Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Algeria Mig-29SMT canceled?/Алжир Миг-29CMT отменен?

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    14

    По умолчанию Algeria Mig-29SMT canceled?/Алжир Миг-29CMT отменен?

    привет!

    Экспорт китайских истребителей взлетит на российских двигателях
    Газета "КоммерсантЪ" № 213(3789) от 20.11.2007

    Как стало известно Ъ, Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) разрешила Китаю реэкспорт российских двигателей РД-93 в шесть стран. Среди этих стран оказался Алжир, до сих пор покупавший только российские истребители. Не исключено, что Алжир пожелал приобрести китайско-пакистанские истребители FC-1 в качестве запасного варианта российским "МиГам", с поставками которых в эту страну существуют проблемы.

    Как рассказали Ъ два источника в оборонно-промышленном комплексе, ФСВТС дала разрешение Китаю на реэкспорт двигателей РД-93 в составе самолетов FC-1 в шесть стран. Помимо Пакистана, который получил это разрешение ранее (см. Ъ от 26 апреля), двигатель может быть поставлен в Египет, Нигерию, Бангладеш, Саудовскую Аравию и Алжир. "Китай выразил желание получить право на реэкспорт именно в эти страны, поскольку от них уже, видимо, получены заявки на покупку FC-1",-- пояснил источник Ъ.

    Присутствие Алжира в перечне стран, куда разрешен реэкспорт РД-93, вызвало у экспертов удивление. "Видимо, Россия уверена, что, несмотря на проблемы с контрактом на поставку в Алжир истребителей 'МиГ', самолет FC-1 как более легкий не составит конкуренции российским машинам",-- отмечает редактор авиакосмического журнала Russia/CIS Observer Максим Пядушкин. Алжир занимает сейчас третье место по объему закупок российской военной техники: в прошлом году с этой страной было подписано контрактов примерно на $8 млрд. До сих пор эта страна приобретала лишь российские истребители. С начала 1990-х годов Китай поставлял Алжиру лишь патрульные катера и заводы по производству автоматов Калашникова.

    По контракту, заключенному в марте 2006 года, Россия должна поставить в Алжир 28 МиГ-29СМТ и 6 МиГ-29УБ. Однако, как сообщил Ъ источник в администрации президента РФ, сразу после поставки первых самолетов Алжир выставил претензии к их техническому состоянию. В августе президент Алжира Абдельазиз Бутефлика направил соответствующее письмо президенту РФ Владимиру Путину. "Российская сторона предложила заменить два МиГ-29УБ, поставленные в 2006 году нижегородским заводом 'Сокол', но Алжир пока не дал ответа",-- утверждает источник Ъ. Эксперты не исключают, что проблемы с МиГ-29 и стали причиной интереса Алжира к FC-1, хотя по боевой эффективности он уступает "МиГам" вдвое.

    Между тем некоторое недопонимание между Россией и Алжиром в сфере торговли оружием совпало с усложнением внутриполитической ситуации в этом североафриканском государстве. Президент Бутефлика довольно давно болен, поэтому обострилась борьба в его окружении, которая не в последнюю очередь касается дорогостоящих контрактов на закупку вооружения. И судя по состоянию здоровья президента, окончательная ясность наступит еще не скоро.

    FC-1 (в Пакистан поставляется под индексом JF-17) -- первый китайский многофункциональный истребитель, созданный для продажи на международные рынки. Разработка самолета велась с начала 90-х годов китайской компанией Chengdu Aircraft Industry. Около 50% расходов на разработку ($75 млн) взял на себя Пакистан. Самолет оснащен одним российским двигателем РД-93 разработки ОАО "Климов", серийно выпускаемым Московским машиностроительным предприятием имени Чернышева. В 2005 году "Рособоронэкспорт" заключил с КНР контракт на $238 млн на поставку для FC-1 первых 100 двигателей РД-93.

    Пока из шести стран, куда теперь разрешен реэкспорт РД-93, заключен контракт только с Пакистаном на поставку 150 FC-1 на сумму $2,3 млрд с опционом еще на 100 машин. "Поставки китайских истребителей с российскими двигателями в эти страны не нанесут ущерба экспорту российского оружия,-- заверил вчера Ъ источник Ъ в ФСВТС.-- Пакистан, Нигерия и Бангладеш традиционно покупают китайскую военную технику". Хотя Египет последние время закупал лишь американские истребители, сейчас на волне антиамериканских настроений в мусульманском мире Каир не исключает закупки партии китайских самолетов. Саудовская Аравия -- один из основных спонсоров Пакистана в военных проектах. В частности, она приобрела крупную партию пакистанских танков Al-Khalid, поддержав финансово этот проект. Истребитель FC-1 является совместной разработкой Китая и Пакистана. По данным зарубежной прессы, Китай также заключил контракты на поставку 12 FC-1 в Зимбабве и 24-26 -- в Азербайджан, но эти страны пока в список на реэкспорт не вошли. Кроме того, намерение приобрести эти истребители также высказывали Ливан, Мьянма, Иран и Шри-Ланка.
    http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=827285

  2. #2
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Пермь - Москва
    Сообщений
    822

    По умолчанию

    Поставили в Алжир б/у-шные МиГи вместо новых. Алжирцы соответственно возмутились. Разгорелся скандал. Что получится в итоге, пока не ясно.

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    14

    По умолчанию

    Ok !
    Как вы думаете, контракт был аннулирован?
    или измененных? (МиГ-29M/OBT)

  4. #4
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Пермь - Москва
    Сообщений
    822

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от freedomflaker Посмотреть сообщение
    Ok !
    Как вы думаете, контракт был аннулирован?
    или измененных? (МиГ-29M/OBT)
    Не могу сказать.
    IMHO, все зависит от таланта и красноречия наших парламентеров. Если задобрят алжирцев будет продожение, если нет, то нет.

  5. #5
    Старожил Форумчанин Аватар для Griffon
    Регистрация
    08.02.2007
    Сообщений
    166

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chizh Посмотреть сообщение
    Поставили в Алжир б/у-шные МиГи вместо новых. Алжирцы соответственно возмутились. Разгорелся скандал. Что получится в итоге, пока не ясно.
    Да, будут возвращать на доработку по рекламации... все машины...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •