Страница 118 из 428 ПерваяПервая ... 1868108114115116117118119120121122128168218 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,341 по 2,360 из 8560
Like Tree6999Likes

Тема: Информация о ВВС России из различных источников.

  1. #2341
    Старожил Ветеран Аватар для muk33
    Регистрация
    12.01.2009
    Сообщений
    1,130

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Павел1988 Посмотреть сообщение
    Ну понятно, главное в этой новости - не то, что самолет подняли в воздух, а то, что что-то в пресс-релизе не удовлетворило уважаемого muk33, правда, непонятно, при чем тут лапша.
    Вчитайтесь в так называемый пресс-релиз внимательнее. Один абзац противоречит другому, грамматические ошибки - и это ОФИЦИАЛЬНЫЙ сайт уважаемой компании. Компания «Сухой» приступила к летным испытаниям первого серийного многофункционального истребителя Су-35С. Это в первом абзаце. А вот что пишут во втором: В 2011 г. летные испытания истребителя существенно интенсифицируются за счет подключения к ним дополнительных самолетов. Вы не видите здесь противоречия? Видимо авторы пресс-релиза тоже этого не замечают. Так что же за самолет взлетел с аэродрома Дземги? Первый серийный или "дополнительный", для интенсификации испытаний (причем судя по цитате таковых будет несколько). А все объясняется следующей фразой (сокращу для понимания) : Первым этапом в рамках государственных совместных испытаний истребителя станет получение предварительного заключения заказчика - ВВС России...с целью его поставки в строевые части военно-воздушных сил. Так вот, уважаемый Павел, первым серийным станет тот самолет, который выйдет из цеха после получения упомянутого выше ПЗ. И то с натяжкой.

    А теперь немного истории: в прошлом году был такой "пресс-релиз" с подачи уважаемой фирмы http://www.arms-expo.ru/049051124049054057050054.html, цитата: "...Первым армейским пилотом, поднявшим в небо Су-35С, стал командир одной из войсковых частей Заслуженный военный летчик РФ Александр Кружавин..." Казалось бы - вот оно, уже в войсках!!! Если бы не одно НО - и почетное звание и фамилию уважаемого летчика исказили до неузнаваемости, ради одной цели из 4-х букв ПИАР. Порывшись в сети находим вот это: http://www.adm-akhtubinsk.ru/novosti...-12-10-06.html. Там вы прочтете, кто такой А.П.Кружалин.
    Товарищ, там человек говорит, что он — инопланетянин. Надо что-то делать…

  2. #2342
    Форумчанин Форумчанин Аватар для Orksss
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    78

    По умолчанию

    muk33, рискну вклиниться в ваш спор и заметить, что тут дело просто в том, что понятие "серийный" довольно растяжимо. Меня тоже несколько покоробило это слово в пресс-релизе, и реакция оптимисточно так сказать настроеной общественности на нее понятна (уряяяужеввойсах !!!111) и понятно - именно ради нее это слово и употребили.
    Но в принципе тут особо не подкопаешься, F-35 например тоже еще на испытаниях, но тем не менее последние борты уже называются "серийными" ибо соответствуют определенному стандарту. Возможно тут аналогичная логика.

  3. #2343
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Orksss Посмотреть сообщение
    Но в принципе тут особо не подкопаешься, F-35 например тоже еще на испытаниях, но тем не менее последние борты уже называются "серийными" ибо соответствуют определенному стандарту. Возможно тут аналогичная логика.
    А разве серийные образцы никогда не участвуют в программе испытаний?
    С F-35 несколько иная история, в феврале поднялся в воздух именно серийный и первый строевой самолет, с конкретной припиской к 58th Fighter Squadron.
    Одинаковое одинаковому-рознь

  4. #2344
    Форумчанин Форумчанин Аватар для Orksss
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    78

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nazar Посмотреть сообщение
    А разве серийные образцы никогда не участвуют в программе испытаний?
    С F-35 несколько иная история, в феврале поднялся в воздух именно серийный и первый строевой самолет, с конкретной припиской к 58th Fighter Squadron.
    Ну так и я какбэ про то как раз.
    По аналогичной логике этот Су-35С тоже выходит серийный, его же планируют передавать военным.

  5. #2345
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Orksss Посмотреть сообщение
    По аналогичной логике этот Су-35С тоже выходит серийный, его же планируют передавать военным.
    Я думаю об этом стоит начать говорить после подписания всех необходимых документов и непосредственной передачи.
    Одинаковое одинаковому-рознь

  6. #2346
    Форумчанин Форумчанин Аватар для Orksss
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    78

    По умолчанию

    Я думаю об этом стоит начать говорить после подписания всех необходимых документов и непосредственной передачи.
    значит как подпись черкнут самолет превратиться сразу в серийный ?
    батенька да вы бюрократ

  7. #2347
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Orksss Посмотреть сообщение
    значит как подпись черкнут самолет превратиться сразу в серийный ?
    батенька да вы бюрократ
    Конечно нет, но тогда будет хоть какой-то предмет для разговора.
    Серийным он станет когда серийно строиться начнет и на вооружение поступит.
    Одинаковое одинаковому-рознь

  8. #2348
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Orksss Посмотреть сообщение
    значит как подпись черкнут самолет превратиться сразу в серийный ?
    батенька да вы бюрократ
    А что Вы,уважаемый понимаете под термином "серийный"?

    К примеру толковый русский словарь определяет этот термин как -
    1)"Группа или ряд предметов,совершенно однородных или обладающих общим,объединяющим их признаком"
    2)"Предмет изготавливаемый сериями по определенному стандарту".

    Относительно предмета разговора,то как известно ранее под "серия войсковая" понималась серия экземпляров изделия,следующая непосредственно за головным экземплярами и служащая для проверки ЛА в условиях эксплуатации...

  9. #2349
    Форумчанин Форумчанин Аватар для Orksss
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    78

    По умолчанию

    А что Вы,уважаемый понимаете под термином "серийный"?
    Лично я ?
    Самолет производимый в значительных количествах (последнее естественно относительно, может и пара десятков в случае стратегических бомбандировщиков например), в соответствии с определенным эталоном (без вариации от машины к машине, "клонированием") и предназначенный для непосредственно эксплуатации по прямому назначению (а не для испытаний себя любимого).
    Поэтому лично я не считаю на данный момент серийными ни Су-35, ни F-35. Последний, хоть и продвинулся на этом пути несколько дальше, не соответствует вышесказанным субъективным определениям понятия "серийный самолет" еще ближайшие несколько лет, пока будет идти "мелкосерийное" (нам бы такие "маленькие" серии) производство.

  10. #2350
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,078

    По умолчанию

    А что не нравится в слове серийный?

    Я так понимаю, что заложили серию, начали выпуск. Понятно дело, что первый самолет пойдет на испытания, чтобы понять, соответствует ли серийная продукция заявленным требованиям.

    А так получится, что первые самолеты серии и не серийные вовсе. А потом вдруг - "раз!", и серийные)

  11. #2351
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    Господа timsz и Orksss
    Не стоит лепить "отсебятину".Или вы считаете,что с устранением ГОСТов,ОСТов,ТУ
    и прочих стандартов в повседневной жизни так сказать с веянием нового политического мышления можно принебречь классикой?
    Наверно кроме всего существуют фундаментальные общепринятые вещи которые не могут менятся как-бы чиновники не старались-пример буква Ё...

  12. #2352
    Форумчанин Форумчанин Аватар для Orksss
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    78

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexvolf Посмотреть сообщение
    Господа timsz и Orksss
    Не стоит лепить "отсебятину".Или вы считаете,что с устранением ГОСТов,ОСТов,ТУ
    и прочих стандартов в повседневной жизни так сказать с веянием нового политического мышления можно принебречь классикой?
    1) Да, язык и стандарты есть/должны быть существа живые, эволюционирующие, а не каменные. Но это суровый оффтоп.
    2) Таки покажите мне где я уже порю отсебятину ?
    Вы вон привели примеры из толкового словаря и дальше начали рассказывать про "серию войсковую". А в курсе ли вы, что "серия экземпляров изделия,следующая непосредственно за головным экземплярами и служащая для проверки ЛА в условиях эксплуатации" зачастую не соответствует требованию "Группа или ряд предметов,совершенно однородных или обладающих общим,объединяющим их признаком"".
    Это чисто для примера. То, что вы мой ответ не читали в котором я подробно развернул свое мнение, кстати в целом совпадающие с вашими цитатами из словаря уже другой вопрос.

  13. #2353
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Orksss Посмотреть сообщение
    То, что вы мой ответ не читали в котором я подробно развернул свое мнение, кстати в целом совпадающие с вашими цитатами из словаря уже другой вопрос.
    Так стоит ли печатать на клаве буковки,если все по-своему правы?
    Исходя из принципов демократического централизма можно утверждать,что суть вопроса "каждый понимает в меру своей испорченности" (из классики)....

  14. #2354
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,078

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexvolf Посмотреть сообщение
    Господа timsz и Orksss
    Не стоит лепить "отсебятину".Или вы считаете,что с устранением ГОСТов,ОСТов,ТУ
    и прочих стандартов в повседневной жизни так сказать с веянием нового политического мышления можно принебречь классикой?
    Наверно кроме всего существуют фундаментальные общепринятые вещи которые не могут менятся как-бы чиновники не старались-пример буква Ё...
    Не понял, о чем это.

  15. #2355
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от timsz Посмотреть сообщение
    А что не нравится в слове серийный?

    Я так понимаю, что заложили серию, начали выпуск. Понятно дело, что первый самолет пойдет на испытания, чтобы понять, соответствует ли серийная продукция заявленным требованиям.

    А так получится, что первые самолеты серии и не серийные вовсе. А потом вдруг - "раз!", и серийные)
    Вот об этом....

  16. #2356
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,078

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexvolf Посмотреть сообщение
    Вот об этом....
    Это я понял. Не понял, какие мои слова вызвали такую бурную реакцию.


    Вообще, насколько я понимаю, основная разница между серийным и штучным производством - в технологии изготовления. Если самолет сделан по технологии, которая предусматривает выпуск десятков и сотен экземпляров, он вполне может считаться серийным.

  17. #2357
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от timsz Посмотреть сообщение
    Это я понял. Не понял, какие мои слова вызвали такую бурную реакцию.
    Вообще, насколько я понимаю, основная разница между серийным и штучным производством - в технологии изготовления. Если самолет сделан по технологии, которая предусматривает выпуск десятков и сотен экземпляров, он вполне может считаться серийным.
    timsz
    Ошибочное мнение.
    Технологическая оснастка готовится одинаково, что для опытного то и для серийного производства ЛА тем более,что при этом задействуется целый ряд профильных производств,которые порой значительно удалены от тех мест где расположено сборочное производство...

  18. #2358
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    10.10.2010
    Сообщений
    188

    По умолчанию

    Я не спорю, все здесь весьма подкованные в плане буквоедства люди, мне просто непонятно, зачем искать второй смысл там, где его нет? Никто петь песни от счастья, что он якобы "уже в в войсках" не собирается, всем все понятно. Но я-то о том, что никто из вас в том числе понятия не имеет, что именно за самолет подняли в воздух. Гнать в данном случае на КНААПО - по меньшей мере вызывает смех, сидят люди дома за компами и лучше, чем сам авиазавод, владеют ситуацией) А ведь еще несколько месяцев назад они говорили, что к госиспытаниям подключат в дополнение к 2м опытным машинам 3 или 4 "серийных", которые после испытаний будут переданы непосредственно в ВВС, особо отмечая, что они-то уже и входят в контракт на 48 машин. Сечете? Не 3-4 для госиспытаний плюс 48, а 4 для госиспытаний из этих 48. В этом случае их "первый серийный" как раз звучит вполне логично, если это не опытный экземпляр (как 2 общеизвестных - желто-зелено-коричневый БН 901, и бело-черно-серый БН 902), а первый из тех 48, комплектация которых утверждена и предварительно одобрена для поставки в войска. Раз это первый из контрактовых самолетов, значит, уже серийный. Привязка к ГОСТам и подписям здесь уже не в масть.

  19. #2359
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    24.06.2010
    Сообщений
    171

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexvolf Посмотреть сообщение
    timsz
    Ошибочное мнение.
    Технологическая оснастка готовится одинаково, что для опытного то и для серийного производства ЛА...
    Технологии опытного и серийного производств могут очень сильно различаться (например, применением станков с ЧПУ, штампов и тп), соответственно будет и разная оснастка, и разное оборудование.

  20. #2360
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sanych62 Посмотреть сообщение
    Технологии опытного и серийного производств могут очень сильно различаться (например, применением станков с ЧПУ, штампов и тп), соответственно будет и разная оснастка, и разное оборудование.
    Ну уж не так "сильно"...
    Скорее всего технологические отличия в серийном производстве будут иметь вектор направленный в сторону уменьшения издержек при производстве основного образца.Штампы (плуансон с матрицей) прессов (обработка деталей методом горячей штамповки) коренному изменению обычно не подвергаются (если конечно изготовленная деталь выдерживает нагрузки заложенные конструктором).Ну станок с ЧПУ на то и станок...

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •