Страница 14 из 77 ПерваяПервая ... 41011121314151617182464 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 261 по 280 из 1536

Тема: Зачем современной России авианосец ?

  1. #261
    Старожил Форумчанин Аватар для Igor_k
    Регистрация
    29.06.2007
    Сообщений
    560

    По умолчанию

    [QUOTE=AC;23364]А на компьютерах "бюро" работать так и не научилось? [/QUOT
    Пишут,что научились.Но в мое время(85-89годы)никаких компутеров не было ни в Северном,ни в Алмазе.Точнее,стояли 1-2 агрегата 1155 или 1165 на все КБ.Разумеется,мы и сами думали,что будь у нас нормальные ПК и программы хотя бы вроде моего нынешнего автокада и вместо 7-8 человек в секторе было бы достаточно 2-3,причем 1-2 -для командировок.Но я думаю,что сейчас м.б.дефицит не чертежников,а инженеров,т.е.людей умеющих принимать решения

  2. #262
    Старожил Форумчанин Аватар для Mad_cat
    Регистрация
    26.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    479

    По умолчанию

    "Так-что , как бы тебе не хотелось , будет он строиться в Северодвинске и точка."
    А других вариантов и нет...

  3. #263
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AC Посмотреть сообщение
    А на компьютерах "бюро" работать так и не научилось?
    Научилось и что ? , ты будешь работать на компьютере , в звании кап3ранга , за 12 тысяч рублей ? , я пытаюсь объяснить , что там где раньше работало сто человек , теперь работает полтора , а мне про компьютеры,.
    Одинаковое одинаковому-рознь

  4. #264
    AC
    AC вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    22.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,921

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nazar Посмотреть сообщение
    Научилось и что ? , ты будешь работать на компьютере , в звании кап3ранга , за 12 тысяч рублей ? , я пытаюсь объяснить , что там где раньше работало сто человек , теперь работает полтора , а мне про компьютеры,.
    Да они не нужны просто эти "сто человек", если появляется нормальный компьютер, вне зависимости от уровня зарплат...

  5. #265
    Старожил Форумчанин Аватар для Igor_k
    Регистрация
    29.06.2007
    Сообщений
    560

    По умолчанию

    Для нас сейчас МРК и всякие торпедные катера в Татарстане проектируют.

    Назар,вы хотите сказать,что Алмаз совсем загнулся?Честно говоря,очень не хочется в это верить.Тем более,что зеленодольское КБ кроме своих татарских крейсеров ничего не родило и,мягко говоря,не отличалось большой продвинутостью

  6. #266
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AC Посмотреть сообщение
    Да они не нужны просто эти "сто человек", если появляется нормальный компьютер, вне зависимости от уровня зарплат...
    Вот ей богу , как смешно читать посты людей б которые не врубаются в то о чем пытаются сказать,
    AC , я так понял что Вы придумали компьютеры , которые сами создают себе программы , сами задают себе параметры програмирования и так далее . Не хочу Вас обидеть , но занимайтесь лучше поиском интернет ссылок , у Вас это лучше получается.
    Одинаковое одинаковому-рознь

  7. #267
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Igor_k Посмотреть сообщение

    Назар,вы хотите сказать,что Алмаз совсем загнулся?
    Нет , Алмаз не совсем загнулся , пока.
    Одинаковое одинаковому-рознь

  8. #268
    Старожил Форумчанин Аватар для Serega
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    На Дойче зависаю :)
    Сообщений
    484

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AC Посмотреть сообщение
    Да они не нужны просто эти "сто человек", если появляется нормальный компьютер, вне зависимости от уровня зарплат...
    - тут, думаю, не совсем так однозначно всё. Так или иначе - комп это инструмент. И его наличие, хоть и может в какой-то мере уменьшить количество персонала в КБ, но на саму структуру бригад разработчиков сильно не повлияет. А вот на время выполнения работ и их качество - тут вполне.

    Думаю счас главная проблема - в том, что "снизу" у народа устойчивое мнение что "бабло надо делать в коммерции", а "сверху" - развращенность "пилением" денег. То есть госзаказ рассматривается как бабки "на распил", а не как задание на изготовление чего-то.

    Итог: те работы, которые надо делать "с нуля" - Россия не тянет. И Это при наличии кучи бабла.

    Заметьте - за годы, прошедшие с развала, Россия даже никакой самоль в серию поставить не может. Даже уже разработанный самоль. Поэтому авианосец они не потянут. На су-27 прикрутить пару новых "гаек" - это да, но не авианосец.

    Да и ваще - мы ж не знаем настоящую цель всей этой бучи. А она может быть совсем и не в создании авианосца, а в простом "попиле бабла".
    камуфл должен быть.

  9. #269
    AC
    AC вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    22.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,921

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nazar Посмотреть сообщение
    Вот ей богу , как смешно читать посты людей б которые не врубаются в то о чем пытаются сказать,
    AC, я так понял что Вы придумали компьютеры , которые сами создают себе программы, сами задают себе параметры програмирования и так далее. Не хочу Вас обидеть, но занимайтесь лучше поиском интернет ссылок, у Вас это лучше получается.
    Уважаемый Владимир, я ничего не придумал. Все уже придумано... до нас...
    И какие-такие же там нужны суперпрограммы, которые еще не написаны?
    Последний раз редактировалось AC; 17.12.2007 в 15:17.

  10. #270
    AC
    AC вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    22.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,921

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mad_cat Посмотреть сообщение
    Отличная фотография Кузи. интересно, почему это норвежские радары не увидели Су33? Старье что-ли используют...
    ИНТЕРВЬЮ НА ТЕМУ...
    "...Свое видение ... ситуации ... изложил норвежский военный атташе в Москве коммодор Гейр Осен, ответивший на вопросы корреспондента Ленты.Ру.

    -- ...5 декабря 2007 г. из Североморска ... вышел авианосец "Адмирал Кузнецов"... 11 декабря корабль появился вблизи норвежских нефтяных платформ в 60 милях от Бергена, а палубные истребители Су-33, базирующиеся на "Кузнецове", провели несколько вылетов в районе платформ. Хотелось бы узнать, была ли норвежская сторона предупреждена о походе российской эскадры и как Норвегия отреагировала на это событие?
    -- Да, норвежская сторона была заранее извещена о предстоящем походе российских кораблей близ наших берегов. Наши страны предупреждают друг друга о подобной активности... Вопрос о походе "Адмирала Кузнецова" также обсуждался и мы заранее о нем знали. Нужно отметить, что Норвегия уважает право и признает необходимость Вооруженных сил России в подготовке своих моряков и летчиков.

    -- Я правильно понимаю, что Норвегия не считает полеты Су-33 провокацией, как их поспешили назвать некоторые средства массовой информации?
    -- Нет, мы не считаем эти полеты провокацией. Российские самолеты находились в небе над нейтральными водами, где имели полное право находиться в соответствии с пунктом b первого параграфа статьи 87 Конвенции ООН по морскому праву. Однако, должен сказать, что эти полеты создали помехи для норвежской гражданской авиации, что нарушает 2-й параграф статьи 87, где говорится о необходимости уважать права других государств на пользование открытым морем.
    В то же время нужно отметить, что как только командование российской эскадры поняло, что истребители мешают гражданским рейсам, полеты боевых самолетов в районе платформ были прекращены и гражданская авиация смогла восстановить регулярные рейсы.

    -- Помимо "Кузнецова" вблизи норвежского побережья довольно часто появляются российские дальние бомбардировщики. Как эти полеты воспринимают в Норвегии и как реагируют на них?
    -- Как я уже отмечал раньше, мы признаем за Россией право тренировать своих летчиков в небе над российской и нейтральной территорией. Ваши бомбардировщики летают вдоль норвежских границ, направляясь в океан, и мы не считаем, что эти полеты угрожают Норвегии. Мы поднимаем истребители для сопровождения бомбардировщиков, исключительно с целью сохранения контроля за ситуацией.

    -- Доверяй, но проверяй?
    -- Да, это подходящее выражение. В то же время, следует отметить, что когда российские бомбардировщики используют норвежские объекты, в частности радары, для отработки учебных атак и проверки своей прицельной аппаратуры, это не способствует укреплению доверия между нашими странами.

    -- Насколько часто бомбардировщики появляются близ границ Норвегии?
    -- У меня нет подробной информации по вопросу, однако могу сказать, что прошедшей осенью бомбардировщики появлялись у наших границ очень часто...".

    ЦЕЛИКОМ ЗДЕСЬ:
    http://www.lenta.ru/articles/2007/12/17/norsk/
    Последний раз редактировалось AC; 18.12.2007 в 14:49.

  11. #271
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AC Посмотреть сообщение
    Уважаемый Владимир, я ничего не придумал. Все уже придумано... до нас...
    И какие-такие же там нужны суперпрограммы, которые еще не написаны?
    Я пытаюсь объяснить , что сейчас нехватает специалистов в области кораблестроения вообще и проектирования в частности , а Вы предлогаете все компьютерами заменить . На словах все просто , включил комп и получил проект авианосца , я так понял Вы именно так и считаете , только в реальности все по другому. Попробуйте как-нибудь в Невское или Северное КБ попасть , и я думаю Вы перестанете идиализировать ситуацию.
    Одинаковое одинаковому-рознь

  12. #272
    AC
    AC вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    22.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,921

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nazar Посмотреть сообщение
    Я пытаюсь объяснить, что сейчас нехватает специалистов в области кораблестроения вообще и проектирования в частности, а Вы предлогаете все компьютерами заменить . На словах все просто, включил комп и получил проект авианосца , я так понял Вы именно так и считаете, только в реальности все по другому. Попробуйте как-нибудь в Невское или Северное КБ попасть, и я думаю Вы перестанете идиализировать ситуацию.
    Нет, я так не считаю... Просто дефицит специалистов как таковых и, собственно, сокращение численности -- это, по большому счету, разные вещи. Мне довелось в советское время познакомиться с работой сразу нескольких ведущих КБ (правда, аэрокосмической сферы) -- это были многотысячные коллективы. Но задача огромного числа сотрудников в них была -- считать и чертить, чертить и считать... Сейчас их численность также упала на порядок, но именно на этот факт (на радикальное сокращение персонала) никто не ропщет. Ну нет уже при современном уровне развития вычислительной техники (даже и отстающем от Запада) потребности в таком количестве расчетчиков и чертежников.
    А специалисты -- да... Но Вы же сами говорите про 12 тыс. рублей... В Москве такую зарплату получает билетер в метро. И за такие же деньги поиметь специалиста?

  13. #273
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AC Посмотреть сообщение
    А специалисты -- да... Но Вы же сами говорите про 12 тыс. рублей... В Москве такую зарплату получает билетер в метро. И за такие же деньги поиметь специалиста?
    Так я и говорю , что примерно такую зарплату получает научный сотрудник , руководитель отдела , в звании кап3ранга , а не чертежница , сейчас кончатся "дедушки" , которые еще по инерции что-то делают и знают как это делать и все.
    Одинаковое одинаковому-рознь

  14. #274
    AC
    AC вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    22.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,921

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nazar Посмотреть сообщение
    Так я и говорю, что примерно такую зарплату получает научный сотрудник, руководитель отдела, в звании кап3ранга, а не чертежница, сейчас кончатся "дедушки" , которые еще по инерции что-то делают и знают как это делать и все.
    Вот в том же "Взлете" №12 нынешний начальник МВЗ (ОКБ) им. Миля по итогам года гордится средним жалованием по предприятию в 22 тыс. руб. Я, конечно, не знаю, что есть "среднее" в его случае, но и 22 тыс. -- тоже не зарплата для специалиста.

  15. #275
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AC Посмотреть сообщение
    Вот в том же "Взлете" №12 нынешний начальник МВЗ (ОКБ) им. Миля по итогам года гордится средним жалованием по предприятию в 22 тыс. руб. Я, конечно, не знаю, что есть "среднее" в его случае, но и 22 тыс. -- тоже не зарплата для специалиста.
    Вопрос , это жалование специалиста в погонах или гражданского инженера ? Потом надо понимать , что у нас в стране существует две армии , одна в Москве и вся остальная. У меня однокашник служит в КБ Камова ( майор ) , я могу ради прикола узнать его зарплату.
    Одинаковое одинаковому-рознь

  16. #276
    AC
    AC вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    22.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,921

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nazar Посмотреть сообщение
    Вопрос, это жалование специалиста в погонах или гражданского инженера?...
    Гражданского, естественно, -- в случае с МВЗ...
    А какая разница, собственно? И те, и те финансируются, по сути, из казны ведь сейчас (если речь о гособоронке)... Квалифицированный инженер должен получать достойно. Человек в погонах что, в других местах деньги на жизнь тратит?

  17. #277
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AC Посмотреть сообщение
    Гражданского, естественно, -- в случае с МВЗ...
    А какая разница, собственно? И те, и те финансируются, по сути, из казны ведь сейчас (если речь о гособоронке)... Квалифицированный инженер должен получать достойно. Человек в погонах что, в других местах деньги на жизнь тратит?
    Разница в том , что военный человек получает примерно одинаковое довольствие в соответствии со своей должностью , званием , выслугой и так далее , практически не зависимо от места службы ( специфические условия службы , в расчет не берем ) , гражданский специалист получает такую зарплату , которую ему положит хозяин . И все-таки мы говорим не о том как должно быть , а о том как оно есть.
    Одинаковое одинаковому-рознь

  18. #278
    AC
    AC вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    22.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,921

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nazar Посмотреть сообщение
    Разница в том , что военный человек получает примерно одинаковое довольствие в соответствии со своей должностью , званием , выслугой и так далее , практически не зависимо от места службы ( специфические условия службы , в расчет не берем ) , гражданский специалист получает такую зарплату , которую ему положит хозяин . И все-таки мы говорим не о том как должно быть , а о том как оно есть.
    Вы имеете в виде, что вне зависимости от того, где тот или иной НИИ -- в Москве, СПб, Орле или Вольске..., сумма у тт. к3р/майоров на руки будет одинакова?

  19. #279
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AC Посмотреть сообщение
    Вы имеете в виде, что вне зависимости от того, где тот или иной НИИ -- в Москве, СПб, Орле или Вольске..., сумма у тт. к3р/майоров на руки будет одинакова?
    Если у них одни должности , примерно одинаковая выслуга , то оклады будут очень похожи ( именно оклады а не конечная получаемая сумма, которая может складываться еще из многих пунктов , как пример сдавали эсминец индусам , товарищ мой попал на корабль на морские и швартовочные испытания , проболтался с неделю по Балтике и получил сумму гораздо большую своей месячной зарплаты.)
    Одинаковое одинаковому-рознь

  20. #280
    AC
    AC вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    22.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,921

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nazar Посмотреть сообщение
    ...Сдавали эсминец индусам, товарищ мой попал на корабль на морские и швартовочные испытания, проболтался с неделю по Балтике и получил сумму гораздо большую своей месячной зарплаты.)
    А это правильно, по-Вашему? Или, скорее, из серии порочных практик?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •