Страница 15 из 21 ПерваяПервая ... 5111213141516171819 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 300 из 414
Like Tree1Likes

Тема: Ценность нашей Авиации - это люди?! Сейчас. Нет!

  1. #281
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    24.03.2011
    Сообщений
    101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Холостяк Посмотреть сообщение
    [B] к окладу могут быть прибавлены надбавки за выслугу лет (на первом году службы её, понятно, нет),.
    У лейтенанта после училища выслуга составляет 5 лет -за учебу в ВВУЗе

  2. #282
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    По умолчанию

    Этож похоже граждане писали, заботились...
    Само Постановление от 5 декабря 2011 г. №992: http://nachfin.info/index.php/dokume...rya-2011-g-992

  3. #283
    Старожил Ветеран Аватар для muk33
    Регистрация
    12.01.2009
    Сообщений
    1,130

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от boyan Посмотреть сообщение
    Кстати про уровень даже не военной науки, а обучения.
    Сейчас на заводе большая делегация из Торжка. И наш центр обучения проводит обучение летчиков и техников. Оценили? УЦ серийного завода проводит обучение высококвалифицированных военспецов ЦБПиП
    А вы там про какие то ВНИИ
    И что тут удивительного? У Вас на заводе это и ОБЯЗАНЫ делать, согласно "Положению о порядке создания АТ..."... А кто ж еще будет переучивать части, проводящие войсковые испытания? Вот Торжок (Липецк, Рязань, Иваново) научится и будет переучивать других. И в СССР так же было...И к военным НИИ это не имеет ровно никакого отношения. Они занимаются другими стадиями жизненного цикла.
    Товарищ, там человек говорит, что он — инопланетянин. Надо что-то делать…

  4. #284
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    03.05.2007
    Сообщений
    354

    По умолчанию

    "Положение о порядке создания АТ"
    Не озвучите? А то очень бы хотелось услышать
    А также что кому завод должен. При савецкой власти как-то без этого обходились :)
    Пысы
    Не добавил . Наш ЦОС (УЦ) вообще-то для иностранцев предполагается :)

  5. #285
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    22.02.2010
    Сообщений
    233

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от boyan Посмотреть сообщение
    А также что кому завод должен. При савецкой власти как-то без этого обходились :)
    НИАО-90, ст.608. Для изучения и практического освоения новой авиационной техники в центры переучивания личного состава, на предприятия промышленности и в военно-учебные заведения командируется руководящий ИТС объединений, соединений и частей, специалисты ТЭЧ части, одного АТО, а также не более 50% специалистов других АТО.
    Последний раз редактировалось Саныч 62; 12.12.2011 в 10:42.

  6. #286
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    03.05.2007
    Сообщений
    354

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Саныч 62 Посмотреть сообщение
    НИАО-90, ст.608. Для изучения и практического освоения новой авиационной техники в центры переучивания личного состава, на предприятия промышленности и в военно-учебные заведения командируется руководящий ИТС объединений, соединений и частей, специалисты ТЭЧ части, одного АТО, а также не более 50% специалистов других АТО.
    Спасибо конечно, но только в моей жизни на завод, за 15 лет-то ни разу такого не было
    Пыы Да, кстати, а до 90-го такое было? :)

  7. #287
    Старожил Ветеран Аватар для AndyK
    Регистрация
    10.11.2005
    Сообщений
    1,951

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от boyan Посмотреть сообщение
    Пыы Да, кстати, а до 90-го такое было? :)
    Конечно! На Су-25 в самом начале (тогда, в 1981 г. их Тбилиси успел выпустить - по пальцам пересчитать можно было, а Липецк их получил только года два спустя) летный состав переучивался на з-де в Тбилиси, а ИТС - в Тбилиси и Уфе (двигатели).
    Последний раз редактировалось AndyK; 12.12.2011 в 12:28.

  8. #288
    Новичок
    Регистрация
    11.12.2011
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от boyan Посмотреть сообщение
    Уверен, что оклад не то же самое что получают на руки. У меня оклад 18, а получаю в 3 раза больше. Причем по-белому.
    На руки получат немного больше, чем в объявлении. Даже не в два раза больше. Максимум накинут за учёную степень.

  9. #289
    Старожил Ветеран Аватар для muk33
    Регистрация
    12.01.2009
    Сообщений
    1,130

    По умолчанию

    Вчера в Ахтубинске простились с Заслуженным летчиком-испытателем СССР, участником боевых действий в Афганистане, полковником в отставке Музыкой Валерием Нестеровичем. http://www.testpilot.ru/base/2010/01/muzyka-v-n/. К сказанному можно добавить, что он был первым военным летчиком в стране, выполнившим полет на МиГ-31, одним из первых на М-17, на котором отлетал большую часть программы испытаний. Валерий Нестерович был душевным и общительным человеком, славился исключительной прямотой суждений, невзирая на ранги и звания собеседников. Благодаря этому он пользовался исключительным авторитетом не только "среди своих", но и у промышленности. Однако, в частности из-за этого ему "завернули" представление на Героя Советского Союза (в 1981 году). Двери его дома всегда были открыты для молодых испытателей, которые приходили к нему посоветоваться, пообщаться, да и поучиться многому. Еще он исключительно виртуозно играл на баяне и аккордеоне. На прощании присутствовали действующие испытатели ГЛИЦ, ОКБ Сухого, РСК МиГ, ветераны и просто жители города.

    На фото: они ушли от нас в этом году: Валерий Музыка и Александр Кружалин, 30.04.2011 года
    Миниатюры Миниатюры jk6.jpg  
    Товарищ, там человек говорит, что он — инопланетянин. Надо что-то делать…

  10. #290
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    19.10.2009
    Сообщений
    787

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muk33 Посмотреть сообщение
    Вчера в Ахтубинске простились с Заслуженным летчиком-испытателем СССР, участником боевых действий в Афганистане, полковником в отставке Музыкой Валерием Нестеровичем.
    "Русификацию" моего ника оцениваю как провокацию и оскорбление

  11. #291
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    По умолчанию

    Беседа с летчиком ВВС, который повесил китель на гвоздь

    Вот таким я "сфоткал" экипаж Родионова в мае, вскоре после бешеного полета Ту-154...



    ОФИЦЕРСКИЙ РАЗГОВОР

    Посадка на взлете

    Почему знаменитый командир экипажа Ту-154, спасший самолет от катастрофы и награжденный за это орденом, помахал армии ручкой?

    Виктор БАРАНЕЦ, военный обозреватель «КП»

    ПОДВИГ И ОРДЕН

    Весной этого года «КП» рассказала о подвиге военных летчиков, сумевших в экстремальных условиях посадить плохо управляемый лайнер (см. газету за 22 мая с.г.). Командир авиабазы генерал-майор Владимир Беляев сказал мне в тот день:
    - Попомните, у этих моих парней большое будущее.
    За высокий профессионализм и мужесто, проявленные при исполнении воинского долга, командование Военно-воздушных сил (ВВС)представило пилотов к государственным наградам. А недавно Главком ВВС генерал-полковник Александр Зелин вручил их героям-офицерам. Я видел снимок, на котором запечтален момент награждения. И обратил внимание, что командир экипажа подполковник Юрий Родионов получает орден в цивильном костюме. Одежда для такого момента совсем не подходящая. Была в этом какая-то загадка. Я позвонил Юрию и спросил:
    - Что, наверное, к такому случаю новую форму не успел пошить?
    А он огорошил меня ответом:
    - Нет. Просто она мне больше не нужна. Я ушел из армии на гражданку.
    - Почему?
    - Это долгий разговор. Как-нибудь встретимся, расскажу...
    И мы встретились.


    БЕЗДОМНЫЙ ГЕРОЙ

    Виктор БАРАНЕЦ (ВБ): - Юрий, так все-таки - почему ты решил уйти из ВВС?
    Юрий РОДИОНОВ (ЮР): - Эту мысль я вынашивал давно. Всё время чего-то приходилось ждать. То обещали повысить зарплату, - не повысили. То обещали дать квартиру - не дали. Самое главное, что меня держало, - это надежда получить жильё! Надоело скитаться с семьей по чужим углам. Я более 8 лет живу с женой и двумя детьми на съемной квартире.
    ВБ: - И как все это объясняли твои командиры?
    ЮР: - А что командиры? Они квартиры не дают. Распределением жилья
    сейчас занимается департамент Минобороны. Есть и специальный сайт МО, где якобы можно узнать всё о состоянии очереди и сдаваемого жилья. Но на деле я могу лишь зайти на этот сайт и увидеть, что я действительно состою в списке не обеспеченных жильём. Узнать что-то подробнее по телефону, указанному на этом сайте, невозможно. Я пытался неоднократно дозвониться, да на звонки никто не отвечает...
    ВБ: - Я не буду тебя пытаться отговаривать от принятого решения, но лавай рассудим так: обещали повысить зарплату не только тебе, но и
    всем офицерам. Не повысили. Обещали дать жилье, но не дали пока - тоже очень многим. В том числе и летчикам. Но ведь из-за этих невыполненных обещаний китель на гвоздь повесили не все. И ведь тем более, что с 1 января кадровым военным денежное довольствие повысят существенно - в 2,5-3 раза. Это уже реально. Законы приняты. Да и ведь жилье для бездомных офицеров вашей авиабазы уже вроде бы светит. Ты не погорячился расстаться с армией? Не жалеешь?
    ЮР: - Информация о скором жилье у вас то же "из телевизора"? Если бы всё так было хорошо, не уходили бы ежегодно по 10-15 подготовленных лётчиков с Чкаловской...
    ВБ: - А может быть, ты что-то не договариваешь? Может, с начальством конфликтовал - бочку на него катил? А начальники тебя в «черном теле держали»?

    ЗВЕЗДЫ БОЛЬШЕ НЕ СВЕТЯТ

    ЮР: - Конфликтовать не конфликтовал, а правду-матку говорил всегда! Держали ли меня в "чёрном теле" судите сами. За 8 лет службы на Чкаловской я прошел путь от командира корабля до командира эскадрильи.
    ВБ: - Тебе светила полковничья звезда, ты ведь наверняка знал, что после спасения самолета от катастрофы орден будет, а там и новая должность...
    ЮР: - Не вижу своего нормального будущего в армии. Надо начинать новый этап в жизни.
    ВБ: - А каким ты видел свое «нормальное будущее» в армии?
    ЮР: - В том то и дело, что будущего не было, поэтому и ушёл.
    ВБ: - Извини, но это слишком абстрактный ответ. У каждого живого
    офицера есть будущее. Плохое ли, хорошее ли, но есть. Было оно наверняка в армии и у тебя. Хочешь, скажу - какое? Подполковник Родионов получил орден, а затем и полковничью звезду. А там и долгожданная квартира появилась. Скажем, в следующем году. А там и более высокая должность...

    ЧТО В КОШЕЛЬКЕ ПИЛОТА?

    ЮР: - Я всегда хотел летать,- это моё. Продвижение по службе меня интересовало меньше всего! На штабную работу я не пошёл бы никогда.Так что это не моё будущее.
    ВБ: - Извини за бесстыжий вопрос: сколько ты получал на руки как командир эскадрильи? И сколько платил за съем квартиры?
    ЮР: - Моя зарплата составляла 35 тыс. рублей. Это без 400 приказа. Найти двухкмонатную квартиру в нашем районе Подмосковья менее чем за 20 тысяч невозможно. Да и по 400-му приказу стали платить только два года назад. Без этой надбавки еле-еле удавалось сводить концы с концами. А после смерти отца в 2002 году я считаю свои долгом помогать еще и маме...
    ВБ: - Деньги по приказу министра обороны номер 400 ведь положены не всем офицерам, а только лучшим. Ты был в числе лучших?
    ЮР: - Да я получал надбавки по 400 приказу.
    ВБ: - Итак, ты ежемесячно получал надбавку по приказу 400. При твоем звании и твоей должности - это не меньше 60-70 тысяч рублей. Может, и все 90 тысяч. Плюсуем к ним твое денежное довольствие в 35 тысяч и получаем 125 тысяч. Отнимаем 20-25 тысяч на жилье и выходит, что ты имел 100 тысяч рублей ежемесячно. Очень даже не хило! К тому же твоя жена работает?
    ЮР: - Да, моя жена работает.
    ВБ: - Небось, в семейную казну еще ежемесячно тыщ 20 добавляет. Вот и выходит, что семья военного летчика Родионова из четырех человек жила примерно на 4 тысячи долларов! Или все мои рассчеты - туфта? Если я неправ в своих рассчетах, - скажи...
    ЮР: - Расчёты верны, денег на жизнь хватало, не отрицаю. Но, учитывая,что жилья нет и не предвидится, я задумываюсь о том,что на него уже пора зарабатывать! Да и дети растут, им то же придётся как то помогать с решением этого вопроса.
    ВБ:- Вот слушаю тебя, Юра, и не оставляет меня мысль, что ты что-то
    очень важное не договариваешь? Ведь тебе хватило сил и ума спасти от верной гибели экипаж и самолет, - ты, по сути, геройский поступок
    совершил, побывав в смертельно опасной ситуации. А перед бытом крылышки опустил... А тебе вообще не жалко было расставаться с ВВС, которым ты отдал 22 года службы?
    ЮР: - Не дави мне на больную мозоль. Я много думал прежде, чем принять решение. Оно окончательное и обсуждению не подлежит.
    Я решил, что мне правильней уйти. И ушел...

    КОЗЛИК И МОРКОВКА

    ВБ: - И куда ты ушел?
    ЮР: - Несколько российских авиакомпаний согласились принять меня на работу сразу после увольнения. Я здоров, я готов летать. И буду летать. А здесь... А здесь мне уже надоело быть козликом, перед которым постоянно держат завлекательную морковку...
    ВБ: - А морковка, это что?
    ЮР: - В моём конкретно случае - это квартира.
    ВБ: - Итак, подведем итог: отсутствие квартиры - это главнае причина твоего ухода из армии?
    ЮР: - Да,совершенно верно. Я родился в Советском Союзе в семье рабочих, когда мне исполнилось 2 года, а моей сестре 8, родители получили от предприятия трехкомнатную квартиру. Моим детям уже 17 и 14, они до сих пор не знают,что такое собственная квартира. И если еще год назад надеялся,что квартиру вот-вот дадут, то сейчас этого нет.

    КИТЕЛЬ НА ГВОЗДЕ

    ВБ: - Ты на гражданке уже устроился?
    ЮР: - В одну из крупнейших авиакомпаний.
    ВБ: - И сколько же тебе платят в твоей аваикомпании?
    ЮР: - Однозначно больше, чем то,что я получал в армии.
    ВБ: - Постой, а как тебя могли уволить, если у тебя нет постоянного жилья? По закону ведь офицера без жилья нельзя увольнять.
    ЮР: - В рапорте на увольнение я указал следующую формулировку: прошу уволить с осталением в списке очередников на получение жилья. Иначе я бы до сих пор числился в списках служащих и не имел бы возможности устроиться на работу.
    ВБ: - А где ты сейчас с семьей живешь?
    ЮР: - Пока на той же съёмной квартире.
    ВБ: - Да, как наградили членов экипажа за спасение самолета?
    ЮР: - Я, штурман корабля подполковник Петухов и помощник командира корабля капитан Халяпин были награждены Орденами Мужества, бортинженер майор Тарасов и борттехник майор Тимохин награждены медалями Нестерова.

    РАССТАВАЯСЬ

    На прощанье я еще раз спросил Родионова, не жалеет ли он о том, что ушел из ВВС?
    Он, как и прежде, твердо ответил:
    - Нет, не жалею!
    А вот я сильно жалею, что такие люди уходят из нашей военной авиации...
    И еще до сих пор крутится у меня в голове какая-то пошлая мыслишка: почему сильные люди, способные на подвиги в небе, поднимают руки вверх перед трудностями быта? Ведь странно как-то получается: подполковник Родионов устоял перед смертью в тот день, когда спасал «сошедший с ума» самолет, но не выдержал испытаний бесквартирьем. Хотя, похоже, тут тоже надо иметь мужество...
    А вот так Юра Родионов получал Орден Мужества из рук Главкома ВВС...


  12. #292
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Очередное нытье человека, который не летать хочет, а зарабатывать бабки.
    Понимаю бедствовал бы человек, концы с концами сводил, так нет, вполне благополучная семья, с очень хорошим достатком..
    В общем никакого уважения к такому поступку.
    Одинаковое одинаковому-рознь

  13. #293
    Super Moderator Ветеран Аватар для An-Z
    Регистрация
    16.10.2005
    Адрес
    Лосиный остров
    Сообщений
    2,974
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Володя, он то как раз летать хочет и будет, но не на МО и ВС РФ, которые его 22 года кормили обещаниями. Почему то с военнослужащего командование требует "соответствовать", а вот если военнослужащий начнёт требовать то что ему положено по закону он сразу "гад и подлец".
    Это повсеместная практика в войсках такая.. терпите и когда нибудь вам какое то счастие будет. Кто то терпит, а кто то нет... Я сам, достигнув пенсионной выслуги, безо всяких сожалений расстался с МО.

  14. #294
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от An-Z Посмотреть сообщение
    Володя, он то как раз летать хочет и будет, но не на МО и ВС РФ, которые его 22 года кормили обещаниями. Почему то с военнослужащего командование требует "соответствовать", а вот если военнослужащий начнёт требовать то что ему положено по закону он сразу "гад и подлец".
    Это повсеместная практика в войсках такая.. терпите и когда нибудь вам какое то счастие будет. Кто то терпит, а кто то нет... Я сам, достигнув пенсионной выслуги, безо всяких сожалений расстался с МО.
    Андрей и ты и я, прекрасно знаем людей, которые в свое время так-же с семьями жили на съемных квартирах, так-же кормились обещаниями, но даже не помышляли о уходе из авиации и все это было не на фоне более чем стотысячного месячного довольствия, а на фоне полунищенской, нерегулярной зарплаты.
    Одинаковое одинаковому-рознь

  15. #295
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    09.01.2008
    Сообщений
    333

    По умолчанию

    Не судите да не судимы будите. Я в молодости примерно так же думал, а вот с тремя детьми думаю по-другому. Летчик после 20 лет календарей это альтруист он не должен Родине ни чего, а она не дает то, что обещала. И выбирая между возможностью обеспечить детей и Родиной которая тебя 20 лет кормила обещаниями выбирают семью. Повторюсь, он все правильно сделал, семья важнее, а про бабки ну проживите без них. Сразу скажу не комментируйте меня, я пережил отсутствие зарплаты по пол года стремясь летать на истребителях, с тремя детьми в 17 квадратах жили в общаге. Ему и многим другим государство должно больше…

  16. #296
    Super Moderator Ветеран Аватар для An-Z
    Регистрация
    16.10.2005
    Адрес
    Лосиный остров
    Сообщений
    2,974
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Вов, раньше время было другое, отношения другие... Если раньше с тем что ты выкладываешься полностью и делаешь на службе сверх того что должен как то можно было мириться, то сейчас уже невозможно и не хочется (сугубоИМХО). Ну а 400подачки они в общем то унижают людей, заставляют их зачастую стелиться под командование. Должна быть достойная зарплата базово состоящая из оклада и звания, и если уж премия, то не выше оклада..
    И выбирая между возможностью обеспечить детей и Родиной которая тебя 20 лет кормила обещаниями выбирают семью. ... Ему и многим другим государство должно больше.
    Солидарен полностью! Только я между Родиной и государством нашим знак равенства не ставлю...

  17. #297
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    г. Тверь
    Сообщений
    355

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от An-Z Посмотреть сообщение
    Володя, он то как раз летать хочет и будет, но не на МО и ВС РФ, которые его 22 года кормили обещаниями. Почему то с военнослужащего командование требует "соответствовать", а вот если военнослужащий начнёт требовать то что ему положено по закону он сразу "гад и подлец".
    Это повсеместная практика в войсках такая.. терпите и когда нибудь вам какое то счастие будет. Кто то терпит, а кто то нет... Я сам, достигнув пенсионной выслуги, безо всяких сожалений расстался с МО.
    А что на этот счёт говорилось в присяге, которую давал советский воин? За что он соглашался терпеть всяческие неустройства и не щадить живота своего? Разве в присяге (и вчерашней, и сегодняшней) говорится что-то о квартире и денежном довльствии?

  18. #298
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от An-Z Посмотреть сообщение
    Только я между Родиной и государством нашим знак равенства не ставлю...
    Во во.....
    Одинаковое одинаковому-рознь

  19. #299
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    30.08.2010
    Сообщений
    317

    По умолчанию

    Для Игорь Мангазеев:
    Трудности например, это когда люди обеспечивают полеты и на аэродроме находятся по 16-часов. И так три раза в неделю. А в субботу заступают в наряд. Да и нарядов на брата по 7-8 в месяц, особенно летом.
    Трудности, это когда тебя могут вызвать на службу в любое время дня и ночи.
    В отпуск люди едут не когда они этого хотят, а исходя из службной необходимости. Да и отпуск может быть разорванным. как портянка.
    И так далее. Это объективные трудности. И люди это понимают.

    А вот когда не платят зарплату по несколько месяцев( вторая половина 90-ых), И чтобы семья не умерла с голоду, офицеры вынужденны были носить кастрюли в столовую и набирать там пищу и кормить семью. Это уже не трудности и лишения.
    Это наплевательское отношение государства.
    Или офицер прослуживший 27 календарных лет и помотавшийся по гарнизонам, послуживший в Афгане, умирает от инфаркта, так и не получив квартиру.
    Он то чем заслужил такое отношение к себе со стороны государства.?
    И этот случай не из разряда объективных трудностей и лишений.

    2. А 400-тый приказ многих проблем не решает, он наоборот их порождает.
    Последний раз редактировалось Вован22; 27.12.2011 в 18:39.

  20. #300
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    г. Тверь
    Сообщений
    355

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вован22 Посмотреть сообщение
    ... умирает от инфаркта, так и не получив квартиру.
    Он-то чем заслужил такое отношение к себе со стороны государства?..
    Любое государство - это аппарат принуждения. Стоит ли здесь заводить разговор о сущности государства?

    Вы поясните, пожалуйста, в какой присяге отечественным военнослужащим обещают квартиры?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •