Страница 423 из 428 ПерваяПервая ... 323373413419420421422423424425426427 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 8,441 по 8,460 из 8560
Like Tree6999Likes

Тема: Информация о ВВС России из различных источников.

  1. #8441
    Старожил Ветеран Аватар для Let_nab
    Регистрация
    21.04.2013
    Адрес
    В бункере в Н-ском городе
    Сообщений
    2,072

    По умолчанию

    Минобороны: посадившего атакованный ПЗРК Су-25 лётчика представили к госнаграде
    - https://russian.rt.com/russia/news/1...medium=desktop

    Об этом сообщило Минобороны России.

    В ведомстве сообщили, что 23 мая 2023 при возвращении после успешного выполнения боевой задачи штурмовик Су-25 ВКС России под управлением командира звена авиационной эскадрильи Су-25 был атакован ПЗРК противника.

    «Лётчику удалось стабилизировать повреждённую машину, долететь до ближайшего аэродрома и выполнить посадку. За мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, лётчик представлен к ордену Мужества», — говорится в заявлении.



    AMCXXL likes this.

  2. #8442
    Старожил Ветеран Аватар для Let_nab
    Регистрация
    21.04.2013
    Адрес
    В бункере в Н-ском городе
    Сообщений
    2,072

    По умолчанию

    «Борьба с ПВО: от Вьетнама до Украины» — новый публичный доклад информационно-аналитического центра Readovka

    Именно противовоздушная оборона противника стала во второй половине XX века главной угрозой для любых ВВС. Появление эффективных зенитно-ракетных комплексов полностью поменяло «правила игры» в небе. Казалось бы, новое оружие позволило существенно ограничить возможности всяких, даже самых мощных ВВС. Но, как выяснилось, неуязвимых систем не бывает, и любую ПВО можно прорвать. Вот только этот опыт пришлось копить десятилетиями и заплатить за него очень дорогую цену. Именно поэтому его следует тщательно обобщать и изучать.

    Представляем вашему вниманию новый доклад информационно-аналитического центра Readovka, в котором наша команда расскажет о сложившихся практиках борьбы с ПВО и о том, как разные страны, которые находились в отличающихся условиях, пытались решить эту задачу.

    Доклад доступен для скачивания (кликабельно) - https://cdn.readovka.space/pdf/%D0%9...20Readovka.pdf

    Fencer likes this.

  3. #8443
    Старожил Ветеран Аватар для Let_nab
    Регистрация
    21.04.2013
    Адрес
    В бункере в Н-ском городе
    Сообщений
    2,072

    По умолчанию

    Любимый мой муж... Я пишу тебе эти строки, но знаю, что ты их никогда не прочтёшь...
    Мы прошли с тобой долгий путь от курсанта до подполковника, были вместе и в горе, и в радости... Ты был моей несокрушимой стеной, моей опорой, а я - твоим надёжным тылом.
    Я благодарна тебе за лучшие годы жизни, за счастье, что я любила и была любима, за нашу дочь, которая во всём похожа на тебя.
    Но так распорядилась жизнь и свой путь дальше я продолжаю без тебя...
    Мой светлый, добрый, искренний мой Юрчик, ты навсегда останешься в нашей памяти и сердцах..."
    Татьяна супруга Героя.

    Она надела китель погибшего мужа, чтобы показать всему миру, свою силу, ее не сломить. Она «жена Героя» …


    Avia M and KAV like this.

  4. #8444
    Старожил Форумчанин Аватар для AMCXXL
    Регистрация
    07.10.2016
    Адрес
    Испания
    Сообщений
    710

    По умолчанию

    https://sdelanounas.ru/blogs/151701/

    Новый тяжелый военно-транспортный самолет Ил-76МД-90А, изготовленный в филиале ПАО «Ил» — «Авиастар» Объединенной авиастроительной корпорации передан заказчику — Министерству обороны РФ.

    Наземные и летные испытания самолета прошли успешно, в установленные сроки. Новый транспортник пополнил авиаполк военно-транспортной авиации.

    Ил-76МД-90А создан из отечественных комплектующих. У модернизированного самолета улучшены основные характеристики по сравнению с предыдущими версиями. В частности, повышены дальность полета и перевозимая нагрузка, а также улучшена точность самолетовождения и десантирования, качество радиосвязи.

    Сегодня в производстве «Авиастара» в различной степени готовности находятся несколько транспортных самолетов Ил-76МД-90А, предусмотренных производственной программой 2023 года. В заготовительных цехах создается задел на ближайшую перспективу.

    Филиал ПАО «Ил» — «Авиастар» продолжает наращивать производственные мощности. В цехах предприятия идет масштабное техническое перевооружение, благоустраивается заводская территория, растет заработная плата персонала.

    Под увеличение объемов производства на заводе продолжается набор персонала. По наиболее востребованным рабочим профессиям в учебном центре предприятия организовано обучение учеников. В текущем году завод планирует увеличить штат более чем на 1300 человек, в основном за счет основных производственных рабочих. С начала года принято уже около 570 человек. Наиболее востребованные профессии — это сборщик-клепальщик, оператор станков с программным управлением, слесарь механосборочных работ, токарь, фрезеровщик, слесарь по изготовлению и доводке деталей летательных аппаратов.

    Fencer and Avia M like this.

  5. #8445
    Старожил Ветеран Аватар для Fencer
    Регистрация
    21.04.2012
    Сообщений
    9,168

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AMCXXL Посмотреть сообщение
    Новый тяжелый военно-транспортный самолет Ил-76МД-90А, изготовленный в филиале ПАО «Ил» — «Авиастар» Объединенной авиастроительной корпорации передан заказчику — Министерству обороны РФ.
    Здесь https://www.uacrussia.ru/ru/press-ce...ekspluatatsiyu еще фотографии.

  6. #8446
    Старожил Ветеран Аватар для Fencer
    Регистрация
    21.04.2012
    Сообщений
    9,168

    По умолчанию

    Военно-транспортная авиация ВКС России отмечает 92-ю годовщину со дня образования https://function.mil.ru/news_page/co...2469020@egNews

  7. #8447
    Старожил Ветеран Аватар для Let_nab
    Регистрация
    21.04.2013
    Адрес
    В бункере в Н-ском городе
    Сообщений
    2,072

    По умолчанию

    Боевой пилот творил настоящие чудеса в небе

    Практически с момента окончания Великой Отечественной советские, а позже и российские пилоты за малым исключением вылетая на задания противостояли кому угодно, но только не самолетам противника. В Афганистане, на Кавказе и в Сирии противник не имел авиации, а в Южной Осетии авиация не применялась так массово. Несмотря на это пилоты храбро вылетали на боевые задания и к сожалению несли потери. Думаю у всех на слуху подвиги российских пилотов в Сирии и слова одного, Романа Филипова из них - "это вам за пацанов".

    Все изменилось в 2022 году, когда с началом специальной операции российские пилоты столкнулись практически с таким же авиапарком, который был и у них самих. Самолеты снова стали бороться друг с другом, как и во времена Великой Отечественной, правда если бы наши прадеды знали, кто выступает в роли противника им бы стало мучительно больно. Так или иначе без потерь не обошлось, но покорители неба проявляли высокий героизм и мужество. Герой сегодняшней истории смог вернуться на родной аэродром и получить заслуженную награду. В небе он творил настоящие чудеса.

    Илья Сизов родился в 1985 году в Ивановской области. То, что он будет летчиком Илья знал еще с самого детства- перед глазами был пример отца и старшего брата, которые так-же были военными летчиками. Та котец пилотировал самолет Су-27, а старший брат МиГ-31. Вот что вспоминала классный руководитель Ильи:

    "Мальчик из династии лётчиков. Примером для Ильи служили отец и старший брат, который тоже окончил нашу школу. Илья в сочинениях всегда писал о своей мечте о небе".

    Неудивительно, что сразу же после окончания школы он поступил в Краснодарский военный авиационный институт, который окончил в 2007 году. Служил на различных должностях, начиная от обычного пилота, заканчивая заместителем командира 23-го истребительного авиационного Таллинского полка 33-й смешанной авиационной Смоленской дивизии.

    Потомственный лётчик налетал на истребителях около тысячи часов. Для сравнения, это почти полтора месяца непрерывных полётов. Начинал на МиГ-29, а позже перешёл на Су-30.

    Как наиболее опытного и подготовленного пилота, Илью Сизова еще в 2015 году отправили в командировку в Сирийскую Республику, где он проявил свое мастерство. В 2016 году он стал победителем соревнований «Авиадартс» в рамках II Армейских международных игр. К 2022 году это был пилот, имеющий огромный опыт, в том числе и боевой.

    В феврале 2022 года подполковник Сизов отправился выполнять специальную задачу. 9 мая он приступил к патрулированию территории вокруг острова Змеиный, где заметил вертолет противника. Действуя на сверхмалой высоте, около 15 метров, ему удалось уничтожить вертолет противника. Как оказалось впоследствии в вертолете был десант противника, который планировал совершить атаку на бойцов российской армии.

    Тяжелым для летчика выдался день 7 июня, когда он обнаружил сразу две воздушные цели. В завязавшемся противостоянии российский летчик вышел победителем. Всего же за весь 2022 год подполковник Илья Сизов лично уничтожил 11 летательных аппаратов противника (3 самолёта Су-24, 3 самолёта Су-27, 2 самолёта МиГ-29, 2 вертолёта Ми-24, вертолёт Ми-14) и 2 зенитных ракетных комплекса.

    Указом президента России подполковнику Илье Сизову было присвоено звание Героя Российской Федерации. В настоящее время пилот продолжает выполнять боевую задачу.

    Вот что рассказал о свей профессии сам Герой:

    "Авиация – это главная часть моей жизни, может, даже целая жизнь. Наши жёны (о жене брата) научились ждать. Они терпят наши постоянные командировки. У нас двое сыновей, и если они захотят летать, я отговаривать не буду. Мой самолёт Су-30 – не просто истребитель, а настоящий многофункциональный авиационный комплекс. Он может выполнять и роль истребителя, и работать как бомбардировщик."

    Хочется верить, что бравый пилот совсем скоро вернется домой, где обнимет своих сыновей и будет видеть опасность лишь по телевизору.


  8. #8448
    Старожил Ветеран Аватар для Fencer
    Регистрация
    21.04.2012
    Сообщений
    9,168

    По умолчанию

    Минобороны РФ сформирует новый полк военно-транспортной авиации https://www.aex.ru/news/2023/6/1/257948/
    AMCXXL likes this.

  9. #8449
    Старожил Ветеран Аватар для Fencer
    Регистрация
    21.04.2012
    Сообщений
    9,168

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fencer Посмотреть сообщение
    Военно-транспортная авиация ВКС России отмечает 92-ю годовщину со дня образования https://function.mil.ru/news_page/co...2469020@egNews
    https://airreview.ru/article/vozdush...-92/01/06/2023
    AMCXXL likes this.

  10. #8450
    Старожил Ветеран Аватар для Let_nab
    Регистрация
    21.04.2013
    Адрес
    В бункере в Н-ском городе
    Сообщений
    2,072

    По умолчанию

    Avia M likes this.

  11. #8451
    Старожил Ветеран Аватар для Let_nab
    Регистрация
    21.04.2013
    Адрес
    В бункере в Н-ском городе
    Сообщений
    2,072

    По умолчанию

    Игорь Игоревич Ткаченко на авиасалоне LIMA 2023 24 мая с "сопровождающими лицами"!!!


  12. #8452
    Старожил Ветеран Аватар для Fencer
    Регистрация
    21.04.2012
    Сообщений
    9,168

    По умолчанию

    Самолетам Ил-76МД присвоили имена "Город-герой Тула" и "Андрей Зеленко" https://www.aex.ru/news/2023/6/5/258054/
    AMCXXL likes this.

  13. #8453
    Старожил Ветеран Аватар для Fencer
    Регистрация
    21.04.2012
    Сообщений
    9,168

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OKA Посмотреть сообщение
    СР-10 - самолёт реактивный с обратной стреловидностью в 10 градусов
    СР-10, EX-88004, Кубинка, Россия

  14. #8454
    Старожил Ветеран Аватар для Fencer
    Регистрация
    21.04.2012
    Сообщений
    9,168

    По умолчанию

    Российский "Аллигатор" установил рекорд по отражению зенитных ракет https://sputnik.by/20230609/rossiysk...076454175.html
    Avia M likes this.

  15. #8455
    Старожил Форумчанин Аватар для AMCXXL
    Регистрация
    07.10.2016
    Адрес
    Испания
    Сообщений
    710

    По умолчанию

    Бригаде армейской авиации из Ростовской области присвоили наименование гвардейской

    Avia M and Fencer like this.

  16. #8456
    Старожил Ветеран Аватар для Let_nab
    Регистрация
    21.04.2013
    Адрес
    В бункере в Н-ском городе
    Сообщений
    2,072

    По умолчанию

    На Телеграме обсуждают живучесть российского Ка-52.

    Пострадал от ПВО противника. Хвост притащил с собой. Синяя изолента - настало твоё время!




  17. #8457
    Старожил Ветеран Аватар для Fencer
    Регистрация
    21.04.2012
    Сообщений
    9,168

    По умолчанию

    Владимир Путин присвоил 39-му отдельному вертолетному полку почетное наименование "гвардейский" https://www.aex.ru/news/2023/6/21/258719/
    AMCXXL likes this.

  18. #8458
    Старожил Ветеран Аватар для Fencer
    Регистрация
    21.04.2012
    Сообщений
    9,168

    По умолчанию

    Летчики группы "Стрижи" переучились на пилотирование МиГ-35 https://www.aex.ru/news/2023/6/26/258855/

  19. #8459
    Старожил Ветеран Аватар для Fencer
    Регистрация
    21.04.2012
    Сообщений
    9,168
    AMCXXL likes this.

  20. #8460
    Старожил Ветеран Аватар для Fencer
    Регистрация
    21.04.2012
    Сообщений
    9,168

    По умолчанию

    Молодые офицеры дальней авиации отработали полетные задания на тренажерных комплексах Ту-160 https://function.mil.ru/news_page/co...2471553@egNews
    AMCXXL likes this.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •