Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 36 из 36
Like Tree5Likes

Тема: Сергей Исаев. "Страницы истории 32-го гвиап"

  1. #21
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    15.01.2009
    Сообщений
    557

    По умолчанию

    Ага, ну, тоже неплохая идея. Всецело одобряю! На худой конец - переиздание 1 тома с вложенной тетрадкой-дополнениями ко 2 тому.

    А ещё можно бы по возможности фотоальбом 32-го гвиап издать, без полей и текста, на весь разворот крупные планы, чтоб техничка на машинах читалась, и чтоб каждая морщинка у техников на лицах (вполне можно и строго чёрно-белый, цветных фото, наверное, маловато по 32-му). Давным-давно такие последний раз издавались, кажется у Скрынникова ("Рыцари неба" вроде), с тех пор - безрыбье.

    Арнису ещё раз спасибо за транзит ценных изданий передам. Ну и Вам спасибо за долгожданные подробности "бытовухи" авиаполков! Самое для меня интересное - ежедневная слаженная работа коллектива, неординарное решение возникающих проблем и "затыков", принятие на эксплуатацию новых и опытных образцов, байки, случаи и т.д. - с удовольствием нахожу на страницах Вашей книги.

  2. #22
    Mig
    Mig вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для Mig
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Carrey Посмотреть сообщение
    ...А ещё можно бы по возможности фотоальбом 32-го гвиап издать, без полей и текста, на весь разворот крупные планы, чтоб техничка на машинах читалась, и чтоб каждая морщинка у техников на лицах (вполне можно и строго чёрно-белый, цветных фото, наверное, маловато по 32-му).
    Ага! Как говорят наши братья-славяне: "Съист-то он съист, дык кто же ему дасть?!"

    Да я бы хоть щас затеял бы такой фотоальбом!!! Да вот беда, фото для фотоальбома нет... А уж чтобы "техничка" читалась, так это ваще из области фантастики....

  3. #23
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    15.01.2009
    Сообщений
    557

    По умолчанию

    Никакой фантастики! Вот, поглядите, КАК умел снимать Скрынников:
    http://www.scribd.com/doc/3941347/Re...-Ground-Attack

    Russian Warriors [pdf]:
    http://rapidshare.com/files/17674802...auau1.rar.html

    Фотографии (а лучше всего - негативы), думаю, найдутся, ежели по загашникам поискать... Конкурс какой объявить... Антоха и Серёга вон сколько всего нашли для своей книжки! 8)

  4. #24
    Mig
    Mig вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для Mig
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Carrey Посмотреть сообщение
    Никакой фантастики! Вот, поглядите, КАК умел снимать Скрынников...
    Фотографии (а лучше всего - негативы), думаю, найдутся, ежели по загашникам поискать... Конкурс какой объявить... Антоха и Серёга вон сколько всего нашли для своей книжки! 8)
    Как умел снимать Скрынников я знаю.
    НО похоже мы говорим о разных вещах.
    1) Я имел в виду фотоальбом самолетов 32 гиап - МиГ-21Ф-13/ПФ/ПФМ/УМ/УС, МиГ-23С/1971 года/М/МЛА/МЛД/МЛ. И только. Такой альбом собрать просто невозможно, потому что этих фото не существует.
    2) Вы, как я понял, говорите о фотоальбоме вообще. Конечно, для такого фотоальбома, например о Су-27, особых проблем нет. Главная проблема - издатель (спонсор).

  5. #25
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    15.01.2009
    Сообщений
    557

    По умолчанию

    Ну, тогда очень жаль, бум увеличивать и печатать плакатами на стену то что есть. Просто предположил по обилию "строевых" фото в Вашей книге - что могло быть и больше, раз снимали. Может статься что не все фотографии печатались с плёнок (помню личный опыт и опыт родителей - процесс был не такой как сейчас, много возни с проявителями и фиксаторами а потом с сушкой и глянцеванием, поэтому отпечатки делались только с особо удачных кадров). Поспрашивайте у источников, не осталось ли у них проявленных рулонов, которые можно было бы отсканировать.
    Касаемо фото "труб" и "свистков" вообще - всплывают же качественные сканы с плёнок, особенно от наших восточноевропейских коллег по Договору. Вот бы кто-нибудь собрал всё воедино да тисканул альбом. Вот такую книжку частенько глажу и разглядываю:
    http://search.barnesandnoble.com/Coc.../9781550464054
    ...но - увы, только кабины (да и то далеко не все наши машины), и минимум прочей информации.

    Издатель же - пусть огласит стоимость одного экземпляра, тем более что по полиграфии будет не сложнее Вашей книги (ч/б, переплёт). Например, за купленный второй том мне было бы не жалко отдать вдвое, сильно удивился дешевизне.

    По Су-27 наверное пока ничего не надо, есть же отличная книжка Фомина, чего ещё желать... А его строевая история - ещё долго будет писаться, итоги подводить рановато.

  6. #26
    Mig
    Mig вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для Mig
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Carrey Посмотреть сообщение
    ... Просто предположил по обилию "строевых" фото в Вашей книге - что могло быть и больше, раз снимали. Может статься что не все фотографии печатались с плёнок... Поспрашивайте у источников, не осталось ли у них проявленных рулонов, которые можно было бы отсканировать.
    Когда 32 гиап базировался в Кубинке (1950-1967 гг.) - основной "удар" фотокорреспондентов приходился на летчиков и самолеты "братского" 234-го "пилотажного" полка 9 иад. 32 гиап как и 274иап/апиб оставались в "тени" фотографического процесса.

    Когда в 1970 году уже в Шаталово на одном аэродроме два полка (32 гиап и 47 ограп) первыми начали получать новейшие самолеты МиГ-23 и МиГ-25"особисты" устроили там просто террор по поводу секретности и т.д. Категорически запрещалость даже объектив наводить в сторону секретных МиГ-23 и МиГ-25! Поэтому в книжке на фото, связанных с 32 гиап, часто на фоне появляются Як-27Р, которые продолжали стоять на вооружении 47 ограп.

    Ну, а когда МиГ-23 перестал быть суперсекретным - перед объективами фотографов оказались самолеты показного "пилотажного" 234 гиап из Кубинки.

    За 12 лет работы над проектом "32 гиап" я спрашивал у десятков, если не сотен ветеранов 32 гиап относительно фотографий... Увы... Все что нашел достойного качества - напечатано в книге.

  7. #27
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    15.01.2009
    Сообщений
    557

    По умолчанию

    Спасибо за пояснения! Тем не менее - Вы говорите, что спрашивали ветеранов относительно фотографий. Не переспросить ли относительно фотоплёнок (если это не чрезмерно затруднительно, например, по электронной почте)?

    PS: про работу особистов (не только на авиации) где-то что-то уже можно почитать или вся информация пока режимная? Т.е. каким образом тогда обеспечивался режим доступа информации?

  8. #28
    Mig
    Mig вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для Mig
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Carrey Посмотреть сообщение
    ...Тем не менее - Вы говорите, что спрашивали ветеранов относительно фотографий. Не переспросить ли относительно фотоплёнок (если это не чрезмерно затруднительно, например, по электронной почте)?
    Гм-гм...
    1) В моем понимании "фотография" = или фотоотпечаток, или негатив, или позитив, или графический файл.
    2) к сожалению, ветераны люди не молодые и большая их часть с электрической почтой не дружит, в т.ч. и по причине ее отсутствия.

    С уважением,

  9. #29
    Новичок
    Регистрация
    08.02.2007
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Добрый день! Куплю 1ю часть книги про 32 полк.
    Город-герой Киев.
    С ув.

  10. #30
    Новичок
    Регистрация
    05.03.2016
    Адрес
    Гродно-Москва
    Сообщений
    6

    По умолчанию фото для фотоальбома

    Цитата Сообщение от Mig Посмотреть сообщение
    Ага! Как говорят наши братья-славяне: "Съист-то он съист, дык кто же ему дасть?!"

    Да я бы хоть щас затеял бы такой фотоальбом!!! Да вот беда, фото для фотоальбома нет... А уж чтобы "техничка" читалась, так это ваще из области фантастики....
    Цитата Сообщение от Mig Посмотреть сообщение
    Ага! Как говорят наши братья-славяне: "Съист-то он съист, дык кто же ему дасть?!"

    Да я бы хоть щас затеял бы такой фотоальбом!!! Да вот беда, фото для фотоальбома нет... А уж чтобы "техничка" читалась, так это ваще из области фантастики....
    Я договорился с Ириной Сергеевной Долгушиной о доступе к их семейному фотоархиву (думал летом приехать в Москву) и когда в Москву приеду - можно будет им заняться, чтобы опубликовать его. С Николаем Бодрихиным я уже договорился об этом и с удовольствием и с Вами бы в этом плане поработал. Вот только в Москву я пока не ясно, когда выберусь - не могу больных родителей оставить одних в Гродно.

    Кстати, когда я привёз Сергею Фёдоровичу Долгушину экземпляр 1-й книги истории 32-го ГВИАПа, он исчёркал его своими "коментами-автографами" (см. фото 89-96). А я потом забрал у него этот экземпляр себе на память, поменяв его с ним на мой (подарок Сергея с его автографом) - еще не почёрканый.
    И сейчас, я думаю, кому-то его коменты вполне могут быть интересны и я готов поделиться ими на этом форуме.

    Кстати, Сергей, а поддерживаете ли Вы связь с сыном Орехова Владимира Александровича ( - самого "глазастого", вернее - "остроглазого", по словам Долгушина пилота его эскадрильи)?

    http://www.airforce.ru/content/velik...ormule-pobedy/
    С.Ф.Долгушин о "Формуле победы" А.И.Покрышкина
    Опубликовано 24.11.2012 14:37 0 Комментарии Комментарии
    Интервью Василия Бардова С Героем Советского Союза, генералом-лейтенантом авиации Сергеем Федоровичем Долгушиным:

    "Долгушин: "Кто владеет машиной лучше, кто видит лучше - тот и победитель!
    Вот Архипенко, пишет тоже, как и Покрышкин, который написал "ФОРМУЛУ ПОБЕДЫ": "высота-скорость-манёвр-стрельба".
    А ЭТО - глупость!... Вернее - нет, ЭТО не глупость, но ОСНОВА ОСНОВ (далеко не только в этом – В.Б.)...
    Я с Покрышкиным говорил (об этом – В.Б.), когда мы с ним познакомились близко...
    Радио не было. Информации никакой нет. Только глаза и не у всех они одинаковые!
    Вот проверяют врачи по таблице – вблизи всё видно – зрение (у всех) одинаковое. Но у одного … а у другого – дальнозоркость – дальше видит!
    Вот летим мы, бывало… Вот Семёнов в своей книге пишет: «Долгушин очень дальнозоркий – он первый всегда замечает».
    А вот у меня лётчик был (Орехов – В.Б.). Вот он смотрит: «Мессельра, мессельра» (по радио кричит - В.Б.)!
    Я смотрю, смотрю (я хорошо умел видеть) – нету! Никто не видит, и потом только различают! А он – первый видит"!


    Бардов: То есть у него зрение еще острее было?

    Долгушин: Да.
    Зрение – оно различается! Хотя у всех зрение – 1, иначе тебя врачи не пустят.

    Бардов: Что интересно, мне один авиаисторик написал, что Орехов этот тоже заявил и претендовал, что он сбил Ганса Гаана – когда вы четвёркой сбили его четвёрку.

    Долгушин: Нет – сбил его Шишкин!


    Бардов: А вам тогда засчитали в тот день тех сбитых?

    Долгушин: Да.

    Бардов: А куда это всё записывалось: в лётные книжки, в журнал боевых действий полка?

    Долгушин: В ЖБДП. Приходили и докладывали, как правило зам. нач. штаба полка этим делом занимался.

    Бардов: Фиксировал?

    Долгушин: Да. Или адъютант эскадрильи – ему докладывали, и он записывал и нёс в штаб.

    Бардов: Интересно. Надо будет его в архивах поискать!

    Лет 10 назад его сын написал мне из "вечного города" что собирается опубликовать архив своего отца. Но к сожалению связь с ним у меня прервалась, а письмо его не сохранилось. Он писал, что отец его последние годы жил и умер у нас в столице Беларуси - в Минске. Но при жизни я познакомиться с ним не успел.
    Миниатюры Миниатюры pb210075.jpg   pb210076.jpg   pb210086.jpg   pb210088.jpg   pb210089.jpg   pb210090.jpg   pb210092.jpg   pb210096.jpg  
    Последний раз редактировалось Василий Беликов-Бардов; 21.11.2016 в 15:19.
    Avia M, Fencer and OKA like this.

  11. #31
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    30.08.2010
    Сообщений
    317

    По умолчанию

    По поводу:
    http://www.airforce.ru/content/velik...ormule-pobedy/
    Во первых:
    Не надо идеализировать тех у кого берёшь интервью, какие бы они заслуженные не были.
    А тем более считать, что они истина в последней инстанции.
    Кстати С.Ф. Долгушине, я здесь публично раскрывать особо подробности не буду, но Вам( Уважаемый господин Василий Беликов-Бадров) не лишне поинтересоваться, какую память оставил в Калинине( ныне Тверь) комдив Долгушин.
    Для того, чтобы иллюзий не возникало.

    Из пункта №1 вытекает Во вторых:
    Соответственно, не всё, что говорит интервьюируемый можно выносить на публичное обозрение.
    и прежде чем выносить, необходимо, как минимум, сделать анализ сказанного.
    В третьих:
    Как показывает практика. у некоторых ветеранов( при всём к ним Уважении), на всю жизнь, остался то ли пунктик, то ли какая то зависть к Покрышкину.
    Как показывает та же практика, наши современники, тоже не проч поучаствовать в обсуждении того, кто уже давно ушёл в мир иной и не может ответить. А также посмаковать некоторые моменты из жизни ушедшего.
    и в четвёрых:
    Скажу может резко. но не обижайтесь.
    Рассуждения Долгушина о формуле воздушного боя, это извините из разряда глупостей.
    Но Долгушину простительно, учитывая поправку на его возраст.
    Но Вы то , для чего подобные рассуждения поддерживаете и публикуете.????
    Последний раз редактировалось Вован22; 30.11.2016 в 08:51.

  12. #32
    OKA
    OKA вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для OKA
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    10,000

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вован22 Посмотреть сообщение
    ...Кстати С.Ф. Долгушине, я здесь публично раскрывать особо подробности не буду, но Вам( Уважаемый господин Василий Беликов-Бадров) не лишне поинтересоваться, какую память оставил в Калинине( ныне Тверь) комдив Долгушин.
    Для того, чтобы иллюзий не возникало...
    Ни разу не Бардов, но стало интересно)) Так какую? И у кого?

    Цитата Сообщение от Вован22 Посмотреть сообщение
    ...Соответственно, не всё, что говорит интервьюируемый можно выносить на публичное обозрение.
    и прежде чем выносить, необходимо, как минимум, сделать анализ сказанного...
    Как показывает практика. у некоторых ветеранов...
    О рассуждениях ветеранов- так они тем и интересны, что очевидец выражает свою точку зрения, дело интервьюера донести до слушателя-радиозрителя)) А уж тот пусть своими мозгами и знаниями пользуется))
    Последний раз редактировалось OKA; 30.11.2016 в 19:31.

  13. #33
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    30.08.2010
    Сообщений
    317

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OKA Посмотреть сообщение
    Ни разу не Бардов, но стало интересно)) Так какую? И у кого?
    А Вы с какой целью интересуетесь?.Любопытство гложит??))
    Вот если Бардова заинтересует, я ему в личку отвечу. И даже подскажу, где и кого спросить.
    Но я думаю. он сам знает, у кого, где и как.

    Цитата Сообщение от OKA Посмотреть сообщение
    О рассуждениях ветеранов- так они тем и интересны, что очевидец выражает свою точку зрения, дело интервьюера донести до слушателя-радиозрителя)) А уж тот пусть своими мозгами и знаниями пользуется))
    Да Вы шо??)))
    А если наш Уважаемый ветеран в силу своего возраста, а также свойств далеко несовершенной человеческой памяти, а так же возможно, отклонений по медицинским показателям(психического или психологического характера), что для их возраста вполне объяснимо, но не заметно окружающим, общающимся с ним, начнёт доказывать, ну скажем так утрировано, что земля плоская.
    А, интервьюер, не особо вникнув, выдаст все рассуждения ветерана. о том, что земля плоская в СМИ.
    Тем самым выставив нашего Уважаемого ветерана в глупейшем свете.
    Чем наш заслуженный ветеран, не раз,рисковавший своей жизнью, заслужил к себе подобное отношение.?
    Вот поэтому я и ставлю вопрос, как говорится ребром)), об ответственности интервьюера. и его более вдумчивой и кропотливой работы с ветеранами.
    Последний раз редактировалось Вован22; 01.12.2016 в 09:01.
    Avia M likes this.

  14. #34
    OKA
    OKA вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для OKA
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    10,000

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вован22 Посмотреть сообщение
    А Вы с какой целью интересуетесь?.Любопытство гложит??))
    Вот если Бардова заинтересует, я ему в личку отвечу. И даже подскажу, где и кого спросить.
    Но я думаю. он сам знает, у кого, где и как...
    Ну, т.е. ответить на вопрос нет возможности , или желания
    Нахрена тогда выносить своё .. на обозрение)) В "личку" бы сразу жэж)) "Думать и знать"))

    Цитата Сообщение от Вован22 Посмотреть сообщение
    ...Да Вы шо??)))
    А если наш Уважаемый ветеран в силу своего возраста, а также свойств далеко несовершенной человеческой памяти, а так же возможно, отклонений по медицинским показателям(психического или психологического характера), что для их возраста вполне объяснимо, но не заметно окружающим, общающимся с ним, начнёт доказывать, ну скажем так утрировано, что земля плоская.
    А, интервьюер, не особо вникнув, выдаст все рассуждения ветерана. о том, что земля плоская в СМИ.
    Тем самым выставив нашего Уважаемого ветерана в глупейшем свете.
    Чем наш заслуженный ветеран, не раз,рисковавший своей жизнью, заслужил к себе подобное отношение.?
    Вот поэтому я и ставлю вопрос, как говорится ребром)), об ответственности интервьюера. и его более вдумчивой и кропотливой работы с ветеранами.
    Кста- главное, чтоб слова донесены были без высокохудожественной литературной обработки))
    Бред будет сразу замЕтен))

    Цитата Сообщение от Вован22 Посмотреть сообщение
    ...Кстати С.Ф. Долгушине, я здесь публично раскрывать особо подробности не буду, но Вам( Уважаемый господин Василий Беликов-Бадров) не лишне поинтересоваться, какую память оставил в Калинине( ныне Тверь) комдив Долгушин.
    Для того, чтобы иллюзий не возникало...
    Ну так насчёт развеяния иллюзий)) Что про память в Калинине (ныне Твери) о Долгушине С.Ф. сказать то хотелось?
    Последний раз редактировалось OKA; 01.12.2016 в 14:11.
    Avia M likes this.

  15. #35
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    30.08.2010
    Сообщений
    317

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OKA Посмотреть сообщение
    Ну, т.е. ответить на вопрос нет возможности , или желания
    Нахрена тогда выносить своё .. на обозрение)) В "личку" бы сразу жэж)) "Думать и знать"))

    Ну так насчёт развеяния иллюзий)) Что про память в Калинине (ныне Твери) о Долгушине С.Ф. сказать то хотелось?
    Шо Вы тут, так нагло и тупо домогаетесь до меня.
    Ещё раз:
    Моя фраза: я здесь публично раскрывать особо подробности не буду, но Вам( Уважаемый господин Василий Беликов-Бадров) не лишне поинтересоваться, какую память оставил в Калинине( ныне Тверь) комдив Долгушин.
    адресована только господину Бадрову и Вас она не касается.
    И не надейтесь, что Ваше любопытство будет удовлетворено.
    За сим, надеюсь, что по этому вопросу Вы меня беспокоить больше не будете.

    Во вторых:
    потрудитесь уважаемый. всё же не указывать, к кому , как и в каком формате обращаться.
    Последний раз редактировалось Вован22; 01.12.2016 в 15:03.

  16. #36
    OKA
    OKA вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для OKA
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    10,000

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вован22 Посмотреть сообщение
    Шо Вы тут, так нагло и тупо домогаетесь до меня.
    Ещё раз:
    Моя фраза: я здесь публично раскрывать особо подробности не буду, но Вам( Уважаемый господин Василий Беликов-Бадров) не лишне поинтересоваться, какую память оставил в Калинине( ныне Тверь) комдив Долгушин.
    адресована только господину Бадрову и Вас она не касается.
    И не надейтесь, что Ваше любопытство будет удовлетворено.
    За сим, надеюсь, что по этому вопросу Вы меня беспокоить больше не будете.

    Во вторых:
    потрудитесь уважаемый. всё же не указывать, к кому , как и в каком формате обращаться.
    Главное ведь, чтобы не нарушались правила форума.
    Цитата Сообщение от Вован22 Посмотреть сообщение
    ..Не надо идеализировать тех у кого берёшь интервью, какие бы они заслуженные не были.
    А тем более считать, что они истина в последней инстанции...

    Cтилистика письменного сообщения привлекла внимание , немножко, только и всего))
    Интервью у сабжа "Bован22" на тему "какую память оставил в Калинине( ныне Тверь) комдив Долгушин." взять не получилось))
    Последний раз редактировалось OKA; 01.12.2016 в 15:11.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •