Страница 40 из 77 ПерваяПервая ... 3036373839404142434450 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 781 по 800 из 1536

Тема: Зачем современной России авианосец ?

  1. #781
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от timsz Посмотреть сообщение
    Вообще ситуация в 1945 и 1985 была совершенно разная. Даже сравнивать не стоит. Но если попытаться, то получается следующее.

    Во-первых, надо сразу отметить, что строить на пустом месте гораздо проще, чем перестраивать и модернизировать. Проще в том смысле, что результат получается гораздо более заметный, и нет груза прошлого, что дает возможность использовать все передовое.

    То есть, если в чистом поле появился дом, то это сразу видно. Его не было, и вот он есть. А если дому увеличили в два разу этажность (для чего пришлось практически заново строить и имеющуюся часть) то как был дом, так он и остался. Изменились только частности. В 80-х об этом говорили как об интенсивном и экстенсивном путях развития.

    В общем ожидать ни с того, ни с сего в 1985 году бурного роста сопоставимого с послевоенным или послереволюционным как-то странно.

    Кроме того, большинство людей, когда пытается оценить результаты сделанного, сравнивают то, что получилось с тем, что было. А надо сравнивать не с тем, что было, а с тем, что было бы, если бы ничего не делали. Но для этого надо очень хорошо разбираться в вопросе, да и то слишком много неизвестных.

    Кто знает, может очень хорошим результатом надо считать, что Россия не распалась на 100 удельных княжеств с ядерным оружием. Иногда не умереть - это уже большое достижение.
    Вроде как обобщающий взгляд 30-летнего поколения на пройденный путь развития некогда супердержавы СССР и "независимого" государства РФ.
    timsz,уважаемый.Не стоит все так упрощать.Примеры с домом не катят.
    Он даже построенный останется пустым по простой причине-строить в первую очередь на пустом месте следовало-бы коммуникации и всю прочую инфраструктуру без которой ваш дом в скором будущем придет в негодность...
    Далее о предложенным Вами, революционном методом сравнения,сразу возник вопрос а откуда известно то что мы еще не сделали???! С чем сравнивать-то?? Да,уж....

  2. #782
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Carrey Посмотреть сообщение
    Оффтопик...



    Уж не классовое ли общество предполагается? Пока всё идёт к тому, по пути пост-капиталистического развития (мне, из Европы, это хорошо видно) - властная верхушка + тонкая прослойка причастных, пользующихся всеми благами + быдло. Собственно, не плохо (т.н. "средний класс", частная собственность и т.д.) - если бы не невозможность перехода по классам в направлении от низших к высшим. Так что я лично за "левую", социальную политику, но без "совковых" перегибов.
    Крутой взгляд из Европы не оставляем без ответа.Это кого Вы там обозвали быдлом? Осторожнее надо быть со словами если вы "лично за левую социалистическую политику".А то можно подумать абсолютно другое...

  3. #783
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,078

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexvolf Посмотреть сообщение
    Далее о предложенным Вами, революционном методом сравнения,сразу возник вопрос а откуда известно то что мы еще не сделали???! С чем сравнивать-то?? Да,уж....
    Да о том и речь, что сравнивать нечего.

    С жаром поговорить о том, что сделали тогда и не сделали сейчас можно. И на митингах хорошо пойдет. Только не надо в это самому верить. Нечего сравнивать.

  4. #784
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от timsz Посмотреть сообщение
    Да о том и речь, что сравнивать нечего.

    С жаром поговорить о том, что сделали тогда и не сделали сейчас можно. И на митингах хорошо пойдет. Только не надо в это самому верить. Нечего сравнивать.
    Если по уши сидеть в одном болоте,то сравнивать его с другим действительно не стоит.Два слова о митингах,если Вы забыли.Как известно-Весь энтузиазм трудовых подвигов советских людей рождался
    именно на митингах.Покричали здравицы в честь ВКП(б) и тов Сталина и вперед-на метрострой с отбойным молотком и кайлом норму выработки давать... С портфелем по стройке ходили три человека начальник,прораб и десятник.Когда на одного рабочего в СССР стало семеро с ложкой тогда производительность труда начала падать,кроме того профсоюзы вместо того что-бы бороться за стимуляцию труда рабочего класса предпочитали распределять между собой круизные путевки в Индию и по средеземноморью.Так,что и сравнивать есть что...

  5. #785
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,078

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexvolf Посмотреть сообщение
    Если по уши сидеть в одном болоте,то сравнивать его с другим действительно не стоит.
    Да сравнить можно что угодно. Даже молоток с северным сиянием. И сделать далеко идущие выводы можно.

    Цитата Сообщение от alexvolf Посмотреть сообщение
    ... Весь энтузиазм трудовых подвигов советских людей ...
    Это, кстати, тоже особенность двух двадцатилеток. После войны люди шли на подвиг, а в 80-ые надо было хорошо делать будничную работу. А народ по-прежнему гнали на подвиги.


    Впрочем, это уже очень далеко от Мистраля и авианосцев.

  6. #786
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от timsz Посмотреть сообщение
    Да сравнить можно что угодно. Даже молоток с северным сиянием. И сделать далеко идущие выводы можно.
    Это, кстати, тоже особенность двух двадцатилеток. После войны люди шли на подвиг, а в 80-ые надо было хорошо делать будничную работу. А народ по-прежнему гнали на подвиги.
    Впрочем, это уже очень далеко от Мистраля и авианосцев.
    И каков же итог прошедших занятий ППР?
    Если будем трудиться как сейчас, то лет через двадцать, думаю возможно будет спустить на воду первый авианосец если его заложить на стапеле в 2010г. Ну,а ежели с трудовыми подвигами и воодущевленные принятым политическим решением по строительству авианосца то, думаю за пятилетку без всякого сравнения он вступит в строй.Тем более сейчас,после прошедших выборов нового президента на Украине открываются возможности большие создания корпорации(как угодно- совместного предприятия, концессии и т.д.) на Николаевском судостроительном заводе.Задел имеется...

  7. #787
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,078

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexvolf Посмотреть сообщение
    Ну,а ежели с трудовыми подвигами и воодущевленные принятым политическим решением по строительству авианосца то, думаю за пятилетку без всякого сравнения он вступит в строй.
    Это серьезно??

    Сейчас не время для подвигов. Да и раньше не очень это воодушевляло, если посмотреть как постоянно сроки срывались.

    К сожалению, очень много потеряно. Особенно квалифицированной рабочей силы и мотивации. Только на обучение лет пять придется потратить. А заставить работать 30 часов в сутки никакие лозунги не помогут. Тут Эйнштейн нужен.

    Впрочем, не знаю, как дела в судостроении. Может, все не так плохо.

  8. #788
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от timsz Посмотреть сообщение
    Это серьезно??
    Сейчас не время для подвигов. Да и раньше не очень это воодушевляло, если посмотреть как постоянно сроки срывались.
    К сожалению, очень много потеряно. Особенно квалифицированной рабочей силы и мотивации. Только на обучение лет пять придется потратить. А заставить работать 30 часов в сутки никакие лозунги не помогут. Тут Эйнштейн нужен.
    Впрочем, не знаю, как дела в судостроении. Может, все не так плохо.
    timsz
    Китайцы как известно не на пустом месте начинали,а квалифицированной рабочей силы и подавно не имели.А подиж за две пятилетки смогли не только полностью восстановить,но еще и модернизировать и перевооружить бывший наш авианосец,который в данный период уже проходит первый этап плависпытаний.А на Украине слава богу кадры судостроения в это непростое время сохранились...
    Думаю так, если правительствам РФ-Украины удасться договориться,то работа 30 часов в сутки не понадобится,устроит нормальная рабочая смена без всякой штурмовщины.Было-бы желание руководителей государств.Интеграцию проводить намного легче с предприятиями бывшего СССР чем суваться с далеко идущими планами неизвестно к кому..

  9. #789
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,078

    По умолчанию

    Если речь идет о десантном вертолетоносце, то его еще надо спроектировать. Сколько это займет времени, и какой получится результат - вообще непонятно.
    Последний раз редактировалось timsz; 23.02.2010 в 21:34.

  10. #790
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от timsz Посмотреть сообщение
    Если речь идет о десантном вертолетоносце, то его еще надо спроектировать. Сколько это займет времени, и какой получится результат - вообще непонятно.
    Проект в настоящий период сложности не вызывает.Это вам не на логарифмической линейке считать и не на кульмане чертить как в начале 80-х.Выдвигаются ТТТ и вперед за компьютер-вплоть до различных вертуальных испытаний.ОТЕЧЕСТВЕННЫХ НАРАБОТОК хватает и некогда существующие ПЛ крейсера-вертолетоносцы с развитой системой наступательного и оборонительного оружия тому подтверждение.
    Французский Мистраль может по технологии сборки (или чего там?) превосходит наше судостроение,но на мой взгляд это не является первостепенным значением для выбрасывания довольно крупных средств налогоплательшиков на ветер.Деньги- то чай не с небес падают,их народ государству отдалживает.Я уж не говорю,о создании рабочих мест и подготовки отечественных спецов.Ежели так продолжать катить дела дальше,как это было в конце 90-х -скоро молодежь забудет что собой обозначает ШЛИЦ и для чего он нужен ...

  11. #791
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,078

    По умолчанию

    Я не в курсе. Мне кажется, что несколько лет на это потребуется минимум, но утверждать ничего не буду, чтобы не смешить знающих людей.

  12. #792
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    19.10.2009
    Сообщений
    787

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexvolf Посмотреть сообщение
    Проект в настоящий период сложности не вызывает. ...
    за юмор +100

    Что нам стоит дом построить, нарисуем - будем жить (с)

  13. #793
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Redav Посмотреть сообщение
    за юмор +100

    Что нам стоит дом построить, нарисуем - будем жить (с)
    Redav
    Вообще -то я не юморист,и то что Вы приняли за юмор вполне реальные вещи только смотря с какой стороны и под каким углом на это смотреть.Главное чьими глазами.Если госп.Чубайса и Ко,то боюсь,что у нас не только подвижек в нанотехнологии,но скоро и флота не будет(скептис...)
    Измельчал ВПК.А все почему? Политика достаточности во главе угла-два-три новых танка-УРА! Четыре самолета-УРА,УРА! Новая ПЛ-троекратное УРА! Смогли,осилили наконец...
    Кризис с банковской системой преодолели,кошелки нуворошей отечественных слава богу не похудели...Но,до флотских дел опять руки не доходят.Может на очередном Совбезе кулаком по столу постучать?Так нет...Много иных дел.Госпожа Клинтон пригласила поучаствовать в совместном проекте ПРО.Защищать стало быть надобно Европу,а то она сама себя не защитит (от кого?).Впрочем все это - "в жизни мимолетные моменты-разве мы в этом виноваты?"...

  14. #794
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    19.10.2009
    Сообщений
    787

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexvolf Посмотреть сообщение
    Redav
    ...то что Вы приняли за юмор вполне реальные вещи только смотря с какой стороны и под каким углом на это смотреть.Главное чьими глазами. ...
    Уважаемый alexvolf
    Пожалуйста для моего лучшего понимания Вашего мнения и возможной аргументации в вопросах судостроения поясните про свой уровень компетенции в этой области. Выберите в качестве ответа один из ниже предлагаемых вариантов
    1. мимопроходящий
    2. интересующийся любитель
    3. учащийся по одной из специальности судостроения /укажите специальность/
    4. работник судостроения
    5. руководящий сотрудник судостроения
    6. руководитель судостроительной компании
    Последний раз редактировалось Redav; 24.02.2010 в 02:50.

  15. #795
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    Wink

    Цитата Сообщение от Redav Посмотреть сообщение
    Уважаемый alexvolf
    Пожалуйста для моего лучшего понимания Вашего мнения и возможной аргументации в вопросах судостроения поясните про свой уровень компетенции в этой области.
    Началось...Не зря написал о командирском тоне.Не спится однако,всяки-разны мысли гуляют
    Redav,уважаемый отвечать на Ваш опросник не намерен.Вы бы еще попросили меня "для лучшего понимания" выложить анкетные данные,личный номер и автобиографию на форуме.
    Несколько слов об "уровне компитенции в вопросах судостроения". Ранее я уже писал,что отношения к судостроению не имею и что?Или Вы хотите, чтобы на ваши посты Вам отвечал тов.Высоцкий?...Лично я во многом не согласен с Вашими аргументами высказанными по данной теме,в этой ветке-будьте Вы хоть командующий КЧФ.Прочитав интервью начальника ГенШтаба в отношении приобретения французской посудины я и с ним не согласен.Привести аргументы -ПОЧЕМУ?... Не поленитесь прочитать всю тему "Зачем современной России авианосец" с самого начала...

  16. #796
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    19.10.2009
    Сообщений
    787

    Talking

    Цитата Сообщение от alexvolf Посмотреть сообщение
    Началось...
    ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
    за юмор + 100
    В Вас столько пафоса, нравоучений, указаний, букв, а итог - пшик. Стучите дальше кулаком по столу.

    На встрече выпускников школы Марья Ивановна внимательно рассматривает сидящего на "камчатке" и обращается к нему
    - Товарищ генерал, смотрю и не узнаю... кто Вы?
    - Марьиванна, это же я... Вовочка!
    - Ты же был балбес балбесом, ни чего не знал...
    - И знать ни чего не желаю, но что б к утру все было исполнено - рявкнул Вовочка и грохнул кулаком по парте...



    ИМХО если бы так же легко и просто можно было спроектировать и построить вертолетоносцы на любом из наших судостроительных заводах, то мы бы горя не знали.

  17. #797
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Redav Посмотреть сообщение
    ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
    за юмор + 100
    В Вас столько пафоса, нравоучений, указаний, букв, а итог - пшик. Стучите дальше кулаком по столу.

    [ИМХО если бы так же легко и просто можно было спроектировать и построить вертолетоносцы на любом из наших судостроительных заводах, то мы бы горя не знали.
    Спасибо и Вам дорогой товарищ Redav за оценку моей скромной работы и за подписанную мою аттестацию.Трудно знаете-ли в последнее время живется без нравоучений...
    А что касается букв в моих посланиях,то их ровно столько -скольким располагает русскоязычная клавиатура компа...За анекдот спасибо,как раз для некоторых деятелей Генштаба.
    Далее по существу-А кто говорил уважаемый,что спроектировать и построить вертолетоносец легко? Где это Вы прочитали.?У меня в посте
    черным по белому написано "Проект в настоящий период сложности не вызывает".Почему? Да просто на смену логарифмическим линейкам и целой бригаде (а может и дивизии) чертежников и технологов пришли компьютеры с различным софтом имеющим всяческие прибамбасы, навороты, легко за секунды решающие сложные вычисления по сопромату и т.д. и т.п. но это далеко не значить что все в этом деле легко и просто,но начинать свой проект пусть не авианосца,хотя-бы вертолетоносца когда-то надо...Или опять пойдем по пути, который некогда начертил( высказал) Сергей Борисович- наши телевизоры конкуренции зарубежным не составят,поэтому от их выпуска мы отказываемся и переходим к заключительной фазе сосредоточив все на нанотехнологии назначив руководителем этой области -"золотого" экономиста господина Толика Чубайса...Вот так вот! (Или снова получилось много букв?...)
    Последний раз редактировалось alexvolf; 24.02.2010 в 09:20.

  18. #798
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexvolf Посмотреть сообщение
    Проект в настоящий период сложности не вызывает....
    Это Вы на основании чего так считаете? Вы в курсе что у нас практически полностью утерена кораблестроительная школа и тот-же несчастный Стерегущий вымучивался с миру по нитке и так и остался неполноценной боевой единицей?
    У Вас все так просто, компьютеры все далают, человек сидит пальцем в носу ковыряет. В последнее время, наши ЦКБ очень успешно освоили утилизацию, но никак не строительство.
    Последний раз редактировалось Nazar; 24.02.2010 в 09:39.
    Одинаковое одинаковому-рознь

  19. #799
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nazar Посмотреть сообщение
    Это Вы на основании чего так считаете? Вы в курсе что у нас практически полностью утерена кораблестроительная школа и тот-же несчастный Стерегущий вымучивался с миру по нитке и так и остался неполноценной боевой единицей?
    У Вас все так просто, компьютеры все далают, человек сидит пальцем в носу ковыряет. В последнее время, наши ЦКБ очень успешно освоили утилизацию, но никак не строительство.
    Уважаемый Nazar
    Да.в курсе... И неоднократно об этом писал,в частности о том что СКБК
    вместо судовых котлов занимается котлами для ЖЭКов,ЦМКБ "Алмаз"
    строит прогулочные катера (слава богу хоть параллельно занимается ПСКР для ФПС).Хорошо помню Ваши сообщения по этой теме,в частности о положении дел в Невском ПКБ...
    Однако мне одно непонятно, где Вы усмотрели в моих постах, "все так просто,компьютеры все делают..." и далее по тексту.Возможно так,что мои слова не правильно воспринимаются сообществом.Поэтому,с Вашего разрешения позволю себе выразить коротко все о чем писал по данной теме...
    1) Нужен современной РФ авианосец? -Ответ- Однозначно ДА.Аргументы
    В 2002г. такие страны как Бразилия,Чили,Аргентина начали проведение переговоров с представителями различных международных судостроительных фирм о заключении контракта на строительства авианосцев.Китай, Индия и Япония заявили о своей программе строительства авианосцев.Китай публично высказался о принятии на вооружение флота в 2010г авианосца водоизмещением 55 тыс.тонн.
    Италия заключила контракт на строительство десантного универсального
    авианосца с полным водоизмещением 27 тыс.тонн.Против авианосца для своих ВМС не возражает Турция-готова купить бывший в эксплуатации.

    П.С. Продолжу позднее -

  20. #800
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Уважаемый Alexvolf
    Возможно не правильно Вас понял, если чем-то задел, приношу свои извинения.
    Просто видимо эту фразу
    Проект в настоящий период сложности не вызывает.Это вам не на логарифмической линейке считать и не на кульмане чертить как в начале 80-х.Выдвигаются ТТТ и вперед за компьютер-вплоть до различных вертуальных испытаний.
    воспринял слишком буквально.
    Последний раз редактировалось Nazar; 24.02.2010 в 11:25.
    Одинаковое одинаковому-рознь

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •