Страница 5 из 21 ПерваяПервая 12345678915 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 414
Like Tree1Likes

Тема: Ценность нашей Авиации - это люди?! Сейчас. Нет!

  1. #81
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    По умолчанию

    Кстати, по Калоеву...

    Виталий Калоев назначен заместителем министра Северной Осетии.




    http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=843336


    "Показалось, что моих детей перевернули в гробах"
    // Виталий Калоев объяснил, почему он убил диспетчера Skyguide

    http://www.kommersant.ru/doc.aspx?docsid=620993



  2. #82
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    21.01.2007
    Сообщений
    142

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Холостяк Посмотреть сообщение
    Кстати, по Калоеву...
    В продолжение...
    http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=825377

  3. #83
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    По умолчанию

    Так по пойкам несколько разъясняют...
    Соответствуют физиологическим пормативам... Хммм... Тока 600 рублей пайковых в месяц соответствовали "физиологическим" нормативам ???

    http://www.mil.ru/info/1069/details/...shtml?id=36831

  4. #84
    Старожил Форумчанин Аватар для Mad_cat
    Регистрация
    26.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    479

    По умолчанию

    Матвиенко забрала у летчиков санаторий

    http://www.aviaport.ru/digest/2008/02/05/143586.html

  5. #85
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    По умолчанию

    Как раз об отдыхе военнослужащих...
    Вот получаю так называемые "санаторно-курортные" деньги.....
    Можно ли на них устроить санаторий или курорт?????


    Отдых военного - льгота или подачка?



    Как вы думаете, есть ли в России санаторий, где кадровый военный или запасник может отдохнуть с женой за 900 рублей? Этот вопрос в письмах и по телефону мне чуть ли не через день задают читатели в погонах.
    Такой халявы я не нашел, обзвонив дюжину военных санаториев на Черноморском побережье. Путевка там даже в декабре стоит около 20 тысяч рублей. Теперь считаем: по закону служивый имеет право купить ее по льготной цене (за 25%) - это 5 тысяч рублей. А для супруги его она обойдется за половину стоимости - 10 тысяч. Вкупе выходит 15.
    А за 900 рублей пара может отдохнуть лишь... день. Но откуда же взялась эта совершенно оторванная от сегодняшней жизни цифра? Она родилась в головах депутатов Госдумы еще в начале 90-х - в ту пору, когда минимальный размер оплаты труда (МРОТ) был чуть больше 100 рублей. Тогда же в Законе «О статусе военнослужащих» появилась статья, по которой военнослужащему было положено раз в год выплачивать санаторные из расчета 6 МРОТ, а его жене - 3. Но поскольку МРОТ из года в год растет (сейчас он уже 2300 рублей ), то его положено индексировать. Но вместо этого народные избранники по традиции решили сэкономить на защитниках Отечества: они внесли в закон поправку, по которой вместо шести полноценных МРОТ стала выплачиваться жестко фиксированная сумма: 600 рублей на военного и 300 рублей на его жену.
    У майора запаса Бориса Тимошенко из подмосковного Серпухова пенсия 4800 рублей. Из них почти половина уходит на оплату жилья. А врачи порекомендовали офицеру и его жене подлечиться в санатории. Семья год собирала деньги на путевку, но и при этом пришлось занимать у друзей. Почти в таком же положении 5 с лишним миллионов военных из разных силовых ведомств, перед которыми государство взяло обязательство гарантировать льготный отдых. А выходит, что даже узаконенные льготы служивые вынуждены почти полностью оплачивать из своего кармана. Ведь за 600 рублей не купишь то, что стоит 5 тысяч.
    Решить эту проблему нетрудно. Для этого новой Думе надо внести поправку в закон, по которой размер санаторной льготы будет соответствовать реальной средней 25-процентной стоимости путевки, а не браться с потолка. Вот тогда все будет по-честному.
    К тому же военные санатории и дома отдыха из года в год задирают цены: им куда выгоднее получать живые деньги, продавая путевки гражданским богачам, нежели дешевым войсковым и флотским клиентам. Уже давно ни для кого не новость, что в летний и бархатный сезоны все лучшие номера оздоровительных учреждений Минобороны почти полностью забиты блатными представителями новой буржуазии. А боевые офицеры нередко ютятся с семьями в санаторных спортзалах или кладовках.
    Но, возможно, скоро будет найден более радикальный способ решения проблемы с льготными путевками. По Министерству обороны ходят разговоры, что военные санатории и дома отдыха могут просто распродать частникам...

    http://www.kadis.ru/daily/index.html?id=46392
    Последний раз редактировалось Холостяк; 08.02.2008 в 04:19.

  6. #86
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    31.10.2007
    Адрес
    Приморье, Россия
    Сообщений
    483

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Холостяк Посмотреть сообщение
    Как раз об отдыхе военнослужащих...
    Вот получаю так называемые "санаторно-курортные" деньги.....
    Можно ли на них устроить санаторий или курорт?????
    Уже давно ни для кого не новость, что в летний и бархатный сезоны все лучшие номера оздоровительных учреждений Минобороны почти полностью забиты блатными представителями новой буржуазии.
    Но ведь это все-же лучше, чем в советские времена. Тогда в санаториях вообще отдыхали только высокопоставленные бонзы. ЦК КПСС, ЦК ВЛКСМ, Ген. Штаб - ну, еще пара-тройка генералов. И денег не платили.

    Буржуазы хотя-бы заработали себе на путевку.

  7. #87
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    Smile

    Цитата Сообщение от Nik Primopye Посмотреть сообщение
    Но ведь это все-же лучше, чем в советские времена. Тогда в санаториях вообще отдыхали только высокопоставленные бонзы. ЦК КПСС, ЦК ВЛКСМ, Ген. Штаб - ну, еще пара-тройка генералов. И денег не платили.

    Буржуазы хотя-бы заработали себе на путевку.
    Ну вот тут Вы не правы....
    Значит за себя отвечу...
    К примеру классно отдохнул на курсе выживания в санатории "Судак"... Прямо совмещение - санаторий и активный отдых!
    Молодым офицером отдыхал без проблем в наших санаториях - это в том же Судаке и в Чемитоквадже. Путевки мне давали в нашей медслужбе части. И то спокойно предлагали, мол есть ли желание поехать... Предлагали , как я сам видел, всему нашему летному составу. Бархатный сезон был без проблем доступен холостякам, а вот семейным приходилось пожариться на солнышке в течении лета. Очередей на путевки не было. Конечно заказывать путевки на свое удобное время могли тока старшие офицеры. Нам младшим их предлагали. Было так что особо время отдыха было не удобно для семейных планов, но все свое перекраивали и нормально отдыхали. Некоторые отказывались от путевок, и такое было и не раз. Места были разные от Черного моря, Балтики, Байкала до Камчатки... Везде военные санатории и базы отдыха. Да и самое главное ОПЛАТА тогда была реальная и соответствовала бюджету молодой офицерской семьи, а не как сейчас!!!!!! Тогда без ущерба могли отдохнуть. Когда начался этот гемор в Армии в середине 90-х, так тут уже и не по карману поехать отдохнуть. Отдых в те годы, как и сейчас, если жить на воинское довольствие, очень существенен для семейного бюджета в сторону его "деФолта".

  8. #88
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nik Primopye Посмотреть сообщение
    Но ведь это все-же лучше, чем в советские времена. Тогда в санаториях вообще отдыхали только высокопоставленные бонзы. ЦК КПСС, ЦК ВЛКСМ, Ген. Штаб - ну, еще пара-тройка генералов. И денег не платили.

    Буржуазы хотя-бы заработали себе на путевку.
    Да ладно , что Вы говорите ? В течении всех 80х и самом начале 90х , ездил с родителями в санатории ( Солнечногорск , Евпаторий , Николаев ) , но это было в принципе и не обязательно , так как в 80х , зарплаты отца ( в звании капитана , позже майора ) , в полне хватало , что-бы семья из четырех человек на две недели слетала ( именно слетала , паравозы в моей жизни появились года с 92 ) в Сочи , Феодосию или Гагры .
    До начала 90х , в обязательном порядке практически весь летный состав отцовского полка перелетал на юг , в тот-же Николаев или в Гвардейское , где в принципе именно отдыхали .
    Я к примеру за свою пусть и короткую службу в Российской армии (на Флоте ) , то-же не получал санаторно-курортные и по санаториям не ездил .
    Одинаковое одинаковому-рознь

  9. #89
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    31.10.2007
    Адрес
    Приморье, Россия
    Сообщений
    483

    По умолчанию для Холостяк и Nazar

    Цитата Сообщение от Холостяк Посмотреть сообщение
    ....Да и самое главное ОПЛАТА тогда была реальная и соответствовала бюджету молодой офицерской семьи, а не как сейчас!!!!!! Тогда без ущерба могли отдохнуть. Когда начался этот гемор в Армии в середине 90-х, так тут уже и не по карману поехать отдохнуть.........
    для Холостяк и Nazar

    По теме санаторного лечения - прошу серьезно мой первый пост не воспринимать.
    Извиняться не буду, но повинюсь - стебанулся немного.
    Просто для пробы - легко ли запустить пустую дискуссию.

    По теме -
    В 70х-80х мне приходилось заполнять санаторные карты для лечения на курортах (не путевки, а врачебное направление для лечения). В год заполнял примерно 300 штук. Из 300 - примерно 298 на слесарей, электриков, горнорабочих очистного забоя, шоферов, мастеров, начальников цехов. И 2-3 - на инструкторов горкома или горисполкома. Вот и смотрите - кто лечился на курортах.

    А уж если советская власть могла себе позволить слесарей-электриков бесплатно лечить, то офицеру она и проезд могла оплачивать.

    Про профилактории - местные, в которые пешком ходят, я вообще не говорю. Только в моем городе на 100тыс. населения было 3 - шахтеров, энергетиков, строителей. Насильно загоняли - тоталитаризм, мать твою. Зубы вылечат насильно, кормят три раза и всякие медпроцедуры. Издевались над людьми. Слава богу, сейчас все закрыли.

    Просьба всеж смотреть на вопросы пошире. Армия не сама по себе существует.
    Сильно я боюсь, что при наличной ситуации резко возрастет довольствие всех видов в армии,всем дадут бесплатные путевки, проезд и пр. Будет это означать - оторвали армию от народа совсем. Как в Гватемале, к примеру. Карателей всегда хорошо кормят.

    Н.

  10. #90
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    По умолчанию

    Ну не знаю... Конечно я несколько прикололся от Вашего выражения "насильного лечения трудящихся".... Это можно понять, что чек здоровый, но его тащат и насильно лечат-колечат.... Получается так. Но ведь это все совсем по-другому. По армейской системе могу сказать, что есть в Армии ВВК и ВЛК... Все военные это проходят. Установлены различные периоды прохождения медкомиссий. Есть и диспансеризация. Это ежегодное обследование. Ходишь по всем врачам, сдаешь анализы. Обязаловка. Наблюдают за здоровьем военного. Это очень нужное и необходимое дело! Было дело... Прихожу к зубному, посмотрит и начинает лечить, можно сказать (как Вы выразились) "насильно". Однако я сам просто не замечал или даже наплевательски отнесся к кариесу на зубе. Пока не вылечат, врач отметку о прохождении диспансеризации не ставит. Вполне нормальное явление. Другое дело как в США... Там посчитали что у всех поголовно надо удалять гланды. Так и начали это делать. Посчитали это "атавизмом" который надо помочь природе и удалить, потом поняли, что это необходимый орган и перестали это делать. Кстати, в Сокольниках, когда проходил комиссию, до меня тоже докапались с гландами. Сказали, что летному составу надо удалять. Я спросил о состоянии моих гланд, они ответили, что нормальные и в здоровом состоянии. И я отказался удалять. Врачи носом покрутили, но никакой силы или уговоров не было. Начотделения сказал, что если б были у меня хоть малейшие проблемы с ними, то они бы вынуждены были настоять на удалении. Поэтому"насильное" лечение тоже нужная вещь. Тем более сейчас народ вообще не обследован, не здоров и все такое. Большинство вообще наплевательски относится к своему здоровью, много запущеных заболеваний. А так , в старое время, хоть следили за здоровьем людей, даже "насильно".
    А в санатории. Я отдыхал по путевке, и начальствующий состав и простые - все были рядом. Только конечно была резервация, так называемый "генеральский" пляж, в столовой "генеральский" зал и "генеральские" домики для их размещения... Так мне, как и остальными людьми, это вполне нормально воспринималось - заслуженные люди, высший командный состав. Дослужусь и сам так буду! Для меня например, вообще не посебе чувства возникнут, когда я - лейтенант, а рядом за столом в столовой кушает или на пляже своими "маракасами" светит мой Комдив или Главком. Я понимаю, что они такие же люди, но мы в Армии, и субординация должна быть и в бане голышом. "Рубах парней" и "своих пацанов" тут не должно быть однозначно. То что командование в санатории каждый год отдыхает, тож нормальное явление. К примеру, мой комдив и налет больше имел, академии, мастер своего дела и в боевых участвовал - заслуженный МУЖИК. Нам до него расти и расти...
    Профилактории до которых идти рядом... Тут тоже улыбнуло. Перед полетами в обязательном порядке сон в профилактории... На полеты - отдохнувшим положено идти! Тож - обязаловка. Но все на пользу организму человека-военного!
    Отрыва Армии от народа не будет в нашей стране... Как народ живет так и Армия живет... Тут больше вопрос ставить надо не в отрыве военных от народа путем прибавки военным деньжищь, а скорее всего так... Если уж кормят военных, то пусть кормят как положено - выдают продукты. Замены на деньгу не надо. Кушать хочется всегда! Но дают полную норму пайка и качественными продуктами, как в Советское время. Кто в столовке ест - это его выбор... Если положено в год санаторно-курортное лечение, то не платить деньгу (900 рубле), а отправлять в НОРМАЛЬНЫЕ места, где военный с семьей отдохнет без материальных напрягов... Тогда военные и здоровее будут! И чтоб выполняли то, что в Законах есть, и те и другие... А получается, что лейтенант лучше паек в 600 рублей получит, да санаторно-курортные копеечные получит и в семью эти копейки принесет, а сам на высотке себе санаторий устроит и в сторожке охранников на подработке поспит перед ночными полетами вместо профилактория. Добровольно нарушает... Сейчас за обязательным отдыхом, здоровьем и питанием следят "сквозь пальцы"...., прямо в народ пошел российский воин...
    А карателям платили и платить будут... Всегда нужны люди которые палят из танков в свой народ... Как только появляются такие каратели, то понятно, что о народе такие правители думать совсем не собираются...
    Сейчас все наши ждут обещанного февральского повышения...
    Последний раз редактировалось Холостяк; 08.02.2008 в 21:54.

  11. #91
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    31.10.2007
    Адрес
    Приморье, Россия
    Сообщений
    483

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Холостяк Посмотреть сообщение
    [COLOR=black]......Ходишь по всем врачам, сдаешь анализы. Обязаловка. Наблюдают за здоровьем военного. Это очень нужное и необходимое дело!
    ......Поэтому"насильное" лечение тоже нужная вещь. Тем более сейчас народ вообще не обследован, не здоров и все такое.
    .......А так , в старое время, хоть следили за здоровьем людей, даже "насильно"....

    .....Сейчас все наши ждут обещанного февральского повышения......
    Уважаемый Холостяк,

    с интересом прочел Ваш пост. Мощно написано.

    Как я Вас понял, получается, что тоталиризм Советской власти - это такая форма заботы о своем народе. Звериная, конечно, но - забота. Звериная - это я хочу сказать - как страшный зверь, львица-тигрица - облизывает своих малышей, кормит их молоком, а потом и мясом, учит их уму-разуму и всему необходимому. Очень мне эта Ваша мысль понравилась.

    К сожалению, последние строчки Вашего поста я не совсем понял. Или совсем не понял. Или понял, да не так.

    //....А карателям платили и платить будут... Всегда нужны люди которые палят из танков в свой народ.....Сейчас все наши ждут обещанного февральского повышения...//

    Наверное, это потому, что я человек гражданский. А гражданскому понять все, что военный скажет, не дано по определению. Хотя, в 85-91 довелось мне проводить ВЛК и ВЛЭК, тесно работать с военврачами. Друг друга хорошо понимали. Но то врачи.

    Еще из Вашего поста я понял, что Вы, так сказать, действующий авиатор - служите в авиации.
    Так ли это, правильно я Вас понял?

    Надеюсь продолжить разговор,
    Ник

  12. #92
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nik Primopye Посмотреть сообщение
    Как я Вас понял, получается, что тоталиризм Советской власти - это такая форма заботы о своем народе. Звериная, конечно, но - забота. Звериная - это я хочу сказать - как страшный зверь, львица-тигрица - облизывает своих малышей, кормит их молоком, а потом и мясом, учит их уму-разуму и всему необходимому. Очень мне эта Ваша мысль понравилась.

    К сожалению, последние строчки Вашего поста я не совсем понял. Или совсем не понял. Или понял, да не так.

    Еще из Вашего поста я понял, что Вы, так сказать, действующий авиатор - служите в авиации.
    Так ли это, правильно я Вас понял?

    Вот политику не надо вмешивать, типа тоталитаризм, Советскую власть... Тут это совсем не причем. Вы поймите элементарные вещи. Интересно Вы изучали основы государственности, социологию? Дело в том, что любое государство обязано беспокоится о своем народе, о его здоровье. Вне зависимости от политического строя. Это - элементарно. Будь оно тоталитарным, будь феодальным, будь капиталистическим-империалистическим, независимо от религии - в любом случае сила государственности и самого государства зависит от состояния и здоровья народа-нации. Государство всегда придет к тому, что для своего сохранения и блага народа необходимо заботиться о своем народе. Чем выше цивилизация, тем забота о своем народе более шире. Если в старое время ограничивались сытной кормежкой и теплой избой, отходом от шамана и бабки знахарки к лекарю, то с появлением новых технологий к совершенствованию быта-жилья и обследования-лечения. Если мы про врачей начали говорить, то их слова - главное профилактика заболеваний... Так что обязаловка в том же отдыхе, разнообразном питании, медицинском обеспечении даже на данном этапе нужна. Так как большинство людей наплевательски относятся к своему здоровью. Но я не врач, чтоб рассказывать о здоровом образе жизни. У меня было достаточно много подчиненных и я видел как обстоят дела воочию. А Вы тут "тотаритаризм" и "Советскую власть" вмешиваете. Тут видишь как подчиненный здоровье гробит (хотя это его право), замечание делаешь и выполняешь требования прежде всего к себе как к должностному лицу - как " забота о подчиненных". Это не улыбает. Это обязанность каждого начальника. С подчиненным имеющим подорванное здоровье я "в разведку" не пойду (мы говорим о военных прежде всего). Дохлым в Армии не место. Если Вы мыслите глобально, то и с больным народом промышленность, науку и сильное государство - не построить. Прикалывает то, что некоторые люди обязательный мед осмотр приравнивают к "нарушению" демократии... Человека ведь под дулом пистолета к врачу не ведут! Это как образование, не хочешь - не учись, не хочешь быть здоровым - не лечись... Силком не тянут. Но в социуме государства и в дикой природе выживет образованный и здоровый, а не тупой и больной.
    Животный мир тоже тут совсем не причем. Это в передачу "В мире животных" или канал "Дискавери"....
    А так я рад, что Вам моя мысль понравилась.

    По карателям... Вы где проживаете? Чисто риторический вопрос. Ваше понятие "карателей", в предыдущем посте, и постановка их на уровень нашей Армии для меня, как кадрового военного, даже оскорбительна. Тем более пример Гватемалы, которая вообще каких либо интересов, на международной арене, как и ресурсов для их защиты, посягательств на границы, в отличии от России, не имеет. Этот пример приведен Вами не правильно. Я попробовал эту разницу показать в предыдущем посте, но вы это не поняли. За последние два десятка лет воочию можно было убедиться и понаблюдать как происходят изменения в государстве и изменениях в отношении к нему из вне. Если в Борискин период было дохлое и разваливающееся государство, задачей которого было не укрепление его а обогащение верхушки этого государства, то и армия и народ были на самом дне. Государству было наплевать - хоть пусть этот народ сам себя удавит и загнется от болезней. Тут можно вспомнить про Гватемалу.... Зато "каратели", которые защищали наворованное богатство верхушки от народа были "откормлены" досыта и залечены-обследованы в обязательном порядке. "Каратели" искусственно "оторваны" от народа, так как они не представляют его интересы как и не защищают его. Это отличие Армии от "карателей". Армия не нужна была, так как интересов Российского государства на мировой арене уже и не было и соответственно нападать или оказывать силовой прессинг на Россию никто и не собирался. Россия (вернее Борис) отдавали все, что они хотели. И народ ничего не мог поделать, как и прогнившая Армия. Чем сильнее государство, тем отпадают функции защиты коррумпированной верхушки государства от народа. Появляются государственные интересы, необходимость защиты своих границ, ресурсов, а соответственно необходимость в защите всего этого. Необходимость в сильной Армии, здоровом народе и соответственно здоровом Государстве... То есть у верхушки гос-ва, Армии и народа уже общие цели и задачи - это крепкое государство для блага народа, защиты его интересов, благосостояния и здоровья... Все живут радостно, весело, богато и здоровенькими... Вот и сейчас в России, с укреплением ее государственности, стало укрепляться и здоровье народа и Армии. Надеюсь из этого поста Вам разница между "карателями" из Гватемалы и Российской Армией стала понятна...
    Для представления таких вещей надо знать элементарные основы социологии, государственности, политики...
    Последний раз редактировалось Холостяк; 09.02.2008 в 17:12.

  13. #93
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    31.10.2007
    Адрес
    Приморье, Россия
    Сообщений
    483

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Холостяк Посмотреть сообщение
    .... в социуме государства и в дикой природе выживет образованный и здоровый, а не тупой и больной. ...
    Для представления таких вещей надо знать элементарные основы социологии, государственности, политики...

    Это Вы очень мощно ответили. Я на такой глубокий, обширный и эрудированный ответ как-то даже и не расчитывал. Спасибо Вам за разъяснения.
    К сожалению, не довелось мне по социологии, государственности, тем паче по политике. Как-то упустили в 60-70-х этот вопрос. Не включили в подготовку врачей. Да что теперь вспоминать, с совков не спросишь.

    И все же - как по Вашей службе? Мне страсть как надо человека, связанного с авиацией реально, не виртуально.

    Н.

  14. #94
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nik Primopye Посмотреть сообщение
    Это Вы очень мощно ответили. Я на такой глубокий, обширный и эрудированный ответ как-то даже и не расчитывал. Спасибо Вам за разъяснения.
    К сожалению, не довелось мне по социологии, государственности, тем паче по политике. Как-то упустили в 60-70-х этот вопрос. Не включили в подготовку врачей. Да что теперь вспоминать, с совков не спросишь.

    И все же - как по Вашей службе? Мне страсть как надо человека, связанного с авиацией реально, не виртуально.

    Н.
    Да, без проблем....

    А что служба? И что это за страсть такая по человеку связанному с авиацией? Реальная связь у меня с авиацией была с рождения и с выходом на пенсию не закончится... Просто критерии связи бывают разные.

  15. #95
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    31.10.2007
    Адрес
    Приморье, Россия
    Сообщений
    483

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Холостяк Посмотреть сообщение
    .... Реальная связь у меня с авиацией была с рождения и с выходом на пенсию не закончится... .
    Это прямо замечательно, что Вы реально связаны с авиацией - по службе и по любви.

    Вы знаете, какое сейчас отношение к Армии,ВВС? Плохое отношение.

    А к истории армии и авиации - еще хуже. Забывают достойных людей.
    Что уж тут говорить о технике.

    Давайте вместе сохранять нашу историю. Я уже начал такую работу. Здесь,в Литературе - уже больше десятка книг, которые я нашел и сохранил для потомков.
    Но я - человек гражданский.
    Надо много ездить, искать людей, просить их о помощи,просить их искать книги, потом просить книги на время, и пр. и пр.
    Мало возможностей у гражданского.

    Вам, реальному авиатору, проще найти "Техническое описание конструкции" на старый, давно снятый с вооружения самолет. Не важно, какой именно. К примеру - МиГ-15,17,19,21 - все они воевали в небе. Все достойны памяти.

    Возьмите на себя труд, поработайте во славу нашей авиации.
    Как говорил А.В.Суворов -"Учи наказом и показом".

    Если Вам понадобится помощь в Вашем благородном труде - только скажите, сделаю все, что в силах.

    Н.

  16. #96
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nik Primopye Посмотреть сообщение
    Это прямо замечательно, что Вы реально связаны с авиацией - по службе и по любви.
    Цитата Сообщение от Nik Primopye Посмотреть сообщение

    Вы знаете, какое сейчас отношение к Армии,ВВС? Плохое отношение.

    А к истории армии и авиации - еще хуже. Забывают достойных людей.
    Что уж тут говорить о технике.

    Давайте вместе сохранять нашу историю. Я уже начал такую работу. Здесь,в Литературе - уже больше десятка книг, которые я нашел и сохранил для потомков.
    Но я - человек гражданский.
    Надо много ездить, искать людей, просить их о помощи,просить их искать книги, потом просить книги на время, и пр. и пр.
    Мало возможностей у гражданского.

    Вам, реальному авиатору, проще найти "Техническое описание конструкции" на старый, давно снятый с вооружения самолет. Не важно, какой именно. К примеру - МиГ-15,17,19,21 - все они воевали в небе. Все достойны памяти.

    Возьмите на себя труд, поработайте во славу нашей авиации.
    Как говорил А.В.Суворов -"Учи наказом и показом".

    Если Вам понадобится помощь в Вашем благородном труде - только скажите, сделаю все, что в силах.

    Н.
    Позволю ответить вопросом на вопрос... А к кому у нас в России хорошее отношение??? У нас плохое отношение к богатым, потому что они богатые. У на плохое отношение к нищим, потому что они нищие... Плохое к убогим - они убогие. Плохое к военным, что военные. К пенсионерам..., к милиционерам.....
    О плохом отношении народа к Армии знаю по себе, как в Советское время так и в Борискины годы... Однако однозначно могу сказать - миф о плохом отношении к Армии раздут тем кому это было выгодно и некоторые люди на это попались. В частности, за время службы в разных местах СССР я обратил внимание, можно сказать не о "любви" к военному, а на отношение. Вот на себе испытал, что отношение к человеку в форме в местах где во время войны была фашистская оккупация совершенно другое чем в центре России. Беларусь, Украина... В Лиде был. Стою в форме на автобусной остановке, жду автобуса. Останавливается легковушка, водитель сам предлагает подвезти. Думал что тоже военный, так нет как и денег не взял. И это не однократно. В Крыму, вроде курортный сезон, дерут деньги со всех кому ни лень..., так и нет очень уважительное отношение к военному человеку в форме, тем более к авиатору. В деревнях Украины, я знаю на своем опыте Черниговскую область, к военному очень хорошее отношение. Так же на Дону, и где-где был очень удивлен - в Кустанае. В Кустанае действительно в центре города, потом в Затобольске кабачок был, туда ездили, так тоже самое... Вот несколько проблемно, как указывал про центр России, это было в Свердловске, Челябинске, короче Зауралье... Ну и само собой, открытое хамство, это территории западной Украины и Прибалтика... Все... В Москве отношение к военным начало портиться в конце 80-х. До этого район Театра Советской Армии, Центрального Дома офицеров, где гостиница Минобороны самые "тусовые" места были. Останавливался я в гостинице Минобороны и вечерком вышел подышать напротив в парк. Там рядом сидели две старушки, разговорились, так они порассказали много интересного про 50-60 года об этом месте. Рассказали, что много было военных и очень уважительно к ним все относились. Офицеры были самые "крутые" парни, знали толк в любви-отдыхе и зажигали за всю печаль. Деффки Москвы тока туда и съезжались. Потом, в Борискино время, действительно, едешь в метро-автобусе и вплоть до открытых оскорблений. Типа офицеры бездельники, штаны протирают, их жены все проститутки, ну вообщем тупость и полная неграмотность. Народ ведь не офицеры ограбили и бардак такой соорудили, тогда специально по всем средствам массовой информации запустили одну грязь на Армию. Бала действительно колоссальная акция по обливанию грязью военных, по разжиганию ненависти к ним. Просто надо было столкнуть лбами людей, так как в то время Армия представляла реальную угрозу и могла остановить силой грабеж, развал и беззаконие. Военные сами голозадые и нищие, а гражданские тупить начали, хотя и тех и других совершенно другие "поимели". Только лбами столкнули, для отвлекухи. Это сейчас уже нормальное отношение к военному. Большинство уже поняли истинное положение дел и "кто есть кто".

    По книгам, вернее техническим описаниям... Действительно, все книги есть у меня в части в технической библиотеке. Я без проблем имею к ним доступ. Однако сожалею и вынужден Вас разочаровать, практически все имеют гриф ДСП (для служебного пользования). Я понимаю что Вы интересуетесь уже давно снятыми с вооружения МиГ-15, 19, 21... Многие узлы и агрегаты уже светились в открытой печати, рассекречены, встречались на рынке... Однако не все и найти сейчас инфу по ним практически невозможно. Только в отдельности, какой-нибудь отдельный техдок находится в открытых источниках. Все дело в том, что полностью все техдоки, даже на это старье, еще закрыты. В настоящее время органы обеспечения сохранности гостайны и вкр работают хорошо (в отличии Борискиного времени, когда много доков светилось без последствий на каждом углу). Поэтому я просто не хочу на свою попу неприятностей или чтоб меня привлекли по статьям за неразглашение гт.
    Относительно Ваших благих намерений по сохранению исторических документов, Вас поддерживаю и смею Вас заверить, что в специально отведенных местах в Минобороны России, эти исторические документы хранятся, сохраняться и те, кто нуждается в них действительно по делу - получит их без проблем... Если же Вы все таки хотите индивидуально и на общественных началах организовать фонд-архив сохранения техдокументов на боевую авиатехнику, то посоветую не искать сомнительные каналы для получения инфы, а обратиться официально непосредственно к первоисточнику - ОКБ МиГ, Минобороны, НИИ ВВС и получить от них ПОЛНЫЙ ПАКЕТ документов или возможность получить к ним доступ и понаделать с них копий своими силами... Если точнее в ГШ ВВС есть управление Главного инженера, УТЭ АТ (Управление технической эксплуатации авиационной техники)... Как говорят и официально, и легально, все документы сразу, без посредников и ясно что не поддельные доки... Если своими силами копии делать будете, то и денег не возьмут, ведь со всех ,кто берет эти доки для серьезного дела, денег не берут, а тут дело благое... Так что все в Ваших руках...
    Последний раз редактировалось Холостяк; 10.02.2008 в 21:19.

  17. #97
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    31.10.2007
    Адрес
    Приморье, Россия
    Сообщений
    483

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Холостяк Посмотреть сообщение
    - ОКБ МиГ, Минобороны, НИИ ВВС и получить от них ПОЛНЫЙ ПАКЕТ документов или возможность получить к ним доступ и понаделать с них копий своими силами... Если точнее в ГШ ВВС есть управление Главного инженера, УТЭ АТ (Управление технической эксплуатации авиационной техники)... Как говорят и официально, и легально, все документы сразу, без посредников и ясно что не поддельные доки... Если своими силами копии делать будете, то и денег не возьмут, ведь со всех ,кто берет эти доки для серьезного дела, денег не берут, а тут дело благое... Так что все в Ваших руках...
    Уважаемый Холостяк,

    большое спасибо Вам за ответ.

    В ОКБ МиГ я уже обращался, письма остаются без ответа.

    К сожалению, живу я в Приморье, в маленьком поселке, и добраться до штабов и ОКБ - для меня - более чем нереально.

    Если можете - помогите с Е-почтовым адресом управление Главного инженера, УТЭ АТ (Управление технической эксплуатации авиационной техники).
    Может, даже посоветуете какого-нибудь конкретного человека - не секретного, конечно. Почему-то мне кажется, что Вы многих лично знаете.

    Но, в любом случае, спасибо Вам.
    Ник

  18. #98
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nik Primopye Посмотреть сообщение
    Уважаемый Холостяк,

    большое спасибо Вам за ответ.

    В ОКБ МиГ я уже обращался, письма остаются без ответа.

    К сожалению, живу я в Приморье, в маленьком поселке, и добраться до штабов и ОКБ - для меня - более чем нереально.

    Если можете - помогите с Е-почтовым адресом управление Главного инженера, УТЭ АТ (Управление технической эксплуатации авиационной техники).
    Может, даже посоветуете какого-нибудь конкретного человека - не секретного, конечно. Почему-то мне кажется, что Вы многих лично знаете.

    Но, в любом случае, спасибо Вам.
    Ник
    Сейчас спросил в Управлении зама по вооружению относительно возможности обращения к ним частного лица для предоставления и копирования тех документов на самолеты МиГ-19-21... Должностное лицо мне ответило, что наверника возникнут сложности, так как ВВС не "библиотека". Однако порекомендовал обратиться к Начальнику тыла ВВС, так как необходимая литература и техническая документация находится в этом ведомстве. И если бы в Управлении зама по вооружению или в Управлении техэксплуатации понадобились эти книги, то они бы обратились туда. В частности на складах тыла ВВС присутствует устаревшая техническая документация на эти самолеты. Часть этой документации разрешена для свободного использования. Офицер сказал, что на складах тыла данные книги есть, даже в невостребованном колличестве. В тыле ВВС компетентны по этому вопросу. Вроде даже как, были частные обращения и тыл ВВС выдавал со склада некоторые экземпляры этой открытой техдокументации за плату частным лицам.
    Поэтому, посоветую обратиться с официальной письменной просьбой к Начальнику тыла ВВС по адресу: 119160 Москва к-160 войсковая часть 73801 Начальнику тыла ВВС, относительно выдачи и по возможности приобретения открытой технической документации на устаревшие самолеты...
    Конечно очень далеко Вы проживаете, так как вопрос это Вам решать будет сложнее. В частности, что пересылкой к Вам этих книг в ВВС уж точно заниматься не будут. По письму Вам могут только дать ответ и координаты с должностным лицом непосредственно связанным с этой "литературой", к которому надо будет подъехать, обговорить и на месте подобрать нужное с последующей проплатой.
    Но сразу извенюсь, оказать Вам помощь и заниматься вплотную Вашим вопросом я просто не смогу из-за отсутствия времени (и в тыл ВВС я "не вхож").
    Официальных мейлов в ГШ ВВС нет - на основании режима...

  19. #99
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    31.10.2007
    Адрес
    Приморье, Россия
    Сообщений
    483

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Холостяк Посмотреть сообщение
    ...Вроде даже как, были частные обращения и тыл ВВС выдавал со склада некоторые экземпляры этой открытой техдокументации за плату частным лицам.
    Поэтому, посоветую обратиться с официальной письменной просьбой к Начальнику тыла ВВС по адресу: 119160 Москва к-160 войсковая часть 73801 Начальнику тыла ВВС, относительно выдачи и по возможности приобретения открытой технической документации на устаревшие самолеты...
    ...
    Спасибо.

    Верное направление движения - половина успеха.

    Н.

  20. #100
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nik Primopye Посмотреть сообщение
    Спасибо.

    Верное направление движения - половина успеха.

    Н.
    Почему тыл... Значит мне этот офицер объяснил, что не так давно тыл обращался к инженерам по поводу "разброса" техдокументации на устаревшую технику - либо в учебные заведения, либо в архивы, так как на складах тыла этой документации скопилось в достаточном количестве и она несколько невостребована.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •