07.11.2006 - 15:35 Информационное агентство АРМС-ТАСС
Венесуэла укомплектует российскими Су-30 13-ю истребительную авиагруппу.

Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что как минимум 2 из 24 истребителей Су-30, закупленных в России, будут поставлены венесуэльским ВВС в конце ноября или в начале декабря текущего года. Первый полет самолетов Су-30 в Венесуэле запланирован на 10 декабря в день ВВС республики.

По заявлению бывшего командующего ВВС Венесуэлы бригадного генерала Максимилиано Эрнандеса, 24 российских истребителя должны войти в состав 13-й истребительной авиагруппы, которая стала недееспособной еще в конце 80-х гг., когда 22 легких бомбардировщика "Кэнберра" были выведены из состава ВВС. Российские истребители будут дислоцированы на авиабазе "Барселона". В настоящее время венесуэльские ВВС имеют три авиационных истребительных авиационной группы: 11-я с "Мираж-50", 12-я с F-5 "Фридом Файтер" и 13-я с F-16 "Файтинг Фалькон".

Чавес заявил, что самолеты прибудут в Венесуэлу свои ходом, однако по информации из неофициальных источников, самолеты будут доставлены грузовыми самолетами "Руслан" в разобранном виде.