Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 70

Тема: Су-33 против израильских Ф-16 в 1996 году. Памагите-е-е-е!

  1. #1
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию Су-33 против израильских Ф-16 в 1996 году. Памагите-е-е-е!

    Приятель из Израиля перегнал мне текст из ихнего журнала.
    Кому интересно - пришлю полностью. Ищу наших "свидетелей", нужна интерпретация событий с советской стороны.
    Выдержки из текста - ниже.

    ...В субботу 27 января 1996г. в 15-00 долгий вой сирены нарушил покой одной из баз израильских ВВС на севере страны. Эскадрилья «Эмен», находящаяся на дежурстве, немедленно подняла в воздух пару двухместных истребителей F-16. «Мы уже заканчивали обедать» – вспоминает майор запаса «Д», бывший пилот эскадрильи. «Поднялись в воздух, и диспетчер сообщил о неизвестной цели, приближающейся к Хайфе. Сразу после этого стало ясно, что происходит нечто необычное, на экране РЛС была видна цель, которая проводила маневры на высоте 1500м над уровнем моря». «Поведение цели заставило нас отказаться от предположения, что это может быть пассажирский или другой гражданский самолет» – говорил бригадный генерал Рани Флек, консультант по конструкциям самолётов, в настоящее время представитель израильских ВВС в США. «Мы приблизились к цели на расстояние 15 миль, и установили визуальную связь, но тип самолётов так и не могли определить»...


    ...". По форме крыльев, расположению воздухозаборников стало ясно, что это Су-27. Я знал, что у Су-27 между двигателями есть длинная балка РЭБ, однако ни на одном их этих самолётов её не было замечено. Этот факт мы отнесли на счёт недостатка нашей технической информированности. Также не было ясно, какова национальная принадлежность нашего потенциального врага, и что у него за система вооружения. Было ясно видно лишь то, что на законцовках крыльев самолёт не имеет ракет, однако было совершенно непонятно, несёт ли он какое вооружение под крыльями и под фюзеляжем, а также вооружён ли он пушкой. Поскольку система вооружения неизвестного самолёта не была определена, то возможность навязать ему воздушный бой временно отпадала, но, тем не менее, я снял пушку с предохранителя, ввёл в прицел данные и стал держать предельно допустимую дистанцию. Русский самолёт, а мы уже знали, что это Су-27, продолжал выполнять пилотаж на малой высоте, он, видимо, уже заметил нас и видел, что мы вошли в азарт. Не было понятно, с какой целью выполняется пилотаж, для тренировки, или он хочет затянуть нас в воздушный бой"...

  2. #2
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Надо было еще дописать,что доблестные евреи этот чудо самолет сбили и тогда бы все получилось в духе американского патриотизма
    А причем тут Су-33?
    Одинаковое одинаковому-рознь

  3. #3
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    266

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nazar
    А причем тут Су-33?
    В это время "Кузнецов" находися в Средиземном море. Другим сушкам там было взяться неоткуда.
    Александр

  4. #4
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от А.Мельников

    В это время "Кузнецов" находися в Средиземном море. Другим сушкам там было взяться неоткуда.
    То что Кузнецов там в то время был,я прекрасно знаю,в Североморске в то время жил и большинство летчиков знал лично,так что впринципе,связи остались и хронологию этих событий востановить можно(если они имели место быть)
    А вообще ,для начала,было бы не плохо дочитать до конца
    Одинаковое одинаковому-рознь

  5. #5
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию ОК, читайте на здоровье!

    текст в прикреплённом файле
    Вложения Вложения

  6. #6
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Сейчас спросил у отца на скорую руку,что он помнит по данному инцинденту,для более подробного ответа,надо звонить в Североморск,очевидцы живы и продалжают летать
    А суть такова,кто-то из молодых летчиков,действительно отрабатывал пилотаж и зашел в зону,где пара израильских F-16 его из этой зоны вывели,пару раз зайдя ему в хвост.После этого на разборе полетов Тимур Автандилович сказал,что если кто-нибудь позволит еше раз сесть себе на хвост в полке у Бахонко больше летать не будет.
    Вот впринципе и вся история,а еще можно добавить,что евреям повезло,что на месте этого молодого летчика не оказался Сергей Мельников,Диордица(они все в этом боходе участвовали) или тем более Апакидзе,тогда можно было-бы поспорить кто кого там "гонял"
    А вообще как говорил профессор Преображенский:"Не читайте советских газет(я имею ввиду прессу)",
    А если читаете,то лучше проанализировать несколько источников и сделать вывод и то не факт ,что он будет верным
    Как пример : журнал Вестник Воздушного Флота-журнал лично мной любим и уважаем
    №7-8 1996г,статья называется Америка России показала "Америку",там сказано что во время визита летчики В .Пугачев и Т.Апакидзе совершили по одному вылету на самолетах F-14 и F-18
    на самом же деле на Томкете летал только Пугачев,а Апакидзе летал на Викинге(где командиром экипажа ,как ни странно была женщина),это я еще по его рассказам помню
    Такие дела
    Одинаковое одинаковому-рознь

  7. #7
    Администратор Ветеран Аватар для Д.Срибный
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    Альфу Центавра знаете? Тамошние мы.
    Сообщений
    3,883
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    На ВИФе года два назад обсуждали, вот ссылка:
    http://vif2ne.ru/nvk/forum/2/archive/557/557291.htm
    Обсуждение бурное, но, увы, почти безпредметное. Так что вся надежда на Назара :-)
    С уважением,
    Дмитрий

  8. #8
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Д.Срибный
    На ВИФе года два назад обсуждали, вот ссылка:
    http://vif2ne.ru/nvk/forum/2/archive/557/557291.htm
    Обсуждение бурное, но, увы, почти безпредметное. Так что вся надежда на Назара :-)
    Так а какая Дима надежда?,то что я мог сказать я сказал,если звонить в Североморск Рассказову,думаю ответ будет вобщем такой-же,ну может добавленный фамилией летчика и эпитетами Апакидзе,которыми он его наградил
    А это из-за уважения к человеку,который пускай и допустил ошибку,я бы все равно не написал,даже если бы знал
    Одинаковое одинаковому-рознь

  9. #9
    Flight level
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nazar
    а еще можно добавить,что евреям повезло,что на месте этого молодого летчика не оказался Сергей Мельников,Диордица(они все в этом боходе участвовали) или тем более Апакидзе,тогда можно было-бы поспорить кто кого там "гонял"
    А если бы у евреев на перехват взлетели такие же Сергей Мельников,Диордица,Апакидз е,а не обычные строевые летчики,тогда можно было-бы действительно поспорить кто-кого.

  10. #10
    Старожил Форумчанин Аватар для Serega
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    На Дойче зависаю :)
    Сообщений
    484

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Flight level
    А если бы у евреев на перехват взлетели такие же Сергей Мельников,Диордица,Апакидз е,а не обычные строевые летчики...
    - в том то и фокус, что у евреев уровень обычного строевого лётчика высок крайне. Тот уровень подготовки, который у нас нечто выдающееся - там, обычное дело. Кроме того - наши лётчики задавлены инструкциями "как бы чё не вышло".

    Кроме того - не надо путать испытателя и влётанного воздушного бойца, который регулярно летает не на испытательные полёты с выдерживанием того или иного режима, а на воздушный бой.

    Поэтому никакие Диордица и Апакидзе общую ситуацию бы не спасли. Ты можешь быть крутым лётчиком - до толку с того если ты один?

    Кроме того - израильтяне на порядок лучше знали тот район полетов и наверняка имели лучшее обеспечение.
    камуфл должен быть.

  11. #11
    Старожил Форумчанин Аватар для Lupus Sapiens
    Регистрация
    07.08.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    550

    По умолчанию

    После этого на разборе полетов Тимур Автандилович сказал,что если кто-нибудь позволит еше раз сесть себе на хвост в полке у Бахонко больше летать не будет.
    IMHO, перегнул Тимур Автандилович палку :? . Ежели евреев с земли наводили, то они могли выйти в хвост, не включая РЛС. Против лома нет приема... а вот если включали - тогда неясно, почему наши не среагировали на это дело :roll:

    А ещё вот это порадовало:

    Поскольку система вооружения неизвестного самолёта не была определена, то возможность навязать ему воздушный бой временно отпадала
    Что он там кому навязывать собрался в международном воздушном пространстве??

  12. #12
    Flight level
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Serega
    Цитата Сообщение от Flight level
    А если бы у евреев на перехват взлетели такие же Сергей Мельников,Диордица,Апакидз е,а не обычные строевые летчики...
    - в том то и фокус, что у евреев уровень обычного строевого лётчика высок крайне. Тот уровень подготовки, который у нас нечто выдающееся - там, обычное дело. Кроме того - наши лётчики задавлены инструкциями "как бы чё не вышло".

    Кроме того - не надо путать испытателя и влётанного воздушного бойца, который регулярно летает не на испытательные полёты с выдерживанием того или иного режима, а на воздушный бой.

    Поэтому никакие Диордица и Апакидзе общую ситуацию бы не спасли. Ты можешь быть крутым лётчиком - до толку с того если ты один?

    Кроме того - израильтяне на порядок лучше знали тот район полетов и наверняка имели лучшее обеспечение.
    Так и я это имел ввиду!!!
    А то тут Nazar"сказки"рассказывает как наши бы их как всегда "шапками"закидали мол если бы им бы тока волю дали.
    А то что там молодой летал то я тогда молчу.....в 96 в походе летали те кому было уже за 40.

  13. #13
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Уважаемые Сергей и Lupus Sapiens , в который раз говорю , не надо делать поспешных выводов, если Вы читали тему с начала, то должны были заметить , чо я не назвал ни фамилию, ни должность нм звание летчика, да может там летеха молодой сидел, которого евреи маленько погоняли
    По поводу подготовки наших и еврейских летчиков, позволю себе с тобой Сергей не согласиться, надо судить по ситуации и что самое главное , по времени :!: Я сомневаюсь , что у евреев есть летчики способные заправляться с крыла на крыло (если только доблестные эммигранты не помогли ), я сомневаюсь , что в любой армии мира , люди способны служить и выполнять боевые задачи в тех условиях (служебных и бытовых) в которые их поставили, Я уверен , что комдивы в Израиле не ездят в ТельАвив и не упрашивают руководство государства,не расформирововать его дивизию, а когда получают добро , не опускают вниз глаза и не просят киросина "на полетать" .Я уверен что летчики Герои России не заканчивают свои дни до пенсии качегарами в Североморской котельне evil: и таких примеров я могу приводить еще не один час , возвращаясь к теме , что Вы хотели от молодого капитана? :откуда мы знаем кого подняли на перехват?В чем перегнул палку Тимур Автандилович и назовите мне хоть одного еврейского ЛИ с мировым именем.

  14. #14
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Flight level
    А то тут Nazar"сказки"рассказывает как наши бы их как всегда "шапками"закидали мол если бы им бы тока волю дали.
    А то что там молодой летал то я тогда молчу.....в 96 в походе летали те кому было уже за 40.
    Если Вы сейчас приведете мне список летного состава 100 ОКИАП , на момент 1996 года , если Вы сможете выдать здесь график полетов , с указанием фамилий, должностей и званий , я готов при всех перед Вами извиниться и съесть свою шляпу, но если Вы в течении следующих двух суток этого не сделаете или сделаете с ошибками, Вы проглотите мою шляпу и получите переходное звание пустозвона данного форума. :D
    Одинаковое одинаковому-рознь

  15. #15
    Старожил Форумчанин Аватар для Serega
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    На Дойче зависаю :)
    Сообщений
    484

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nazar
    Уважаемые Сергей и Lupus Sapiens , в который раз говорю , не надо делать поспешных выводов, если Вы читали тему с начала, то должны были заметить , чо я не назвал ни фамилию, ни должность нм звание летчика, да может там летеха молодой сидел, которого евреи маленько погоняли
    - касаемо лётчика конкретно я вообще ничего не говорил, Вов. Я ж ситуации не знаю. Я говорил про израильтянския ВВС в общем на тот момент.

    Но - мне не кажется что в наших ВВС что-либо поменялось, тем более то время было тяжелейшее, потому я очень сомневаюсь что "полетать" давали молодняку. Сильно сомневаюсь. С другой стороны - в росс. ВВС уже на то время понятие "молодняк" начало иметь смысел весьма извращенный.

    Цитата Сообщение от Nazar
    По поводу подготовки наших и еврейских летчиков, позволю себе с тобой Сергей не согласиться, надо судить по ситуации и что самое главное , по времени :!:
    - Володь, так мы смотрим именно по ТОЙ ситуации и ТОМУ моменту. У них только количество налёта такое, которое нашим не снилось. Чисто по климату хотя бы. В совецкое время 100-120 часов норма была. Или около того. Так вот - я читал как-то аирфорс монсли, так в нато налет 200 часов, у евреев - 240 в среднем. При этом сколько там боевых вылетов (то есть таких где реальное чувство опасности). Какие тут могут быть еще вопросы...

    Цитата Сообщение от Nazar
    Я сомневаюсь , что у евреев есть летчики способные заправляться с крыла на крыло (если только доблестные эммигранты не помогли )
    - заправка с крыла на крыло сродни сексу в гамаке, имхо. Ибо надо не вынуждать учиться людей ловкачить, а заправщик нормальный построить. И не надо будет этот героизм проявлять. Посмотри как у амеров - штангой ткнули в конус (или штангой в клапан) да и всё. И Героя за это не дают, и не надо оно.

    Цитата Сообщение от Nazar
    возвращаясь к теме , что Вы хотели от молодого капитана?
    - ну не мне тебе рассказывать,что в ИА именно капитаны - костяк боевого лётного состава. Поэтому если "что хотеть от молодого капитана" - надо в консерватории менять многое. :(

    Цитата Сообщение от Nazar
    откуда мы знаем кого подняли на перехват?
    - если это ВВС израиля, то тут можно быть уверенным - "недолётков" точно не пошлют.

    Цитата Сообщение от Nazar
    В чем перегнул палку Тимур Автандилович
    - не знаю.

    Цитата Сообщение от Nazar
    назовите мне хоть одного еврейского ЛИ с мировым именем.
    - Вов, так они ж самоли на продажу не делают, вот и пиара нет у них. Зато они очень неплохо способны за деревьями видеть лес. Выполняют их ВВСы свои задачи, им и достаточно. А вместо пиара они просто обеспечивают лётчикам нормальную жизнь. Разве это не правильно?


    Ну а то, что всех у нас душа болит за тот позор, который творится в нашей авиации - так то понятно... :(
    камуфл должен быть.

  16. #16
    Старожил Форумчанин Аватар для Lupus Sapiens
    Регистрация
    07.08.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    550

    По умолчанию

    Вы проглотите мою шляпу и получите переходное звание пустозвона данного форума.
    Не, не получит... бьюсь об заклад, Вигген его без боя не отдаст :D :D :D

    В чем перегнул палку Тимур Автандилович
    Так ведь написал же. Сам факт перехвата под сомнение ставится или не ставится? Если было, то неважно, какова степень индивидуальной подготовки нашего лётчика была, потому что он действовал, используя только данные БРЭО своего самолёта, а взлетевшие на перехват, 100%, были полностью в курсе воздушной обстановки при помощи данных с наземных РЛС или с самолёта ДЛРО. Так что ругать в такой ситуации лётчика ЛЮБОЙ квалификации за то, что ему зашли в хвост - думаю, перегиб. Вы же не будете ругать слепого за то, что он подножки не заметил и споткнулся?

  17. #17
    Старожил Ветеран Аватар для juky-puky
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Israel
    Сообщений
    1,652

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nazar
    По поводу подготовки наших и еврейских летчиков, позволю себе с тобой Сергей не согласиться, надо судить по ситуации и что самое главное , по времени :!: Я сомневаюсь , что у евреев есть летчики способные заправляться с крыла на крыло
    - Какие способы заправки существуют, так и заправляются.
    если только доблестные эммигранты не помогли
    - Не, это сказка и даже не смешная...
    В чем перегнул палку Тимур Автандилович
    - Отругал ребят ни за что. Ну, грузин, кровь горячий... :roll:
    и назовите мне хоть одного еврейского ЛИ с мировым именем.
    - Галлай М.Л. :lol:

  18. #18
    Старожил Ветеран Аватар для juky-puky
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Israel
    Сообщений
    1,652

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lupus Sapiens
    В чем перегнул палку Тимур Автандилович
    Так ведь написал же. Сам факт перехвата под сомнение ставится или не ставится? Если было, то неважно, какова степень индивидуальной подготовки нашего лётчика была, потому что он действовал, используя только данные БРЭО своего самолёта, а взлетевшие на перехват, 100%, были полностью в курсе воздушной обстановки при помощи данных с наземных РЛС или с самолёта ДЛРО. Так что ругать в такой ситуации лётчика ЛЮБОЙ квалификации за то, что ему зашли в хвост - думаю, перегиб. Вы же не будете ругать слепого за то, что он подножки не заметил и споткнулся?
    - Правильно Волк говорит. :)
    А Serega - очень правильно говорит! :D

  19. #19
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от juky-puky
    [- Какие способы заправки существуют, так и заправляются.
    :
    Полностью согласен
    Не, это сказка и даже не смешная...
    Нет это шутка
    Отругал ребят ни за что. Ну, грузин, кровь горячий
    Быть может, хотя я перегиба здесь не вижу.
    Галлай М.Л.
    Марк Лазаревич испытывал ЛА в одном из израильских КБ или ЛИИ?
    Одинаковое одинаковому-рознь

  20. #20
    Старожил Форумчанин Аватар для Lupus Sapiens
    Регистрация
    07.08.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    550

    По умолчанию

    Галлай М.Л.
    Марк Лазаревич испытывал ЛА в одном из израильских КБ или ЛИИ?
    Ну это же вообще классика жанра, Nazar ! В любой области у соплеменников дорогого жука так: если добился успеха - наш, наш, разумеется, где б ни жил! А если облажался - вот тут сразу по месту жительства, а не по национальности: русский, немец, француз, etc. . Именно так мифы об особых талантах и избранности и создаются

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •