименуют в народную милицию и начнется «Бандера придет – порядок наведет».

    Хорошо бы еще понять главное – а для кого вообще предназначен сей законопроект? Поверить в то, что он кого-то из ополченцев заинтересует, на этой планете способен разве что Виталий Кличко. Но ведь Порошенко и его команду по голове много лет тяжеловесы не били. Как же они до такого смешного законопроекта додумались?

    Скорее всего, обнародован этот очередной как бы законопроект как бы государства исключительно для западного потребления. Очередная ширмочка из лжи, которая прикрывает истинные намерения свидомых по отношению к восставшему региону и «злым нехорошим сепаратистам».

    Сейчас западные СМИ широко растиражируют «мирные инициативы» украинского президента, а потом объяснят, что донбассцы сами виноваты, что их бомбят и расстреливают. Предлагали же, не согласились – значит, надо убивать. А что имелось в виду на самом деле – уже и неважно будет."

    Максим Купинов А вешать их будем потом... » новости Юго-Востока Украины, ситуация на Украине сегодня, АТО (антинародная террористическая операция) - Голос Севастополя

  19. #919
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    04.12.2009
    Сообщений
    811

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OKA Посмотреть сообщение
    Кто бы объяснил, отчего это особый порядок выборов Порошенко собрался даровать именно на 3 года
    Вероятно потому, что Порошенко предприниматель, и срок "заморозки" ситуации на 3 года является наиболее распространённым в мировой практике крупного бизнеса при решении проблем, когда партнёры-предприниматели категорически не могут придти к согласию по какому-то крупному и принципиально важному для них вопросу, например, касающемуся общей собственности. В таких случаях по обоюдному согласию ситуация как правило "замораживается" на 3 года, в течение которых, что называется, или шах умрёт, или ишак заговорит.
    ---------------------------------------------------------------------------
    Ещё был очень интересный комментарий по поводу контактов Семенченко с официалами в Пентагоне. Случай-то вообще говоря беспрецедентный. Ну кто он такой? Ведь просто полевой командир, сиречь просто бандит без воинского звания, к тому же без особого успеха повоевавший без году неделя, и тем не менее его там привечают. Комментарий такой: американцы знакомятся с людьми, которые уже этой зимой Петра Порошенко будут свергать, а возможно, и убивать.
    Последний раз редактировалось Казанец; 17.09.2014 в 10:55.

  20. #920
    Форумчанин Форумчанин Аватар для РВВАИУ
    Регистрация
    24.07.2013
    Адрес
    Домодедово
    Сообщений
    57

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Казанец Посмотреть сообщение
    ---------------------------------------------------------------------------
    Ещё был очень интересный комментарий по поводу контактов Семенченко с официалами в Пентагоне. Случай-то вообще говоря беспрецедентный. Ну кто он такой? Ведь просто полевой командир, сиречь просто бандит без воинского звания, к тому же без особого успеха повоевавший без году неделя, и тем не менее его там привечают. Комментарий такой: американцы знакомятся с людьми, которые уже этой зимой Петра Порошенко будут свергать, а возможно, и убивать.
    Это обычная практика американцев (при всей несопоставимости фигур Семенченко и, скажем, Ахмад Шах-Масуда). Убивать Порошенко без надобности никто не станет (сто лет он кому нужен), а вот в проходимости фигуры Порошенко я не сомневаюсь. Думаю, что товарищами, чей флаг развевается на здании СБУ Украины (кстати, не понял, почему публикация этого фото украинским коллегой было классифицированно как "дерьмо" - сам этот факт его, как я понял, ничуть не оскорбляет), уже прорабатываются варианты замещения.
    OKA likes this.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •