Страница 6 из 46 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 904
Like Tree520Likes

Тема: России нужны беспилотные разведовательные самолеты

  1. #101
    Старожил Форумчанин Аватар для Полешук
    Регистрация
    21.10.2009
    Адрес
    Брест
    Сообщений
    584

    По умолчанию

    Охота на беспилотник


    Шамиль ХАЙРУЛЛИН, «Красная звезда».
    Фото автора.





    С появлением на вооружении многих армий мира беспилотных летательных аппаратов (БЛА), используемых в самых различных целях - от ведения разведки до нанесения штурмовых и бомбовых ударов, были внесены коррективы и в планы боевой подготовки наших ВВС. Уже начиная с прошлого года перед частями истребительной авиации и ЗРВ, участвующими в зенитно-ракетных стрельбах на полигоне Ашулук, ставится задача и по уничтожению беспилотников. Это наиболее сложная цель из-за ее малозаметности для РЛС. Сбить БЛА - большая удача и для хорошо подготовленного расчета наземного ЗРК, и для бывалого воздушного бойца. Вот почему в летной подготовке молодых авиаторов, отобранных для службы в Центре боевого применения истребительной авиации (ЦБПИА), упор делается на умении обнаруживать и уничтожать БЛА. И надо сказать, что в этом направлении здесь уже имеются определенные достижения...

    ...
    http://www.redstar.ru/2010/09/24_09/2_02.html

  2. #102
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Полешук Посмотреть сообщение
    Уважаемый Полещук
    Пока наши "отцы-командиры" рассуждают какой БПЛА (пользуюсь, в отличии от автора статьи в КЗ, старой терминологией т.к. помимо БПЛА существуют еще и ДПЛА) буржуйские армии давно имеют по несколько
    различных моделей на все случаи жизни и как выражался известный юморист, невзирая на время суток пользуют их начиная от " маленьких по 3 рубля и кончая большимы по 5 руб"....
    К примеру такой факт-

    04.03.2010, Норвегия | С 17 февраля по 4 марта в заполярных областях Тромс и Нурланд проходили войсковые учения «Cold Response 2010». В учениях приняли участие около 8000 военнослужащих из 14 стран, входящих в НАТО, и 1000 солдат из Швеции, которая сотрудничает с НАТО в рамках программы «Партнёрство во имя мира» и соглашений о Сотрудничестве в области обороны между Северными странами. Впервые учения НАТО прошли также на шведской территории — в приграничных с Норвегией районах. В учениях «Cold Response 2010» впервые с 2005 г. приняли участие американские морские пехотинцы.
    Военные учения проходили в суровых погодных условиях — в некоторых удаленных от моря районах температура опускалась до -30 градусов по Цельсию.

    Уж незнаю возможно дань сегоднищнему дню,но и здесь не обошлось без БПЛА который нехило полетал над морем и берегом при морозе 30 град С.

    PS Забыл добавить что фото принадлежит Forsvaret
    Миниатюры Миниатюры 10.jpg  
    Последний раз редактировалось alexvolf; 26.09.2010 в 22:44.

  3. #103
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    19.10.2009
    Сообщений
    787

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexvolf Посмотреть сообщение
    Пока наши "отцы-командиры" рассуждают какой БПЛА (пользуюсь, в отличии от автора статьи в КЗ, старой терминологией т.к. помимо БПЛА существуют еще и ДПЛА) ....
    Уважаемый alexvolf
    Посмотрите несколько предыдущих сообщений перед Вашим постом.
    Вы пропустили самое вкусное по интересующей Вас тематике.

    Обратите внимание какой термин в отношении беспилотников пользуется полковник Фролов
    http://www.redstar.ru/2010/09/01_09/2_05.html

    Надеюсь Вы не будете сильно пинать ногами начальника Межвидового центра боевого применения и переучивания личного состава беспилотной авиации за использование узаконенного термина.

    Упоминаемые Вами "отцы-командиры" знают каким документом узаконен термин БЛА или изучение руководящих документов по этой тематике не входит в круг их служебных обязанностей? В чем по их терминалогии отличаются БПЛА от ДПЛА?

    Цитата Сообщение от alexvolf Посмотреть сообщение
    К примеру такой факт...
    И что с того? У нас нынче тоже проводятся учения. Не так давно было оперативно-стратегическое учение "Восток-2010". На нем тоже использовали БЛА. Или Вы про это не знаете?

    По поводу брасания каменьев в огород военных.
    Помогите мне разобраться с цифрами.

    Имеем
    ...полеты днем и ночью осуществляли 22 беспилотника. Всего было произведено 56 вылетов.
    http://lenta.ru/news/2010/09/20/uavs/

    Коль проводились испытания, то наверно всем его участникам предоставили равные права. Только количество вылетов при делении на число БЛА не дает целого числа. ИМХО кто-то сошел с дистанции. Почему? Сдается мне, что по той же причине о которой упоминал Фролов... нелетательность. Получается фирмы сделать не могут, а виноваты военные. Чудно однако (с)

  4. #104
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Redav Посмотреть сообщение
    Уважаемый alexvolf
    Посмотрите несколько предыдущих сообщений перед Вашим постом.
    Вы пропустили самое вкусное по интересующей Вас тематике.

    Обратите внимание какой термин в отношении беспилотников пользуется полковник Фролов
    http://www.redstar.ru/2010/09/01_09/2_05.html

    Упоминаемые Вами "отцы-командиры" знают каким документом узаконен термин БЛА или изучение руководящих документов по этой тематике не входит в круг их служебных обязанностей? В чем по их терминалогии отличаются БПЛА от ДПЛА?

    Имеем
    ...полеты днем и ночью осуществляли 22 беспилотника. Всего было произведено 56 вылетов.
    http://lenta.ru/news/2010/09/20/uavs/

    Коль проводились испытания, то наверно всем его участникам предоставили равные права. Только количество вылетов при делении на число БЛА не дает целого числа. ИМХО кто-то сошел с дистанции. Почему? Сдается мне, что по той же причине о которой упоминал Фролов... нелетательность. Получается фирмы сделать не могут, а виноваты военные. Чудно однако (с)
    Уважаемый Redav
    Как в народе говорится "Дело не в том,что кнутом.Дело в том,что БОЛЬНО".Несколько слов (не отходя от кассы) о терминологии в целом.
    Как известно в последнее время идет такая путаница в "словесах",что порой и разобраться нельзя в том " кто есть ху " как в свое время выражался
    Горбачев.Если Вы помните, был такой термин ЭВМ, который обьединял
    под своим началом практически все вычислительные машины,затем перешли на словестно-печатное употребление другого термина компьютер.И что? Думаете что-то изменилось в представлении людей
    как эти штуки работают.Нет! Зато всем,начиная от школьника младших классов стало понятно,что без компа в современном (виде) мире никак жить нельзя.И от того,что пользователь имеет более накрученный комп-он от этого умней не становится играя в игрушки. Это к слову о терминологии...
    Теперь по существу самого вопроса.Пинать военных здесь никто не собирается.Но и .... делать
    какие-ибо выводы на основе газетных публикаций.Будь то КЗ,КП,Лента или газета Правда.Написать можно все,что угодно...
    И два слова в заключении.Так какие БПЛА-ДПЛА-БЛА нужны военным?
    Такие как на снимке в статье п-ка Фролова? Где возле БЛА суетятся
    6-7 человек обслуги или такие кои показывают на выставках в Израиле?
    Миниатюры Миниатюры hermes-450.jpg   hermes-900.jpg   1231.jpg   1232.jpg   2134.jpg   2135.jpg  

  5. #105
    Новичок
    Регистрация
    19.12.2007
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    Здравствуйте уважаемые авиаторы. Чту этот форум уже очень давно, но что написать нашлось только сейчас, да и то сомневаюсь в ценности данной информации, но всё же напишу.
    Дело в том, что я не очень давно был уволен из рядов ВС в запас, по истечению срока призыва, а служил я как раз на месте бывшего ИВАТУ. Так получилось, что была у нас в части одна особо отдельная рота, а в ней отдельная группа, которую оснастили комплексами ДПЛА. Ни марку, ни фирму производителя этого аппарата я не знаю, но представляет он собой дельтавидное крыло с тянущим винтом, приводящимся в движение от электромотора и способный автономно летать на протяжении до полуторачасов. Запускался с рук, приземлялся по команде с земли у него выпускался парашют и он падал вертикально вниз. Так же в комплексе был ноутбук, который "в воде не горит и в огне не тонет", штатив с антенной для обмена сигналом, рукзак под всё это дело и транспортировочные коробки. Цена всего комплекта ~ 750 тысяч рублей. пришло их ЕМНИП 10 штук. А дальше начинается банальный армейский цирк: вместо того, чтобы поискать людей кто на гражданке играл в авиасимуляторы и хоть как-то представляет себе поведение ЛА в воздухе, они просто взяли и вручили их тому, кто первый под руку попался. Итог: 2 штуки потеряли как раз на том самом "Восток-2010" (у одного батарея кончилась над озером, второй героически таранил одинокостоящий туалет), ещё один потеряли на простой тренировке ( боец его поставил в воздухе вертикально и ждал когда он выгребет. Он бы может и выгреб, но тут командир группы дал команду выпустить парашют, которую боец и выполнил. Однако парашют раскрыться не успел, т.к. высота была небольшой, в результате чего разрушение конструкции). И ещё два я не знаю как потеряли. А как Вы понимаете остальной комплект, без самого разведчика становится бесполезным. Напрашивается вывод о том, что нужны не только самолёты, но и дистанционные пилоты... Да и много ещё чего надо, но это уже совсем другой разговор;)

  6. #106
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Usik Посмотреть сообщение
    Здравствуйте уважаемые авиаторы. Чту этот форум уже очень давно, но что написать нашлось только сейчас, да и то сомневаюсь в ценности данной информации, но всё же напишу.
    Дело в том, что я не очень давно был уволен из рядов ВС в запас, по истечению срока призыва, а служил я как раз на месте бывшего ИВАТУ. Так получилось, что была у нас в части одна особо отдельная рота, а в ней отдельная группа, которую оснастили комплексами ДПЛА. Ни марку, ни фирму производителя этого аппарата я не знаю, но представляет он собой дельтавидное крыло с тянущим винтом, приводящимся в движение от электромотора и способный автономно летать на протяжении до полуторачасов. Запускался с рук, приземлялся по команде с земли у него выпускался парашют и он падал вертикально вниз. Так же в комплексе был ноутбук, который "в воде не горит и в огне не тонет", штатив с антенной для обмена сигналом, рукзак под всё это дело и транспортировочные коробки. Цена всего комплекта ~ 750 тысяч рублей. пришло их ЕМНИП 10 штук. А дальше начинается банальный армейский цирк: вместо того, чтобы поискать людей кто на гражданке играл в авиасимуляторы и хоть как-то представляет себе поведение ЛА в воздухе, они просто взяли и вручили их тому, кто первый под руку попался. Итог: 2 штуки потеряли как раз на том самом "Восток-2010" (у одного батарея кончилась над озером, второй героически таранил одинокостоящий туалет), ещё один потеряли на простой тренировке ( боец его поставил в воздухе вертикально и ждал когда он выгребет. Он бы может и выгреб, но тут командир группы дал команду выпустить парашют, которую боец и выполнил. Однако парашют раскрыться не успел, т.к. высота была небольшой, в результате чего разрушение конструкции). И ещё два я не знаю как потеряли. А как Вы понимаете остальной комплект, без самого разведчика становится бесполезным. Напрашивается вывод о том, что нужны не только самолёты, но и дистанционные пилоты... Да и много ещё чего надо, но это уже совсем другой разговор;)

    Жизненно!
    Действительно, думают без подготовки - это как модельки попускать! Все через задницу!
    Я понял, речь идет об этом:








  7. #107
    Новичок
    Регистрация
    19.12.2007
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    ага, оно самое. А на второй фото они агрЭгат запускают под носом у противника? (боец с автоматом почти впечатлил:) А можно ссылку что это за аппарат?
    Последний раз редактировалось Usik; 26.07.2011 в 04:40.

  8. #108
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Пермь - Москва
    Сообщений
    822

    По умолчанию

    Нужно вирпилов брать в армию на эти должности. Потери будут меньше.

  9. #109
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    19.10.2009
    Сообщений
    787

    По умолчанию

    Уважаемый Usik, а на форуме http://desantura.ru/forum/ вы под каким ником? Уж больно много "непоняток" после вашего поста.
    Цитата Сообщение от Usik Посмотреть сообщение
    ... была у нас в части одна особо отдельная рота, а в ней отдельная группа, которую оснастили комплексами ДПЛА.
    какая-то странная структура для подразделения в составе части "на месте бывшего ИВАТУ"

    Цитата Сообщение от Usik Посмотреть сообщение
    Ни марку, ни фирму производителя этого аппарата я не знаю, но представляет он собой дельтавидное крыло с тянущим винтом, приводящимся в движение от электромотора и способный автономно летать на протяжении до полуторачасов.
    Интересно, даже очень. Ведь люди в погонах называют другую цифру, весьма отличную от заявленных рекламных поуторачасов. Любопытно это ж что за "леталка" такая новая объявилась.

    Цитата Сообщение от Usik Посмотреть сообщение
    Запускался с рук, приземлялся по команде с земли у него выпускался парашют и он падал вертикально вниз.
    Для человека не прыгавшего с парашютом вполне приемлемая фразеология разве вы не прыгали с парашютом?

    Цитата Сообщение от Usik Посмотреть сообщение
    Так же в комплексе был ноутбук, который "в воде не горит и в огне не тонет", штатив с антенной для обмена сигналом, рукзак под всё это дело и транспортировочные коробки. Цена всего комплекта ~ 750 тысяч рублей. пришло их ЕМНИП 10 штук.
    ЕМНИП, то ваше ЕМНИП Вам изменило и "штук" не столько, а поменьше. Никак в толк взять не могу, как служивый разбираясь в конструкциях "леталок" /весьма не дурственно/ из-за личного интереса не узнал названия аппарата и комплекса у сослуживцев, но "осилил" цену изделия.



    Цитата Сообщение от Usik Посмотреть сообщение
    А дальше начинается банальный армейский цирк:
    Действительно цирк. Знать такие "залепухи" в соседнем... соседней "отдельной группе", но не узнать остальные банальные вещи...

    Цитата Сообщение от Usik Посмотреть сообщение
    вместо того, чтобы поискать людей кто на гражданке играл в авиасимуляторы и хоть как-то представляет себе поведение ЛА в воздухе, они просто взяли и вручили их тому, кто первый под руку попался.
    Не понял. "отдельная группа" была или в ней числились те кто утром после подъема первый схватил "леталку"? У вас было типа:

    - Рядовой, будешь у меня пулеметчиком.
    - Не могу, мне вон тот дядечка сказал, что я у него механик-водитель.
    - Отставить разговоры, я с ним сам договорюсь, мне рядовой для пулемёта нужнее



    Цитата Сообщение от Usik Посмотреть сообщение
    А как Вы понимаете остальной комплект, без самого разведчика становится бесполезным. Напрашивается вывод о том, что нужны не только самолёты, но и дистанционные пилоты...
    Ни чё не понял. Было 10, угробили 5 и осталось 0. Вывод какой-то нехороший напрашивается ...и о комплекте тоже.

  10. #110
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    19.10.2009
    Сообщений
    787

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Usik Посмотреть сообщение
    ...боец его поставил в воздухе вертикально и ждал когда он выгребет.
    Не оскуднеет земля русская талантами. (с)

    Цитата Сообщение от Chizh Посмотреть сообщение
    Нужно вирпилов брать в армию на эти должности. Потери будут меньше.
    Для чего? Они знают и умеют такое, что остальным не освоить при обучении?

    Обсуждаемому агрегату на компьютере задается маршрут, по нему "леталка" следует и передает картинку в режиме онлайн это в идеале, а может вместо этого отфотографировать местность и привезти фотки/.
    Позже выложу ролик. Там такой "навороченный джостик" показан, что очень интересно, как же с его помощью оператор умудрился БЛА поставить вертикально.

  11. #111
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    19.10.2009
    Сообщений
    787

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Холостяк Посмотреть сообщение
    Действительно, думают без подготовки - это как модельки попускать!
    Разве Usik заявлял, что подготовки НЕ было . Он только заявил, что на должности НЕ искали людей кто на гражданке играл в авиасимуляторы.
    Не надо на ровном месте искать кочки, а то у вас

    Все через задницу! (с)

    Цитата Сообщение от Холостяк Посмотреть сообщение
    Я понял, речь идет об этом:
    Оно и не оно... по названию

  12. #112
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    19.10.2009
    Сообщений
    787

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Usik Посмотреть сообщение
    А на второй фото они агрЭгат запускают под носом у противника? (боец с автоматом почти впечатлил:) А можно ссылку что это за аппарат?
    Так это с показухи для журналистов. Дабы какой нибудь умник не написал, что бойца которой запускает "леталку" ни кто не прикрывает и поэтому в бою его сразу убьют

  13. #113
    Старожил Ветеран Аватар для Антон
    Регистрация
    15.04.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Redav Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Chizh Посмотреть сообщение
    Нужно вирпилов брать в армию на эти должности. Потери будут меньше.
    Для чего? Они знают и умеют такое, что остальным не освоить при обучении?
    Ну по крайней мере их будет намного проще учить технике пилотирования БПЛА, как правило виртуальные пилоты очень хорошо разбираются в авиации, принципах полёта и прочих вещах т.е. не придется вдалбливать элементарные вещи.. Виртуальные пилоты кк правило технически грамотные (т.е. уменьшается вероятность,что ноут "вдруг неожиданно сломается"Ну и интересно все-таки будет. Я бы пошел если б предложили))
    Последний раз редактировалось Антон; 26.07.2011 в 17:11.
    http://naval-flanker.livejournal.com/ мой блог о Авиации (мои фотографии)

  14. #114
    Старожил Ветеран Аватар для juky-puky
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Israel
    Сообщений
    1,652

    По умолчанию

    - Вообще-то оператору БПЛА его не нужно особо "пилотировать", ибо пилотирует его микропроцессор, куда и подаются команды оператора. А уже микропроцессор, в котором есть все программы всех режимов полёта, включая ограничения, управляет автопилотом...

  15. #115
    F74
    F74 вне форума
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    23.05.2007
    Сообщений
    367

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Usik Посмотреть сообщение
    Здравствуйте уважаемые авиаторы. Чту этот форум уже очень давно, но что написать нашлось только сейчас, да и то сомневаюсь в ценности данной информации, но всё же напишу.
    Дело в том, что я не очень давно был уволен из рядов ВС в запас, по истечению срока призыва, а служил я как раз на месте бывшего ИВАТУ. Так получилось, что была у нас в части одна особо отдельная рота, а в ней отдельная группа, которую оснастили комплексами ДПЛА. Ни марку, ни фирму производителя этого аппарата я не знаю, но представляет он собой дельтавидное крыло с тянущим винтом, приводящимся в движение от электромотора и способный автономно летать на протяжении до полуторачасов. Запускался с рук, приземлялся по команде с земли у него выпускался парашют и он падал вертикально вниз. Так же в комплексе был ноутбук, который "в воде не горит и в огне не тонет", штатив с антенной для обмена сигналом, рукзак под всё это дело и транспортировочные коробки. Цена всего комплекта ~ 750 тысяч рублей. пришло их ЕМНИП 10 штук. А дальше начинается банальный армейский цирк: вместо того, чтобы поискать людей кто на гражданке играл в авиасимуляторы и хоть как-то представляет себе поведение ЛА в воздухе, они просто взяли и вручили их тому, кто первый под руку попался. Итог: 2 штуки потеряли как раз на том самом "Восток-2010" (у одного батарея кончилась над озером, второй героически таранил одинокостоящий туалет), ещё один потеряли на простой тренировке ( боец его поставил в воздухе вертикально и ждал когда он выгребет. Он бы может и выгреб, но тут командир группы дал команду выпустить парашют, которую боец и выполнил. Однако парашют раскрыться не успел, т.к. высота была небольшой, в результате чего разрушение конструкции). И ещё два я не знаю как потеряли. А как Вы понимаете остальной комплект, без самого разведчика становится бесполезным. Напрашивается вывод о том, что нужны не только самолёты, но и дистанционные пилоты... Да и много ещё чего надо, но это уже совсем другой разговор;)
    Ну тут уже говорилось,про непонятки.

    Внесу свои 5 копеек. Этой весной пересекся как раз с такими же изделиями на ЛТУ. Они были закуплены у Израиля, и проходили войсковую оценку в бывшем ЦБПиПЛС БПЛА (теперь подчинен Липецку). Ни о каких "левых" бойцах речи не было- офицеры-операторы. Командир части готов был пылинки с этих изделий сдувать. О передаче в строевые части вообще не было речи. Может, там какие-то наши поделки летали, но и в этом случае промыслы стараются своего оператора протолкнуть.

    ПС А точность снятия координат у израильского аппарата-фигня.

  16. #116
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    19.10.2009
    Сообщений
    787

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от F74 Посмотреть сообщение
    ...О передаче в строевые части вообще не было речи. Может, там какие-то наши поделки летали, но и в этом случае промыслы стараются своего оператора протолкнуть.
    Судя по описанию и опознанию речь идёт про наши. В строевых частях они имеются /не массово/, но опять же есть инфа, что перед использованием проводилось обучение. Никаких особых навыков и знаний перед обучением не требуется.

    Про израильские - да, люди бают, что военные не в восторге от их точности. Но там же GPS )))

  17. #117
    F74
    F74 вне форума
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    23.05.2007
    Сообщений
    367

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Холостяк Посмотреть сообщение
    Притомили уже своими байками...
    Да не байка это. Сами работали бомбами, потом хотели по-быстрому результат получить. Ошибка определения координат с этого "Глаза" более 80 метров с малой высоты!!! Пришлось по старинке ждать, пока пешим порядком воронки обмерят.

  18. #118
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    19.10.2009
    Сообщений
    787

    По умолчанию

    Холостяк, не отвлекайтесь Usik же ждёт от вас ссылку на "леталку". Как понимаю вы ему показали фотки сделанные на 253 общевойсковом полигоне когда "разминались" подразделения 5 омсбр. Интересно, а у них по вашей информации штатные комплексы такие же как в воинской части на месте бывшего ИВАТУ, а не штатные они используют, а в чём разница?

    Откуда увас есть инфа, что "проводилось обучение"?
    Из первоисточников.

    Nazar, прошу обратить внимание, всё как вы просили.

  19. #119
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Redav Посмотреть сообщение
    Nazar, прошу обратить внимание, всё как вы просили.
    Да я то что, если-бы я один вашу ругань читал, то и бог ты со мной.
    Просто в контексте вашего "спора", полезной информации минимум, а все остальное личные дрязги.
    Одинаковое одинаковому-рознь

  20. #120
    Super Moderator Ветеран Аватар для An-Z
    Регистрация
    16.10.2005
    Адрес
    Лосиный остров
    Сообщений
    2,974
    Записей в дневнике
    28

    Exclamation гуаномётчикам...

    Лишнее удалил, пишите дальше... испытывайте моё терпение)))

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •