Страница 170 из 183 ПерваяПервая ... 70120160166167168169170171172173174180 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,381 по 3,400 из 3647
Like Tree2801Likes

Тема: Морская авиация

  1. #3381
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    02.08.2017
    Адрес
    Краснодарский край, Темрюк
    Сообщений
    536

    По умолчанию

    Ну я вам так скажу - по отряду из 2-3 Тачанок или БТР бомбометание залпом из 4 бомб должно быть более чем успешным. С танками сложнее - там или прямое попадание или разрыв в 2-5 метрах от цели, ну или сбрасываем кассеты.

    Из интернетов -
    Оценочное КВО при бомбометании ч горизонтального полета 30-40 метров (по некоторым оценкам 25 метров) что и демонстрируют сегодня в Сирии Су-24М и Су-25СМ при бомбометании с высот 5000-6000 метров.
    Авиабомба
    Расстояние, м.
    Тип АСП+ Зона сильных повреждений + Зона средних повреждений + Зона лёгких повреждений
    ФАБ-50 12 25 50
    ФАБ-100 18 35 70
    ФАБ-250 28 56 112
    ФАБ-500 40 80 160
    ФАБ-1000 56 112 224

    Под зоной сильных повреждений следует понимать повреждения кирпичной кладки, под зоной средних повреждений - повреждения деревянных стен и частей зданий, под зоной лёгких повреждений - разбитие стёкол, смещение черепиц и т.п.
    Последний раз редактировалось cobra_73; 05.05.2020 в 13:28.

  2. #3382
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    13.12.2014
    Сообщений
    457

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от cobra_73 Посмотреть сообщение
    Не вникал, знаю что событие имеет место быть. могу поинтересоваться..

    ... при бомбометании с 5000 метров среднее отклонение должно составить 25 метров. А дальше как повезет.
    фишка гефеста не в 5000 м, а в броске через плечо в манёвре на малой высоте.
    и тупой чугуний летит с точностью КАБа.

    .jpg
    Nazar and AndyK like this.

  3. #3383
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    02.08.2017
    Адрес
    Краснодарский край, Темрюк
    Сообщений
    536

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GThomson Посмотреть сообщение
    фишка гефеста не в 5000 м, а в броске через плечо в манёвре на малой высоте.
    и тупой чугуний летит с точностью КАБа.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	гефест.jpg 
Просмотров:	396 
Размер:	173.9 Кб 
ID:	98930
    А толку то? От объектовой ПВО может и поможет, А от поцонов в зеленке со Стингером или хотя бы ДШК? Да кстати с пикирования пусть и по углом не более 45 град, точность будет все равно выше...

    Да и причем тут эта фишка, если вся Сирийская компания проходила под девизом бомбим, будучи вне пределов зоны поражения ПЗРК и МЗА.

    (Трагедию Филипова правда умудрились зажевать. Он все таки сам подставился, или таки полетное задание такое было)
    Последний раз редактировалось cobra_73; 05.05.2020 в 17:14.

  4. #3384
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    12.07.2015
    Сообщений
    2,448

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GThomson Посмотреть сообщение
    фишка гефеста не в 5000 м, а в броске через плечо в манёвре на малой высоте.
    и тупой чугуний летит с точностью КАБа.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	гефест.jpg 
Просмотров:	396 
Размер:	173.9 Кб 
ID:	98930
    Не все так красиво и просто.

    Гефест всего лишь помогающая летчику программка с GPS плюс приемник координат от передовых авианаводчиков. Раньше лётчики ИБА прицеливались через коллиматор (ИЛС и т.п.), далее вычислитель высчитывал траекторию и точку отцепа АСП. Так было на Су-17,24,25,27 и всяких мигах...Сейчас летчику не надо глазами выискивать цель и пытаться точно наложить на нее метку - она уже сидит в памяти Гефеста в виде координат GPS. Далее тот же алгоритм. То есть чугунки летят по тем же формулам, что и 40 лет назад. Просто крестик на цель наводит не летчик, а GPS. Все красиво... Было.
    Пока не появляется GPS-Spoofing. Пара сотен баксов для того, что бы "увести" передовых авианаводчиков в радиусе пары км и более продвинутые машинки, работающие на десятки км, как раз, что бы Гефесты кидали "через плечо" в сторону цели. Но только в сторону.

    Всякие JDAM тоже уязвимы, но у них уровень защиты "военного" GPS на несколько порядков выше того "гражданского", что используют наши ВВС и ГЛОНАСС. Не всякая машинка за 200 баксов осилит. Там нужен уровень Красухи и Порубщика.

    Плюс, у них висят риперы, которые наводят например ЛГСН. Так же у них (особенно евреев) развиты всякие далилы, спайки и т.п. с тепловизионными и ГСН. Так что люди понимают уязвимость GPS (основной козырь Гефеста) и изыскивают альтернативные способы прицеливания.
    Так что Гефест это только если на земле совсем простая цель, которая не противодействует РЭБ.

    Теперь по поводу "не гефестов".
    Су-34 - имеется "платан" плюс РЛС. Через оптику "платана" летчик наблюдает цель. Ему координаты GPS в принципе не нужны. Скалывает точку на поверхности, ее координаты в ИСКН (инерциальная навигационная система координат носителя) "заряжаются" в АСП и далее на сброс. GPS в принципе не нужна.
    По поводу РЛС не знаю.

    Су-30СМ и Су-35 - не имеют оптики но у них есть РЛС.
    Вот например картинка радиолокационного изображения с Су-35. За 50км трактор с прицепом на пашне как делать нефиг.

    vr-50km-polya.jpg

    (Форум уничтожает качество картинки)

    screenshot_20200505-194627_gallery.jpg

    Далее так же. "Сколол" координаты в ИСКН, "зарядил" в АСП и бросай себе.

    Су-24 так же помимо гефестов имеют "Клёны" (или "Кайры", или что у них там). Плюс РЛС мм диапазона. Могут прицеливаться "по-старинке".

    У Су-25 также какая-то оптика.

    У Су-33 кроме Гефеста только глаза летчика. Так что они в проигрыше по отношению к другим типам. Если повезёт, и цель без РЭБ, попадут плюс-минус как писали выше. Если какое-то противодействие - извините.
    Последний раз редактировалось Red307; 05.05.2020 в 21:48.
    cobra_73 and GThomson like this.

  5. #3385
    Старожил Ветеран Аватар для AndyK
    Регистрация
    10.11.2005
    Сообщений
    1,951

    По умолчанию

    Да все это понятно, так же как и то, что УАБы - удовольствие не дешевое, а модернизация по Гефесту дает в общем-то неплохие результаты по критерию цена/эффективность.

  6. #3386
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    02.08.2017
    Адрес
    Краснодарский край, Темрюк
    Сообщений
    536

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AndyK Посмотреть сообщение
    Да все это понятно, так же как и то, что УАБы - удовольствие не дешевое, а модернизация по Гефесту дает в общем-то неплохие результаты по критерию цена/эффективность.
    Наша проблема отсутствие дешевых комплектов переоборудования обычных ФАБов в УАБ по типу JDAM, почему кстати?
    Red307 likes this.

  7. #3387
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    20.10.2011
    Сообщений
    4,374

    По умолчанию

    Наша проблема отсутствие дешевых комплектов переоборудования обычных ФАБов в УАБ по типу JDAM, почему кстати?
    Ответ на этот вопрос связан с ответом на вопрос, почему только у нас есть УАБ калибра 1500. И так и не появилось калибра 250, самого ходового на западе.

    Точность наведения оставляла желать лучшего и единственным путем было увеличение калибра. Наша 500 по эффективности соответствует западной 250.

    А 1500 чуть лучше 500 НАТО (зависимость убывания фугасного действия от расстояния нелинейная) и проблема даже нее в самих УАБ, инерциалки наши оставляет желать лучшего, а СНС в условиях серьезного конфликта работать не будет (привет Гефесту-)
    cobra_73 and VladS like this.

  8. #3388
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    20.10.2011
    Сообщений
    4,374

    По умолчанию

    Добавлю. Я читал мемуары фронтовых летчиков периода ВОВ. Основной калибр был 250, он почти все задачи закрывал и в сущности это и не изменилось.

    500 шли под мосты и прочие тяжелые цели, под корабль лучше 500. Остальное разово и редко.

    Когда надо плотину разрушить, квартал снести, здание отдельное большое или цех, тогда 1500. По кораблю крупному можно 1500, но надо еще попасть суметь.

    Переделывать ФАБ 500, чтобы получить УАБ 250? Лучше бросить пару 500 с точным прицелом.

  9. #3389
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    02.08.2017
    Адрес
    Краснодарский край, Темрюк
    Сообщений
    536

    По умолчанию

    Основной калибр был 250, он почти все задачи закрывал
    Вот проблема то в том что к примеру Ил-2 выполнивший большой процент ударов против кораблей ФАБ-250 не нес, отсюда и имевшие место проблемы с эффективностью ударов. Множество ситуаций когда к примеру в БДБ вгоняли сотку, а она уползала. Тогда было оптимально сочетание 50-кг и 250-кг бомб на поле боя и в море против типовых целей.

    и в сущности это и не изменилось.
    По ОБТ? Сейчас чем попасть надо? Я про бомбы. Тогда к примеру ихняя тройка поражалась ав том числе близким разрывом (3-7 метров) 50 или 100 кг бомбы. Разницы в дистанции осрбой небыло.
    Последний раз редактировалось cobra_73; 06.05.2020 в 14:02.

  10. #3390
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lindr Посмотреть сообщение
    почему только у нас есть УАБ калибра 1500.
    У американцев, со времен Вьетнама, были и есть управляемые бомбы и большего калибра...А бомба калибром 3000 lb, так и вообще достаточно широко применялась..
    Одинаковое одинаковому-рознь

  11. #3391
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    12.07.2015
    Сообщений
    2,448

    По умолчанию

    Как я понимаю, разговор шел про современные самолёты тактической авиации. А так у амеров и МОАВ есть...

  12. #3392
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Red307 Посмотреть сообщение
    Как я понимаю, разговор шел про современные самолёты тактической авиации. А так у амеров и МОАВ есть...
    Добро. Бомба большего калибра, есть и у современных самолетов тактической авиации...И ее даже иногда применяют.
    Я собственно только о тактической авиации и говорил..Фантомы вполне таскали GBU-11 на 3000lb ( 1350кг ).
    Одинаковое одинаковому-рознь

  13. #3393
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    12.07.2015
    Сообщений
    2,448

    По умолчанию

    "Современных", это не "Самолёты после 1950 года", а немного свежее. Ограничимся 21м веком.

  14. #3394
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Red307 Посмотреть сообщение
    "Современных", это не "Самолёты после 1950 года", а немного свежее. Ограничимся 21м веком.
    Я не очень вообще понимаю, причем здесь вы..
    В данной фразе, я слово "современный" не наблюдаю..
    Ответ на этот вопрос связан с ответом на вопрос, почему только у нас есть УАБ калибра 1500.
    Но я еще раз повторюсь. На вооружении ВВС США ( носитель F-15E ), есть управляемая бомба, калибром в полтора раза больше, нежели наши полуторатысячные бомбы.
    Одинаковое одинаковому-рознь

  15. #3395
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    12.07.2015
    Сообщений
    2,448

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nazar Посмотреть сообщение
    Я не очень вообще понимаю, причем здесь вы..
    В данной фразе, я слово "современный" не наблюдаю..

    Но я еще раз повторюсь. На вооружении ВВС США ( носитель F-15E ), есть управляемая бомба, калибром в полтора раза больше, нежели наши полуторатысячные бомбы.
    А я не понимаю, причем здесь вы...

    GBU-28 - бомба-пенетратор. Узкоспециализированный боеприпасов.
    Последний раз редактировалось Red307; 06.05.2020 в 20:59.

  16. #3396
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Red307 Посмотреть сообщение
    А я не понимаю, причем здесь вы...
    Я? Я ответил, вполне конкретному человеку, на вполне конкретную фразу..
    Вы желаете оспорить то, что я сказал? Еще раз, для тех кто в танке. Рация на бронепоезде. (с).
    На вооружении тактической, современной авиации США, находится управляемая бомба, калибром 5,000lb (2,268кг), которую они успешно применяли в боевых условиях, в 21м веке. Все условия из ваших сообщений выполнены?
    Одинаковое одинаковому-рознь

  17. #3397
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    12.07.2015
    Сообщений
    2,448

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nazar Посмотреть сообщение
    Я? Я ответил, вполне конкретному человеку, на вполне конкретную фразу..
    Вы желаете оспорить то, что я сказал? Еще раз, для тех кто в танке. Рация на бронепоезде. (с).
    На вооружении тактической, современной авиации США, находится управляемая бомба, калибром 5,000lb (2,268кг), которую они успешно применяли в боевых условиях, в 21м веке. Все условия из ваших сообщений выполнены?
    Если вы не желаете, что бы кто-то читал и отвечал на ваши сообщения, пишите человеку в личку.

    Уверен, вы напишите нам название этого боеприпаса.

  18. #3398
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Red307 Посмотреть сообщение
    Если вы не желаете, что бы кто-то читал и отвечал на ваши сообщения, пишите человеку в личку.
    Давайте вы не будете указывать мне, что мне делать. Знаете что такое самомодерация? Считайте это предупреждением..

    Уверен, вы напишите нам название этого боеприпаса.
    Вы его сами назвали, отредактировав свое предыдущее сообщение.
    Одинаковое одинаковому-рознь

  19. #3399
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    12.07.2015
    Сообщений
    2,448

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nazar Посмотреть сообщение
    Давайте вы не будете указывать мне, что мне делать. Знаете что такое самомодерация? Считайте это предупреждением.
    Никто не заставлял вас начинать считаться, кто кому чего ответил...

    Вы его сами назвали, отредактировав свое предыдущее сообщение.
    Тогда придется разжевать.

    Разговор о калибрах бомб в ВКС и ЮСАФ зашел потому, что подразумевается, что амеры делают ставку на точность малым калибром, что время как мы отставание в точности компенсируем увеличенным калибром. Типа, не так точно, зато бомба мощней и уж точно накроет.

    Речь идёт о фугасных, осколочно-фугасных и подобных бомбах, коими являются КАБ-500/1500 (кроме Пр БЧ).
    Американцы давно не применяют бомбы подобные GBU-11 для уничтожения наземной силы и БТТ. Даже применение 2000фунтовых идёт на спад, уступая место 500фунтовым и SDB.

    GBU-24 - узкоспециализированная бомба. Имеет место быть, но в контексте разговора явно лишняя.

  20. #3400
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Red307 Посмотреть сообщение
    Н
    Тогда придется разжевать.
    Вы разжевывайте это кому-нибудь другому.
    Применяемую номенклатуру отечественного и зарубежного вооружения, их специфику и характеристики, я точно знаю не хуже..
    Еще раз, я ответил на конкретную фразу. Ответил в соответствии с тем, как она была построена..
    почему только у нас есть УАБ калибра 1500
    Ответ. Не только у нас.
    Одинаковое одинаковому-рознь

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •