Страница 35 из 46 ПерваяПервая ... 2531323334353637383945 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 681 по 700 из 904
Like Tree520Likes

Тема: России нужны беспилотные разведовательные самолеты

  1. #681
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    04.12.2009
    Сообщений
    811

    По умолчанию

    Вот. Появился знающий человек и всё объяснил. А скабеевых тут и так хватает. Везде теперь уже одни скабеевы.
    Цитата Сообщение от lindr Посмотреть сообщение
    Опять шапкозакидатедьские настроения. А между прочим уже третий звоночек. Притом уже совсем рядом.
    Особенно ссылка aviation safety. Тот еще источник, я сам правки в него вносил в свое время и могу охарактеризовать его как малонадежный. Они заявки не верифицируют. Я туда с десяток записей внес с зав номерами и у меня ни разу не спросили источник. Да-да, поверили на слово.
    22 на ASN это хорошо если 10 at real.
    В Сирии дроны выбили 200 солдат за два дня по официальным данным плюс километровые заторы из сгоревшей техники на М5.
    Армения вполне себе готова была, но к прошлой войне. ПВО дроны вынесли и безнаказанно утюжат армянские позиции.
    Азербайджан исправил ошибку первых дней и сосредоточил все ударную силу на одном участке. Где дроны оказались очень эффективным средством против укрепленных опорных пунктов.
    Цитата Сообщение от lindr Посмотреть сообщение
    Опять шапкозакидатедьские настроения. А между прочим уже третий звоночек. Притом уже совсем рядом.
    Особенно ссылка aviation safety. Тот еще источник, я сам правки в него вносил в свое время и могу охарактеризовать его как малонадежный. Они заявки не верифицируют. Я туда с десяток записей внес с зав номерами и у меня ни разу не спросили источник. Да-да, поверили на слово.
    22 на ASN это хорошо если 10 at real.
    В Сирии дроны выбили 200 солдат за два дня по официальным данным плюс километровые заторы из сгоревшей техники на М5.
    Армения вполне себе готова была, но к прошлой войне. ПВО дроны вынесли и безнаказанно утюжат армянские позиции.
    Азербайджан исправил ошибку первых дней и сосредоточил все ударную силу на одном участке. Где дроны оказались очень эффективным средством против укрепленных опорных пунктов.

  2. #682
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    02.08.2017
    Адрес
    Краснодарский край, Темрюк
    Сообщений
    536

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lindr Посмотреть сообщение
    Там горы. Опорник годами на одном и том же месте, исходя контроля над местностью.
    Там две три-заявки и то очень сомнительные даже со стороны автора.
    В Сириии - миниум 4 с обломками. 2 Анки и 2 байрактара...

    тип можно опознать по ИЛС
    То есть лапша на уши продолжается так?

  3. #683
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    20.10.2011
    Сообщений
    4,374

    По умолчанию

    Я писал про Алеппо. Там около 2-3 заявок за неделю. Одна возможно вертолет.
    На счет двух анок я бы поспорил один вроде Акинчи и это похоже свои.
    Но по любому это не 10.
    Обвал фронта на Юге НКР господство в воздухе и наступление с нарастающим темпом этл лапша?
    У collonel cassad видео за сегодня гляньте. Там БПЛА 40 человек пехоты выпиливают.

  4. #684
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    04.12.2009
    Сообщений
    811

    По умолчанию

    lindr, вы уж давали бы рабочие ссылки на то, что по Вашему мнению, заслуживает внимания. Интересы у людей разные, и отслеживать/искать самостоятельно можно только в ущерб чему-то другому, а вы явно разбираетесь и следите.

  5. #685
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    20.10.2011
    Сообщений
    4,374

    По умолчанию

    Вот блог Бориса Рожина https://colonelcassad.livejournal.com тут каждый день подборка десятка видео из Карабаха
    Последний раз редактировалось lindr; 18.10.2020 в 00:50.
    Казанец likes this.

  6. #686
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    04.12.2009
    Сообщений
    811

    По умолчанию

    Спасибо, и сам буду заглядывать и другим посоветую

  7. #687
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    02.08.2017
    Адрес
    Краснодарский край, Темрюк
    Сообщений
    536

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Казанец Посмотреть сообщение
    Армения вполне себе готова была, но к прошлой войне.
    У меня туту вопрос появился - отсутствие элементарного модерна Ос, которую могли сделать на Тетраэдере, это такая готовность к войне? Даже к прошлой ее надо было проводить..

  8. #688
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    20.10.2011
    Сообщений
    4,374

    По умолчанию

    Армения не слишком богатая страна, потому когда я услышал, что они решили Су-30 купить, я был реально удивлен.
    Современные БПЛА конечно тяжелая цель для Осы.

    Кстати С-300 вчера БПЛА безнаказанно выпилили...

    Тут проблема комплексная и главное в ней - недооценка возможностей БПЛА, которые уже вполне успешно решают задачи штурмовой авиации.
    Последний раз редактировалось lindr; 18.10.2020 в 02:06.

  9. #689
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    02.08.2017
    Адрес
    Краснодарский край, Темрюк
    Сообщений
    536

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lindr Посмотреть сообщение
    Армения не слишком богатая страна, потому когда я услышал, что они решили Су-30 купить, я был реально удивлен.
    Современные БПЛА конечно тяжелая цель для Осы.

    Кстати С-300 вчера БПЛА безнаказанно выпилили...

    Тут проблема комплексная и главное в ней - недооценка возможностей БПЛА, которые уже вполне успешно решают задачи штурмовой авиации.

    Не решают от слова вообще.
    Главное что сделали азеры организовали разведку и выдачу ЦУ ракетным комплексам типа Спайка и нанесение ракетных ударов в кратчайший срок+широкое исползоваиние Харопов в качестве средства поражения.

    А Осы повторюсь достаточно прогнать было через модерн. Нет там таких проблем как отражение массированного шашлыка залпа КР идущих на охраняемый объект. Есть ровно одна проблема малоскоростные цели с крайне низкой ЭОП. Байрактары к такой категории не относятся...
    Покупка же Су-30 иначе как реальным идиотизмом назвать не могу. Теперь они их "берегут", ну и смысл?

    Кстати С-300 вчера БПЛА безнаказанно выпилили...
    А чему удивляетесь? Комплекс наверняка старый более 30 лет уж в строю наверняка. Адекватного модерна не проходил. Да и вообще бороться с Харопами и не должен. Эта задача должна решаться МЗА и ЗРК МД. Комплекс должны были прикрывать короче.
    Последний раз редактировалось cobra_73; 18.10.2020 в 03:23.
    OKA likes this.

  10. #690
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    20.10.2011
    Сообщений
    4,374

    По умолчанию

    Не решают от слова вообще.
    Ну как же так?

    Читаем

    Штурмовая авиация — один из родов фронтовой авиации военно-воздушных сил государства, предназначенный для поддержки наземных войск. Используется для уничтожения противника на поле боя и нанесения бомбово-штурмовых ударов по наземным объектам в ближайшей глубине обороны противника
    Собственно все это было исполнено посредством БПЛА в Карабахе, путем нанесения массированных ударов с воздуха на Юге оборона прорвана на все глубину, фронт армян развалился.

    А уж как это было исполнено
    организовали разведку и выдачу ЦУ ракетным комплексам типа Спайка и нанесение ракетных ударов в кратчайший срок+широкое исползоваиние Харопов в качестве средства поражения.
    -это не важно. Нельзя упрекать противника, что он победил неправильно

    А Осы повторюсь достаточно прогнать было через модерн. Нет там таких проблем как отражение массированного шашлыка залпа КР идущих на охраняемый объект. Есть ровно одна проблема малоскоростные цели с крайне низкой ЭОП. Байрактары к такой категории не относятся...
    А вот если, то! Да мы, да их... Да вообще...

    В Ливии были Панцири, помешали ПНС они решить задачу перехвата инициативы и разгрома ЛНА на западе страны? Нет не помешали.
    Да возможно соотношение потерь в их пользу и что? Битву за Триполи Хавтар с треском проиграл.

    Возможен был такой исход без использования БПЛА? Да возможен, но Турции пришлось бы задействовать обычную авиацию (как минимум эскадрилью- две) а так обошлись "малой кровью"

    В Сирии Турция в три дня 26-28 февраля перехватила инициативу? Перехватила и остановила ССА убив 191 военнослужащего и ранив 293, были потеряны 23 танка, 16 БМП, 9 Градов, КСИР потерял 43 человека(и это официальные данные, грузовикам, тачанкам и САУ данных нет а им тоже досталось изрядно). Выправить положение удалось ценой больших усилий.

    Несколько потерянных БПЛА в обмен на остановку наступления что успешно шло несколько месяцев и малую вероятность его возобновления? Вполне достойный размен.

    Могла Турция решить вопрос без БПЛА? Могла, но с большими издержками и потерями. БПЛА помогли их серьезно сократить.

    За неполный год мы видим третью по счету успешную общевойсковую операцию, где БПЛА являются основной ударной силой. И видим чем оборачивается пренебрежительное отношение к ним.
    Последний раз редактировалось lindr; 19.10.2020 в 23:59.
    VladS likes this.

  11. #691
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    02.08.2017
    Адрес
    Краснодарский край, Темрюк
    Сообщений
    536

    По умолчанию

    Тут что клуб любви к армянам собрался, ил ктото желает за них все переиграть? Я говорю о том что мы должны это примерить на себя и о тех выводах которые мы должны сделать....

    За неполный год мы видим третью по счету успешную общевойсковую операцию, где БПЛА являются основной ударной силой. И видим чем оборачивается пренебрежительное отношение к ним.
    За неполный год, мы видим очередной урок преподносимый тем товарищам, которые принципиально игнорировали вопросы войскового ПВО, а так же вопросы тактической маскировки и РТР...

    Перехватила и остановила ССА убив 191 военнослужащего и ранив 293, были потеряны 23 танка, 16 БМП, 9 Градов, КСИР потерял 43 человека(и это официальные данные, грузовикам, тачанкам и САУ данных нет а им тоже досталось изрядно). Выправить положение удалось ценой больших усилий.
    Выправить положение удалось ценой больших усилий.
    Турецкий натиск, стух, как только Сирийцы подтянули ЗРДН комплекса Бук и была нанесена серия ракетно-артиллериских ударов по передовым частям и тылам турок.
    А вот ссылочка на потери явно бы не помешала, а то отчего то у меня ощущение что это тупо заявки Турок перечислены...

    Могла Турция решить вопрос без БПЛА?
    Каких. В очередной раз спрашиваю..... Без Male-clas решила бы, широка применяя аппараты малого класса, для разведки и ЦУ РСЗО, Арте и тактическим ракетам....
    Последний раз редактировалось cobra_73; 20.10.2020 в 19:59.
    Nazar likes this.

  12. #692
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    20.10.2011
    Сообщений
    4,374

    По умолчанию

    Нда, показали только что в одной курилке потери сирийских правительственных сил с 26 по 28 февраля. Не турецкие, конечно, бравурные агитки, но потери серьезные.

    191 погибший

    293 раненых

    Уничтожены либо повреждены:

    23 танка

    16 БМП

    9 РСЗО

    Ударом по наблюдательному пункту иранцев убиты 43 КСИРовца. Такие дела.
    Kotsnews telegram 03.03.20 16:23

    А вот выдержка боев за Саракиб 03 марта когда в вашей реальности небо зачистили
    . Одна из штурмовых групп ушла вперед, и по ней ударил беспилотник. Раненых и убитых приехал забирать пикап. Но его постигла та же участь - очень напоминает тактику снайперов. Один из раненых смог забежать к нам в дом, и мы стали его перематывать. Осколок попал в ногу, кровь удалось остановить. Тут увидели, что подъехали машина "скорой", и она была сразу же уничтожена ракетой.
    БЛПА безнаказанно уничтожает три цели не давая нос из плотной застройки высунуть.

  13. #693
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    02.08.2017
    Адрес
    Краснодарский край, Темрюк
    Сообщений
    536

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lindr Посмотреть сообщение
    Kotsnews telegram 03.03.20 16:23

    А вот выдержка боев за Саракиб 03 марта когда в вашей реальности небо зачистили

    БЛПА безнаказанно уничтожает три цели не давая нос из плотной застройки высунуть.
    Я не знаю в какой реальности вы обитаете, но стоит однако понимать адекватные люди делают выводы не ранее того момента - когда у них есть объективная информация по обстановке. Общий же результат в общем то известен. Турция каждый раз тщательно выбирала место и время для удара кинжалом в спину. Это так по турецки да... Что не снимает ответственности со структур управления и полевых командиров на местах.

    Kotsnews telegram
    И вам тут ничего не кажется странным?

    Мое лично мнение. Использование больших БПЛА класса Байрактар и Анка для штурмовых атак тупо от безысходности. С пилотируемой авиацией у Турок видно не все хорошо. Тот же Панцырь при средне подготовленном экипаже вполне в состоянии обнаружить Байрактар до входа в зону поражения комплекса в дуэльной ситуации и поразить его. Но главное надо понимать - воюют системы. Если где пошло не так, виноваты все начиная с командования.
    Последний раз редактировалось cobra_73; 20.10.2020 в 20:09.

  14. #694
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    20.10.2011
    Сообщений
    4,374

    По умолчанию

    Общий же результат в общем то известен.
    Да известен. Несмотря на значительное продвижение в Идлибе Турки ССА четко указали, что силовым путем дочистить провинцию не дадут.

    Я даже рассматриваю как маловозможный, но все же вариант где на фоне успехов в Ливии и Карабахе зеленые развернут локальное наступление при поддержке ВС Турции.

    Кроме того у наших южных соседей может возникнуть желание использовать успешный опыт Азербайджана на Донбассе. И тогда придется по полной впрягаться.

    Использование больших БПЛА класса Байрактар и Анка для штурмовых атак тупо от безысходности.
    Вот дураки: не хотят рисковать людьми и пилотируемыми ЛА и предпочитают безнаказанно истреблять противника попивая чаек в уютном бункере. С чего-бы это?

    Тот же Панцырь при средне подготовленном экипаже вполне в состоянии обнаружить Байрактар до входа в зону поражения комплекса в дуэльной ситуации и поразить его.
    Опять застарелая ошибка, классика: а как МиГ-15 против F-86, А как С-75 против F-4? АК-47 против М-16.

    Дуэльная ситуация - это миф. Воюют интегрированные системы, одна против другой. И пока турецкая система как минимум не хуже, и это должно тревожить.

    Порядок бьет класс. У Панциря есть преимущество но не подавляющее уже в Ливии Турки показали как грамотно его нейтрализовать.

    И вам тут ничего не кажется странным?
    Нет не кажется. Я читал разные источники, на разных языках и везде обстановка описывалась примерно одинаково.
    Последний раз редактировалось lindr; 20.10.2020 в 23:30.
    VladS and Казанец like this.

  15. #695
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    04.12.2009
    Сообщений
    811

    По умолчанию

    Всё верно, lindr. Шапкозакидательство хуже предательства. Сколько раз повторялось уже: и в Крымскую, и в Русско-японскую, и в Великую Отечественную, и в Чеченскую, на наших глазах буквально. Прям так победили, что до сих пор репарации платим. А в Великую-Отечественную так повторилось, что уже 80 лет скоро, а всех павших до сих пор отыскать-собрать-захоронить не можем.

  16. #696
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    02.08.2017
    Адрес
    Краснодарский край, Темрюк
    Сообщений
    536

    По умолчанию

    Дуэльная ситуация - это миф. Воюют интегрированные системы, одна против другой. И пока турецкая система как минимум не хуже, и это должно тревожить.
    ПРо дуэль начали говорить вы.

    Порядок бьет класс. У Панциря есть преимущество но не подавляющее уже в Ливии Турки показали как грамотно его нейтрализовать.
    Знаю - закидали Байрактарами...


    Нет не кажется. Я читал разные источники, на разных языках и везде обстановка описывалась примерно одинаково.
    Ну то есть мне не кажеться что это лажа. Все происходит из одного источника

    Турки ССА четко указали, что силовым путем дочистить провинцию не дадут.
    Их бы никто не спрашивал, и недосултан бы отчмокал в итоге, если бы не одно но, как и в случае с гибелью Пешкова кстати. Бросить Сирию, раз уж начали мы не могли, а Сирия у нас держиться на тонкой нитке Сирийского экспресса. Я думал это должно быть всем понятно как отче наш.

    22 на ASN это хорошо если 10 at real.
    Я их все не проверял, с другой стороны 18 потерянных в Ливии Панцырей превращаются в две достоверных потери. Один захвачен, второй выведенный из строя в ангаре? Более я подбитых панцырей не видел, а вы?

    Кстати говоря, Казанец а вы в армии вообще служили?


    Говорят Карабах...
    Вон Уазик вдали виден..
    Последний раз редактировалось cobra_73; 21.10.2020 в 02:44.
    Avia M and Let_nab like this.

  17. #697
    Старожил Ветеран Аватар для Let_nab
    Регистрация
    21.04.2013
    Адрес
    В бункере в Н-ском городе
    Сообщений
    2,066

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от cobra_73 Посмотреть сообщение
    Я не знаю в какой реальности вы обитаете, но стоит однако понимать адекватные люди делают выводы не ранее того момента - когда у них есть объективная информация по обстановке. Общий же результат в общем то известен. Турция каждый раз тщательно выбирала место и время для удара кинжалом в спину. Это так по турецки да... Что не снимает ответственности со структур управления и полевых командиров на местах.

    И вам тут ничего не кажется странным?

    Мое лично мнение. Использование больших БПЛА класса Байрактар и Анка для штурмовых атак тупо от безысходности. С пилотируемой авиацией у Турок видно не все хорошо. Тот же Панцырь при средне подготовленном экипаже вполне в состоянии обнаружить Байрактар до входа в зону поражения комплекса в дуэльной ситуации и поразить его. Но главное надо понимать - воюют системы. Если где пошло не так, виноваты все начиная с командования.
    Так и есть. Видео по Ливии хоть и апрельское, но подтверждение временем получило, так как ничего Турция там не добилась до сих пор. Так же и по Карабаху.


  18. #698
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    20.10.2011
    Сообщений
    4,374

    По умолчанию

    18 панцирей это из той же серии. Потому к заявкам без фотоподтверждения я отношусь скептически.

    Вы все пытаетесь свести к соотношению потерь, эта величина важная но не определяющая.

    Важно другое: до 2020 БПЛА не использовались против регулярных армий, и многие сомневались в их эффективности, но теперь скептики посрамлены.
    В Сирии у турок была задача - остановить продвижение САА они эту задачу выполнили и основной ударной силой были БПЛА.

    В Ливии у турок была задача выбить Хавтара из Триополитании - они задачу выполнили и основной ударной силой были БПЛА.

    В Карабахе у турок и азеров была задача подавить ПВО и прорвать полосу укреплений - они эту задачу выполнили и основной ударной силой были БПЛА.

    Это реальные результаты. Ни у сирийцев ни у Хавтара ни у Армении не получилось помешать противнику.
    Пока более менее достойно вышло у сирийцев но высокой ценой и то не полностью расчистить небо им так и не удалось, следствие ряд ключевых пунктов не удалось отбить и М5 в районе Саракиба осталась под огневым контролем боевиков которые могут перекрыть ее в любой момент. М4 и вовсе не была отбита. То есть многомесячное наступление так и не достигло все поставленых целей.

    Ливии Хавтар сумел таки удержать Сирт но ситуация патовая.

    В Карабахе помимо потери территорий армянам пришлось в два раза удлиннить фронт и если сейчас азербайджанцы перенесут основной удар на север для НКР все будет кончено быстро. Впрочем они могут и не спешить и организовать "Канны" по линии Зангелан - Шуша - Кельбаджар. Пока все контрудары армян давятся на начальной стадии и как не странно в основном силами БПЛА.

  19. #699
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    02.08.2017
    Адрес
    Краснодарский край, Темрюк
    Сообщений
    536

    По умолчанию

    Вы все пытаетесь свести к соотношению потерь, эта величина важная но не определяющая.
    А помоему все точности наоборот - это городские сумасшедшие носятся с роликами от азеров по всему инету.

    но теперь скептики посрамлены.
    У скептиков есть более чем адекватное мнение что приминение недешевых больших БПЛА над линией фронта возможно только после уничтожения войсковой ПВО силами арты, РСЗО и тактическихз УР при деятельном участии БПЛА малого класса выдающих ЦУ и корректирующих артогонь.

    остановить продвижение САА они эту задачу выполнили и основной ударной силой были БПЛА.
    Мы уже обсудили это. У вас крайне слабая аргументация. Наступление остановили по политическим причинам прежде всего.

    основной ударной силой были БПЛА.
    Malе-class? Нет конечно.

    Пока все контрудары армян давятся на начальной стадии и как не странно в основном силами БПЛА.
    Я искренне обоим сторонам желаю удачи....
    И кстати Я считаю что вы неверно интерпретируете ситуацию на данном этапе.

    Потому к заявкам без фотоподтверждения я отношусь скептически.
    Так я с вами в аккурат согласен. Там вопрос в чем, достоверно подтверждена потеря 2-х Панцырей, большая часть потерянных турками БПЛА Male-class на ANS так же подтвеждалась как мне помниться фото обломков. Впрочем если есть желание можно пройтись по этому вопросу. Меня то как раз интересовали Панцыря по ним повторюсь, 1 достоверно захвачен, второй поражен в ангаре+ еще 6 роликов крайне коротких с разной степенью реалистично, вероятность же поражения ЗРПК там я лично оцениваю от не достоверно до вероятно. Фотографий обломков я лично не видел. В общем ровно 2 достоверных.
    Последний раз редактировалось cobra_73; 22.10.2020 в 03:07.
    Let_nab likes this.

  20. #700
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    20.10.2011
    Сообщений
    4,374

    По умолчанию

    У скептиков есть более чем адекватное мнение
    Которое не подкреплено ничем окромя досужих рассуждений и ТТХ из рекламных проспектов Панциря и Тетраедра. ТТХ которые в реальной боевой обстановке мягко говоря не подтвердились.
    Malе-class? Нет конечно
    Имелись ввиду БПЛА как тип без выделение одного класса как определяющего.
    А помоему все точности наоборот - это городские сумасшедшие носятся с роликами от азеров по всему инету.
    Которые показывают реальное положение дел. Называть сумасшедшим тех кто отказывается верить на слову тезису что "БПЛА нам не страшны" это прекрасно. Как понимаю разумные аргументы кончились.
    У вас крайне слабая аргументация.
    Чудовищные потери в людях и технике - это слабая аргументация. Да, турки тоже хорошо получили, но исходя из ресурсов размен не в пользу сирийцев.

    Выдержки из репортажа ВК РИА новости на 3-4 марта.
    Выложу ниже.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •