Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 23
Like Tree5Likes

Тема: Вопрос к спецам по вооружению МиГ-21бис

  1. #1
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    07.02.2015
    Сообщений
    43

    По умолчанию Вопрос к спецам по вооружению МиГ-21бис

    Уважаемые специалисты по вооружению МиГ-21бис.
    Вопрос о сходе (пуске) ракет при смешанной подвеске (2хР-3С на внутренних (1-2) пилонах + 2хР-3Р на внешних (3-4) пилонах) в зависимости от положения переключателя выбора оружия (Галетника) и переключателя "СС-Нейтрально-РНС" при условии, что цель в захвате рРП, дальность пуска разрешённая(горит лампа "ПУСК"), звуковой сигнал захвата цели ГСН у всех ракет, "Воздух-Земля" в положении "Воздух, на АСП-ПФД установлен режим "РС-С-АВТ-СС".
    Вопрос первый:
    Сойдут ли Р-3С если переключатель выбора оружия (Галетник) установлен в положение 3-4 а "СС-Нейтрально-РНС" в положение "СС" при нажатии кн. "Пуск"?
    Вопрос второй:
    Сойдут ли Р-3Р если переключатель выбора оружия (Галетник) установлен в положение 1-2 а "СС-Нейтрально-РНС" в положение "РНС" при нажатии кн. "Пуск"?
    Вопрос третий:
    Сойдут ли Р-3С если переключатель выбора оружия (Галетник) установлен в положение 1-2 а "СС-Нейтрально-РНС" в положение "Нейтрально" при нажатии кн. "Пуск"?
    Вопрос четвёртый:
    Сойдут ли Р-3Р если переключатель выбора оружия (Галетник) установлен в положение 3-4 а "СС-Нейтрально-РНС" в положение "Нейтрально" при нажатии кн. "Пуск"?
    Вопрос пятый:
    Сойдут ли Р-3С после схода всех Р-3Р если переключатель выбора оружия (Галетник) установлен в положение 3-4 а "СС-Нейтрально-РНС" в положение "РНС" при нажатии кн. "Пуск"?
    Вопрос шестой:
    Сойдут ли Р-3Р после схода всех Р-3С если переключатель выбора оружия (Галетник) установлен в положение 1-2 а "СС-Нейтрально-РНС" в положение "СС" при нажатии кн. "Пуск"?
    И седьмой вопрос:
    На переключателе "СС-Нейтрально-РНС" зачем положение "Нейтрально" (хотя бы в двух словах).
    Если что то не так спросил, извиняйте, давненько я его экслуатировал.
    Миниатюры Миниатюры galetnik.jpg  
    Последний раз редактировалось Sarmatt; 15.06.2015 в 21:31.

  2. #2
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    3,107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sarmatt Посмотреть сообщение
    Уважаемые специалисты по вооружению МиГ-21бис.
    Вопрос о сходе (пуске) ракет при смешанной подвеске (2хР-3Р на внутренних (1-2) пилонах + 2хР-3С на внешних (3-4) пилонах) .
    Насколько знаю такой вариант подвески недопустим. Р-3Р при смешанной подвеске вешаются на наружные пилоны!
    P S Но я не специалист по вооружению! Пусть спецы поправят если что!

  3. #3
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    07.02.2015
    Сообщений
    43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RA3DCS Посмотреть сообщение
    Насколько знаю такой вариант подвески недопустим. Р-3Р при смешанной подвеске вешаются на наружные пилоны!
    P S Но я не специалист по вооружению! Пусть спецы поправят если что!
    Может я и ошибся, но на сколько помню такой вариант был в дежурном звене.
    Но на всякий случай отредактировал свой вопрос (первое сообщение в теме) посмотрев таблицу №7 инструкции
    Миниатюры Миниатюры .jpg  

  4. #4
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    20.10.2011
    Сообщений
    4,374

    По умолчанию

    У югославов есть таблица, надеюсь все понятно по подвеске Р-3Р по пилонам.

    P/S Нашел по пуску у югославов

    Положение "СС" первая уйдет ТГС, потом Р-3Р пилоны 1-2-3-4

    положение "РНС" первая уйдет Р-3Р, потом ТГС пилоны 3-4-1-2
    Миниатюры Миниатюры mig-21bis_o.jpg   mig-21bis_o2.jpg   mig-21bis_o3.jpg  
    Последний раз редактировалось lindr; 15.06.2015 в 23:24.

  5. #5
    CRC
    CRC вне форума
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    31.08.2012
    Адрес
    OKC 113,450
    Сообщений
    402

    По умолчанию

    Ad 1 Да!
    Ad 2 Да!
    Ad 3 Нет!
    Ad 4 Нет!
    Ad 5 Да!!
    Ad 6 Да!

    ПНПГ-15М переключатель >> 75шт. в наличии.

  6. #6
    Новичок
    Регистрация
    03.03.2015
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    Sarmatt, приветствую! А чё в первоисточнике не посмотришь?

  7. #7
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    07.02.2015
    Сообщений
    43

    По умолчанию

    RA3DCS , lindr ,CRC спасибо за отношение с пониманием к моему вопросу и к моим неточностям .

    Цитата Сообщение от Юрьич Посмотреть сообщение
    Sarmatt, приветствую! А чё в первоисточнике не посмотришь?
    Юрьич, привет! Да посмотрел в первоисточнике, просто когда есть сомнения в том что знал хочется лишний раз послушать авторитетных спецов. Я больше практик чем теоретик.

    Вот только остаётся неясность для меня. Какую роль выполняет переключатель "СС-Нейтрально-РНС" когда он установлен в положение "Нейтрально"?

  8. #8
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    3,107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sarmatt Посмотреть сообщение
    Какую роль выполняет переключатель "СС-Нейтрально-РНС" когда он установлен в положение "Нейтрально"?
    Обесточивает реле избирательности пуска по типам ракет.
    Миниатюры Миниатюры .7_1.jpg  
    Последний раз редактировалось RA3DCS; 16.06.2015 в 23:54.

  9. #9
    CRC
    CRC вне форума
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    31.08.2012
    Адрес
    OKC 113,450
    Сообщений
    402

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sarmatt Посмотреть сообщение

    Вот только остаётся неясность для меня. Какую роль выполняет переключатель "СС-Нейтрально-РНС" когда он установлен в положение "Нейтрально"?
    Это нормальная позиция, когда на пилонах, повесить один тип ракеты

  10. #10
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    07.02.2015
    Сообщений
    43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CRC Посмотреть сообщение
    Это нормальная позиция, когда на пилонах, повесить один тип ракеты
    Значит я понимаю так, что при установке переключателя "СС-Нейтрально-РНС" в положение "Нейтрально" и подвеске однотипных ракет порядок пуска будет определяться в зависимости от положения переключателя выбора оружия (Галетника) а при подвеске РГС+ТГС пуск с данными условиями невозможен?

  11. #11
    CRC
    CRC вне форума
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    31.08.2012
    Адрес
    OKC 113,450
    Сообщений
    402

    По умолчанию

    По мне, да. Я не военный :)
    Последний раз редактировалось CRC; 17.06.2015 в 13:28.

  12. #12
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    07.02.2015
    Сообщений
    43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RA3DCS Посмотреть сообщение
    Обесточивает реле избирательности пуска по типам ракет.
    Но судя по схеме пуск при положении "Нейтрально" переключателя "СС-Нейтрально-РНС" невозможен вообще.

  13. #13
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    3,107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sarmatt Посмотреть сообщение
    Но судя по схеме пуск при положении "Нейтрально" переключателя "СС-Нейтрально-РНС" невозможен вообще.
    Там не все так просто, как Вы описали в Вашем вопросе. Чтобы запустить ракету анализируется десятки линий состояния и цепей. И участвуют в этом как минимум пол сотни реле и еще больше контактов.

  14. #14
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    3,107

    По умолчанию

    При комбинированном варианте: на внутренних держателях два изделия «310А», а на внешних держателях два изделия «320»;
    - последовательность схода определяется положением переключателя выборности «СС – РНС», галетный переключатель может стоять в любом положении одиночного пуска (1, 2, 3, 4);
    - при установки переключателя «СС – РНС» в положение «РНС» первыми сходят изделия «320», пока они не сойдут пустить изделия «310А ( «380», «67») невозможно.
    После схода изделия «320» необходимо повторно нажать БК и при условии наличия захвата сойдет захватившее изделие, а если захватят обе ракеты – то ракета №1. Для пуска оставшейся ракеты необходимо снова нажать на БК и при наличии захвата сойдет ракета;
    - при работе серией галетный переключатель устанавливается в любое из положений: «1-2, 3-4 СС РНС». При первом нажатии БК сходят изделия «320» с интервалом 0,5 с, а при повторном нажатии БК сойдут изделия с внутренних держателей с интервалом 0,16с, если захватили обе ракеты.
    В случае несхода изделий «320» для пуска изделий «310А» необходимо переключатель выборности переключить в положение «СС».
    lindr and Sarmatt like this.

  15. #15
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    07.02.2015
    Сообщений
    43

    По умолчанию

    RA3DCS, спасибо большое.
    Порядок схода при положениях "СС" или "РНС" я очень даже усвоил. Меня вот интересует положение "НЕЙТРАЛЬНО". Возможен ли в принципе при этом положении переключателя "СС-Нейтрально-РНС" пуск или нет?

  16. #16
    CRC
    CRC вне форума
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    31.08.2012
    Адрес
    OKC 113,450
    Сообщений
    402

    По умолчанию

    В нейтральном положении не включается реле Pt-или Pp следовательно, не будет активирован стрельба цепи. Говоря все время о смешанном варианте
    Последний раз редактировалось CRC; 18.06.2015 в 12:39.

  17. #17
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    07.02.2015
    Сообщений
    43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CRC Посмотреть сообщение
    В нейтральном положении не включается реле Pt-или Pp следовательно, не будет активирован стрельба цепи. Говоря все время о смешанном варианте
    Всё верно. С однотипной подвеской тоже в "нейтральном положении не включается реле Pt-или Pp следовательно, не будет активирован стрельба цепи".
    Или я не знаю ещё что то?

  18. #18
    CRC
    CRC вне форума
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    31.08.2012
    Адрес
    OKC 113,450
    Сообщений
    402

    По умолчанию

    Когда один тип ракеты, реле P2pt и P4pt, отделены, делая перерыв в цепи питания переключения 19 Р SS- Neutrum-RNS
    При смешанном варианте P2pt и P4pt имеют право закрыт
    Последний раз редактировалось CRC; 18.06.2015 в 22:00.
    Sarmatt likes this.

  19. #19
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    07.02.2015
    Сообщений
    43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CRC Посмотреть сообщение
    ... ... При смешанном варианте P2pt и P4 имеют право закрыт
    Ну вот :) , этой "изюминки" я и не знал. Теперь всё становится на свои места.

    CRC и RA3DCS огромное вам спасибо за науку и терпение к моему занудству и прошу разрешения для ссылок на ваши посты при аргументации по данному вопросу на других ресурсах, спасибо.
    Последний раз редактировалось Sarmatt; 18.06.2015 в 19:22.

  20. #20
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    07.02.2015
    Сообщений
    43

    По умолчанию

    Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Такой вопрос назрел по оптическому прицелу АСП-ПФД.
    Вопрос по переключателю "ГИРО-СС". В положении "ГИРО" подвижная сетка прицела подвижна, в положении "СС" неподвижна.
    Собственно вопрос- как стопорится подвижная сетка прицела в положении переключателя- "СС"

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •