Страница 168 из 183 ПерваяПервая ... 68118158164165166167168169170171172178 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,341 по 3,360 из 3648
Like Tree2802Likes

Тема: Морская авиация

  1. #3341
    KAV
    KAV вне форума
    Старожил Форумчанин Аватар для KAV
    Регистрация
    07.02.2007
    Сообщений
    242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Тов. ИнженерЪ Посмотреть сообщение
    Су-17М3, Симферополь, Гвардейское, 21 августа 1994 г.:
    Су-17М3. Там же. Фото Сергея Цветкова

    su-17m3_navyblacks.jpg
    Fencer likes this.

  2. #3342
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    09.07.2013
    Сообщений
    9,636

    По умолчанию

    16 апреля 2020 г., Экипажи палубных истребителей Су-33 корабельного истребительного авиаполка Северного флота отработали учебно-боевые задачи на полигоне Лумбовский на востоке Мурманской области. Об этом сообщает Минобороны России со ссылкой на пресс-службу Северного флота.
    В летных тактических учениях по нанесению бомбовых ударов по позициям условного противника приняли участие 10 пилотов. Также они отработали задачи по ведению воздушной разведки.
    Каждый из летчиков выполнил по два захода на цели. При выполнении упражнений они использовали авиационные бомбы калибром 50 килограммов.
    Всего в учениях было задействовано пять самолетов Су-33. В общей сложности они провели в воздухе около 15 часов.
    Полеты истребителей проводились с аэродрома Североморск-3.
    Polikarpoff and Fencer like this.

  3. #3343
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    09.07.2013
    Сообщений
    9,636

    По умолчанию

    В Калининградской области лётчики-истребители морской авиации Балтийского флота отработали посадку самолётов Су-27 на условно повреждённую полосу аэродрома Чкаловск.
    По замыслу тренировки после выполнения задач в воздухе при заходе на посадку пилот получал от руководителя полётов вводную об условном уничтожении противником аэродромных средств связи и частичном повреждении взлётно-посадочной полосы.
    В данной ситуации летчики экстренно принимали решение уходить на второй круг с целью определения характера и степени повреждения взлётной полосы и уже после уточнения обстановки осуществляли посадку самолёта на укороченной дистанции. Так же истребители отработали взлёты с укороченным пробегом.
    Полёты выполнялись как в дневное, так и ночное время. Всего за лётную смену лётчиками-истребителями морской авиации флота было выполнено более 20 самолётовылетов.

    https://structure.mil.ru/structure/f...ws&_print=true

    Пробег укороченный. в режиме "добавляем до полных"?
    Fencer likes this.

  4. #3344
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    01.08.2017
    Адрес
    Краснодарский край, Темрюк
    Сообщений
    536

    По умолчанию

    Кузнецов и 279 КИАП, важны не как боевая единица, хотя в той-же Сирии, полк показал себя хорошо, а как средство, позволяющее сохранить палубную авиацию в принципе..Вам бы пообщаться на эту тему с теми, кто в 90е костьми ложился в борьбе за существования полка, приказ на расформирование которого, был уже подготовлен, глядишь и не несли-бы здесь свою ересь.
    Запоздало. Ну уж как есть...
    - С какой стати 279 КИАП показал себя хорошо?, Доказательства будут?
    Статистика против. 420 вылетов боевых всего. 160 ночных, и по слухам с палубы не более трети. Смысл всего этого нелепого вояжа?
    - это не ересь. Это факты. Вся палубная авиация кое как держалась на Апакидзе, на его персональных усилиях. Адмиралитету она бы и нахрен не нужна и во времена Апакидзе, и уж тем более потом. К авианосцу отношение как чемодану без ручки. Авиагруппа как была не боеготова, так и осталась. Усилий по модерну имеемой эскадрильи Су-33, хотя бы до уровня Су-27СМ3 не предпринималось. О Гефестизации Су-33 даже анекдот по сети бродит. Анекдот ли?
    Адмиралы намерены играться в кораблики. В самолетах они ничего не понимают, и понимать не хотят (Читать статьи генерал-лейтенанта Сокерина https://maxpark.com/community/5206/content/6120440 ). Примечательно, то что в США часть адмиралов из летчиков-палубников, а есть и адмиралы выходцы из базовой авиации, факт я полагаю известный?
    Последний раз редактировалось cobra_73; 03.05.2020 в 13:39.

  5. #3345
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    09.07.2013
    Сообщений
    9,636

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от cobra_73 Посмотреть сообщение
    Статистика против. 420 вылетов боевых всего. 160 ночных, и по слухам с палубы не более трети.
    Разве возможно конструктивное обсуждение, ссылаясь на служи? Тем паче, на флоте "сплошь измена"...
    Nazar likes this.

  6. #3346
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    01.08.2017
    Адрес
    Краснодарский край, Темрюк
    Сообщений
    536

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Avia M Посмотреть сообщение
    Разве возможно конструктивное обсуждение, ссылаясь на служи? Тем паче, на флоте "сплошь измена"...
    Нужно. Надо отделать мух от котлет. Дыма без огня не бывает. Да и как-бы 7-8 Су-33 в Химках это факт реальности. Эту съемку я видел. Мнение о только трети полетов с палубы это не мое, а пиндосское, благо они внимательно смотрели. Ссылку сейчас не дам. Банально не помню где прочитал.
    Ситуация в ВМФ намного хуже ваших худших предположений.
    Последний раз редактировалось cobra_73; 03.05.2020 в 14:05.

  7. #3347
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от cobra_73 Посмотреть сообщение
    - С какой стати 279 КИАП показал себя хорошо?, Доказательства будут?
    Каким образом я должен вам это доказывать, если вы даже статистику не удосужились полностью привести? Почему ни слова не сказали о пораженных целях?
    Я вам сейчас дам ссылку, вы скажете что это все херня, так-как у вас есть собственное мнение. Извините, стенограмму своего общения с летчиками полка, от осени прошлого года, не сделал..
    https://dfnc.ru/c106-technika/morska...bitelej-su-33/
    Вся палубная авиация кое как держалась на Апакидзе, на его персональных усилиях.
    Мне не надо рассказывать на чем держалась палубная авиация. Тимур Автандилович ее сохранил в 90е, но держалась она далеко не на нем одном. Да и нет его уже почти 20 лет, а она как-то держится и даже развивается.
    О Гефестизации Су-33 даже анекдот по сети бродит. Анекдот ли?
    Осенью общался с комэском 1АЭ и его замполитом ( оба в Сирии были ), именно на тему эффективности Гефеста на Су-33. Оба однозначно ответили, что в плане неуправляемых боеприпасов, он интересней Су-30СМ. Но вам, строящему свое мнение на слухах и анекдотах, несомненно видней.
    Читать статьи генерал-лейтенанта Сокерина
    Я Виктора Николаевича лично знаю и так-же встречался с ним в Североморске, этой осенью. Плюс они с отцом еще с училища знакомы ( Сокерин на год младше учился ). Отличный человек..Но какое отношение его статья о потерях в ВОВ, имеет к обсуждаемой теме? Зачем натягивать на глобус то, что на него не натягивается?
    img_9183.jpg
    Avia M and Panda-9 like this.
    Одинаковое одинаковому-рознь

  8. #3348
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    01.08.2017
    Адрес
    Краснодарский край, Темрюк
    Сообщений
    536

    По умолчанию

    Каким образом я должен вам это доказывать, если вы даже статистику не удосужились полностью привести?
    А что я собственно не привел? Количество реальных полетов с палубы. То ради чего авианосец по сути поперся в Средиземку. Учитывая как у нас в ВэМээФ все отлично, я должен воспринимать все всерьез?

    Вот я нашел следующее - американцы дали цифры 154 боевых вылета с палубы. Летали с палубы с 15 ноября по 5 декабря, когда уронили второй самолёт. Потом перелетели на Хмеймим. Итого имеем 7,7 боевых вылетов в сутки. Верю.
    Бобер выдыхай(с.)

    Почему ни слова не сказали о пораженных целях?
    Заинтересованно. Есть подтверждения от Сирийских душманов?
    Когда я слышу об стопиццот убитых с воздуха я лично делю на 3-5-7 в уме миниум.

    Извините, стенограмму своего общения с летчиками полка, от осени прошлого года, не сделал..
    Мне перемоги не интересны.

    Мне не надо рассказывать на чем держалась палубная авиация. Тимур Автандилович ее сохранил в 90е, но держалась она далеко не на нем одном. Да и нет его уже почти 20 лет, а она как-то держится и даже развивается.
    Анекдот за 15-й год напомнить? Про самолеты не той системы?
    За 20 лет кстати далеко ушли? Притом что ежегодно охуллиарды вбивались в подплав, потом модерн Калинина, потом в убогий Посейдон и прочее. На модерн-миниум палубников флот деньги нашел когда жареннывй петух сзади пристроился. Экипажи приобретенных МиГов так вовремя и не подготовили. Итог действительно плачевен.

    Осенью общался с комэском 1АЭ и его замполитом ( оба в Сирии были ), именно на тему эффективности Гефеста на Су-33. Оба однозначно ответили, что в плане неуправляемых боеприпасов, он интересней Су-30СМ.
    Ну кто бы сомневался!!!

    Но вам, строящему свое мнение на слухах и анекдотах, несомненно видней.
    Я строю свое мнение на объективной информации. А у вас Пафос прет.

    Но какое отношение его статья о потерях в ВОВ, имеет к обсуждаемой теме?
    А ТАМ ТОЛЬКО О ВОВ? Да не ужели? Впрочем ВОВ мы тоже коснемся чуть позже.
    Последний раз редактировалось Nazar; 03.05.2020 в 18:12.

  9. #3349
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    А что я собственно не привел? Количество реальных полетов с палубы.
    Эффективность действий полка, оценивается только по боевым вылетам с палубы? Вот не знал..

    Заинтересованно. Есть подтверждения от Сирийских душманов?
    Когда я слышу об стопиццот убитых с воздуха я лично делю на 3-5 в уме миниум.
    Ваша личная система подсчета и упование на достоверную информацию от сирийских душманов, меня мало интересует. Есть официальная информация от МО РФ, все остальное, это ваши предположения, которые заслуживают еще менее внимания, чем недоверие к МО РФ.


    Мне перемоги не интересны.
    Не очень понятно, причем здесь перемоги. Ну да ладно..

    Анекдот за 15-й год напомнить? Про самолеты не той системы?
    Нет, оставьте себе. Я выводы по анекдотам не делаю, в отличии от вас..

    За 20 лет кстати далеко ушли?
    Как минимум сохранен старый полк, большинство строевых машин модернезированы Гефестом, в полк пришло не мало молодых летчиков, полк получил несколько новых машин, в отличии от ситуации середины 90х, начала нулевых. Ну и появился еще один палубный полк.
    Все остальное, это ваша демагогия. Вы же, по вашим словам, факты любите..

    Ну кто бы сомневался!!!
    Я в объективности их мнения и не сомневаюсь. В отличии от вашего дилетантского...Извините, я сам дилетант в вопросе эффективности Гефеста на Су-33, по-этому прислушиваюсь к непосредственным эксплуатантам, а не форумным теоретикам.

    Я строю свое мнение на объективной информации. А у вас Пафос прет.
    Я не услышал ни строчки объективной информации, о неэффективности Су-33 в Сирии. Вы даже не в состоянии привести источники, на которые ссылаетесь, благодаря своей забывчивости...

    А ТАМ ТОЛЬКО О ВОВ? Да не ужели?
    Нет не только. Но вы видимо на год статьи не посмотрели. Она 16 лет назад написана, с тех пор, ситуация сильно изменилась, в том числе и с упоминаемым керосином, которого так не хватало на вывозные полеты...
    Вы про молодежь 279 полка почитайте, когда она пришла, когда самостоятельно летать стала, когда на палубу первые полеты совершила...Все это было, уже позже данной статьи.

    Впрочем ВОВ мы тоже коснемся чуть позже.
    Ну вы может и коснетесь. А мне, в данном контексте, это не интересно.
    Одинаковое одинаковому-рознь

  10. #3350
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    01.08.2017
    Адрес
    Краснодарский край, Темрюк
    Сообщений
    536

    По умолчанию

    Эффективность действий полка, оценивается только по боевым вылетам с палубы? Вот не знал..
    Эффективность АУГ, в том числе и КИАП разумеется и стоит оценивать по количеству боевых вылетов в сутки.

    Есть официальная информация от МО РФ
    Я в курсе что такое официальная информация, и чего она стоит без двух-трехкратной перекрестной перепроверки.

    Все остальное, это ваша демагогия.
    Ну кто бы сомневался. Вы когда сказать нечего собеседника в демагогии всегда обвиняете?
    Вы про молодежь 279 полка почитайте, когда она пришла, когда самостоятельно летать стала, когда на палубу первые полеты совершила...Все это было, уже позже данной статьи.
    У вас же наверняка есть видеоролик как с Кузнецова, хотя бы за полчаса взлетает эскадрилья истребителей?
    Но вы видимо на год статьи не посмотрели. Она 16 лет назад написана, с тех пор,
    Я видимо в курсе как оно в реальности. Я ушел в 16-м, и уехал с Камчатки. В 15-м флотские пилоты Елизовской ИАЭ имели средний налет 30-35 часов. ВВС на техже 31-х в то время летали в 2.5-3 раза чаще.

    Как минимум сохранен старый полк, большинство строевых машин модернезированы Гефестом, в полк пришло не мало молодых летчиков, полк получил несколько новых машин, в отличии от ситуации середины 90х, начала нулевых. Ну и появился еще один палубный полк.
    Все остальное, это ваша демагогия. Вы же, по вашим словам, факты любите..
    Как теперь насчет решения задачи ПВО АУГ на Су-33?
    Факты я обожаю.

  11. #3351
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Эффективность АУГ, в том числе и КИАП разумеется и стоит оценивать по количеству боевых вылетов в сутки.
    Да? А я думал, что количеством вылетов, измеряется интенсивность, а не эффективность. А эффективность измеряется выполнением поставленных задач.

    Я в курсе что такое официальная информация, и чего она стоит без двух-трехкратной перекрестной перепроверки.
    То-есть вы уже перепроверяли данные по 279 полку и количеству уничтоженных им целей? Я думаю что нет.

    Ну кто бы сомневался. Вы когда сказать нечего собеседника в демагогии всегда обвиняете?
    Нет, только когда начинаются разговоры, не имеющие отношения к основной теме.

    У вас же наверняка есть видеоролик как с Кузнецова, хотя бы за полчаса взлетает эскадрилья истребителей?
    У меня есть очень много роликов с Кузнецова..Но что вам это опять даст? Как по скорости приема/выпуска самолетов, вы будете рассчитывать эффективность уничтожения наземных, назначенных целей?

    Я видимо в курсе как оно в реальности. Я ушел в 16-м, и уехал с Камчатки. В 15-м флотские пилоты Елизовской ИАЭ имели средний налет 30-35 часов. ВВС на техже 31-х в то время летали в 2.5-3 раза чаще.
    Я рад что вы в курсе, но причем здесь Елизово, у которого с матчастью были проблемы еще до 15 года? Мы говорим о Североморске-3 и 279 КИАП и сравнивать надо налет в начале нулевых, отталкиваясь от статьи и сейчас..

    Как теперь насчет решения задачи ПВО АУГ на Су-33?
    Факты я обожаю.
    Не очень понятно причем здесь задачи ПВО, это вам надо у Александра Ивановича справиться, если в Сирии, полк в основном выполнял задачи по нанесению ударов по земле?
    Одинаковое одинаковому-рознь

  12. #3352
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    01.08.2017
    Адрес
    Краснодарский край, Темрюк
    Сообщений
    536

    По умолчанию

    Не очень понятно причем здесь задачи ПВО,
    То есть главную задачу авиагруппы Кузнецова вы тихонечко замели под коврик? Не хорошо...

    Мы говорим о Североморске-3 и 279 КИАП и сравнивать надо налет в начале нулевых, отталкиваясь от статьи и сейчас..
    Есть разница в подходе к МА у командования ТОФ и СФ?

    Как по скорости приема/выпуска самолетов, вы будете рассчитывать эффективность уничтожения наземных, назначенных целей?
    Так авианосец для того чтобы бомбить местных душманов послали?!!!!
    Тогда с точки зрения здравого разумного подхода максимум - стоило бы прислать в Химки пару звеньев Су-24, которые бы закрыли вопрос по количеству боевых вылетов и дело с концом. Или все таки авианосец послали продемонстрировать что и на море мы могем. Ан нет. Не могём как оказалось. И не хотели даже. ВО все Путин виноват что напряг пацанов. Так что ли?

    Да? А я думал, что количеством вылетов, измеряется интенсивность, а не эффективность. А эффективность измеряется выполнением поставленных задач.
    Еще раз и медленно, от количества боевых вылетов палубных самолетов (в сутки) прямо зависит эффективность АУГ.

  13. #3353
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    То есть главную задачу авиагруппы Кузнецова вы тихонечко замели под коврик? Не хорошо...
    Причем тут главная задача и та задача, которую они непосредственно выполняли в Сирии? Мы говорим о чем? О задачах ПВО, или о задачах по нанесению ударов по наземным объектам боевиков?

    Есть разница в подходе к МА у командования ТОФ и СФ?
    Я думаю есть и это надо рассматривать на примере каждого, отдельно взятого подразделения..

    Так авианосец для того чтобы бомбить местных душманов послали?!!!!
    Тогда с точки зрения здравого разумного подхода максимум - стоило бы прислать в Химки пару звеньев Су-24, которые бы закрыли вопрос по количеству боевых вылетов и дело с концом. Или все таки авианосец послали продемонстрировать что и на море мы могем. Ан нет. Не могём как оказалось. И не хотели даже. ВО все Путин виноват что напряг пацанов. Так что ли?
    Опять демагогия. Путин, пацаны, могем, не могем...Причем здесь вообще авианосец? Если-бы полк, в своем составе, с материка, перелетел-бы на Хмеймим и с него выполнял свои задачи, вы бы говорили о его нулевой эффективности, так-как вылеты осуществлялись не с корабля?

    Еще раз и медленно, от количества боевых вылетов палубных самолетов (в сутки) прямо зависит эффективность АУГ.
    Теперь я, медленно и по слогам. Вы знаете какие задачи были поставлены перед полком и сколько на выполнение этих задач, было отведено боевых вылетов?
    Одинаковое одинаковому-рознь

  14. #3354
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    01.08.2017
    Адрес
    Краснодарский край, Темрюк
    Сообщений
    536

    По умолчанию

    Вы знаете какие задачи были поставлены перед полком и сколько на выполнение этих задач, было отведено боевых вылетов?
    Это еще здесь причем? Не наводите тень на плетень. 154 вылета с палубы будете отрицать?

    Вы знаете какие задачи были поставлены перед полком и сколько на выполнение этих задач, было отведено боевых вылетов?
    .....
    Причем тут главная задача и та задача, которую они непосредственно выполняли в Сирии? Мы говорим о чем?
    Чет я не пойму, вы решили впасть в демагию, и отрицать принципиальную необходимость боеготовой авиагруппы Кузнецова?
    Один из показателей боеготовности АУГ, способность поднимать в воздух заданный наряд сил в кратчайший срок. На Кузнецове так как надо не умеют.

    Ладно не хотите признавать очевидное, и не надо. То что я вам сказал вы понимать не желаете. Я только выражаю надежду что военно-политическое руководство России должным образом оценило ситуацию и конце концев примет правильное решение.

  15. #3355
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    12.07.2015
    Сообщений
    2,448

    По умолчанию

    Кстати, морпехи, у которых основная задача - НАП, тоже с палубы летают меньше, чем с земли.

  16. #3356
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    01.08.2017
    Адрес
    Краснодарский край, Темрюк
    Сообщений
    536

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Red307 Посмотреть сообщение
    Кстати, морпехи, у которых основная задача - НАП, тоже с палубы летают меньше, чем с земли.
    Это не шатные эскадрильи ВМС США, если вы о них. Раньше, и во времена вьетнамские, они с палуб летали точно. Сейчас не попадалось инфы просто. Это я о эскадрильях летающих на Хорнетах. Эскадрильи на Харриерах все время постоянно летали с УДК. А сейчас даже планируют сократить состав эскадрилий МП до 10 Ф-35Б, для более адекватной организации.

  17. #3357
    Старожил Ветеран Аватар для AndyK
    Регистрация
    10.11.2005
    Сообщений
    1,951

    По умолчанию

    Я не очень в флотской теме, а есть фото/видео, где Су-33 взлетают с палубы с АСП для работы по земле во время сирийского похода?
    Последний раз редактировалось AndyK; 03.05.2020 в 22:55.

  18. #3358
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    01.08.2017
    Адрес
    Краснодарский край, Темрюк
    Сообщений
    536

    По умолчанию


    *

    *

    *

    Корабельный стандарт 2 ФАБ-500 и 2 Р-73

    См.тут https://dambiev.livejournal.com/603169.html
    Последний раз редактировалось cobra_73; 03.05.2020 в 23:17.
    AndyK likes this.

  19. #3359
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    12.07.2015
    Сообщений
    2,448

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от cobra_73 Посмотреть сообщение
    Это не шатные эскадрильи ВМС США, если вы о них. Раньше, и во времена вьетнамские, они с палуб летали точно. Сейчас не попадалось инфы просто. Это я о эскадрильях летающих на Хорнетах. Эскадрильи на Харриерах все время постоянно летали с УДК. А сейчас даже планируют сократить состав эскадрилий МП до 10 Ф-35Б, для более адекватной организации.
    По сути, Су-33 занимались тем же, чем авиация КМП.

  20. #3360
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    01.08.2017
    Адрес
    Краснодарский край, Темрюк
    Сообщений
    536

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Red307 Посмотреть сообщение
    По сути, Су-33 занимались тем же, чем авиация КМП.
    Это вопрос терминологический. У американцев часть флотских эскадрилий на Хорнетах готовится решать преимущественно задачи ПВО и завоевания господства в воздухе, а другая часть, на тех же Хорнетах должна решать ударные задачи по морским и береговым целям. В КМП же главной задачей их авиации по идее считается НАП в интересах подразделений корпуса.

    Су-33 же наносили бомбовые удары по наземным целям в интересах армейского командования.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •