Страница 16 из 43 ПерваяПервая ... 612131415161718192026 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 320 из 848
Like Tree279Likes

Тема: "ГП"-Главный противник.

  1. #301
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Red307 Посмотреть сообщение
    Да проще перечислить, где у нас преимущество в самолетостроении.
    Я вот так сходу не могу вспомнить. А вы?
    Сходу не думая? Системы аварийного покидания, меньшие трудозатраты на обеспечение боеготовности, меньшая стоимость..
    Но эту тему я развивать не хочу, я говорил не только самолетостроении...
    Одинаковое одинаковому-рознь

  2. #302
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    12.07.2015
    Сообщений
    2,448

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nazar Посмотреть сообщение
    Сходу не думая? Системы аварийного покидания, меньшие трудозатраты на обеспечение боеготовности, меньшая стоимость..
    Но эту тему я развивать не хочу, я говорил не только самолетостроении...
    Ну мы же на авиационном форуме. Самолетостроение наше все.))

    Развивать то там нечего))
    БРЭО, РЭБ, двигатели, аэродинамика, АСП... Где у нас ещё "преимущество"?

  3. #303
    PPV
    PPV вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    08.01.2010
    Сообщений
    1,794

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nazar Посмотреть сообщение
    Сходу не думая? ...
    Для своего времени, например: Ту-16, МиГ-25, Ан-22, Су-27, ...

  4. #304
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    12.07.2015
    Сообщений
    2,448

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PPV Посмотреть сообщение
    Для своего времени, например: Ту-16, МиГ-25, Ан-22, Су-27, ...
    А для нашего нынешнего времени?

  5. #305
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Red307 Посмотреть сообщение
    БРЭО, РЭБ, двигатели, аэродинамика, АСП... Где у нас ещё "преимущество"?
    А что не так с РЭБ и общей аэродинамикой?
    Одинаковое одинаковому-рознь

  6. #306
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    12.07.2015
    Сообщений
    2,448

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nazar Посмотреть сообщение
    А что не так с РЭБ и общей аэродинамикой?
    А что так с РЭБ? За последние лет 50 где мы его применяли? В войне с Грузией против своих же устаревших комплексов? А эти ребята - американцы и евреи в РЭБ собаку съели. В любой войне РЭБ - один из ключевых факторов их победы. У нас хз что творится.

    Аэродинамика... Тут наше 4е поколение держит паритет с американским 4м. Но что а пятом поколении у нас - хз. Открытые люки нам пока не показали))
    В гражданской авиации все понятно.

  7. #307
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    02.08.2017
    Адрес
    Краснодарский край, Темрюк
    Сообщений
    536

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Red307 Посмотреть сообщение
    Ну мы же на авиационном форуме. Самолетостроение наше все.))

    Развивать то там нечего))
    БРЭО, РЭБ, двигатели, аэродинамика, АСП... Где у нас ещё "преимущество"?
    Сильно не в тему. Я про флот. Так вот при всем нашем бардаке и околофлотском идиотизме Мы умудрились сделать прорывной полностью функциональный комплекс противоторпедной защиты ПАКЕТ-НК, обеспечивший уничтожение торпед идущих на корабль с высокой вероятностью. Противник только вышел на уровень опытных образцов.. Американский Трипвайр и немцы.

  8. #308
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Red307 Посмотреть сообщение
    А что так с РЭБ? За последние лет 50 где мы его применяли? В войне с Грузией против своих же устаревших комплексов? А эти ребята - американцы и евреи в РЭБ собаку съели. В любой войне РЭБ - один из ключевых факторов их победы. У нас хз что творится.
    А если мы не применяли, в отличии от американцев, ЯО в течении 75 лет, это говорит о том, что у нас с ним все плохо? У нас не было возможности применения РЭБ в локальных конфликтах, но это не говорит о бесполезности наших комплексов. На эту тему я рассуждаю исходя из недавнего общения со своим бывшим нач.кафедры и однокашником, который сейчас занимает должность нач.РЭБ ТОФ. И я сильно сомневаюсь, что имея хорошие показатели в развитии наземных и корабельных комплексов РЭБ, мы не спроецировали это на современные комплексы семейства "Хибин".

    Аэродинамика... Тут наше 4е поколение держит паритет с американским 4м. Но что а пятом поколении у нас - хз. Открытые люки нам пока не показали))
    То-есть Су-35С в плане аэродинамики уступает и F-22A и о боже, панацее от всех бед семейству F-35? Я правильно понимаю?
    Одинаковое одинаковому-рознь

  9. #309
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    12.07.2015
    Сообщений
    2,448

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nazar Посмотреть сообщение
    А если мы не применяли, в отличии от американцев, ЯО в течении 75 лет, это говорит о том, что у нас с ним все плохо? У нас не было возможности применения РЭБ в локальных конфликтах, но это не говорит о бесполезности наших комплексов. На эту тему я рассуждаю исходя из недавнего общения со своим бывшим нач.кафедры и однокашником, который сейчас занимает должность нач.РЭБ ТОФ. И я сильно сомневаюсь, что имея хорошие показатели в развитии наземных и корабельных комплексов РЭБ, мы не спроецировали это на современные комплексы семейства "Хибин".
    То есть отставая в микроэлектронике, передовых технологиях типа АФАР мы вдруг "имеем хорошие показатели" в РЭБ. Ни разу нигде их не проверив в серьезном деле.))


    То-есть Су-35С в плане аэродинамики уступает и F-22A и о боже, панацее от всех бед семейству F-35? Я правильно понимаю?
    Предполагаю, что су-35 уступает даже оригинальному су-27 имея большую массу и меньшую дальность.))

  10. #310
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Red307 Посмотреть сообщение
    То есть отставая в микроэлектронике, передовых технологиях типа АФАР мы вдруг "имеем хорошие показатели" в РЭБ. Ни разу нигде их не проверив в серьезном деле.))
    Да, как-бы странно вам это не казалось..

    Предполагаю, что су-35 уступает даже оригинальному су-27 имея большую массу и меньшую дальность.))
    Масса нормальная чуть больше, дальность вполне сопоставимая...Вывод очень спорный.
    Одинаковое одинаковому-рознь

  11. #311
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    12.07.2015
    Сообщений
    2,448

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nazar Посмотреть сообщение
    Да, как-бы странно вам это не казалось..
    Наверное хорошо освящены))
    Мне не кажется, я знаю...


    Масса нормальная чуть больше, дальность вполне сопоставимая...Вывод очень спорный.
    То есть при эволюции в 30 лет никаких улучшений.

    А что будет, если на су-35 подвесить 8 ракет, как во внутренних отсеках ф-22?
    Все, что су-35 показывает на авиасалоне, годится для авиасалона. Да и рэпоры с молниями вдруг стали выступать на шоу практически не уступая фланкерам.

  12. #312
    Старожил Форумчанин Аватар для Serega
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    На Дойче зависаю :)
    Сообщений
    484

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Red307 Посмотреть сообщение
    Очевидно при советской системе сначала "шараг", потом "от каждого по возможностям, каждому по потребностям" ничего интересного люди не могут придумать. В наших НИИ, никакой "науки" нет.
    - не согласен. Дело не в советскости и не в шарагах. И как раз "науки" в НИИ много, но именно теоретической науки, потому что материальная база как в СССР, так и сейчас сильно уступает западной.

    То есть - придумать-то могут. Сделать пару штучных образцов, напрягая массу сил - тоже. Наладить серию со стабильным и нужным уровнем качества - уже не могут. И тут тоже есть масса факторов, один из которых - то, что наши люди фактически непригодны к монотонному труду с соблюдением определенных требований. Такой уж менталитет плюс еще разные дополнительные факторы.

    По итогу - в СССР (и сейчас в России) могут сделать конкурентоспособное изделие только в том случае, если сам принцип работы этого изделия совершеннее, чем у западного. Примером может служить например ситуация с разработкой американцами ручки, для того чтоб делать записи в невесомости. В ссср для этой цели взяли обычный карандаш. Но если бы делали именно ручку, то скорее всего она была бы хуже американской. А если эту ручку на американском принципе делали бы японцы - то японская ручка была бы по всем характеристикам лучше американской.

    Ну и конечно, проблемный доступ к материалам разным тоже ограничивал ту же науку в СССР. Потому что новые материалы во многом показывают себя иначе на практике, нежели в теории (которая может быть и несовершенна). И материаловедение в СССР отставало от западного всегда.
    камуфл должен быть.

  13. #313
    Старожил Форумчанин Аватар для Serega
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    На Дойче зависаю :)
    Сообщений
    484

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nazar Посмотреть сообщение
    Сходу не думая? Системы аварийного покидания, меньшие трудозатраты на обеспечение боеготовности, меньшая стоимость..
    - имхо, но трудозатраты на обеспечение боеготовности как раз у западников, как мне кажется, меньше. Вследствие большей автоматизации и вомногом продуманности удобства пользования (на харриере например фонарь сдвинул - стремяночка выпустилась, закрыл фонарь - убралась, и не надо техникам с ней таскаться). А стоимость тут вопрос ваще сложный - поскольку в начальном виде их изделия дороги, да, но надежны. На наших же самолях можно было экономить при покупке, но вот ресурс агрегатов и их надежность могли при эксплуатации свести всю эту экономию на нет.

    И вообще, наверно сравнивать их изделия и наши некорректно, поскольку вИдение войны разное. Да, наши самоли менее совершенны технологически, но это дает им возможность обслуживаться без применения высокой культуры работ на каждом этапе, и воевать в более тяжелых условиях. Конечно плохо, что все это приводит к тому, что работы техникам и другому персоналу больше, но наверно с этим ничего не поделать.
    Последний раз редактировалось Serega; 29.04.2019 в 03:35.
    камуфл должен быть.

  14. #314
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Red307 Посмотреть сообщение
    Мне не кажется, я знаю...
    Очень сильно в этом сомневаюсь, подозреваю что вы не знаете даже приблизительные параметры и характеристики ( если не считать открытые данные ) РЭБовских комплексов, которые сейчас поступают на вооружение. Можно взять ту же Краснуху и производные.

    Все, что су-35 показывает на авиасалоне, годится для авиасалона.
    И по-этому внезапно, ваши кумиры, сами признают его лучшим истребителем мира, уступающим только F-22A. Aх да, они ведь это говорят специально, что-бы выбить побольше денег из своих налогоплательщиков, на "обновление своего авиапарка"(с)

    Кстати, говоря о 30 годах эволюции. Что там у Раптора с дальностью и скоростью, в сравнении с 45 летним F-15C? Исходя из вашей логики, полный регресс...))
    Последний раз редактировалось Nazar; 29.04.2019 в 11:35.
    Одинаковое одинаковому-рознь

  15. #315
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    12.07.2015
    Сообщений
    2,448

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nazar Посмотреть сообщение
    Очень сильно в этом сомневаюсь, подозреваю что вы не знаете даже приблизительные параметры и характеристики ( если не считать открытые данные ) РЭБовских комплексов, которые сейчас поступают на вооружение.
    Сомневаться ваше право.


    И по-этому внезапно, ваши кумиры, сами признают его лучшем истребителем мира, уступающим только F-22A. Aх да, они ведь это говорят специально, что-бы выбить побольше денег из своих налогоплательщиков, на "обновление своего авиапарка"(с)

    Где признают? "Нешенл интерест"? Карло Копп?

    Если вы иногда читаете "их" литературу или смотрите докфильмы, наверняка заметили, что у них нет такого пренебрежительного отношения к технике противника как у нас. Они всегда подчёркивают, что враг силен и опасен. Даже евреи, которые раз за разом раскатывали арабов, говорят, что те же миги-17 и 21 очень сильные и надёжные самолеты. Что не мешало их асам сбивать эти Миги десятками. А у нас один Прокопенко чего стоит. Наверное опять "идеология"))
    Последний раз редактировалось Red307; 29.04.2019 в 11:39.

  16. #316
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    12.07.2015
    Сообщений
    2,448

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nazar Посмотреть сообщение

    Кстати, говоря о 30 годах эволюции. Что там у Раптора с дальностью и скоростью, в сравнении с 45 летним F-15C? Исходя из вашей логики, полный регресс...))
    Так же как регресс был у первых реактивов после идеальных поршневых конца ВМВ. При этом, почему-то никто не продолжил развивать поршневые истребители.
    Отсюда вывод - у рэптора по отношению к иглу появились совершенно новые качества. Стелсовость, сверхзвуковой крейсерский полет. Эти качества с точки зрения боевой эффективности позволили рэптору на голову превзойти игл.
    Какими новыми качествами обладает су-35 по отношению к су-27?

  17. #317
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    12.07.2015
    Сообщений
    2,448

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Serega Посмотреть сообщение
    - не согласен. Дело не в советскости и не в шарагах. И как раз "науки" в НИИ много, но именно теоретической науки, потому что материальная база как в СССР, так и сейчас сильно уступает западной.

    То есть - придумать-то могут. Сделать пару штучных образцов, напрягая массу сил - тоже. Наладить серию со стабильным и нужным уровнем качества - уже не могут. И тут тоже есть масса факторов, один из которых - то, что наши люди фактически непригодны к монотонному труду с соблюдением определенных требований. Такой уж менталитет плюс еще разные дополнительные факторы.

    По итогу - в СССР (и сейчас в России) могут сделать конкурентоспособное изделие только в том случае, если сам принцип работы этого изделия совершеннее, чем у западного. Примером может служить например ситуация с разработкой американцами ручки, для того чтоб делать записи в невесомости. В ссср для этой цели взяли обычный карандаш. Но если бы делали именно ручку, то скорее всего она была бы хуже американской. А если эту ручку на американском принципе делали бы японцы - то японская ручка была бы по всем характеристикам лучше американской.

    Ну и конечно, проблемный доступ к материалам разным тоже ограничивал ту же науку в СССР. Потому что новые материалы во многом показывают себя иначе на практике, нежели в теории (которая может быть и несовершенна). И материаловедение в СССР отставало от западного всегда.
    Кстати, подумал накануне. Действительно в НИИ есть "наука". Но не во всех. Я отталкивался от своего примера. Но если вспомнить историю, в конце прошлого века "мой" НИИ назывался КБ. Может поэтому он немного своеобразный. Науки почти нет, зато идет разработка комплексов. Предполагаю, что всякие "НИИ хим/пром или ещё чего-то" занимаются именно наукой. Откуда-то же брались всякие бустилаты.
    Ну и конечно верно, что у нас мысли много, но часто (почти всегда) это остаётся на бумаге. А тут уже не только финансирование, но и недостаточные технологии играют роль. В нашей отрасли, например, отставание в микроэлектронике играет ключевую роль.

  18. #318
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Red307 Посмотреть сообщение
    Сомневаться ваше право.
    Конечно, главное что-бы эти сомнения под собой основание имели..


    Где признают? "Нешенл интерест"?
    Именно.

    Если вы иногда читаете "их" литературу или смотрите докфильмы, наверняка заметили, что у них нет такого пренебрежительного отношения к технике противника как у нас. Они всегда подчёркивают, что враг силен и опасен. Даже евреи, которые раз за разом раскатывали арабов, говорят, что те же миги-17 и 21 очень сильные и надёжные самолеты. Что не мешало их асам сбивать эти Миги десятками. А у нас один Прокопенко чего стоит. Наверное опять "идеология")
    Что значит даже евреи? Надо было еще сказать, что "даже арабов". А вот вьетнамцам не мешало раскатывать американцев на более совершенных самолетах и извините не десятками, там немного другой порядок был.
    Но если для вас Прокопенко это уровень аналитики, то о чем можно говорить..
    cobra_73 likes this.
    Одинаковое одинаковому-рознь

  19. #319
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    12.07.2015
    Сообщений
    2,448

    По умолчанию

    "Нешенл интерес" это какая то агитконтора. Непонятно в чьи паруса дует. Есть более достойные издания типа "Авиэйшн уик". Там более взвешенные оценки.

    По поводу евреев. Не знаю общались вы с ними плотно когда-либо, но это довольно резкие люди. Речь идёт о тех, кто имеет непосредственно отношение к авиации. Они очень гордятся своим военным прошлым и часто довольно резко говорят об оппонентах.

    По поводу Вьетнама может сами себе поставить тот смайлик))
    Очевидно, что задачи ВВС США были в нанесении ударов, а не в борьбе с истребителями противника. И наибольшие потери амеры несли от ЗРК. Как только американцы предпринимали попытки вступить в бой именно с истребителями Вьетнама - смотри "операция Боло".

    Эти "прокопенки' у нас в каждом телевизоре сейчас. Сатановские всякие и прочие. Льют в уши населению байки о непобедимости нашего оружия.
    Последний раз редактировалось Red307; 29.04.2019 в 12:30.

  20. #320
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    12.07.2015
    Сообщений
    2,448

    По умолчанию

    С РЭБ вообще интересная ситуация. Можно много бы и рассказать, но это не про бигуди жены говорить - одно из наиболее охраняемых направлений. Закроют и не спросят.

    Помню как-то меня занесло на русарми. А там просто рассадник урапатриотов. Модераторы те ещё "эксперты". Один вещал как наша РЭБ забьет все стелсы, наши соколы их из пушек расстреляют. Но при этом у него с-400 не страшны никакие гроулеры, они так же за 300 км вынесут все, что летает. С такими упоротыми долго общаться возможности нет, поэтому они были названы своими именами и меня заблокировали))

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •