Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Музей ВВС Украины

  1. #1
    Администратор Ветеран Аватар для Д.Срибный
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    Альфу Центавра знаете? Тамошние мы.
    Сообщений
    3,882
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Музей ВВС Украины

    В Виннице создан музей Воздушных Сил Вооружённых Сил Украины


    7.12.2005. СПЕЙС-ИНФОРМ. В конце октября согласно директиве Министра обороны Украины создан военно-исторический музей Воздушных Сил Вооружённых Сил Украины.
    Музей создан на базе музея Военно-Воздушных Сил Вооружённых Сил Украины. Торжественное открытие первой экспозиции летательных аппаратов состоялось ещё 25 августа 2001 года на территории бывшего Главного штаба Главного командования Военно-Воздушных Сил Вооружённых Сил Украины в г. Виннице. На то время было установлено 18 единиц авиационной техники – 4 вертолёта и 14 самолётов, из которых один беспилотный и один вертикального взлёта и посадки. Экспонаты подбирались из числа тех, которые отработали свой срок эксплуатации, либо сняты с вооружения.
    С появлением нового вида в Вооружённых Силах Украины – Воздушных Сил, созданных на базе Военно-Воздушных Сил и Войск Противовоздушной Обороны, экспозиция в 2005 году пополнилась экспонатами радиолокационных станций и зенитно-ракетных комплексов. Современная экспозиция военно-исторического музея Воздушных Сил Вооружённых Сил Украины насчитывает 30 экспонатов военной техники, включая памятник–самолёт Як-11, установленный в честь 55-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В экспозиции представлены самолёты Су-27, Су-24, Су-25, Су-17М3Р, Су-15ТМ, МиГ-25РБС, МиГ-23МЛД, МиГ-27К, МиГ-21ПФМ, Як-28ПП, Як-38М, Л-39, ВР-2 “Стриж”; вертолёты Ми-2, Ми-8Т, Ми-24, Ка-27ПЛ; радиолокационные станции 19Ж6, ПРВ-17; стационарные пусковые установки с ракетами зенитно-ракетных комплексов С-75М2 “Волхов”, С-125М1 “Нева”, С-200В “Вега”; самоходные пусковые установки с ракетами, зенитно-ракетных комплексов С-300В1, С-300ПС, “Бук”, “Куб”, “Круг”. География экспонатов музея охватывает все уголки Украины, техника прибыла с Белой Церкви, Лиманского, Одессы, Луцка, Бельбека, Львова, Конотопа, Василькова, Арциза, Феодосии и других мест. Вся техника не изготовленные макеты, а реальные боевые машины, в которых сохранено оборудование кабин, для того чтобы посетители музея имели возможность, рассматривая их, мысленно приблизится к ощущениям пилота. Радиолокационные станции – глаза и уши Воздушных Сил - в экспозиции представлены образцами, стоящими сегодня на вооружении радиотехнических подразделений Воздушных Сил Вооружённых Сил Украины. Самоходные пусковые установки зенитно-ракетных комплексов на место экспозиции прибыли своим ходом.
    В музее планируется создание экспозиций в залах, где будут развёрнуты экспозиции: ВВС и ПВО в годы Великой Отечественной войны; история создания ВВС и ПВО, а также Воздушных Сил Вооружённых Сил Украины; авиаторы Винничины – Герои СССР; боевой путь объединений, соединений ВВС и ПВО Вооружённых Сил; Воздушные Силы Вооружённых Сил Украины на современном этапе; зал имитаторов самолётов.
    В настоящее время, музей предлагает экскурсии по показу военной техники на открытой площадке.

    http://www.nkau.gov.ua/gateway/news....2570D0002C175D

    -------------
    Спасибо Лёше Волкову за ссылку

  2. #2
    Форумчанин Форумчанин Аватар для Militarist
    Регистрация
    20.11.2005
    Сообщений
    71

    По умолчанию

    Да. Есть там музей. Только вот попасть в него невозможно. Это тамошние начальнички, протирающие штаны в штабе, окружили себя "красотой". Наверное чтоб не забывать, как самолёты выглядят. Техника там выставлена на территории штаба Воздушных Сил (так сейчас обозвали ВВС, объединив их с ПВО) Попасть на территорию штаба простому грешному - задача такая же невыполнимая как войти в Кремль без особого на то разрешения. Пропускной режим жесточайший. Бывая там по служебным делам, не раз в этом убеждался. Самолёты и вертолёты хранятся в хорошем состоянии, покрашены и выглядят отлично. Тут надо отдать должное тем, кто следит за музеем. Жаль что территория небольшая и представлена не вся авиатехника, эксплуатируемая в строевых частях. Да и плохо, что народ посмотреть не может. В следующий свой визит в штаб, постараюсь сфотографировать вид музея и выложу на сайте.

  3. #3
    Администратор Ветеран Аватар для Д.Срибный
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    Альфу Центавра знаете? Тамошние мы.
    Сообщений
    3,882
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    ОК, спасибо!
    А отснять что-нить в деталях реально? Например, МиГ-23МЛД, Як-28?
    С уважением,
    Дмитрий

  4. #4
    Форумчанин Форумчанин Аватар для Militarist
    Регистрация
    20.11.2005
    Сообщений
    71

    По умолчанию

    Я думаю, вполне реально. Если осторожно - то можно. Главное не попасться под недремлющий глаз какого-нибудь ожиревшего трудяги штабного.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •