Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 94
Like Tree8Likes

Тема: МиГ-25 в ВВС стран СНГ

  1. #41
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AC
    А нет ли фото спарки с Боровой?
    У меня есть, хотя и плохого качества. Всё, что удалось выжать из Siemens C65 в октябре прошлого года:
    Миниатюры Миниатюры 051023_163335_176.jpg   051023_163312_179.jpg  

  2. #42
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    05.11.2005
    Адрес
    СПб-Мск-НН
    Сообщений
    589

    По умолчанию

    На вооружении 61 иап состояли:
    МиГ-25П -- с 1971 по 1978
    МиГ-25ПД(С) с 1978 по 1994 (по состоянию на 1991 г. их было 13)
    Су-27П -- с 1991
    Таким образом, вопрос, куда делись ПД(С), остается открытым.
    :shock: ...Ну только не с 71-го. С 71 по 72 год Миг-25П ещё только проходили войсковые испытания в Правдинске. Так что на года два, а то и три считайте позже.

  3. #43
    AC
    AC вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    22.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,921

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мелихов Александр
    Ну только не с 71-го. С 71 по 72 год Миг-25П ещё только проходили войсковые испытания в Правдинске. Так что на года два, а то и три считайте позже.
    МиГ-25П
    Госиспытания. Этап "А" -- 12.1965 -- 11.1968
    Госиспытания. Этап "Б" -- 11.1968 -- 05.1970
    Войсковые испытания (Правдинск) -- нач. 1970 -- 1972.
    Но... По моим данным, получение МиГ-25П другими строевыми полками началось уже со второй половины 1970 г.
    В этом, кстати, нет ничего странного. В СССР серийное производство авиатехники очень часто (если не сказать -- практически всегда) разворачивалось еще до завершения войсковых испытаний в лидерном полку, и строевые части начинали принимать их параллельно испытаниям.
    Хотя, в отношении МиГ-25П я, конечно, могу и ошибаться, а главное -- у меня нет возможности сейчас проверить дату начала поступления этих перехватчиков именно в 61 иап. Может быть уважаемый ssk нам с этим уточнением поможет?

  4. #44
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    20.10.2005
    Сообщений
    263

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AC
    Украинские МиГ-23 из Озерного -- на базе хранения Одесского авиаремонтного завода (может кто купит, типа Индии).
    В Ахтубинске -- МиГ23УБ "06 красный". РФ они есть еще в Жуковском (МиГ-23УБ "56 белый") и Луховицах (МиГ-23УБ "210 красный"). Какое-то количество МиГ-23МЛД -- на 121 арз ВВС в Кубинке (фото можно найти на www.strizhi.ru). Но больше всего их, по-моему, в Липецке -- на 4020-й базе резерва самолетов (см. самый низ страницы):
    http://mysite.wanadoo-members.co.uk/...005_day02.html
    Автор прикрепленных фото -- Zoltan Toth (с).
    Индусы уже МиГ-23 не купят, они их снимают с вооружения и заменяют на самолеты, которые купят по известому тендеру.

    Спасибо за ссылку! O Липецке я знал, но вроде в Майкопе и Ашулуке были летающие самолеты. Это уже в прошлом?

    Благодарю за разьяснение. Придется разочоровать ЮАРовцев, это не белорусы врагам смолеты продают :) .

    С уважением, Viggen

  5. #45
    AC
    AC вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    22.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,921

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Viggen
    Индусы уже МиГ-23 не купят, они их снимают с вооружения и заменяют на самолеты, которые купят по известому тендеру.
    Спасибо за ссылку! O Липецке я знал, но вроде в Майкопе и Ашулуке были летающие самолеты. Это уже в прошлом?
    1) Индусы уже покупали украинские МиГ-23. Тендер тендером, но он ведь идет так себе, и невесть сколько будет еще идти. Так что, может, и купят еще сколько-нибудь. Их, кстати, особо интересуют УБ, поскольку они нужны и для частей ИБА на МиГ-27.
    2) В Ашулуке есть точно, а по поводу Майкопа лучше спросить на www.strizhi.ru или на форуме сайта АВВАКУЛ.

  6. #46
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    В Белорусии МиГ-25 осталось 4 штуки: 2 х ПУ (один в Боровой, второй в Щучине на постаменте), БМ (В Минске - в МГВАКе), РБШ(С) ( в академии РБ - камуфлированный). Все прикованы к земле.
    На Боровой стоят: Су-17, Су-25, МиГ-25ПУ, МиГ-23УБ, Ми-8Т, Ми-24П, Ми-1-2, Як-28ПП, МиГ-17 (снятый с памятника, но пока в печальном виде).
    Еще на разных памятниках: МиГ – 15 УТИ,-19С, -19П; Су-7 –7БКЛ - 9 –17М2. Может еще что-то есть.
    В Лиде на территории части: МиГ- 15 – 15УТИ – 17 – 21бис – 23МЛ.
    В МГВАКе: МиГ-23М – 23 МЛ – 25БМ – 27К, Ми-24В – 8Т(таблетка), Су-25.
    На линии Сталина: Су-25, Ми-24 –8 (вроде есть МиГ-23МЛ - сам не видел).
    В музее ВОВ: Ли-2.
    А в Ахтубинске МиГ-23УБ № 01 в качестве самолета для видеосъемок и №06 для сопровождения мишеней (данные на 1998 год).
    Миниатюры Миниатюры _________118.jpg  

  7. #47
    AC
    AC вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    22.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,921

    По умолчанию

    Брату:
    Спасибо за информацию. Исчерпывающе.

  8. #48
    ssk
    ssk вне форума
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    27.02.2006
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    48

    По умолчанию

    К Брат:

    Если в Щучине на постаменте возле старого дома офицеров (что на берегу пруда), то там - МИГ-19, А если нет, то подскажи в каком месте Щучина видел Миг-25?

  9. #49
    AC
    AC вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    22.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,921

    По умолчанию

    А где в России еще можно увидеть МиГ-25 кроме Шаталово, Мончегорска, Ахтубинска и Жуковского?
    1) Монино
    2) Ходынка
    3) Таганрог (арз ВВС)
    4) Елец (на постаменте)
    Где еще?
    А на Украине (музеи, памятники)?
    Сколько их вообще осталось "увековеченными" в натуре?

  10. #50
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    ...Саваслейка
    Одинаковое одинаковому-рознь

  11. #51
    AC
    AC вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    22.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,921

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nazar
    ...Саваслейка
    Конечно. Там свой музей есть. Забыл включить в список.

  12. #52
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    20.10.2005
    Сообщений
    263

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AC
    1) Индусы уже покупали украинские МиГ-23. Тендер тендером, но он ведь идет так себе, и невесть сколько будет еще идти. Так что, может, и купят еще сколько-нибудь. Их, кстати, особо интересуют УБ, поскольку они нужны и для частей ИБА на МиГ-27.
    2) В Ашулуке есть точно, а по поводу Майкопа лучше спросить на www.strizhi.ru или на форуме сайта АВВАКУЛ.
    МиГ-23 точно спишут, они индуам не нравятся. А УБ им должно своих хватить, хотя возможность закупок безусловно существует. За наводку на "стрижей" спасибо, я давно собираюсь там зарегистрироваться.

    Цитата Сообщение от Брат
    В Белорусии МиГ-25 осталось 4 штуки: 2 х ПУ (один в Боровой, второй в Щучине на постаменте), БМ (В Минске - в МГВАКе), РБШ(С) ( в академии РБ - камуфлированный).
    Спасибо! Если буду проездом, то обязательно посмотрю.

  13. #53
    sss
    sss вне форума
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    из столицы СССР
    Сообщений
    279

    По умолчанию

    Странновато слышать, что индусы закупают МиГи-23МЛД из Озерного - на вооружении истребительных эскадрилий у них состояли ТОЛЬКО МиГ-23М. Покупать спарки - да, но боевые??? сильно сомневаюсь...

    Насколько помню, белорусы продавали МиГ-29 в Перу - если вопрос был об этом. Насколько знаю, на БХ в Мачулах и МЛД, и УБ (УМ) поддерживают в прекрасном состоянии и постепенно продают - вроде в Эфиопию и Йемен, но точне, понятно, никто не говорит ничего - тем более "иностранцу" :).

    Помимо упоминавшегося 61 иап ПВО, МиГ-25П в Белоруссии были в Кричеве в 28 иап ПВО, этот полк входил не в Минскую армию, а в Московский округ ПВО. Насколько знаю, все перехватчики МиГ-25 из Белоруссии ушли во Ржев, а некоторые спарки - в Котлас и Хотилово.

    В окрестностях столицы МиГ-25ПУ можно увидеть во Ржеве у штаба корпуса и в Немчиновке.

  14. #54
    AC
    AC вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    22.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,921

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sss
    Странновато слышать, что индусы закупают МиГи-23МЛД из Озерного - на вооружении истребительных эскадрилий у них состояли ТОЛЬКО МиГ-23М. Покупать спарки - да, но боевые??? сильно сомневаюсь...
    Да, по всей видимости, они покупали УБ.

  15. #55
    AC
    AC вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    22.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,921

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Viggen
    Аналогичный корневому вопрос о МиГ-23 в СНГ.
    Вот они где еще стоят -- во Львове:
    http://www.airliners.net/open.file/0899477/L/

  16. #56
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    20.10.2005
    Сообщений
    263

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sss
    Насколько помню, белорусы продавали МиГ-29 в Перу - если вопрос был об этом. Насколько знаю, на БХ в Мачулах и МЛД, и УБ (УМ) поддерживают в прекрасном состоянии и постепенно продают - вроде в Эфиопию и Йемен, но точне, понятно, никто не говорит ничего - тем более "иностранцу" :).
    Помимо упоминавшегося 61 иап ПВО, МиГ-25П в Белоруссии были в Кричеве в 28 иап ПВО, этот полк входил не в Минскую армию, а в Московский округ ПВО. Насколько знаю, все перехватчики МиГ-25 из Белоруссии ушли во Ржев, а некоторые спарки - в Котлас и Хотилово.
    В окрестностях столицы МиГ-25ПУ можно увидеть во Ржеве у штаба корпуса и в Немчиновке.
    Еще раз благодарю за информацию! Вот только насчет Йемена странно - там летчики очень плохо к МиГ-23 относятся.

    Цитата Сообщение от AC
    Вот они где еще стоят -- во Львове:
    http://www.airliners.net/open.file/0899477/L/
    Много :) . Надо будет посмотреть на это дело.

  17. #57
    sss
    sss вне форума
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    из столицы СССР
    Сообщений
    279

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Viggen
    Еще раз благодарю за информацию! Вот только насчет Йемена странно - там летчики очень плохо к МиГ-23 относятся.
    Не за что :)
    я не настаиваю насчет Йемена - просто не так много мест, где еще остались боевые 23-и... Ангола, Куба, Эфиопия (?), КНДР, Йемен (?), Вьетнам (?) собссна, это все...
    А откуда такая информация о йеменских эмоциях?

    Насколько я знаю, ситуация такова:
    МиГ-25 остались толко в России, Казахстане и Азербайдхзане. Азербайджанцы свои МиГи уже доконали, и они больше летать не будут. У казахов есть эскадрилья разведчиков. В ВВС России в Мончегорском и Шаталовском полках осталось около 30 разведчиков.
    У казахов, вполне возможно, остались еще и перехватчики - в Жана-Семэй.
    И снова - откуда такая информация о азербайджанских ВВС?

    Туркменские 25-е, может, и не летают, но с большой вероятностью еще смогут подняться в воздух - отчасти благодаря климату, отчасти - суровым порядкам тамошним (не воруют на БХАТ, как у нас)

  18. #58
    Новичок
    Регистрация
    09.12.2005
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sss
    Насколько помню, белорусы продавали МиГ-29 в Перу - если вопрос был об этом. Насколько знаю, на БХ в Мачулах и МЛД, и УБ (УМ) поддерживают в прекрасном состоянии и постепенно продают - вроде в Эфиопию и Йемен, но точне, понятно, никто не говорит ничего - тем более "иностранцу" :).

    В Мачулах МиГов на хранении уже давно нет - ещё с конца 90-х.

  19. #59
    sss
    sss вне форума
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    из столицы СССР
    Сообщений
    279

    По умолчанию

    глубокие извинения! :oops: разумеется, имел в виду Барановичи

  20. #60
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    20.10.2005
    Сообщений
    263

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sss
    Не за что :)
    я не настаиваю насчет Йемена - просто не так много мест, где еще остались боевые 23-и... Ангола, Куба, Эфиопия (?), КНДР, Йемен (?), Вьетнам (?) собссна, это все...
    А откуда такая информация о йеменских эмоциях?
    У казахов, вполне возможно, остались еще и перехватчики - в Жана-Семэй.
    И снова - откуда такая информация о азербайджанских ВВС?
    Туркменские 25-е, может, и не летают, но с большой вероятностью еще смогут подняться в воздух - отчасти благодаря климату, отчасти - суровым порядкам тамошним (не воруют на БХАТ, как у нас)
    МиГ-23 есть в Алжире, Анголе, Индии, Йемене, КНДР, на Кубе, в Ливии, Сирии, Судане и Эфиопии. В Йемене их осталось совсем мало (около 5) и их не любят за сложность пилотирования и обслуживания, что я знаю от местных.
    У казахов может и остались перехватчики, но никто кроме Джейнс о них не упоминает :), что наводит на мысли. Про азербайджанцев информация из западных источников и от армян, которые в этом разбираются.
    Насчет Туркменистана Вы жестоко ошибаетесь - не воруют, а "продают" по приказу самых разных чиновников. Туркменбаши вообще считает, что ему ничего кроме армии толком не нужно.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •