Страница 15 из 41 ПерваяПервая ... 511121314151617181925 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 300 из 802
Like Tree6Likes

Тема: Война в Южной Осетии

  1. #281
    AC
    AC вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,921

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lupus Sapiens Посмотреть сообщение
    Кстати, интересно, вот аэродром к югу от Цхинвали, совсем рядом. Это его в своё время не достроили, или до такой степени "разобрали"??? Полосы нет вообще, максимум - вроде бы 500 метров бетонки. Или только вертолётчики базировались??
    Да, там базировался вертолетный полк:
    http://zhinvali61902.narod.ru/

  2. #282
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lupus Sapiens Посмотреть сообщение
    Почему-то вспомнился анекдот про неуловимого Джо.

    .
    А мне почему-то вспомнилась поговорка про стену и горох .
    В первую войну на Су-24 погиб близкий моему отцу ( его инструктор ) и мне ( человек который очень много знаний дал ) человек и я не потерплю на этом форуме ( в противном случае пусть меня снимают с должности ) , выссказываний от недоумков , порочащих честь людей , погибших выполняя свой долг .

    Короче , еще одно подобное воспоминание и все с вами распрощаются , как распрощались с Nik Primopye , вроде форум не загнулся ( как он предсказывал ) и бардака меньше стало ( как предсказывал я ).
    Так что еще раз подумайте , стоят ли необдуманые слова подобного поворота событий и о том , что интернет общение , к моему величайшему сожалению , не подразумевает под собой хоть какую-то ответственность за свои слова .
    Одинаковое одинаковому-рознь

  3. #283
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lupus Sapiens Посмотреть сообщение
    Так я ж согласен. Только не надо при этом вопить налево и направо о том, какие мы могучие (не хочу переходить на личности, см. ветку - тут многие в таком духе вещают). Такое сотрясание воздуха, IMHO, во много раз хуже. Получается, что слон дал моське пендюлей и теперь жутко этим горд.
    Хе-хе-хе!!!
    Да ты реально Будда!

    Обозвал тут всех детишками на форуме, а сам возишься тут в песочнице....

    А почему бы не повопить нам из своей песочницы налево и направо о том, какие мы могучие!!!??? Даже и переводить на личности не надо...
    Есть одна взрослая личность, которая пристает к детям в песочнице и строит умника (хотя таких взрослых незнакомых дядь, с умным видом рядом с детьми, педиками называют)...
    Если уйти от художественных образов навязанных пе... мммм..., ппарнями, то могу высказаться, что американосы (вроде как это эталон используется везде) вопят о своих победах за всю печаль!!! Более того, даже когда не они победили, а просто стояли рядом тоже вопят о том, что они победили... А если они облажались то и тут аще смело переворачивают с ног на голову и вопят именно своей победе!
    По темке выше давал ссылки на подготовку грызунской армии... Так их совсем не по-децки тренировали, обували и вооружали... И не простые инструктора были, а реальные волчары. И время для подготовки не мало было. Так же как на ООН было подчеркнуто о военном бюджете Грузии... И это не такая уж "Моська", там цельный бультерьер был с зубищами, который яйца то слону и откусил бы... Только слон, хоть и неповоротливый, но среагировал прально...

    Так что если выражаться применяя термины классиков... То некоторым мартышкам надо бы очки, чтоб нормально разглядеть Моську....


  4. #284
    Старожил Форумчанин Аватар для borchet
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Столица ИБА
    Сообщений
    105
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lupus Sapiens Посмотреть сообщение
    Почему-то вспомнился анекдот про неуловимого Джо.

    P.S. "У нас есть такие приборы, но мы вам о них не расскажем" (с).
    Я просто не буду взязываться в полемику в вами по банальной причине - я не академия - учить тактичности не буду....
    Думаю, что когда я первый раз слетал сам, вас еще в проекте не было

  5. #285
    Старожил Форумчанин Аватар для Lupus Sapiens
    Регистрация
    07.08.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    550

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nazar Посмотреть сообщение
    А мне почему-то вспомнилась поговорка про стену и горох .
    В первую войну на Су-24 погиб близкий моему отцу ( его инструктор ) и мне ( человек который очень много знаний дал ) человек и я не потерплю на этом форуме ( в противном случае пусть меня снимают с должности ) , выссказываний от недоумков , порочащих честь людей , погибших выполняя свой долг .
    Не вижу никакой связи между вашими воспоминаниями и моим постом в адрес borchet'a. У вас больное самолюбие и какие-то комплексы, которые заставляют так болезненно реагировать на любые нехвалебные слова о лётчиках/самолётах. Что для модератора, в принципе, недопустимо. "Недоумка" вам прощаю, поскольку периодически ваши высказывания характеризуют вас самого как человека не слишком большого ума.

    Я просто не буду взязываться в полемику в вами по банальной причине - я не академия - учить тактичности не буду....
    Думаю, что когда я первый раз слетал сам, вас еще в проекте не было
    Опыт - дело времени, да и вобще всё преходяще. Когда я последний раз слетаю сам, вы, скорее всего, давно в могиле будете :)
    Последний раз редактировалось Lupus Sapiens; 18.08.2008 в 12:05.

  6. #286
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    Но не проходит и часа, как над нами появляется выкрашенный в серый цвет штурмовик, заходящий на бомбежку ПТС, откуда мы гоним видео. Журналисты разбегаются в разные стороны.
    Однако самолет взял низкую высоту: выходит из виража, разворачивается на второй круг, и тут появляется российская «Сушка». Разворачивается воздушный бой. «Сушка» прошивает из пулемета крыло грузинского штурмовика, и он падает в нескольких километрах с полным боекомплектом. Из форточек, где еще сохранились стекла, высыпаются осколки.


    Подробнее сдесь http://www.telekritika.ua/media-susp...08-08-14/40007

  7. #287
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    А что так все разволновались. Россия выиграла войну в чистую, единственный минус это западные СМИ, но не покупать же их все дороговато будет.
    Если посмотреть здраво, то раньше нападения вводить войска в Осетию нельзя было по полит. соображениям, после нападения начали вводить. При всем желании 10 000 военнослужащих за полчаса не пропихнешь через тоннель в Осетию, даже если бы тоннелей было 5 все равно не пропихнули бы. По этому вводились войска так как позволяла территория. И кстати сразу войска с марша сразу вступали в бой что тоже не маловажно. Обстреляли колонну с генералом, так что нужно было тащить полк телохранителей? Генерал сразу выехал к фронту чтобы в близости руководить войсками и не толкько своими но и осетинскими ополченцами. А мало охраны потому что в место охраны через тоннель ехали подразделения которые должны были воевать а не охранять. Не быдло воздушного прикрытия, а скажите мне возможно с воздуха засечь два десятка командос в той местности, помоему это очень тяжело сделать. Да и таком бою могли отлично по своим попасть, так скажите какой сакральный смысл в воздушном патрулировании. Или вы думаете что если грузинский спецназ увидит в воздухе Ми-24 или Су-25 сразу здаваться побежит или перестанет стрелять. Врядли. ВВС работали очень аккуратно, дабы избежать лишних жертв. Наверное не верили российские генералы что за пультами грузинских РЛС и ЗРК будут сидеть украинские специалисты, но увы. Не забываем что в недавнем времени Украина продала Грузии две кольчуги, Бук и скорее всего С-200. Кроме того перед самой войной (6 августа) в грузию отправился украинский горный спецназ, что он там делает неизвестно и что он вернулся ни кто не говорит. Плюс учитываем что против Грузии воевала не вся российская армия и даже не весь закавказский округ, а ограниченный контингент.
    Невзирая ни на что за несколько дней армия Грузии перестала существовать, массовое бегство подальше от боев об этом говорит связи нет РЛС разбомбленны и т.д. Кроме армии грузия потеряла уйму денег. Економика полностью остановленна, в банках не обслуживаются катрочки, остановленно прокачка нефти по нефтепроводу. Это очень серьезный удар по маленькой стране. А если добавить что много вооружения (которое сейчас утрачено) покупалось в кредит на чужие деньги, то становится понятно, что грузии лет 5 придется работать только на эти кредиты. У западных союзников демократическая дружба дружбой а по счетам платить надо. Так что грузия запихнута глубоко в нужное место и сколько б не травили западные политики и СМИ что помогут грузии большой помощи в ближайшем будущем не будет.
    Это все ИМХО, если не прав поправте.

  8. #288
    Старожил Форумчанин Аватар для Lupus Sapiens
    Регистрация
    07.08.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    550

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от garret Посмотреть сообщение
    А что так все разволновались. Россия выиграла войну в чистую, единственный минус это западные СМИ, но не покупать же их все дороговато будет.
    Если ничего с ними не делать - ещё дороже будет (убедились).

    При всем желании 10 000 военнослужащих за полчаса не пропихнешь через тоннель в Осетию, даже если бы тоннелей было 5 все равно не пропихнули бы. По этому вводились войска так как позволяла территория.
    Вот интересно, где были ВТА+ВДВ со всей немеряной крутизной последних, готовых выполнить любой приказ.

    Обстреляли колонну с генералом, так что нужно было тащить полк телохранителей? Генерал сразу выехал к фронту чтобы в близости руководить войсками и не толкько своими но и осетинскими ополченцами.
    Как выехал? В передовой батальонной колонне, которая фактически шла разведывать обстановку? Наверное, это было очень грамотное тактическое решение.

    Не быдло воздушного прикрытия, а скажите мне возможно с воздуха засечь два десятка командос в той местности, помоему это очень тяжело сделать.
    Какие два десятка коммандос? Вы о чём? Там грузины танковыми колоннами рассекали по местности.

    Да и таком бою могли отлично по своим попасть, так скажите какой сакральный смысл в воздушном патрулировании. Или вы думаете что если грузинский спецназ увидит в воздухе Ми-24 или Су-25 сразу здаваться побежит или перестанет стрелять.
    А если не увидит - так тем более не побежит и не перестанет стрелять.


    Врядли. ВВС работали очень аккуратно, дабы избежать лишних жертв. Наверное не верили российские генералы что за пультами грузинских РЛС и ЗРК будут сидеть украинские специалисты, но увы.
    По здравому уму, сначала лучше избегать жертв среди своих, чем аккуратничать, спасая неизвестно чьи жизни внизу.

    Так что грузия запихнута глубоко в нужное место и сколько б не травили западные политики и СМИ что помогут грузии большой помощи в ближайшем будущем не будет.
    Вы думаете, Россия там с Грузией воевала?

  9. #289
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lupus Sapiens Посмотреть сообщение
    Если ничего с ними не делать - ещё дороже будет (убедились).
    Что дороже еще неизвестно? такое подсчитать нам с вами не возможно.


    Вот интересно, где были ВТА+ВДВ со всей немеряной крутизной последних, готовых выполнить любой приказ.

    На территории южной осетии есть аэродромы?
    При десантировании в горной местности потерь наверное поболее былобы


    Как выехал? В передовой батальонной колонне, которая фактически шла разведывать обстановку? Наверное, это было очень грамотное тактическое решение.

    Вы думаете лучше было командовать из Москвы?

    Какие два десятка коммандос? Вы о чём? Там грузины танковыми колоннами рассекали по местности.

    Колонны скорее всего преувеличение

    А если не увидит - так тем более не побежит и не перестанет стрелять.




    По здравому уму, сначала лучше избегать жертв среди своих, чем аккуратничать, спасая неизвестно чьи жизни внизу.

    Еслибы для избежания своих потерь отбомбили все военные базы и заодно десяток тысяч мирных жителей вы бы наверное говорили какие наши козлы не могли аккуратно воевать кучу мирного населения повалили.

    Вы думаете, Россия там с Грузией воевала?
    В военном плане да, в политическом война с западным миром идет уже тыщу лет и неизвестно когда и где закончится.

  10. #290
    Старожил Форумчанин Аватар для Lupus Sapiens
    Регистрация
    07.08.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    550

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от garret Посмотреть сообщение
    В военном плане да.
    Таки не совсем. Не зря же там американские инструкторы сидели. Собирали информацию о наших действиях в боевых условиях: по технике, по тактике, по всему вообще. Ну и, наверняка, воевать-то грузин учили по своим наработкам - значит, проверяли, как пиндосская тактика и отчасти вооружение против нас работают.

  11. #291
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lupus Sapiens Посмотреть сообщение
    Таки не совсем. Не зря же там американские инструкторы сидели. Собирали информацию о наших действиях в боевых условиях: по технике, по тактике, по всему вообще. Ну и, наверняка, воевать-то грузин учили по своим наработкам - значит, проверяли, как пиндосская тактика и отчасти вооружение против нас работают.
    Нт одна маленькая стран не имеет собственных наработок а использует опыт и инструкторов больших стран. Это помоему сути не меняет

  12. #292
    Старожил Форумчанин Аватар для Lupus Sapiens
    Регистрация
    07.08.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    550

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от garret Посмотреть сообщение
    Нт одна маленькая стран не имеет собственных наработок а использует опыт и инструкторов больших стран. Это помоему сути не меняет
    Суть в том, что конкретно эта маленькая страна нам бы нафиг не досаждала, если бы не пыталась превратиться в форпост другой конкретной большой страны)).

  13. #293
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    07.02.2007
    Сообщений
    58

    По умолчанию

    Анализировать боевые действия Вооруженных сил основываясь на официальных данных ген. штаба в момент ведения боевых действий, военных слухах, просто бреде, откровенном вранье с обоих сторон подогреваемом СМИ,- неблагодарное, да и бесполезное занятие. Любой мало-мальски серьезный анализ может происходить после накопления открытой информации,по тому или иному эпизоду, а она обязательно появиться, спустя некоторое количество времени. Как и в любой войне, здесь есть и Победа, есть и горечь потерь, есть трагические ошибки, от которых не надо воротить нос, а надо их анализировать и исправлять, есть и откровенное раздолбайство-скорее всего. Но просто собачится, основываясь на слабом информационном обеспечении, ,бессмысленно. Потерпите ребята, мы многое скоро узнаем и тогда будем долбить друг друга не просто так, а с фактами в руках.
    Огромное спасибо и низкий поклон! АНДРЕЙ.

  14. #294
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    По умолчанию

    Хорошие фотографии с войны:
    http://www.flickr.com/photos/theatru...7606625660548/








  15. #295
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    По умолчанию

    грызуны.......








  16. #296
    Старожил Форумчанин Аватар для borchet
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Столица ИБА
    Сообщений
    105
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Lupus Sapiens - Опыт - дело времени, да и вобще всё преходяще. Когда я последний раз слетаю сам, вы, скорее всего, давно в могиле будете :)

    Уверен, что вы обгоните меня в пути на последний приют....
    Многие уже обогнали - вы не первым будете...
    Последний раз редактировалось borchet; 19.08.2008 в 01:56.

  17. #297
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    По умолчанию

    наши пилоты вернулись из грузинского плена.....

    Россия и Грузия обменялись военными

    Сбитые в небе над Южной Осетии во время операции по принуждению Грузии к миру российские летчики полковник Зинов и майор Малков доставлены в военный госпиталь во Владикавказе, сообщил РИА Новости во вторник в Минобороны РФ.
    "Сегодня летчики из плена вернулись на родину. Полковник Игорь Зинов и майор Вячеслав Малков получили ранения, но в настоящее время их жизни ничего не угрожает", - сказал собеседник агентства.
    По его словам, в настоящее время во Владикавказе в военном госпитале врачи обследуют летчиков и на основании их диагноза будет принято решение о необходимости их транспортировки в Москву или же лечения на месте.
    Ранее официальный представитель Генштаба ВС РФ Анатолий Ноговицын сообщил РИА Новости о том, что один из летчиков получил ранение позвоночника, второй - ушиб плеча.

    http://news.mail.ru/politics/1955416/

    http://www.dni.ru/polit/2008/8/19/147561.html
    Последний раз редактировалось Холостяк; 19.08.2008 в 17:14.

  18. #298
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    15.08.2006
    Сообщений
    92

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lupus Sapiens Посмотреть сообщение
    Ёлки зелёные, начинается то же самое, что и в ветке про Чкалова. Жора, а вы, вероятно, больше меня смыслите в обсуждаемом вопросе? Не стоит обзывать попытку трезвого анализа ситуации пораженчеством. Это у вас, скорее, шапкозакидательские настроения.

    Откуда у вас цифра в 4-5 тысяч убитых с грузинской стороны? Насколько она достоверна? Imho - враньё.

    Если одну сушку сбили свои по ошибке, а другая столкнулась с деревом - так это вообще позор. Значит, ответчики не работают как надо, а лётчики плохо обучены атакам наземных целей. Хотя штурмовики по определению должны быть самыми влётанными сейчас - сколько в Чечне тренировались?

    По поводу ответчиков на танках - ну, плохо, блин, что мужики-то не знали. Пора бы знать. Вот, к примеру, за бугром давно знают и на "Абрамсы" М1А2 ставят:

    "В состав БИУС входит следующая аппаратура: специализированный встроенный компьютер FW2000, УКВ-радиостанция серии SINCGARS SIP; система определения местоположения, опознавания и передачи данных; навигационное оборудование, сопряженное с приемником AN/PSN-11 КРНС NAVSTAR, аппаратура опознавания «свой–чужой»."

    Alexwolf, что конкретно вызвало у вас такую реакцию? 4 самолёта, из которых один Ту-22 - это, по-вашему, приемлемые потери? Сто человек убитыми (официально признанных 74 + 19, которых просто ещё не опознали) - это, по-вашему, приемлемые потери? То, что
    на сто убитых всего 170 раненых - о чём говорит? О том, что бронежилетами не пользуются (что было видно по ТВ), да и касок нормальных в войсках нет.

    Верно, после Афганистана 20 лет прошло, да ведь только в Чечне заново учились, как воевать - а толку чуть. Никаких претензий к собственно войскам и быть не может, но планирование операции и её обеспечение, как всегда, были хреновыми и непродуманными.
    Мдяя... Прям откровение... Пи-ть, конечно, не мешки ворочать...
    Последний раз редактировалось Nazar; 20.08.2008 в 11:36.

  19. #299
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Матвиенко Посмотреть сообщение
    Мдяя... Прям откровение... ...., конечно, не мешки ворочать...
    Алексей не надо материться , даже если есть повод.
    Одинаковое одинаковому-рознь

  20. #300
    Старожил Форумчанин Аватар для Lupus Sapiens
    Регистрация
    07.08.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    550

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Матвиенко Посмотреть сообщение
    Мдяя... Прям откровение... Пи-ть, конечно, не мешки ворочать...
    Крайне содержательная реплика. И, самое главное, сама себя вполне описывает :).

    Первое внятное официальное заявление о потерях личного состава со стороны Грузии. Поскольку сделано не впопыхах, а вчера - время подсчитать было, так что похоже на правду:

    Грузинская сторона потеряла 215 человек в результате боевых действий в Южной Осетии, 1 469 человек получили ранения разной степени тяжести. Об этом на пресс-конференции 19 августа сообщил председатель комитета обороны и госбезопасности парламента Грузии Гиви Таргамадзе.

    Депутат сообщил, что число жертв среди мирного населения составило 69 человек, ранено 61, не опознано 3 трупа.
    Потери по убитым в два с небольшим раза превышают наши. Никаких 4-5 тысяч нет. Обратите внимание на сотношение количества убитых и раненых у грузин. Оно говорит о том, что они бронежилетами и касками, в отличие от наших, пользовались - не иначе, американцы научили.
    Последний раз редактировалось Lupus Sapiens; 20.08.2008 в 13:01.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •