Парашютисты-испытатели в Змеёве

В День России на аэродром РОСТО (ДОСААФ) «Змеёво» [под Тверью] прибыли четверо парашютистов-испытателей столичной фирмы ParAAvis, чтобы в течение нескольких дней опробовать модификации парашютов П-1-У и ТП-5, предназначенные для спортсменов-парашютистов не ниже второго разряда.
У каждого из испытателей за плечами не одна тысяча прыжков. Это были начальник парашютного отделения ParAAvis Владимир Кочергин (старший группы), ведущий конструктор Алексей Юрков, испытатели Валерий Чекарев и Сергей Асташов. Компания ParААvis основана в 1992 году коллективом единомышленников, увлечённых авиационными видами спорта. Ее название происходит от французского para- (пара-шют) и латинского avis (птица). Большинство сотрудников компании имеют высшее техническое образование с авиационной специализацией, а многие -- опыт работы в НИИ и предприятиях авиапрома и легкой промышленности.
С испытателями приехали пес такса по кличке Бонифаций, отвечающий за психологическую поддержку, и «Иван Иваныч» -- манекен, на долю которого достается максимально возможный экстрим.
«Иван Иваныча» с надетым на него запасным парашютом парапленериста выпихивали с борта Ан-2 сначала с трехсот, а затем пятисот метров. Раскачиваясь, он приземлялся строго в заданный район.
Испытатели прыгали с высот от 800 до 2000 метров. Все недочеты в работе куполов взяты на заметку.
Вместе с испытателями с серийными парашютами-крыльями прыгали парашютисты Тверского авиаспортклуба Андрей Какалия и Игорь Мангазеев, а также начинающие спортсмены Юрий Васильевич Лысик и его сын Дмитрий. Несмотря на нестандартные условия выброски, отец и сын благополучно приземлялись на трехщелевых парашютах-«кругляшах» Д-1-5у, хорошо известных в каждом аэроклубе.
Пилотировали биплан Ан-2 летчики Тверского АСК Юрий Базанов и Сергей Горячев.

Игорь Мангазеев
На снимке: четверо испытателей и С.Горячев (в центре). Фото автора.
(Опубликовано в областной ежедневной газете «Вече Твери», 17 июня 2008 года, вторник. – Стр. 2)