Страница 30 из 62 ПерваяПервая ... 2026272829303132333440 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 581 по 600 из 1236
Like Tree26Likes

Тема: Ливия

  1. #581
    Старожил Форумчанин Аватар для Шарфюрер
    Регистрация
    05.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    283

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nazar Посмотреть сообщение
    Это не нормально, но маленькие государства, как вы выражаетесь, месят друг-друга, адекватно угрожая целостности своих гос-в, режимов и т.д.,
    сша что угрожает? Необходимость возвращения долга Ливии? Кстати сумму его не озвучите, или страх не получить маленько халявного керосина?
    Ну США там и не самая активная. Что им там нужно это понятно, я уже писал: спокойствие и возможность получать нефть. От кого — не важно, пока Каддафи владел ситуацией он их худо-бедно устраивал.

  2. #582
    Старожил Форумчанин Аватар для Шарфюрер
    Регистрация
    05.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    283

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от timsz Посмотреть сообщение
    Да? А ощущение, что наоборот - в каждой бочке затычка.
    В Египет они однако не полезли, хотя там свалили проамериканское руководство.

    Цитата Сообщение от timsz Посмотреть сообщение

    Наземную операцию проводить? Цинковые гробы из Ливии везти? И еще не понятно, как на это другие арабские страны бы отреагировали.
    Зачем? Вынесли бы всё инфрастуктуру и устроили бы морскую блокаду. После этого Каддафи сам бы извиняться начал. Впрочем, он уже это делал.


    Цитата Сообщение от timsz Посмотреть сообщение
    Не, ну я не исключаю, что это было стихийное возмущение. В этом случае надо быстро поставить во главе повстанцев своего человека. А если не стихийное, то скоро узнаем.
    Там у них чёрт ногу сломит, конечно в пентагоне и ЦРУ есть спецы по Ливии, но всё же реальность часто слишком стихийна и непредсказуема.

    Цитата Сообщение от timsz Посмотреть сообщение
    Это о ком?
    Ну Ливия та же весьма весело соседей с помощью Ту-22 утюжила. Ну там можно Иран с Ираком и Кувейтом вспомнить, так на вскидку.

  3. #583
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,078

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шарфюрер Посмотреть сообщение
    В Египет они однако не полезли, хотя там свалили проамериканское руководство.
    Наверное, туристический бизнес их не интересует пока. И со всеми арабами сориться они еще не готовы.


    Цитата Сообщение от Шарфюрер Посмотреть сообщение
    Зачем? Вынесли бы всё инфрастуктуру и устроили бы морскую блокаду. После этого Каддафи сам бы извиняться начал. Впрочем, он уже это делал.
    А смысл? Чтобы Каддафи извинился?


    Цитата Сообщение от Шарфюрер Посмотреть сообщение
    Ну Ливия та же весьма весело соседей с помощью Ту-22 утюжила. Ну там можно Иран с Ираком и Кувейтом вспомнить, так на вскидку.
    Определить, кто был агрессором в Ирано-иракском конфликте, довольно непросто. А когда Ирак пошел на Кувейт, его агрессором называли.

  4. #584
    ZET
    ZET вне форума
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    20.03.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    69

    По умолчанию

    08:58 / 18.05.2011
    Bерные ливийскому лидеру Муаммару Каддафи силы подбили корабль НАТО, обстреливавший районы Мисраты. Об этом заявили власти североафриканской страны. Кроме того, в результате боестолкновений в Мисрате погибли люди.

    Несколько военных кораблей НАТО подвергли обстрелу с моря западную часть города Мисрата. Ливийские военные отреагировали ответным огнем и поразили одно судно противника, нанеся ему серьезные повреждения. "Наши силы обстреляли корабли и прямым попаданием подбили один из них", – цитирует РИА Новости сообщение ливийских властей. Представители НАТО уже опровергли эту информацию, назвав сообщение "полностью выдуманным".

    Между тем в ходе вооруженного противостояния между ливийскими войсками и мятежниками в Мисрате погибли по меньшей мере семь человек. Как сообщил сотрудник одной из больниц города, большинство погибших – мятежники, убитые в боях на западе и востоке города.
    http://www.dni.ru/polit/2011/5/18/212414.html

  5. #585
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,348

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шарфюрер Посмотреть сообщение
    Вообще очень любопытная позиция: когда мелкие государства друг-друга месят — это нормально, но вот стоит США подключиться, так сразу начинают орать: «фууу..., агрессоры!»
    Между этими двумя Вашими примерами есть большая разница, которую Вы вскользь упомянули. Конфликты соседствующих государств, тем более сравнительно небольших, это, к сожалению, факт частый и довольно распространенный. Примеров таких за последние 20-30 лет много. Особенно много после 91-го года. Кстати, никто и нигде на Форуме не говорил, что "когда мелкие государства друг-друга месят — это нормально". Это Вы уж не выдумывайте. Но совсем другое дело, когда одна страна суется практически во все конфликты, навязывая свою волю при помощи военной силы. Или развязывая конфликты с целью свержения законных правительств. Благо, что подмяты под Штаты практически все влиятельные силы и страны. В т. ч. и ООН. И холуёв, которые всегда поддержат Штаты, в Европе вполне достаточно. Все-таки Вы не путайте божий дар с яичницей. Я не являюсь каким-то оголтелым антиамериканистом, но меня лично давно уже бесит их политика по наведению американского порядка, если так можно выразиться, в мире. Причем это, как принято говорить, ничем не спровоцированные действия. На мой взгляд то, что делают Штаты, свергая законные правительства, имеет такое же отношение к демократии, как и нападение Германии на СССР с целью свержения Советской власти и наведения "нового порядка".

  6. #586
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,348

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZET Посмотреть сообщение
    08:58 / 18.05.2011 Несколько военных кораблей НАТО подвергли обстрелу с моря западную часть города Мисрата.
    Между тем в ходе вооруженного противостояния между ливийскими войсками и мятежниками в Мисрате погибли по меньшей мере семь человек. Как сообщил сотрудник одной из больниц города, большинство погибших – мятежники, убитые в боях на западе и востоке города.
    Интересно, как бы реагировало правительство Штатов, если бы в самих Штатах вдруг взбунтовались бы 20-30-% населения? Пошли бы громить гос. учреждения, стрелять в полицию, гонять на танках по улицам, требовать свержения Президента и пр.? Неужели пылесосило бы кресла и протирало "круглый стол"? Что-то сомневаюсь я...
    Я, естественно, понимаю прекрасно, что пример я привел совершенно невообразимый, фантастический, нереальный и т. п. И не дай бог такому случиться, сам не хочу. Но я понимаю ситуацию так. Это аналогия.

  7. #587
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шарфюрер Посмотреть сообщение
    Инцидент с иранским самолётом (это кстати А-300 был, а не Боинг), примерно из той же оперы, что и случай с Южнокорейским Боингом. Самолёту не повезло, оказался не в том месте, и его сбил сдрейфевший командир корабля. В случае же с Боингом над Локерби — это была продуманная и спланированная операция. Разница между этими событиями вполне очевидна.
    Если-бы вы внимательно читали то, что вам пишут, вы бы увидели, что я и написал иранский аэробус

    Если продолжать дальше, то вы сильно, причем очень сильно заблуждаетесь, сравнивая иранский аэробус, сбитый в нейтральных водах и ничего не нарушавший, с южнокорейским KAL007, пролетевшим через весь ДВ, в течении продолжительного времени, в отличии от ~30 минут полета иранского самолета.
    Как дегенеративный капитан, с помощью самого современного в мире вооружения, в том числе и РТ ( к слову в училище радиоэлектроники военно-морском обучался, именно на факультете РТВ НК и маленько знаю о чем говорю ) умудрился спутать большой лайнер с маневрирующим при заходе на морскую цель Томкетом ( назовите мне номенклатуру вооружения этого самолета, которой он в 88м году мог работать по наземным целям ).
    Демагог вы батенька, уж извините за грубость.....
    Последний раз редактировалось Nazar; 19.05.2011 в 22:05.
    Одинаковое одинаковому-рознь

  8. #588
    Старожил Форумчанин Аватар для kfmut
    Регистрация
    20.01.2009
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    861

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FLOGGER Посмотреть сообщение
    Я, естественно, понимаю прекрасно, что пример я привел совершенно невообразимый, фантастический, нереальный и т. п. И не дай бог такому случиться, сам не хочу. Но я понимаю ситуацию так. Это аналогия.
    Да там далёко за примерами ходить не надо, борьба с сегрегацией/за сегрегацию каких-то 50 лет назад происходила...
    Хочу опять быть моделистом!
    А вообще, моделист, это кто? by Mr_Stomach aka Motorhead
    Афтемаркет - ЗЛО by Mr_Stomach aka Motorhead
    ЖЖ

  9. #589
    Старожил Форумчанин Аватар для Шарфюрер
    Регистрация
    05.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    283

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FLOGGER Посмотреть сообщение
    Но совсем другое дело, когда одна страна суется практически во все конфликты, навязывая свою волю при помощи военной силы. Или развязывая конфликты с целью свержения законных правительств. Благо, что подмяты под Штаты практически все влиятельные силы и страны. В
    А вам очень нравится Хуссейн, Каддафи и прочие? Конкретно же в случае с Ливией, там не только США активничают. И я честно говоря не вижу ничего плохого в том, что США туда вмешались. Эти мелкие государства будут друг-друга десятилетиями месить или у себя внутри устраивать разборки и пока пока кто-то более крупный их не разнимет. Причём СССР занимался тем же самым, только вот как-то его на форуме за это никто особенно не осуждает.

  10. #590
    Старожил Форумчанин Аватар для Шарфюрер
    Регистрация
    05.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    283

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nazar Посмотреть сообщение
    Если продолжать дальше, то вы сильно, причем очень сильно заблуждаетесь, сравнивая иранский аэробус, сбитый в нейтральных водах и ничего не нарушавший, с южнокорейским KAL007,
    Американцы поступили по принципу «сначала бить потом разбираться». В любом случае уничтожение Иранского аэробуса не было изначально спланированной операцией, в отличии от взорванного Боинга над Англией.
    Последний раз редактировалось Шарфюрер; 20.05.2011 в 08:58.

  11. #591
    Старожил Форумчанин Аватар для Шарфюрер
    Регистрация
    05.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    283

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от timsz Посмотреть сообщение
    Наверное, туристический бизнес их не интересует пока. И со всеми арабами сориться они еще не готовы..
    Их и Каддафи сильно не интересовал. Смог бы он у себя удержать ситуацию под контролем — никто бы его не трогал.



    Цитата Сообщение от timsz Посмотреть сообщение
    А смысл? Чтобы Каддафи извинился?
    И продолжил бы дальше качать им нефть.
    Последний раз редактировалось Nazar; 20.05.2011 в 09:18.

  12. #592
    Старожил Форумчанин Аватар для Шарфюрер
    Регистрация
    05.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    283

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FLOGGER Посмотреть сообщение
    Интересно, как бы реагировало правительство Штатов, если бы в самих Штатах вдруг взбунтовались бы 20-30-% населения? Пошли бы громить гос. учреждения, стрелять в полицию, гонять на танках по улицам, требовать свержения Президента и пр.? Неужели пылесосило бы кресла и протирало "круглый стол"? Что-то сомневаюсь я...
    Вряд ли бы они утюжили их авиацией. Это во-первых. Во-вторых, я думаю отличие США от Ливии пояснять не надо? Ну и все эти если бы они как-то малосущественны. Повторюсь: маленьким государствам что бы спокойно жить нужно вести себя потише, а не наглеть и устраивать беспредел в регионе. Каддафи очень долгое и очень многое списывали.

  13. #593
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шарфюрер Посмотреть сообщение
    Причём СССР занимался тем же самым
    Примеры в студию. Афганистан и Финскую войну вспоминать не будем, все и так знают.
    Только давайте такие примеры, что-бы поадекватней, что-бы с массовыми бомбардировками, флотом, танками, повешенными президентами и так далее.
    Последний раз редактировалось Nazar; 20.05.2011 в 09:18.
    Одинаковое одинаковому-рознь

  14. #594
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шарфюрер Посмотреть сообщение
    Смог бы он у себя удержать ситуацию под контролем — никто бы его не трогал.



    Я уверен, не начнись натовская агрессия против Ливии, порядок был-бы там наведен достаточно быстро.
    Одинаковое одинаковому-рознь

  15. #595
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шарфюрер Посмотреть сообщение
    Американцы поступили по принципу «сначала бить потом разбираться».
    И вы это оправдываете и считаете правильным?

    В любом случае уничтожение Иранского аэробуса не было изначально спланированной операцией, в отличии от взорванного Боинга над Англией.
    Для погибших людей какая разница? По мне это такой-же акт терроризма как и в случае с Боингом, только более технологичный.
    Уж слишком смешны и натянуты объяснения г-на Роджерса.
    Одинаковое одинаковому-рознь

  16. #596
    Старожил Форумчанин Аватар для Шарфюрер
    Регистрация
    05.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    283

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nazar Посмотреть сообщение
    И вы это оправдываете и считаете правильным?
    Нет не считаю.

    Цитата Сообщение от Nazar Посмотреть сообщение
    Для погибших людей какая разница? По мне это такой-же акт терроризма как и в случае с Боингом, только более технологичный.
    Однако повторюсь: это не планировалось как в случае с терактом совершённым ливийцами.

  17. #597
    Старожил Форумчанин Аватар для Шарфюрер
    Регистрация
    05.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    283

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nazar Посмотреть сообщение
    Примеры в студию. Афганистан и Финскую войну вспоминать не будем, все и так знают.
    Ну вот вы и сами всё знаете. Сюда же добавим Венгрию 1956 года, «Пражскую весну», ну и активную помощь Северной Корее, Кубе, Вьетнаму и прочим. Это так — на вскидку. Про всяких друзей советского союза, типа людоеда Иди Амина — даже лень вспоминать.

  18. #598
    Старожил Форумчанин Аватар для Шарфюрер
    Регистрация
    05.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    283

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nazar Посмотреть сообщение
    Я уверен, не начнись натовская агрессия против Ливии, порядок был-бы там наведен достаточно быстро.
    Его полтора месяца всё не могли навести. Это то при возможностях Каддафи и развитой сети спецслужб. При том, что всех диссидентов там давно к стенке поставили.

  19. #599
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,078

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шарфюрер Посмотреть сообщение
    Повторюсь: маленьким государствам что бы спокойно жить нужно вести себя потише, а не наглеть и устраивать беспредел в регионе. Каддафи очень долгое и очень многое списывали.
    Только почему-то мочить его стали как раз тогда, когда он начал вести себя более-менее цивилизовано.

  20. #600
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шарфюрер Посмотреть сообщение
    Нет не считаю.

    Ну слава богу, а то я уж было подумал...

    Однако повторюсь: это не планировалось как в случае с терактом совершённым ливийцами.
    Откуда мы знаем, что там планировалось, а что нет. Я лично не знаю какие провокации готовили сша, регулярно нарушая территориальные воды и воздушное пространство Ирана, так-же вполне допускаю, что уничтожение лайнера ( не обязательно этого ), было спланированной провокацией, ибо уж сильно неубедительны объяснения боевого, военно-морского офицера.

    Сюда же добавим Венгрию 1956 года, «Пражскую весну», ну и активную помощь Северной Корее, Кубе, Вьетнаму и прочим. Это так — на вскидку. Про всяких друзей советского союза, типа людоеда Иди Амина — даже лень вспоминать.
    Вы согласны что все это несколько разные вещи. Сравнивать участие СССР в локальных конфликтах развязанных штатами, с Ираком, Югославией, Афганистаном, теперь Ливией и так далее, несколько не корректно. С таким-же успехом я могу заявить о активном участии сша, в подготовке грызунской агрессии против России в 2008 году.
    Да и в друзьях у них ходили не менее одиозные личности.

    Его полтора месяца всё не могли навести. Это то при возможностях Каддафи и развитой сети спецслужб. При том, что всех диссидентов там давно к стенке поставили.
    Полтора месяца это что срок? Да даже если и так, какое моральное право, так называемое мировое сообщество, ( или под эгидой чего они там решения принимали нато, оон?) вмешиваться во внутренние дела суверенного гос-ва?

    Ссылочку на всех поставленных к стенке диссидентов будьте любезны?
    Кто-же там бучу то заварил, если всех расстреляли, только не надо говорить что народ
    Одинаковое одинаковому-рознь

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •