Нет, это не продолжение фильма «Сволочи» о юных диверсантах, обученных в спецшколе для малолетних преступников. В Мигалове начались учебно-тренировочные сборы команды Военно-воздушных сил по классическому парашютизму. Как сообщает начальник парашютно-десантной службы 196-го Минского гвардейского полка военно-транспортной авиации подполковник Игорь Алчин, команда готовится к участию в чемпионате Европы.
Игорь Георгиевич и его жена -- подполковник внутренней службы Светлана Александровна Алчина -- решили использовать это обстоятельство для наглядного воспитания трудных подростков, осужденных к наказанию без лишения свободы. Сегодня для тех из них, кто состоит на учете в уголовно-исполнительных инспекциях Твери и Калининского района, организована экскурсия в Мигалово с демонстрацией военной техники и прыжков с парашютом. Это первая такая экскурсия в нашей области.
С.А. Алчина -- начальник отдела по руководству уголовно-исполнительными инспекциями УФСИН РФ по Тверской области. По ее данным, сегодня в нашем регионе на учете состоит примерно тысяча подростков, осужденных к наказанию без лишения свободы, а в Твери -- около ста. Эти дети из всяких семей, разного достатка. Кто-то, как Гаврош, пошел на преступление от голода, а кто-то с жиру бесится. Но тем и другим интересны военно-патриотические мероприятия, проводимые Светланой Алчиной, старшим инспектором УФСИН майором Ольгой Бочковой, старшим психологом -- лейтенантом внутренней службы Еленой Лебедевой.
-- Эти ребята ничего не боятся, -- говорит Ольга Николаевна. -- Мы на первый раз решили ограничиться ознакомлением с авиационной техникой, но в перспективе возможны и прыжки.
В прошлом году для подростков устроили встречу с отделом спецназа «Рысь», офицеры которого не раз участвовали в боевых операциях. Их воспоминания произвели на подростков сильное впечатление. Необычное зрелище они видели и в школе №30 Пролетарского района: с показательными номерами выступали отряды из городского клуба любителей военной истории «Рыцарь» (руководитель Александр Цветков) и областной общественной организации «Тверской Спас» (Борис Рыжков). Ребята проявили неподдельный интерес к этому красочному спектаклю, а некоторые изъявили желание ближе познакомиться с деятельностью исторических клубов.
А в этом году ребята посетили музей Калининского фронта в рамках празднования Дня Победы и 29-й военный городок в Мигалове.
В итоге, по сведениям С.А. Алчиной, за последние два года снизился рост повторных преступлений:
-- В Центральном районе Твери хорошо работала майор внутренней службы Виктория Николаевна Базулева, в Селижарове -- майор Наталья Геннадьевна Прохожаева, в Бежецке -- капитан Лилия Николаевна Иванова. Но цифрами не все можно объяснить. К примеру, в Заволжье, на территории уголовно-исполнительной инспекции №1, подросток С. избил бабушку, но потом стал участвовать во всех наших мероприятиях и был представлен к досрочному снятию с учета. Мальчик К. был осужден за разбой, он отнимал деньги, телефоны, а теперь посещает спортивную секцию и ансамбль «Казачок». Если подростка можно досрочно снять с учета, это очень хорошо. Что планируем на будущее? Важно знать, что захотят сами подростки.
Помощник командира 12-й Минской дивизии ВТА по связям с общественностью майор Татьяна Федорченко положительно оценивает инициативу офицеров воинской части №21879 и УФСИН:
-- Многие дети летчиков, авиационных специалистов с малых лет приучаются к мысли о службе в Вооруженных силах. Их отцы при каждом удобном случае, например, на авиационных праздниках, знакомят их с военной техникой. Дети наблюдают за полетами отцов. Поэтому в Мигалове не так уж редки династии авиаторов. И «семейный подряд» Игоря Георгиевича и Светланы Александровны заслуживает самой положительной оценки.
Сегодня подростки, осужденные к наказанию без лишения свободы, будут воочию лицезреть прыжки искуснейших парашютистов ВВС. В их числе старший прапорщик Алла Виноградова и ее сестра -- младший сержант Елена Виноградова, прапорщики Людмила Зинченко и Александр Филиппов, старший прапорщик Николай Иванов, тверские парашютисты -- ефрейтор Анастасия Смирнова и старший прапорщик Александр Лепезин. Все они -- мастера спорта международного класса

Игорь МАНГАЗЕЕВ
(Опубликовано: областная ежедневная газета "Вече Твери", 5 июля 2007 г., стр. 3; фото).