Страница 1 из 38 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 758

Тема: Военная авиация в "новом облике" ВС РФ

  1. #1
    Новичок Форумчанин
    Регистрация
    10.03.2007
    Адрес
    Калужская обл., Кировский р-н, п. Шайковка
    Сообщений
    17

    По умолчанию Военная авиация в "новом облике" ВС РФ

    призываю всех, кто еще продолжает военную службу в военной авиации всех видов и родов ВС РФ, высказать свое мнение о проводимых в настоящее время под эгидой Министра обороны мероприятиях по переводу в "НОВЫЙ ОБЛИК". Расскажите какие "чудеса" происходят в настоящее время в строевых частях в связи с этими мероприятиями. Мне как новичку на форуме, например, непонятно, почему до ситх пор эта тема не затронута в форуме?
    Последний раз редактировалось Garik38; 04.12.2009 в 03:09. Причина: ошибки

  2. #2
    Старожил Ветеран Аватар для muk33
    Регистрация
    12.01.2009
    Сообщений
    1,130

    По умолчанию

    От того что вместо полка с летающей эскадрильей останется летающая эскадрилья боеготовность не повысится никак, только на бумаге (в процентном отношении). Но в то же время она понизится, потому что во-первых не будет резерва для пополнения летающей эскадрильи кадрами, во-вторых, отдельная эскадрилья не сможет в полной мере обеспечивать свою жизнедеятельность, потому что для летания самолетов и летчиков трудится очень много народа. В третьих, в нынешних условиях нелетающие самолеты являются источником запасных частей для летающих, а когда их не станет летающие быстро превратятся в нелетающие. Ну и в четвертых, при сокращениии личного состава первыми уйдут (и уже уходят-не продляют) 45 летние подполковники и майоры, летчики 1 класса "made in USSR" - инструкторы, на которых все и держалось. Остаются молодые комэски с 3 классом и без инструкторских допусков.

  3. #3
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    13.01.2006
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    397

    По умолчанию

    а помимо "первой волны" до 01.01.10 пойдет вторая - "до 01.08.10", добивая - в основновном, НИИ
    эй, ИАС - вам нужны метрологи? - ищите гражданских контрагентов, соответствующий НИИ МО РФ уже сокращен, будет расформирован второй волной, земля уже продана, приборы выбрасываются...

    и гэдэ рассматривает поправки к закону "о статусе военнослужащего" запрещающие - под увольнение без пенсии и пр. - давать интервью на тему политки и военных реформ...

    з.ы. с интересом и злобой жду когда миниглавгом будет запрашивать у микрокома ВВС состояние готовности единственного в стране воздушного змея...

  4. #4
    Новичок Форумчанин
    Регистрация
    15.04.2006
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Да просто через пару-тройку лет вся военная авиация РФ тихо-мирно прератит существование, будет хорошая экономия средств, и воевать в 21 веке будем по старому - с АК-47 наперевес...

  5. #5
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    По умолчанию

    НИИ ВВС уже так же, лет как с десяток умерли.... По большому счету научных сотрудников с опытом на технике нет. Уровень майоров уже тупари-тупарями.

    Цитата Сообщение от muk33 Посмотреть сообщение
    А что вы понимаете под НИИ ВВС? Насколько известно такую аббревиатуру (с приставкой ГК впереди) до 1991 года носил нынешний ГЛИЦ МО РФ. Что-то не жаловались оттуда на недостаток работы- по 6 дней в неделю вкалывают, в том числе и в командировках. И молодежь пытается устроиться, да вакансий мало- тоже сокращают. Или вы про какие-то другие НИИ?
    "Вкалывают"... Улыбнуло. Если б итог их вкалываний был нужен, то не посокращали кучи должностей во всех НИИ. Как я видел вкалывают они в поте лица в основном на себя.


    Отредактировал свой пост... На эмоциях высказался...., но все так и есть...
    Последний раз редактировалось Холостяк; 09.12.2009 в 20:12.

  6. #6
    Старожил Ветеран Аватар для muk33
    Регистрация
    12.01.2009
    Сообщений
    1,130

    По умолчанию

    А что вы понимаете под НИИ ВВС? Насколько известно такую аббревиатуру (с приставкой ГК впереди) до 1991 года носил нынешний ГЛИЦ МО РФ. Что-то не жаловались оттуда на недостаток работы- по 6 дней в неделю вкалывают, в том числе и в командировках. И молодежь пытается устроиться, да вакансий мало- тоже сокращают. Или вы про какие-то другие НИИ?

  7. #7
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    17.10.2007
    Сообщений
    213

    По умолчанию

    Для начала обратимся к словосочетанию Новый облик ВС РФ.
    По словарю Ожегова - облик это Внешний вид, наружность.
    Насколько данное словосочетание характерезует проводимые изменения в ВС РФ если исходить из толкового словаря Ожегова, попробуем разобраться. В том числе,на примере ВВС и авиапромышленности.
    Первая цель которую надо достичь:
    - Сократить расходы на содержание армии до 40%.
    Вторая цель выйти хотя бы на устойчивый минимальный выпуск, например самолетов для отечественных ВВС, любым заводом в размерах 4-6 штук в год.
    Все это нужно сделать до 2012 года.
    Обе эти цели взаимосвязаны друг с другом.
    Обратимся к истории вопроса
    Все началось не сразу и вдруг при Сердюкове. Все началось с назначением на пост МО РФ Иванова. Сокращения 2001 года, лишение льгот, взамен дали денежную компенсацию(назвав при этом ее повышением), устойчивое нежелание увеличивать стоимость продпайка. Преследовало цель сокращать расходы на содержание ВС в относительном исчислении.
    Для КБ была поставлена задача искать средства на стороне. На помощь государства фирмы могли расчитывать в минимальном объеме в пределах 15 процентов. Этой задаче способствовало укрепление структур связанных с экспортом и создание холдингов. Создание холдингов в рамках укрепления вертикали власти позволяло наладить управление и контроль за финансовыми потоками. Кроме того росла прослойка чиновников среднего уровня. Создавалась ситуация когда ведомство( читай его чиновники) ничего не будут делать, если не будут ощущать личной выгоды для себя. Об этом кстати предупреждали еще в первой половине 1990-ых годов.
    Иванов не был сторонником в то время революционных преобразований. Да и условий не было создано. Все условия сложились к 2007 году. И в 2008 году мы вовсю ощущали их влияние на себе.
    Что же это за условия?

    Продолжу чуть позже.

  8. #8
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    17.10.2007
    Сообщений
    213

    По умолчанию

    И так что мы имели к 2008 году.
    По промышленности.
    1.Большинство предприятий имело уровень рентабельности около 0, а то и с минусом. Редкие предприятия имели рентабельность 5-7%. Говорить о равитии не приходится.
    2. Устойчивый рост цен на военную продукцию на 20-30 и более ежегодно.
    3. Все более увеличивающаяся нехватка проф кадров. Старение в отрасли.
    Низкий уровень зарплат. Даже МО при расчетах цен за готовую продукцию закладывало низкий средний уровень зарплаты. В цене готовой продукции уровень заработной платы не более 15 %.
    3.Производственные фонды в подавляющем большинстве устаревшие и проработавшие длительное время.
    Все это привело к устойчивому падению качества продукции. Колличество Рекламациий даже на продукцию поставляемую на экспорт С 2001 по 2008 год значительно возросло.
    зафиксированы случаи срыва контрактов. Поставка Ил-76 в установленные контрактом сроки. - Китайский контракт.
    4. Срыв очередной Гос программы вооружения. Где 2007-2008 годы должны были стать основными по финансированию и Стартовыми по выходу на определенный темп выпуска техники.
    5. Анализ показывает что до 2015 года мы вряд ли получим ПАК ФА.
    В единичных экземплярах получим Су-35БМ.
    В лучшем случае сможем получить две -три эскадрильи Су-34.
    Будем продолжать проводить самый дешевый вариант модернизации СУ-27,Су-25,Су-24.
    Сам ремонт и модернизация на заводах промышленности не выгоден. Так как дороже на 30-40% по сравнению с ремонтом и модернизацией на ремонтных заводах ВВС. Но в каком состянии эти заводы и сколько их осталось?.
    На это накладывается фактор высокой цены за продление ресурса и календарных сроков эксплуатации.

    В свое время-2001 год. ВВС часть техники стянуло в зоны хранения. И почемуто считали, что эта техника будет храниться согласно нормативным документам. Но при этом, штат для проведения работ по хранению не создали. А возложили все на плечи уже сокращенного личного состава. Естественно он с этим не справился.
    Через несколько лет хранения самолетам требовался капитальный ремонт, это в лучшем случае. Или разделка. Боевых единиц из себя эта техника уже не представляла. И использовалась как донор по исправным запасным частям. Что как то снимало проблему зап частей. Эти самолеты висели баластом у ВВС.Было уже ясно к 2007 году,что Денег на их восстановление не будет. Кроме того устойчиво уменьшающийся % исправности штатной техники.

    Продолжение следует

  9. #9
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    17.10.2007
    Сообщений
    213

    По умолчанию

    По армии. Вышесказанное по промышленности держим в уме.
    После мероприятий сокращения 2001 года. Войска смогли приспособиться выполнять задачи в сокращенном составе по прошествии 3-4 лет.
    Я не припомню чтобы за последние 10лет на НУЖДЫ МО РФ выделялось до3,5%.
    Всегда меньше 3 %. Денег не хватало. С учетом тяжелого положения в промышленности, много она дать не могла в ближайшей перспективе.
    Поэтому принято решение по решительному изменению структуры расходов.
    40% на содержание и 60% на развитие. И переход к новой структуре в кротчайшие сроки до 2012 года.
    При ограниченности объема денег, а сосуд замкнут, путь только один. Сокращение личного состава и урезание во всем. К этому же привязан переход по изменению структуры денежного довольствия. 70% оклад звание и 30% надбавки.

  10. #10
    Старожил Форумчанин Аватар для kfmut
    Регистрация
    20.01.2009
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    861

    По умолчанию

    2Вовчек

    Спасибо за интересный анализ! Я вот только одну вещь не понял: вы пишите, что к 7-ому году сложились все условия для перехода к новой ОШС, т.е. весь тот развал армии и ВПК был только необходимым условием, стесняюсь спросить, какая же глобальная цель?

  11. #11
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    17.11.2009
    Сообщений
    208

    По умолчанию

    [QUOTE=Полешук;50230]
    Цитата Сообщение от Вовчек Посмотреть сообщение
    Сам ремонт и модернизация на заводах промышленности не выгоден. Так как дороже на 30-40% по сравнению с ремонтом и модернизацией на ремонтных заводах ВВС. Но в каком состянии эти заводы и сколько их C
    "Чума на оба ваших дома!" (с)

    Наши вожди наоборот убедительно доказали нам что дескать хватит, наигрались в ремонт и надо уже новое закупать. А ВВП вообще сказал, что держать ремзаводы-пароходы в составе МО слиШШШком накладно и глупо...

  12. #12
    Старожил Ветеран Аватар для muk33
    Регистрация
    12.01.2009
    Сообщений
    1,130

    По умолчанию

    [QUOTE=Observer69;50269]
    Цитата Сообщение от Полешук Посмотреть сообщение

    "Чума на оба ваших дома!" (с)

    Наши вожди наоборот убедительно доказали нам что дескать хватит, наигрались в ремонт и надо уже новое закупать. А ВВП вообще сказал, что держать ремзаводы-пароходы в составе МО слиШШШком накладно и глупо...
    А ремзаводы, в частности АРЗ, уже два года как ОАО, к Минобороны имеют косвенное отношение.
    Товарищ, там человек говорит, что он — инопланетянин. Надо что-то делать…

  13. #13
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    17.10.2007
    Сообщений
    213

    По умолчанию

    Основная цель, сокращение расходов государства до 20% ВВП.
    К этой цели идут с 2000 года. Уже давно доказано что при таком проценте расходов можно иметь экономический рост. И удвоение ВВП обещаное Путиным было фактически выполнено. Но дьявол в частностях. Это прежде всего, как и за счет кого, выполняется сокращение расходов. И обратная сторона медали инфляция.

    Самое главное у нас нет ни в чем системного подхода. Как в гос строительстве, так и в оборонном ведомстве в частности. Поэтому шарахает из крайности в крайность. И часто меняются правила игры. Что еще больше шарахает.

    Пора уже давно понять,что вера в доброго и справедливого царя утопия. Пока так думать будем обречены на сегодняшнее существование.

  14. #14
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    17.11.2009
    Сообщений
    208

    По умолчанию

    [QUOTE=muk33;50276]
    Цитата Сообщение от Observer69 Посмотреть сообщение

    А ремзаводы, в частности АРЗ, уже два года как ОАО, к Минобороны имеют косвенное отношение.
    Злые языки поговаривают, что как раз таки имеют прямое отношение. Опять прямое - они переданы структурам Заказывающего управления...

  15. #15
    Форумчанин Форумчанин Аватар для ROMANOFF
    Регистрация
    20.12.2009
    Сообщений
    45

    По умолчанию

    ну что наступил новый облик всех кому 44 за штат,в эскадре нехватка летного состава некому летать,тех/состава нет расчетов пригнали срочников а что они им оно надо 1 год и домой :( обещают объединить АЭ и сократить еще 50 офицеров + 2 самолета с экипажами:( ,авиация рушится :(

  16. #16
    Super Moderator Ветеран Аватар для An-Z
    Регистрация
    16.10.2005
    Адрес
    Лосиный остров
    Сообщений
    2,974
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gadalkin Посмотреть сообщение
    Сдается приказ №400 вышел для того, чтобы многие молчали от личной радости.
    +100. А ещё сколько заманух общают "оставшимся"...

    Цитата Сообщение от ROMANOFF Посмотреть сообщение
    ....,авиация рушится :(
    Всё рушиться, армия, флот... все молчат, реформа идёт..

  17. #17
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    По умолчанию

    СЕГОДНЯ УЖЕ совершенно очевидно, что затеянная организационная реформа не имела под собой никакого другого содержания, кроме масштабного сокращения офицерского корпуса и максимального "сжатия" существующей структуры Вооружённых Сил до размеров, позволяющих более-менее эффективно функционировать в рамках выделяемого бюджета.

    Владислав Шурыгин
    БОЛЬШАЯ РЕФОРМА ИЛИ БОЛЬШАЯ ЛОЖЬ?
    Мифы и факты военной реформы Сердюкова

    http://www.zavtra.ru/cgi/veil/data/z...09/840/41.html

  18. #18
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    05.11.2005
    Адрес
    СПб-Мск-НН
    Сообщений
    589

    По умолчанию

    Толковая статья...

  19. #19
    Старожил Форумчанин Аватар для Юрий
    Регистрация
    01.05.2007
    Сообщений
    373

    По умолчанию

    ОПУЩЕНА ДО НУЛЯ

    http://www.sovross.ru/modules.php?na...icle&sid=56631

    ВВС: Военно-воздушные слабости

    http://www.sovross.ru/modules.php?na...icle&sid=55713
    С уважением к Вам!

  20. #20
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,344

    По умолчанию

    Хорошо, что об этом сумели написать в газете-хоть какой-то глас вопиющего в пустыне. А вообще, конечно, все это было известно интересующимся и неравнодушным и так.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •