Страница 3 из 8 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 145
Like Tree3Likes

Тема: Готова ли Россия к новой "холодной войне"

  1. #41
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    31.10.2007
    Адрес
    Приморье, Россия
    Сообщений
    483

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от juky-puky Посмотреть сообщение
    1) Кто ещё думает, что "Россия способна...
    2) Что Россия сумеет...
    3) Что у России в ходе и результате...
    4) Что после окончания этой войны Россия сохранится...
    - Вопрос к присутствующим: кто кого больше ненавидит, боится и желает уничтожить...
    Жука-Пука, а Вы почему раскомандовались?

    Вы - величина даже для Израиля небольшая, а для России и подавно. Посему - командовать Вам здесь не надо.
    Хотите свое личное мнение высказать - ради бога. Что-то вроде -"Я, Жука-Пука, гражданин Израиля, думаю, что США уничтожит Россию первым ударом".

    А по теме -

    я, Николай из Приморья,РФ, как гражданин России сообщаю Вам - Успокойтесь. Нет у граждан России ненависти к США, Израилю и прочим. Соответственно, и желания уничтожить кого-либо - нет, и никогда не было. У нас своих дел выше головы.

    Подсчитывать,кто останется после ядерной войны - это дело тех, кто надеется ударить и уцелеть. Ну так и подсчитывайте. Думаю, что результат от расчетов будет очень далеко.
    Не просчитайтесь.


    Ник

  2. #42
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    17.10.2007
    Сообщений
    213

    По умолчанию

    1.Господин Балуевский, волен говорить, что хочет.
    Он решения на применение ядерного оружия не принимает, а принимает президент.
    Тем более, что при принятии решения голос Балуевского имеет определенный вес, но не является решающим.
    2. Когда на всех закаулках опять кричат о врагах окружающих страну, готовых напасть на нее и в тоже время продолжают активное сотрудничество с так называемыми врагами в различных сферах, часто не предавая огласке это сотрудничество. То вся риторика по поводу врагов большей степени направлена на внутреннее потребление. Цель отвлечь внимание общества от экономической,социальной и т.д. ситуации в стране и ее развитии.
    Господин Марков на которого делаются ссылки, частенько выдает такие перлы, что хоть стой, хоть падай. Не надо его считать серьезным источником.
    3. Прикиньте мобилизационные мощности так называемых врагов и Вам сразу станет все ясно.

  3. #43
    Старожил Ветеран Аватар для juky-puky
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Israel
    Сообщений
    1,652

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nik Primopye Посмотреть сообщение
    Жука-Пука, а Вы почему раскомандовались?

    Вы - величина даже для Израиля небольшая, а для России и подавно. Посему - командовать Вам здесь не надо.
    Хотите свое личное мнение высказать - ради бога. Что-то вроде -"Я, Жука-Пука, гражданин Израиля, думаю, что США уничтожит Россию первым ударом".

    А по теме -

    я, Николай из Приморья,РФ, как гражданин России сообщаю Вам - Успокойтесь.
    - Я, Михаил из Хайфы, Израиль, как гражданин России и ветеран её вооружённых сил, сообщаю, что никакое ЧМО ни из Приморья, ни из Лукоморья мне рот затыкать никогда не будет.

  4. #44
    Старожил Форумчанин Аватар для Mad_cat
    Регистрация
    26.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    479

    По умолчанию

    - Вопрос к присутствующим: кто кого больше ненавидит, боится и желает уничтожить, граждане России - хотят уничтожить США, или граждане США, - Россию?
    Граждане России не хотят никакой войны с кем бы то ни было, ненависти или неприязни к США и ее жителям нет. Как и у жителей США к России. Это не означает отсутствие воинственных фриков по обе стороны океана. Но внешнюю политику и вооруженные конфликты определяют не столько граждане, сколько правящая элита.

  5. #45
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    Smile

    Приношу извинения за вынесеные предупреждения , ничего личного , обычная формальность .
    Теперь постараюсь выссказать свое мнение , на данный вопрос , вот только все почему-то с "Холодной войны" , плавно переехали на нанесение ядерного удара друг по другу . Как я понимаю , это две кардинально разные темы , по-этому постараюсь ответить на вопросы поставленые Михаилом :
    1)1) Кто ещё думает, что "Россия способна воевать с США"?
    Допустим я , думаю что способна . Другой вопрос , как и во что это выльется , в свое время СССР был абсолютно не готов к войне с Германией , в том варианте , который "предложил" Вермахт .
    2) Что Россия сумеет нанести США первый обезоруживающий ядерный удар?
    Полностью обезоруживающий удар , нанести невозможно в принципе .
    Подлетное время баллистической ракеты ( с территории России до США ) 15-18 минут , время приведения к запуску ( ракеты в шахте ) 5-7 минут . Оно в любом случае полетит в обе стороны и по-любому , часть упадет туда , куда запланировано . То-есть , удар будет обоюдный и ни в коем случае не обезоруживающий .
    3)Что у России в ходе и результате ядерной войны со США будут меньшие потери, чем у США?
    Людские видимо да , так как плотность населения в России , гораздо меньше чем в США.
    4)Что после окончания этой войны Россия сохранится как единое и самостоятельное государство?
    Не уверен , но зато уверен в том , что и США ,вряд-ли удастся это сделать . Если и удасться сохранить целостность гос-ва , то экономику ждет коллапс . Экономика построеная ( вернее обеспеченая ) бумагой , не вынесет этого . Прециндент был в 90м году , США нашло привычный для себя выход - все внутренние проблеммы прикрывать наведением мирового порядка и собственной мировой значимостью.
    5)[B]Вопрос к присутствующим: кто кого больше ненавидит, боится и желает уничтожить, граждане России - хотят уничтожить США, или граждане США, - Россию?
    Я не хочу уничтожать США , эта страна мное дала мне , она дала Джима Моррисона , Лоу Рида, Курта Кобейна , Оливера Стоуна , и так далее , перечислять можно бесконечно. Но хочу сказать , что не в России и не в СССР , разрабатывался план Дроп ШОТ , не СССР с бешеным рвением пыталось зажать США в кольцо , не Советские разведчики не вылезали из воздушного пространства СССР , не советские АУГ бороздили прибрежные воды США , не СССР втянул США в гонку вооружений , пользуясь последствиями WW2 и не СССР получил баснословные прибыли от этой войны , абсолютно несопостовимые с потерями и в конце концов , не в США ядярный удар , назвали ответным .
    Я понимаю ( правда с трудом ) Михаил , Ваше пренебрежение к нынешней действительности , но вот допустим один наш человек , с чисто русской фамилией , на прошлой и этой неделе , устороил у вас на Израильщине , очередной маленкий ,но футбольный праздник . Так давайте не сраться как дети , а уж если и охота жестко ответить , так отвечать ( по военному ) , четко и по существу и желательно обосновано .
    Пока писал , оттаял и в очередной раз надеюсь , на Ваше понимание . Замечания сняты.
    Одинаковое одинаковому-рознь

  6. #46
    Старожил Ветеран Аватар для juky-puky
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Israel
    Сообщений
    1,652

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nazar Посмотреть сообщение
    Я понимаю ( правда с трудом ) Михаил , Ваше пренебрежение к нынешней действительности...
    - У меня нет пренебрежения, у меня есть глубокое разочарование и глубокая скорбь. Я бы очень хотел, чтобы Россия была похожа на Канаду, Швецию и Швейцарию вместе взятых, а не на Уругвай, Колумбию и Венесуэлу сразу...

  7. #47
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    17.10.2007
    Сообщений
    213

    По умолчанию

    Для Nazar.
    Из вашего поста выходит, что Советский Союз был весь в белом. И все проклятые враги не давали ему жить. А то, что политическое руководство СССР, часто само было инициатором некоторых событий и противоположная сторона соответственно реагировала на эти действия. Вы как то умалчиваете.
    Противоположная сторона отреагировала, уже на ее действия начал реагировать СССР и все повторялось по кругу. Было противостояние идеологий(и стремление расширить зону своего влияния) и искать здесь кто больше виновен бесперспективное занятие.

  8. #48
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от juky-puky Посмотреть сообщение
    - У меня нет пренебрежения, у меня есть глубокое разочарование и глубокая скорбь. Я бы очень хотел, чтобы Россия была похожа на Канаду, Швецию и Швейцарию вместе взятых, а не на Уругвай, Колумбию и Венесуэлу сразу...
    Россия "похожа" на Канаду, Швецию, Швейцарию... тем более - не похожа на Уругвай, Колумбию... ДА НИКОГДА ТАКОГО НЕ БЫЛО И НЕ БУДЕТ...!!! Это уже давно озвучили. Феномена России - нет! Даже когда дермократы собирались у нас строить "социализм" со шведским лицом, армию подобной амеровской, японской промышленностью, немецкой индустрией, швейцарской банковской системой и т.д. и т.п... Понаприглашали советников со всех концов света... На ту же Швейцарию, которая начего не имеет и живет только на проценты от вкладов, Россия никогда похожа не будет, как и на другие страны... Или Уругвай..., который не проводит крупномассштабные учения военной эскадры в Атлантике...., и госфлажок не "застолбил" на дне Северного полюса....


    Если Вы имеете в виду то, чтобы люди жили на социальном уровне не ниже чем шведы, швейцарцы, а не как в Лаосе или Йемене...., то другое дело....
    В этом действительно прискорбно...

  9. #49
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вовчек Посмотреть сообщение
    Для Nazar.
    Из вашего поста выходит, что Советский Союз был весь в белом. И все проклятые враги не давали ему жить. А то, что политическое руководство СССР, часто само было инициатором некоторых событий и противоположная сторона соответственно реагировала на эти действия. Вы как то умалчиваете.
    Противоположная сторона отреагировала, уже на ее действия начал реагировать СССР и все повторялось по кругу. Было противостояние идеологий(и стремление расширить зону своего влияния) и искать здесь кто больше виновен бесперспективное занятие.
    Я на все 100% согласен с Назаром...

    По Вашему посту могу высказать свои мысли...
    "Проклятые враги не давали жить".... Как точно подмечено...
    Только вот "часто инициатором каких таких событий", как вы пишите, было политическое руководство СССР?
    Вы сами умалчиваете и рассматриваете факты через свою "призму" событий...
    А не посмотрите ли без "призмы", так как было в реальности?

    Постоянные разведывательные полеты над Советским Союзом, вмешательство во внутренние дела, провокации, развязывание войн в различных точках мира...., гонка вооружений, различные эмбарго..., создание милитаристских блоков.... Советскому Союзу только и оставалось валить этих нарушителей, отвечать адекватно на вмешательства в не свои дела, ответно оказывать интернациональную помощь в отражении агрессии, и ответно защищаться....
    Ненависть к России, которой наполнены программные документы холодной войны, можно сравнить с ненавистью крестоносцев к Византии в 1204 г. - а ведь ту ненависть затрудняются рационально объяснить даже фундаментальные монографии по истории. Прочитайте слова У.Фостеpа, министpа и пpи Тpумене, и пpи Кеннеди: ": «Россия - азиатская деспотия, примитивная, меpзкая и хищная, воздвигнутая на пирамиде из человеческих костей, умелая лишь в своей наглости, предательстве и теppоpизме». Никакой связи с марксизмом, коммунизмом или другими идеологическими моментами здесь нет. Это именно война, причем война тотальная, против мирного населения... Какой советский человек и тем более официальное государственное лицо думал и говорил так об Америке... ???? Это к тому, что Амерника и создала эту "Холодную войну", "Железный занавес".... А где же "милитаристские" и "агрессорские" документы СССР???? Их не было... Только Америка все стряпала директивы и планы войны.. Прям как нацисты "Барбароссу"......
    Как не посмотреть, факты из истории всюду Амэрика реально не давала жить и лезла не в свои дела. И ссылка выложенная мной ранее подтверждает, что только Советский Союз мог на равных общаться с ними. Мог сказать - НЕТ... И Амэрика как не тужилась - обламывалась... Это бесило их..., они сходили с ума от этого... А то что бункер в каждой американской семье копали вместо огорода - так это реальная действительность. Запугали амеровские политиканы и свой народ - это уж сто пудово... Так что БОЯЛИСЬ ОНИ ДО УСРАЧКИ!!! И сейчас, вон читаешь их государственную литературу, тут и там "Америка на войне!", "Киберпространство наше!", "Мировое господство!", " Нам угрожают (китай, россия, корея, куба, чавес, детсадовец в песочнице)!" .... Реально прям как статьи в Великой германии 1933 года.... Опять начинает Америка... Опять их коробит... И опять они начинают ощущать чувство потливости, дрожания в коленках... Кто-то начинает копать бункеры...
    России приходится отвечать, но пока только то, что на угрозы и вмешательство во внутренние дела России засранцы получат "по самые помидоры"... Это и Балуевский четко высказал... Россия может открыто уже сказать во всеуслышание, что боятся сказать все остальные, о том что Америка уже начинает мнить из себя Господа Бога и решать за всех и все - то так не пойдет...

    И искать кто тогда был виновен - действительно сейчас бесполезно, так как сейчас начинается все по новой... Если тогда можно было списать на идеологию, ТО СЕЙЧАС НА ЧТО????
    Сейчас реально вырисовывается тот кто начинает - его видно без проблем! Тот кто возомнил себя решателем мировых судеб, стран и народов! Тот кто развязывает войны! Тот кто занимается милитаризацией космоса, киберпространства, гонкой вооружений...., размещает все больше и больше ракет...
    Америка опять начинает "холодную войну", старается втянуть в нее других... В ход идут старые проверенные методы...

    А то что Россия ГОТОВА, так это сейчас в Атлантике и Середиземноморье все увидели!

    Почитайте ссылочки:
    http://www.peoples.ru/state/politics/nitze/index.html
    http://www.pobeda.ru/content/view/3977
    http://www.kara-murza.ru/books/manipul/manipul57.htm
    http://www.2lib.ru/getbook/4718.html
    Последний раз редактировалось Холостяк; 02.02.2008 в 17:59.

  10. #50
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    17.10.2007
    Сообщений
    213

    По умолчанию

    Для Холостяка:
    Вы как Замполит читаете здесь политинформации.
    Давайте аргументированно разговаривать на фактах и цифрах.
    Вы готовы в такой плоскости разговаривать?
    Взять например период с1945 по 90г для начала.
    Кстати прочитайте на досуге Фостера в оригинале.

  11. #51
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    2 Вовчек
    Так и давайте говорить аргументированно , а не абстрактно , так как это делаете Вы , у Вас и речи Холостяка замполитовские и у меня СССР весь в белом, хотели цифр и фактов , да ради бога , только давайте и Вы будете отвечать так-же , а не размыто и отстраненно и в отношении америки ( раз уж мы тут о ней говорим ) , а не чехословакий и афганистанов.
    5 марта 1946 года, Черчилль выступил в американском городке Фултон с речью, которую принято считать публичным провозглашением "холодной войны". А три года спустя Пентагон принял план "Дропшот" - сбросить 300 атомных бомб на 100 советских городов, а затем оккупировать нашу страну силами 164 дивизий НАТО, в том числе 69 американских.
    Одинаковое одинаковому-рознь

  12. #52
    Старожил Ветеран Аватар для juky-puky
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Israel
    Сообщений
    1,652

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nazar Посмотреть сообщение
    5 марта 1946 года, Черчилль выступил в американском городке Фултон с речью, которую принято считать публичным провозглашением "холодной войны". А три года спустя Пентагон принял план "Дропшот" - сбросить 300 атомных бомб на 100 советских городов, а затем оккупировать нашу страну силами 164 дивизий НАТО, в том числе 69 американских.
    - Попробуем представить себе, что к 1950 году, к моменту начала войны в Корее, 300 ядерных боеприпасов было не у США, а у Советского Союза, 2500 дальних бомбардировщиков было не у США, а у СССР и экономическая мощь США 1950 года была бы не у США, а у СССР?
    Гарри Трумэн хоть и колебался - а не ударить ли по СССР? - Но так и не решился, отсоветовали ему.
    А теперь, господа, скажите откровенно, сколько минут колебался бы Сталин, прежде чем отдать приказ в столь беспрецедентно выгодной в военном отношении ситуации врезать по Америке?

  13. #53
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    07.02.2007
    Сообщений
    58

    По умолчанию

    Пука, ты просто бредиш, когда пытаешся оперировать такими историческими моделями. Зачем гипотетировать по поводу Сталина, крокодилистей которого конечно для Пуки и сородичей нет, когда Трумэн реально и наяву применил ядерное оружие не сомневаясь, правда против Японии, но это факт.
    Откуда такая уверенность по поводу товарища Сталина.
    Последний раз редактировалось Андрей; 02.02.2008 в 23:52.
    Огромное спасибо и низкий поклон! АНДРЕЙ.

  14. #54
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от juky-puky Посмотреть сообщение
    - Попробуем представить себе, что к 1950 году, к моменту начала войны в Корее, 300 ядерных боеприпасов было не у США, а у Советского Союза, 2500 дальних бомбардировщиков было не у США, а у СССР и экономическая мощь США 1950 года была бы не у США, а у СССР?
    Гарри Трумэн хоть и колебался - а не ударить ли по СССР? - Но так и не решился, отсоветовали ему.
    А теперь, господа, скажите откровенно, сколько минут колебался бы Сталин, прежде чем отдать приказ в столь беспрецедентно выгодной в военном отношении ситуации врезать по Америке?
    Да не надо рассуждать по принципам а что было-бы , если-бы и дальше в таком духе , надо говорить фактами.
    Юкки , что-же не ударили , когда все перечисленые тобой компоненты присутствовали , а беспрецедентно выгодная ситуация повторилась.
    Одинаковое одинаковому-рознь

  15. #55
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    17.10.2007
    Сообщений
    213

    По умолчанию

    Вы выхватываете из цепи событий один факт речь Черчиля. и на нем строите доказательную базу. НО!
    1.Ответ Сталина корреспонденту Правды от 14.03.46.,
    2. Теллеграмма 8000 слов Дж. Кенана.-22.02.46г
    3.Аналитический обзор посла СССР в США Новикова" Внешняя политика США в послевоенный период"-27.09.46г
    4. Доклад секретаря ЦК ВКП(б) Жданова сентябрь 47г
    Эти документы позволяют оценить взгляды США на послевоенное устройство и доктринальные основы внешней политики СССР. и понять причины холодной войны.
    Причинами холодной войны являются:
    1.Существование двух сверхдержав: Два центра силы
    США с Ядерным оружием, разными доктринальными установками и взглядом на послевоенное устройство мира.
    СССР с коммунистической идеологией приведшей к упрощенному восприятию мира: непогрешимый СССР и агрессивный Запад.
    Запустило процесс борьбы между ними за сферы влияния и стремления меньших стран присоедениться к одной из держав чтобы использовать их возможности для обеспечения своих собственных интересов.
    2.Борьба за раздел на первом этапе Европы а затем и мира на сферы влияния.
    3.Наличие ядерного оружия.
    Все эти выступления и речи, противостояние в Восточной Европе, берлинский кризис, это результат той политики которую проводили СССР и США.
    Каждая из сторон проводила ту политику, которую другая рассматривала как угрозу себе.
    К примеру берлинский кризис в первую очередь ударил в чисто политическом плане по СССР и ускорил создание блока НАТО.
    А затем появился Варшавский договор.
    По поводу 300 атомных бомб.
    1. После войны военный бюджет МО США сократился с 36% до 6% в 1948году и до 4% в 1949г
    2. Произошло значительное сокращение численности личного состава
    в 1948г США численность вооруженных сил 1050тыс.
    На 18 сентября 1947г, когда официально ВВС США возникли, как самостоятельный Вид вооруженных сил. Их мощь была ограниченной.
    Значительное число авиационных механников были уволены на начало 47г
    Из 25000тыс самолетов только 4750 были исправны.
    К концу 1947г имелось 120 исправных Ф-80 и 230 Ф-51.
    Бюджет 1947г помещал ВВС на самый низкий уровень расходов после второй мировой войны.
    Март 46 - рождение САК.
    27 В-29 были способны нести ядерное оружие.
    В 1946г на вооружении 9 атомных бомб
    1947г на вооружении 13
    1948 г на вооружении 50.
    К концу 1947г только 2 группы САК из 11 были боеготовы.
    Сентябрь 1948г Коммисия проверяла состояние дел в САК. Проверено 6 групп САК.
    Вывод:
    Низкий проффесиональные качества летчиков и обслуживающего персонала.
    Выходили на цели с большими отклонениями в среднем 3,2км при высотном бомбометании и коротких маршрутах.
    В ТАК( тактическом авиационном командовании) было тоже не лучше.

  16. #56
    Старожил Ветеран Аватар для juky-puky
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Israel
    Сообщений
    1,652

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nazar Посмотреть сообщение
    Да не надо рассуждать по принципам а что было-бы , если-бы и дальше в таком духе , надо говорить фактами.
    - Минутку, а что же тогда на каждом углу поминают "Дропшот", который не был реализован?
    Юкки , что-же не ударили , когда все перечисленые тобой компоненты присутствовали , а беспрецедентно выгодная ситуация повторилась.
    - Это когда это она повторилась?????????

  17. #57
    Старожил Ветеран Аватар для juky-puky
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Israel
    Сообщений
    1,652

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей Посмотреть сообщение
    Откуда такая уверенность по поводу товарища Сталина.
    - Откуда такая неуверенность по поводу товарища Сталина?!
    т.Сталин тэбе такого нэ простит!

  18. #58
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от juky-puky Посмотреть сообщение
    - Минутку, а что же тогда на каждом углу поминают "Дропшот", который не был реализован?
    Потому что это не мифическое если-бы , а вполне реальный план нападения , который существовал и постоянно озвучивался , в том числе в СМИ и просто был не осуществлен , по разным причинам , но никак не из-за гуманизма великой заокеанской цивилизации

    - Это когда это она повторилась?????????
    Ну а чем тебе Вьетнамская война не повторение ситуации ? Штаты погрязли в войне из которой достойно так и не выбрались , в СССР на тот момент все в порядке было и с ядерным потенциалом и с экономикой. При всей схожести , внутриполитическая обстановка в стране ( в США ), была намного тяжелее , чем во время Корейской.

    И еще , вы с Вовчеком определитесь в "показаниях" :о) , а то у тебя 300 боеголовок и 2500 носителей к 50 году , у Вовчека к концу 48го все наоборот , неужели за полтора года такой прирост в стаде образовался ?
    Последний раз редактировалось Nazar; 03.02.2008 в 12:52.
    Одинаковое одинаковому-рознь

  19. #59
    Старожил Ветеран Аватар для juky-puky
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Israel
    Сообщений
    1,652

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nazar Посмотреть сообщение
    Потому что это не мифическое если-бы , а вполне реальный план нападения , который существовал и постоянно озвучивался , в том числе в СМИ и просто был не осуществлен , по разным причинам , но никак не из-за гуманизма великой заокеанской цивилизации
    - Дело в том, что в генеральном штабе любой более-менее крупной страны, не говоря уже о сверхдержавах, постоянно находятся в работе и в переработке несколько десятков военных планов-сценариев любого развития событий.
    В силу американской болтливости миру стало известно о плане "Дропшот", но о десятках сов. секретных особой важности планах советского генштаба войны против США за все эти годы и десятилетия, мир просто никогда не узнает.
    Но полагать, что планов таких и не было - высшая степень наивности!
    Ну а чем тебе Вьетнамская война не повторение ситуации? Штаты погрязли в войне из которой достойно так и не выбрались, в СССР на тот момент все в порядке было и с ядерным потенциалом и с экономикой.
    Чаво-чаво?! Именно в этом момент тогдашний министр обороны США Роберт Макнамара сказал свою историческую фразу: "Что с того, что мы сегодня можем уничтожить Советский Союз четырнадцать раз, а он нас - только один раз? Ведь вполне достаточно и одного раза..."
    Что там было у СССР "в порядке с ядерным потенциалом"? Вот то, что сказал Макнамара: уничтожить США один раз. И в ответ получить удар в 14 раз более сильный, так что трава потом не везде расти будет в следующие 50 лет.
    Какой же идиот способен начать ядерную войну при подобном раскладе??
    При всей схожести , внутриполитическая обстановка в стране ( в США ), была намного тяжелее , чем во время Корейской.
    - Ну, да, там были тогда массовые митинги против продолжения войны во Вьетнаме.
    И еще , вы с Вовчеком определитесь в "показаниях" :о) , а то у тебя 300 боеголовок и 2500 носителей к 50 году , у Вовчека к концу 48го все наоборот , неужели за полтора года такой прирост в стаде образовался?
    - Покажи мне, где вовчек говорит, что у них не было 300 ядерных зарядов в 1950 году? Он говорит о сокращении войск, о том, что пришла в упадок значительная часть самолётного парка. Это говорит о том, прежде всего, что ни к какому серьёзном началу ядерной войны против СССР в то время США не готовились. Но масса стратегических бомбардировщиков у них к этому времени ни на какую переплавку не пошла, хоть и в готовности №1 не находилась.

  20. #60
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    31.10.2007
    Адрес
    Приморье, Россия
    Сообщений
    483

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вовчек Посмотреть сообщение
    Вы выхватываете из цепи событий один факт...

    ...К примеру берлинский кризис в первую очередь ударил в чисто политическом плане по СССР и ускорил создание блока НАТО.
    А затем появился Варшавский договор.
    Уважаемый Вовчек, вы как-нибудь поточнее с фактами.

    НАТО - Создан 4 апреля 1949.
    В 1954 СССР предложил присоединиться к НАТО. Предложение отклонено.
    Вступление ФРГ в НАТО - 6 мая 1955.
    Варшавский договор - подписан 14 мая 1955.

    ...К примеру берлинский кризис ... - берлинских кризисов было много - какой конкретно имелся в виду?

    Н.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •