Страница 107 из 183 ПерваяПервая ... 75797103104105106107108109110111117157 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,121 по 2,140 из 3647
Like Tree2801Likes

Тема: Морская авиация

  1. #2121
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    19.06.2007
    Сообщений
    733

    По умолчанию

    По опыту общения с флотскими бомбардировщиками и флотскими истребителями, четко вырисовалось, что бомбардировщики (и разведчики) флоту нужны, а истребители (Балтика, Дальний Восток) - только обуза (на уровне общественного поручения помимо основной работы). И только бомбардировщики (вместе с ролью разведчиков) в задачи флота вписываются должным образом. Это первый тезис. Второй: да, полностью согласен с тем, что флоту не по силам разнотипица, вредна она во всех смыслах, и на флоте это понимают (тот же Су-34 избыточен и дороже, чем 30СМ). И что получаем по факту? То, что на роль бомбардировщика и разведчика приходит многофункциональный истребитель со сверхманевренностью. Избыточно? - по-моему, да. Учитывая значительные силы ВВС (ВКС) в Крыму, слабо верится, что флотский штурмовой полк когда-либо будет выполнять истребительные задачи, особенно ПВО (во всяком случае, в мирное время). То, что начали пускать Р-73 - очень хорошо, но мне это напомнило историю 1950-х годов, когда экипажи Бе-6 практиковались в воздушных стрельбах, учились обороняться от истребителей, но все сверху до низу понимали, что эффективность такой защиты минимальна и к середине 1960-х пушечные стрельбы прекратили. Так и здесь. Основная задача - штурмовое и разведывательное обеспечение сил флота, а работа ракетами ВВ - естественное и обязательное освоение имеющихся средств самообороны. Но второстепенная роль не даст возможности вести эффективную ПВО театра, решать истребительные задачи (оно и не нужно: для этого есть ВКС). Другая ситуация на Балтике и Дальнем Востоке. Там флот в качестве "общественной нагрузки" решает задачи ПВО (причем на ДВ - ПВО дальних подступов), там Су-30СМ уже сейчас снимал бы проблему разнотипицы, и был бы использован по максимуму. Штурмовики в Крыму в данное время могли бы получить "двадцать четверки" из высвобождаемых в ВКС, а позже перейти на те же Су-30СМ, освоенные теми, кому они функционально ближе и кто их освоит полнее.
    Вообще, структура истребительно-штурмовой авиации флота очень странна. Она "сложилась исторически" и пока никакой логической оптимизации структуры не видно. На ДВ - перехватчики дальней зоны (без штурмовиков-бомбардировщиков), на Черном море - только штурмовики, на Севере - истребители ПВО на авианосце, ну и на берегу теперь дежурят (сейчас приходят МиГ-29КР со штурмовыми возможностями, но они тоже "привязаны" к авианосцу), и только на Балтике есть и бомбардировщики, и истребители. А в итоге получается максимально возможное разнообразие ролей в "разделении труда" с ВВС. Переход на единую машину (Су-30СМ) разнотипицу уберет, но разнотипицу решаемых задач, похоже, не снимет. И это и усложняет (во всех смыслах) организацию МА, и удорожает ее. "Стройности" нема. И не предвидится.
    Последний раз редактировалось Panda-9; 12.08.2016 в 12:58.
    ZHeN, KURYER and Fencer like this.

  2. #2122
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    09.09.2013
    Сообщений
    895

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от L39aero Посмотреть сообщение
    добавят калину на смы и они будут по одним программам учиться!
    калину ..?

  3. #2123
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    21.05.2007
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    На Севере, вроде как, Монча теперь тоже флот
    Первым делом мы испортим самолеты ;) ( кафедра 106 МАИ)

  4. #2124
    Старожил Ветеран Аватар для Djoker
    Регистрация
    25.01.2009
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    3,887
    Fencer, Polikarpoff, OKA and 5 others like this.

  5. #2125
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    10.07.2013
    Сообщений
    9,626

    По умолчанию

    Для продления сроков эксплуатации строевые Ту-142МК, Ту-142МЗ и Ту-142МР регулярно проходят капитально-восстановительный ремонт на ТАНТК им. Г.М. Бериева. Ежегодно в Таганрог для этого прибывает с флотов по несколько таких самолетов.
    12 августа 2016 г. авиации ВМФ был передан 50-й отремонтированный на предприятии самолет марки "Ту". Это дальний противолодочный самолет Ту-142МК с бортовым номером "51" и собственным именем "Юрий Малинин".
    После прохождения всех необходимых испытаний, Ту-142МК был передан экипажу морской авиации Краснознаменного Северного флота и успешно совершил перелет к месту своего постоянного базирования.

    http://russianplanes.net/images/to196000/195108.jpg

    ТАНТК им. Г.М. Бериева капитально отремонтировал 50-й самолет "Ту" / АвиаПорт.Дайджест
    Последний раз редактировалось Avia M; 15.08.2016 в 23:12.
    KURYER, Fencer, Djoker and 1 others like this.

  6. #2126
    OKA
    OKA вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для OKA
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    10,000

    По умолчанию

    "Экипажи двух самолетов Ту-142 из состава авиабазы 45-й армии Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Северного флота (СФ) отработали задачи в высоких широтах Арктики с целью вскрытия ледовой обстановки на Северном морском пути.

    В общей сложности самолёты провели в воздухе более 12 часов. Взлёт и посадку лётчики выполнили на аэродроме Кипелово (Вологодская область). Сопровождение самолётов в Арктике вели специалисты подразделений радиолокационного обнаружения СФ, дислоцированные на островах Северного Ледовитого океана.

    В ходе полёта экипажи самолетов Ту-142 провели воздушную разведку ледовых полей. Полученные данные существенно облегчат прокладку маршрутов и проведение навигации для кораблей и судов в Арктике.

    Во время арктических полетов летчики СФ совершенствуют навыки прохождения заданного курса над безориентирной местностью в условиях отсутствия наземных радиотехнических средств аэронавигации. Полеты в арктических районах проходят в интенсивном плановом режиме в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства.

    Выполнению полетных заданий в арктических широтах традиционно предшествовала тщательная штурманская подготовка летных экипажей в сложной метеорологической обстановке с учетом особого географического положения.

    Особенностями самолетовождения над Северным Ледовитым океаном является близость магнитного полюса Земли и, как следствие, большая величина магнитного склонения, наличие магнитных аномалий и магнитных бурь, во время которых распространение радиоволн становится неустойчивым, что ухудшает радиосвязь и ограничивает применение бортовых радиотехнических средств. Нестабильная метеорологическая обстановка, однообразие местности с малым количеством визуальных и радиотехнических ориентиров значительно осложняют полеты в высоких арктических широтах.

    Во время подобных полетов летчики СФ существенно повышают свой уровень натренированности в различных элементах летной подготовки.

    Пресс-служба Северного флота"

    http://function.mil.ru/news_page/cou...2092854@egNews
    Avia M, Fencer and KURYER like this.

  7. #2127
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    21.05.2007
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Санкт-Петербург. 16 августа. ИНТЕРФАКС-АВН - Тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" Северного флота может отправиться в дальний поход ранее намечавшегося срока - 20 октября, сообщил "Интерфаксу-АВН" во вторник источник, знакомый с ситуацией.

    "12 августа авианосец прибыл для прохождения второго этапа сервисного обслуживания и восстановления технической готовности на 35-й судоремонтный завод (СРЗ), хотя ранее эта операция планировалась после 15 августа. Он покинет 35-й СРЗ не к 1 октября, а по меньшей мере на неделю ранее. Соответственно, ускорится выход авианосца в дальний поход, который ранее планировалось начать после 20 октября", - сказал собеседник агентства.

    О маршруте дальнего похода корабельной группы Северного флота во главе с авианосцем "Адмирал Кузнецов" не сообщалось. В предыдущие годы авианосец несколько раз выполнял задачи в Восточном Средиземноморье.

    По имеющимся данным, в походе, который продлится четыре-пять месяцев, авианосец будут сопровождать большой противолодочный корабль "Североморск", большой морской танкер "Сергей Осипов" и спасательный буксир.

    До недавнего времени, после прохождения на 35-м СРЗ (филиал Центра судоремонта "Звездочка", входит в Объединенную судостроительную корпорацию) первого этапа сервисного обслуживания и восстановления технической готовности, авианосец обеспечивал подготовку летчиков палубной авиации из состава 279-го отдельного корабельного истребительного авиационного полка (ОКИАП) Морской авиации Северного флота и недавно сформированного 100-го ОКИАП.

    Самолеты 279-го ОКИАП прибыли на авианосец после прохождения подготовки на Наземном испытательно-тренировочном комплексе (авиационном) НИТКА в Саках в начале июля.

    В настоящее время нет полной ясности относительно того, сколько самолетов 100-го ОКИАП примет авианосец перед дальним походом и сколько летчиков прошли полный цикл подготовки к полетам с авианосца, поскольку большая часть самолетов этого полка находится в Ейске (Краснодарский край), где построен новый комплекс НИТКА.

    Согласно официальным данным, этот комплекс будет технически готов к тренировочным полетам не ранее конца текущего года. Тем временем комплекс НИТКА в Крыму вновь простаивает.

    По официальным данным, на комплексе НИТКА в Саках прошли подготовку к полетам на МиГ-29КР всего 7 летчиков, включая военных и гражданских летчиков-испытателей, а также пилотов 100-го ОКИАП.
    Fencer and KURYER like this.
    Первым делом мы испортим самолеты ;) ( кафедра 106 МАИ)

  8. #2128
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
    Санкт-Петербург. 16 августа. ИНТЕРФАКС-АВН - Тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" Северного флота может отправиться в дальний поход ранее намечавшегося срока - 20 октября, сообщил "Интерфаксу-АВН" во вторник источник, знакомый с ситуацией.
    Скорее всего так и будет, давно об этом говорили.
    .jpg
    Одинаковое одинаковому-рознь

  9. #2129
    Старожил Ветеран Аватар для KURYER
    Регистрация
    13.09.2015
    Сообщений
    1,149

    По умолчанию

    "Адмирал Кузнецов" проверит работу корабельных систем перед походом в Сирию
    Авианосец "Адмирал Кузнецов" после завершения ремонтных и модернизационных работ отправится на полигоны Северного флота в Баренцевом море для испытания новых корабельных систем перед походом в Сирию.
    В настоящее время авианосец находится на 35-м судоремонтном заводе в Мурманске, где проходит его модернизация и восстановление технической готовности.
    "Когда все работы будут завершены, "Адмирал Кузнецов" направится для отработки учебно-боевых задач на полигоны Северного флота в Баренцевом море, где экипажу и авиакрылу на новых штатных истребителях МиГ-29К/КУБ предстоит опробовать новые корабельные системы, которые были предварительно испытаны во время тренировочных полетов в июле".
    ИСТОЧНИК
    OKA, Fencer and Avia M like this.

  10. #2130
    OKA
    OKA вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для OKA
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    10,000

    По умолчанию

    "Авиагруппа "Ляонина"

    49ade840dade.jpg
    Еще шесть летчиков закончили подготовку как пилоты палубных истребителей J-15 ВМС НОАК

    24324c596981.jpg c1535e42abf2.jpg b3da73f8fb98.jpg 619ab5da14ae.jpg cbf7461d7a46.jpg

    Отсюда : http://imp-navigator.livejournal.com/497142.html#cutid1
    Djoker, Nazar, Muller and 2 others like this.

  11. #2131
    Старожил Ветеран Аватар для Djoker
    Регистрация
    25.01.2009
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    3,887

  12. #2132
    Старожил Ветеран Аватар для Djoker
    Регистрация
    25.01.2009
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    3,887

    По умолчанию

    (с) Алексей Битюк


    https://vk.com/wall-85287128_1469

  13. #2133
    Старожил Ветеран Аватар для Djoker
    Регистрация
    25.01.2009
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    3,887
    алтын, Fencer, KURYER and 3 others like this.

  14. #2134
    Старожил Форумчанин Аватар для алтын
    Регистрация
    03.03.2016
    Сообщений
    470

    По умолчанию

    учения морской авиации (72-я гвардейская авиабаза) в Калининградской области


    Djoker, Avia M, OKA and 2 others like this.

  15. #2135
    Старожил Ветеран Аватар для Djoker
    Регистрация
    25.01.2009
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    3,887

  16. #2136
    Старожил Ветеран Аватар для Djoker
    Регистрация
    25.01.2009
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    3,887
    OKA, Fencer, алтын and 2 others like this.

  17. #2137
    OKA
    OKA вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для OKA
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    10,000

    По умолчанию

    "САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 сентября. /ТАСС/. Модернизация тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов", которая позволит ему использовать новые палубные истребители МиГ-29К/КУБ, завершится в конце сентября. Об этом сообщил в пятницу журналистам источник в авиастроительной отрасли.

    "В 20-х числах сентября "Адмирал Кузнецов" будет дооборудован для использования истребителей МиГ-29К/КУБ. Речь идет о модернизации аэрофинишеров и радиотехнической части", - сказал источник. Официальным подтверждением этих данных ТАСС не располагает.

    Ранее заместитель главкома Военно-морского флота России Виктор Бурсук сообщил, что "Адмирал Кузнецов" осенью отправится в поход, который продлится не меньше трех месяцев.

    На крейсере испытают обновленную авиагруппу, в которую входят истребители МиГ-29К/КУБ и вертолеты Ка-52К. Ранее военно-дипломатический источник сообщал ТАСС, что палубная авиация "Адмирала Кузнецова" будет участвовать в нанесении ударов по боевикам в Сирии в октябре 2016 - январе 2017 года.

    Как сообщалось ранее, в 2017 году "Адмирал Кузнецов" отправится на ремонт. Предполагается, что работы проведет Центр судоремонта "Звездочка", их длительность пока не определена. Глава Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов заявлял, что на модернизацию "Адмирала Кузнецова" потребуется два года, но предупреждал, что объемы и сроки могут измениться."

    Подробнее на ТАСС:

    ТАСС: Армия и ОПК - Источник: "Адмирал Кузнецов" дооборудуют для применения новых самолетов до конца сентября
    Последний раз редактировалось OKA; 03.09.2016 в 07:25.
    Avia M, Fencer and KURYER like this.

  18. #2138
    Старожил Ветеран Аватар для Djoker
    Регистрация
    25.01.2009
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    3,887

    По умолчанию

    Polikarpoff, Avia M and KURYER like this.

  19. #2139
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    10.07.2013
    Сообщений
    9,626

    По умолчанию

    5 сентября 2016 г., AEX.RU – Холдинг "Вертолеты России" (входит в Ростех) до конца года отправит на испытания еще четыре опытных корабельных вертолета Ка-52К, сообщил в интервью ТАСС заместитель гендиректора холдинга по маркетингу и развитию бизнеса Александр Щербинин.

    "Испытания идут с 2015 года. До конца этого года к ним будут подключены четыре опытных образца", - сказал собеседник агентства.

    Ка-52К - палубный вариант боевого вертолета Ка-52 "Аллигатор", изначально предназначавшийся для кораблей типа "Мистраль". Уже в этом году он должен войти в состав авиагруппы тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов".
    KURYER and Fencer like this.

  20. #2140
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    10.07.2013
    Сообщений
    9,626

    По умолчанию

    Перспективный корабельный вертолет "Минога", разрабатываемый для Военно-морского флота России, получит новый двигатель и другие системы, сообщил ТАСС командующий Морской авиацией ВМФ Игорь Кожин на форуме "Армия-2016".

    По его словам, работа над проектом "идет по плану", и уже в этом году "стартует технический проект".

    "Пока сроки обозначить не могу, я думаю, там достаточно длительные (работы), потому что там вариант достаточно сложный. Перспективы закладываются. Там очень много разных вариантов, и в ближайшее время (все) не успеем отработать. Они связаны с двигателем. Он будет новым. Там практически все будет новое, поэтому идет такая оттяжка по времени", - рассказал Кожин.

    Ранее заместитель гендиректора холдинга "Вертолеты России" по маркетингу и развитию бизнеса Александр Щербинин рассказал, что технический облик "Миноги" уже определен. По оценке генерального конструктора АО "Камов" Сергея Михеева, серийное производство нового палубного вертолета начнется примерно через десять лет.


    УБИНКА /Московская область/, 6 сентября. /ТАСС/. Основная часть испытаний обновленной авиационной группы тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов" завершится до конца 2016 года, сообщил ТАСС командующий Морской авиацией ВМФ России Игорь Кожин.

    Подробнее на ТАСС:
    http://tass.ru/armiya-i-opk/3596882
    Последний раз редактировалось Avia M; 06.09.2016 в 12:05.
    KURYER, Djoker and Fencer like this.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •