Страница 9 из 17 ПерваяПервая ... 5678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 324
Like Tree5Likes

Тема: Обьясните про звезду (ОЗ)

  1. #161
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,344

    По умолчанию

    Непонятно только, а на хера вообще это затеяли? Чем нормальные звезды не устроили г-на Начальника? Есть ли другие примеры смены ОЗ при смене начальства? Только не объясняйте про смену строю и пр.

  2. #162
    Форумчанин Форумчанин Аватар для Высотник
    Регистрация
    31.07.2008
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FLOGGER Посмотреть сообщение
    Только не объясняйте про смену строю и пр.
    без этого объяснять не получится. ибо факт.

  3. #163
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    17.03.2007
    Сообщений
    412

    По умолчанию

    без этого объяснять не получится. ибо факт.
    Да ну, коллега... Тевтонские кресты на крыльях кайзеровских "Фоккеров" и бундесовских "Торнадо" - это как? или французский триколор, переживший два столетия, кучу республик, три империи и какого-то короля Людовика впридачу?
    Скажем прямо - вся эта глупость с ОЗ - не имеет рационального объяснения, и является "капрызом" верховнго руковдства страны.

  4. #164
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Морячок Посмотреть сообщение
    Да ну, коллега... Тевтонские кресты на крыльях кайзеровских "Фоккеров" и бундесовских "Торнадо" - это как? или французский триколор, переживший два столетия, кучу республик, три империи и какого-то короля Людовика впридачу?
    Скажем прямо - вся эта глупость с ОЗ - не имеет рационального объяснения, и является "капрызом" верховнго руковдства страны.
    То что затея со звездой является "капрызом" верховного руководства это однозначно! Так же как бредовые затеи с новыми формами одежды... После 91 года по сегодняшний день, как и уверен - последующие лет пять, так и нормально формой одежды и не обеспечили и не обеспечат военнослужащих...

  5. #165
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    По умолчанию

    Любопытное мнение одного блоггера на лайфжурнале:

    Человек не только пьёт, жрёт, срёт, размножается, спит и умирает. Человек ещё животное политическое, и, что не менее, а даже более важно, историческое. Для него время - это не только смена сезонов, что отображается у зверя в периодах откорма и спячки. Время линейно (или спирально), а не циклично с периодом 1 год. Есть прошлое, есть будущее. Есть отношение к прошлому, есть пожелания на будущее.

    Теперь ближе к теме. Я родился в городе Киеве, столице Украинской ССР 27 октября 1983 года. Со стороны матери предки - сплошь украинцы, или, если пользоваться дореволюционной терминологией, малороссы (западенцев нету). Дед из под Днепропетровска, бабушка из под Киева. Их родители - крестьяне, сельские жители в общем. К верхним классам общества не относились, хотя бабушка (по материнской линии) бабушки, вроде как окончила гимназию. Со стороны отца - дед и вся родня - ижорцы-рыбаки. Бабушка со стороны отца - русские, из под Брянска. Отец бабушки, вроде как был сыном (или внуком) священника, который поссорился со своим родителем по причине вступления в комсомол. В общем, мешанина есть, хоть и не самая крутая.

    Хочу я, или нет, но история Советского Союза неотделима от истории моей семьи, а значит и меня. Были здесь и хорошие и плохие стороны. Но в целом я положительно оцениваю этот исторический этап. Обижаться на советский строй мне не за что. В то же время я вполне понимаю, что этот исторический этап пройден, завершён. Советский Союз распался, коммунизм правящей идеологией больше не является. Так почему же меня столь резко раздражают некоторые инициативы в отношении символов прошлого.

    Как я уже сказал, человек - животное историческое. Нация, структурированное общество, государство могут на мой взгляд устойчиво существовать тогда, когда существует некоторое общее понимание истории, кто, как зачем и почему, хорошо или плохо это было, гордимся мы этим или стыдимся этого. Понимание необязтельно должно быть полностью одинаковым у всех, но некоторое общее направление должно быть. Для того, что бы мы, наша страна, успешно жили и развивались, то мы должны придти к некоторому общему пониманию истории нашей страны, в том числе и периода Советского. По моим наблюдениям, в целом общество относиться к данному историческому периоду положительно. Та же Единая Россия со своим председателем в публичных материалах и предвыборных выступлениях (макулатуры к нам в ящик в своё время насовали достаточно) с советской историей не воюют. Наоброт, порой показывают, что тоже испытывают некоторую ностальгию, на чем и держиться некоторая часть их популярности. В этих условиях, ведущаяся в реальности война с советским прошлым, советскими символами, вызывает некоторое, раздражение, отвращение, а порой и всплески ненависти.

    Объясню подробнее свою реакцию.
    Порой, как оправдание, вспоминают действия большевиков в 20-30-е годы по переименовыванию всего и вся. Что же, я не оправдываю большевиков. Но есть одна маленька деталь. Большевики конкретно говорили, что разрушат до основанья, а затем построят новый мир. Они не отмечали торжественно, с реконструкциями годовщины Полтавской и Бородинской битв, Гангутского и Синопского сражений. Они не использовали эти мотивы для пропаганды. Они отказались от многих договоров по идеологическим причинам, чего многие им до сих пор простить не могут. Так, или иначе, но они были в этом плане честны. И строительство нового мира шло у них достаточно успешно.
    Сейчас же ситуация несколько другая. Наша власть заявляет о России, как о правоприемнике СССР. И в очень многих планах мы до сих пор используем наследство СССР. Вооружение наших ВС до сих пор в подавляющем большинстве советское. А ведь большевики, в 1935 году, провели эффектные манёвры КОВО, на которых были задействованы десятки и сотни советских самолётов и танков. Нам много говорят о возрождении и пр. Вот когда Путин был ЮАР, Медведев совершил турне по Латинской Америке, кто-то из крупных чиновников едет в Индокитай, то нам говорят, что Россия возвращается в регион, восттанавливает связи. А чьё это наследство, чей это капитал, эти связи? Российской Империи? Февральской Республики? Это наследство Советского Союза. Именно он поставлял туда оборудование, учил их специалистов, как гражданских, так и военных. Многие предметы нашей гордости - это наследство СССР.

    Я согласен с тем, что период окончился, и что-то выйдет из употребления. Но столь демонстративная война идёт именно с советскими символами. У нас вернули Андреевский флаг. Что же, справедливо. Из 300 летней истории флота он более 200 лет плавал под Андреевским флагом. Однако из почти 100 лет нашей авиации, более 80 лет она воевала с красными звёздами на крыльях. Причём основные её достижения, приходятся именно на этот период. Так почему бы не признать, что красная звезда - такой же традиционный символ наших ВВС, как Андреевский флаг - нашего Флота? Или если так хочется всюду всунуть триколор, то почему бы не добавить к нашему традиционному Андреевскому флагу ещё тоненький красный косой крест, который будет в синем? Что бы триколор был.
    Таких идей нет. Воюют только с одним историческим промежутком, при этом всецело пользуясь его наследством. Мерзко это и не красиво.

  6. #166
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    Ребят, ну обвели синим, ну и????? Красная звезда-то осталась. Это, что прям смена ОЗ? Я понимаю бы - бесики бы нарисовали... Посмотрите, как изменялся ОЗ в ЮСАФ - и белая звезда в синем круге, и в черном.... И? У нас в ВВС РККА - и кружок черный врисовывали, и черная обводка и белая.... Че-то никто не возбухал , что на Ту-160 на килях нарисовано, что на килях фронтовой авиации рисуют.....
    Чем круче джип, тем дальше идти за трактором

  7. #167
    exo
    exo вне форума
    Новичок Аватар для exo
    Регистрация
    02.01.2009
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Красные звезды- это символ сильной авиации.Такой она в нашей памяти и останется. А это трехцветное убожество вполне соответствует состоянию нынешних ВВС.
    Хотя , конечно, жаль.

  8. #168
    Форумчанин Форумчанин Аватар для Ruslan
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Forger Посмотреть сообщение
    Ребят, ну обвели синим, ну и????? Красная звезда-то осталась. Это, что прям смена ОЗ? Я понимаю бы - бесики бы нарисовали... Посмотрите, как изменялся ОЗ в ЮСАФ - и белая звезда в синем круге, и в черном.... И? У нас в ВВС РККА - и кружок черный врисовывали, и черная обводка и белая.... Че-то никто не возбухал , что на Ту-160 на килях нарисовано, что на килях фронтовой авиации рисуют.....
    Понимаете, путь от красной звезды с черной окантовкой до красной звезды с красно-белой окантовкой являлся эволюционной трансформацией, и связан в первую очередь с улучшением идентификации принадлежности самолета в скоротечном воздушном бою. Тоже самое и в трансформации ОЗ США.
    Чем плоха триколорная звезда: близкое положение красного и синего приведет к сливанию этих цветов (т.к. они имеют одинаковую цветовую яркость). Если красные и синие цвета имеют одинаковую площадь (первый представленный в этой ветке вариант), то доминировать будет цвет находящийся ближе к белой окантовке - т.е. синий - получается синяя звезда. Конфуз. Если будет доминирование площади какогото одного цвета (второй вариант ОЗ, представленный на фото в этом топике), то он и будет бросаться в глаза.

    Обидно и страшно то, что люди, которые ввели новые знаки руководствовались прежде всего художественным порывами, а не здравым смыслом и опытом. Военное руководство направляет свои и без того неполноценные умишки не на развитие вооруженных сил, не на оттачивание боевого мастерства и разработку новых методов боевого применения авиации, а на рисование новых символов, значков, рюшечек и виньеток.
    Будем жить, пехота!

  9. #169
    AC
    AC вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,921

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Антоха Посмотреть сообщение
    Новые звезды на самолетах задействованных в воздушном параде 9 мая... вроде даже симпатишно
    Это липецкий борт, как я понимаю... А какие машины (борт. №№) получили у них такие звезды вкупе с новой окраской?...

  10. #170
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    [QUOTE=Ruslan;40693]Понимаете, путь от красной звезды с черной окантовкой до красной звезды с красно-белой окантовкой являлся эволюционной трансформацией, и связан в первую очередь с улучшением идентификации принадлежности самолета в скоротечном воздушном бою. Тоже самое и в трансформации ОЗ США.
    Чем плоха триколорная звезда: близкое положение красного и синего приведет к сливанию этих цветов (т.к. они имеют одинаковую цветовую яркость). Если красные и синие цвета имеют одинаковую площадь (первый представленный в этой ветке вариант), то доминировать будет цвет находящийся ближе к белой окантовке - т.е. синий - получается синяя звезда. Конфуз. Если будет доминирование площади какогото одного цвета (второй вариант ОЗ, представленный на фото в этом топике), то он и будет бросаться в глаза.
    Ну.... я искренне не верю в том, что маленькие красные звездочки являются улучшением идентификации, у нас чай не первая мировая война, когда скорости позволяли все рассмотреть, вплоть до усов Рихтгофена. При перегрузках в БВВ особенно никто ОЗ не разглядывает, в дальнем ВБ - тем паче. В ходе войны 888 красные звезды не мешали нашим героям-зенитчикам порадовать Саакашвили сбитыми своими самолетами. А грузинам радоваться при появлении нашего штурмовика, ибо они видели на нем СВОИ звезды. Я думаю, что времена дейсвительно ОПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ знаков прошли. Сейчас все на уровне электроники и "правильной организации труда". Безусловно, сохранить старые ОЗ - было бы хорошо, но я рад и тому (повторюсь), что этьо не круги - бесики.
    И ПЫ СЫ. Напомню, что в ВОВ - лендлизовские машины приходили с американскими ОЗ, звезду красили в красный и летали с сине-красными ОЗ и даже американскими номерами серийными.
    Чем круче джип, тем дальше идти за трактором

  11. #171
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    О как! На соседнем сайте авиа-ру в теме о КЗ вообще договорились до того,что можно звезду Давыда использовать в качестве ОЗ-это к слову.А по теме следующее- никто не спорит что в ББ зырить на ОЗ никто не собирается.Звезда-это символ.Бывало так, что за символ люди старшего поколения приносили себя в жертву.К примеру потеря Знамени (тоже символ) полка в бою или по неосторожности (пожар) приводило к полному расформированию в/ч.В свое время тоже нашлось немало "умников" Знамя Победы поменять- не дали!!!А ведь могло быть так как с КР.Художников-дизайнеров- (дольше нецензурно) хватает.И последнее.Символ играл и играет далеко не последнюю роль в жизни нормальных людей( за исключением пофигистов-пaцефистов) и государств.Нательный крест тоже символ у православного.Так,что как сказал ВВП -разделяйте мух от котлет. В недавнем прошлом по ТВ захваченные грузинские Знамена показали и как вам сие... символ

  12. #172
    AC
    AC вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,921

    По умолчанию

    Ну цирк просто!...

    Совет Федерации отклонил поправки в ст. 34 Воздушного кодекса РФ, изменяющие учетные опознавательные знаки на воздушных судах. В частности, предполагалось замена изображения красной пятилучевой звезды на трехцветную бело-сине-красную звезду.
    В ходе обсуждения данного законопроекта выступил председатель Совета Федерации Сергей Миронов, который призвал сенаторов проголосовать против. "Меня смущает, что мы опять, накануне 9 мая, покушаемся на символы, под которыми наши воины шли к победе в Великой Отечественной войне. Считаю, что наши ветераны не поймут меня, если я поддержу этот закон. Когда начнут перекрашивать звезды, будет очень много вопросов к нам. Стоит ли в очередной раз уничтожать те символы, которые были прославлены кровью наших отцов и дедов?" - подчеркнул Миронов.
    Сенаторы поддержали предложение главы Совета Федерации.
    http://www.utro.ru/news/2009/04/22/811288.shtml

  13. #173
    Новичок Форумчанин
    Регистрация
    08.03.2008
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    АС опередил :)

    А на Кубинке, к этому времени, уже на многой технике для парада намалевали новые звёзды. Теперь будут закрашивать и старые рисовать? Не могут же они на парад лететь с незаконными ОЗ
    Последний раз редактировалось RuLavan; 22.04.2009 в 15:40.

  14. #174
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AC Посмотреть сообщение
    Ну цирк просто!...

    Совет Федерации отклонил поправки в ст. 34 Воздушного кодекса РФ, изменяющие учетные опознавательные знаки на воздушных судах. В частности, предполагалось замена изображения красной пятилучевой звезды на трехцветную бело-сине-красную звезду.
    В ходе обсуждения данного законопроекта выступил председатель Совета Федерации Сергей Миронов, который призвал сенаторов проголосовать против. "Меня смущает, что мы опять, накануне 9 мая, покушаемся на символы, под которыми наши воины шли к победе в Великой Отечественной войне. Считаю, что наши ветераны не поймут меня, если я поддержу этот закон. Когда начнут перекрашивать звезды, будет очень много вопросов к нам. Стоит ли в очередной раз уничтожать те символы, которые были прославлены кровью наших отцов и дедов?" - подчеркнул Миронов.
    Сенаторы поддержали предложение главы Совета Федерации.
    http://www.utro.ru/news/2009/04/22/811288.shtml
    УРА!!!! Нашлись умные люди.Десантура(ВДВ) поддержала,а где же ВВС? (речи Руцкого не слышно...).

  15. #175
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    По умолчанию

    Ну полный абзац!!!! Как этот дед в кино, который все время головные уборы менял - красные в деревню входят он буденовку надевает, белые входят он фуражку надевает, бандиты - капелюх....


  16. #176
    Новичок Форумчанин
    Регистрация
    08.03.2008
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    Это демократия называется

    Сейчас срочно "новые" звёзды перекрасят на "старые". Но тут Дума поднапряжётся ЕдРом, да до парада и преодолеет вето Совета Федерации :). А там уже что президент скажет :)

  17. #177
    Старожил Форумчанин Аватар для airwolf
    Регистрация
    19.12.2005
    Адрес
    г.Москва,Бирюлёво
    Сообщений
    593
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от airwolf Посмотреть сообщение
    Присутствующий на заседании начальник Главного штаба ВВС Вадим Волковицкий заявил, что необходимость изменения вида звезд как знаков государственной принадлежности связана с "чисто практическими соображениями". Так, по его словам, во время военных действий в Южной Осетии самолеты и российской, и грузинской сторон имели одинаковые опознавательные знаки - красные звезды, поскольку именно такие знаки приняты на территории стран СНГ.
    Откуда он это взял? Первый раз слышу........
    http://www.rian.ru/defense_safety/20...168933892.html

  18. #178
    AC
    AC вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,921

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от airwolf Посмотреть сообщение
    Откуда он это взял? Первый раз слышу........
    http://www.rian.ru/defense_safety/20...168933892.html
    А кто скажет, что это не красная звезда?...
    http://pic.srv5.wapedia.mobi/thumb/6...g,gif,wbmp.jpg

  19. #179
    Старожил Форумчанин Аватар для airwolf
    Регистрация
    19.12.2005
    Адрес
    г.Москва,Бирюлёво
    Сообщений
    593
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AC Посмотреть сообщение
    А кто скажет, что это не красная звезда?...
    http://pic.srv5.wapedia.mobi/thumb/6...g,gif,wbmp.jpg
    Видать начальнику штаба она Родная.

  20. #180
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    21.05.2007
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Все самолеты ДА со старыми звездами ;)
    Первым делом мы испортим самолеты ;) ( кафедра 106 МАИ)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •