Страница 19 из 19 ПерваяПервая ... 91516171819
Показано с 361 по 376 из 376
Like Tree8Likes

Тема: РЭБ

  1. #361
    Старожил Ветеран Аватар для juky-puky
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Israel
    Сообщений
    1,652

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Observer69 Посмотреть сообщение
    Хм... Вы только что признались, что ничего не знаете. А теперь получается, что проповедник это не Вы???
    - Прочтя Ваш пост #320 я с ужасом убедился, что степень Вашего агрессивного невежества столь велика, что заниматься с Вами ликбезом - просто неподъёмная задача. Особенно с учётом того, что "верблюда можно силой привести к воде, но нельзя силой заставить верблюда напиться"...
    Я не смотрел ни одного клипа по теме в Ю тюб, в отличие от Вас.
    - Что же Вам помешало, сеньор?
    Поэтому если Вы не можете даже правильно интерпретировать то, что видите в мурзилке, то мой Вам совет - не читайте американских газет на военно-технические темы смотрите рекламные ролики.
    - Повторяю вопрос: моя биография изложена здесь:
    http://www.rusarmy.com/forum/topic1428.html
    Сообщите немного о себе, - где Вы набрались премудрости столь невероятной?

  2. #362
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Observer69 Посмотреть сообщение
    АРУ безусловно там есть, только вот это открытие для новичков, вроде Вашего оппонента. Имнно АРУ является СЛАБЫМ местом приёмно-усилительных систем и часто является их ахиллесовой пятой.
    Вы наверное не помните, что когда молодёжь слушала на Голос Америки и Би-би-си музыкальные передачи с Deep Purle и Led Zeppelin, наши органы, ответственные за глушение вражеских "голосов", как раз так и делали - воздействовали именно на АРУ (прославляемую тут кем-то).


    Логику уловили? Если дать сильный сигнал в произвольную точку матрицы, НЕ совпадающую с целью, то АРУ САМА уменьшит полезный сигнал от цели, сделав её невидимой на фоне шума. САМА.

    Итак АРУ - это сильная дырка в помехозащите.
    Observer69
    Склерозом пока я еще не страдаю,вспомнить могу многое начиная со средины 50гг. прошлого столетия.Правда вражеские голоса лично меня
    тогда не интересовали по причине,как Юки выразился выше? "пролетарского чутья.Впрочем и сейчас-не интересуют...
    Глушение -глушению рознь.Ну раз затронутая Вами струна спущена и
    резонирует на частоте недалекой от темы РЭБ то,позволю себе высказать пару слов по этой теме.Итак-

    Эфирное Глушение в СССР началось в 1946 году по Постановлению ЦК ВКП(б) и велось с помощью всего нескольких десятков коротковолновых (КВ) трофейных немецких передатчиках., а также использовались передатчики бывших союзников. Например, на каунасском объекте№ 603 в 1953 году было 10 передатчиков производства США мощностью 1 кВт. В 1953г число ПРД возросло до 3 тыс. СССР освоил производство cвязных и вещательных КВ передатчиков, пригодных и для создания радиопомех.Целями радиоподавления стали радиоcтанции согласно опубликованным данным стали

    "Свободная Европа" ("Radio Free Europe" - RFE) и "Свобода" ("Radio Liberty" - RL). RFE впервые вышла в эфир 4 июля 1950 г. через 7,5-киловаттный КВ передатчик под кодовым названием "Барбара". Он был cмонтирован в прицепе американского армейского грузовика на лесной поляне под Мюнхеном. Регулярные трансляции RFE начались 14 июля 1950 г. Передачи RFE тогда заранее записывали в студиях радиостанции WMCA в Нью-Йорке и пересылали в Германию воздушной почтой. Мюнхенская штаб-квартира RFE начала работу 1 мая 1951 г. в 11 часов дня передачей чехо-словацкой службы. Через 5 часов появилось глушение, которое продолжалось почти 40 лет. RFE вещала на болгарском, венгерском, польском, румынском, словацком и чешском, а в 1951-1953 г. - и на албанском языках. До 1957 года языковые службы RFE выходили в эфир под именами "Голос Свободной Польши", "Голос Свободной Венгрии" и т. д. Русская служба RL дебютировала 1 марта 1953 г. под названием "Радио освобождение от большевизма" через стационарный КВ передатчик в Лампертхайме под Маннхаймом. Магнитные ленты с программой и Мюнхена сюда привозили курьеры. Их дорога в одну сторону поездом и на мотоцикле длилась 6 часов. Через несколько месяцев название станции сократили до "Радио Освобождение", а в 1959 году оно стало радио "Свобода". Для прорыва радиопомех в феврале 1952 г. американцы ввели в строй новый мощный радиоцентр RFE в Глории под Лиссабоном, в 1955 г. - ретранслятор RL на Тайване для охвата Восточной Сибири и Дальнего Востока, в марте 1959 г. - передающий комплекс RL возле испанского городка Плая-де-Пальс у берега Средиземного моря. В сети RFE и RL также работали радиоцентры в Библисе и Лампертхайме под Маннхаймом и в Хольцкирхене под Мюнхеном.

    Другие страны кстати также применяли глушения. В 1956 г. Великобритания глушила передачи из Афин для Кипра, Греция в ответ блокировала передачи BBC, а Китай воздвиг заслон на частотах VOA. В 1960 г. Франция глушила "Голос свободного Алжира". В 1962 г. Куба включила глушение трансляций VOA из Вашингтона на испанском языке. В том же году имел место особый случай: во время выступления Никиты Хрущева в национальном пресс-клубе США в Нью-Йорке СССР снял помехи с частот радио "Свобода". В 1965 году Родезия заблокировала сигнал BBC, а Великобритания - радио Булавайо. В 70-х годах взаимному глушению подвергались передачи Египта и Израиля. Иран подавлял иновещание ГДР на персидском языке, Греция глушила "Немецкую волну" (Deutsche Welle - DW), Чили - передачи из Cоветского Союза, ГДР, Кубы, Болгарии и Швеции.

    Что касается Вашей "логики" о дырке в системах АРУ- то это не совсем точно,а если подходить к АРУ с точки зрения радиотехники-то вообще не точно...
    Последний раз редактировалось alexvolf; 14.08.2011 в 16:05.

  3. #363
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    17.11.2009
    Сообщений
    208

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexvolf Посмотреть сообщение
    Observer69

    Что касается Вашей "логики" о дырке в системах АРУ- то это не совсем точно,а если подходить к АРУ с точки зрения радиотехники-то вообще не точно...
    Это не "моя" логика. Эта логика описана вообще-то в любой книжке по радиотехнике и повсеместно используется для повышения "своего" энергетического потенциала при постановке прицельной помехи.
    Кстати этого добра полно железках от Сирени до Сорбции

    ПС
    По поводу всяких описаний глушения связи - Вы работали в спецорганизациях КГБ?
    Я в этом не компетентен и написал лишь то, что ЗНАЮ (разумеется не из тырнетов и проч. )
    Голоса я всегда слушал и даже записывал на магнитофон новинки.
    Последний раз редактировалось Observer69; 14.08.2011 в 17:03.

  4. #364
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    Последний раз редактировалось alexvolf; 14.08.2011 в 17:40.

  5. #365
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    30.08.2010
    Сообщений
    317

    По умолчанию

    alexvolf:
    Вы не разобрались толком в приемуществах помехозащищенности матричных ГСН и влиянии на них ИК патронов, сразу же перескочили на радиолокацию.
    "Спецы " Блин.
    В пору Вам домашнее задание давать:
    Вот подсказка
    5-ть условий одновременно должно быть выполнено, чтобы ИК помехи были
    эфективны.
    -Частотное
    -Структурное
    -энергетическое
    -пространственное
    -временное
    Изучая эти условия выйдите: на коэфициент помехозащищенности ГСН, Коэф-подавления. на вероятность увода и т.д.
    Когда проанализируете в свете этих условий развитие ГСН в динамике от первых ракет до самых современных,. поймете приемущества матричных ГСН.

  6. #366
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вован22 Посмотреть сообщение
    alexvolf:
    Вы не разобрались толком в приемуществах помехозащищенности матричных ГСН и влиянии на них ИК патронов, сразу же перескочили на радиолокацию.
    "Спецы " Блин.
    В пору Вам домашнее задание давать:
    Когда проанализируете в свете этих условий развитие ГСН в динамике от первых ракет до самых современных,. поймете приемущества матричных ГСН.
    Вован
    Спасибо.Однако приимущества IIR ГСН и так видны без подсказок.
    Ну а как влияет на них пиропатрон,то думаю Вы лучше меня объясните
    уважаемым участникам форума без лишнего экскурса...

  7. #367
    Старожил Форумчанин Аватар для Алексей Коваль
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    289

    По умолчанию

    Не нашёл нигде, в т.ч. и здесь.
    Однажды сообщалось (если надо, могу привести ссылку) о модернизации ещё в советский период системы СПС-151/152/153 на Ан-12БК-ППС.
    Якобы после модернизации она перестала быть "Сиренью". А как она обозначается, если это не закрытые сведения?
    На контейнерах эксплуатируемых сейчас Ан-12БК-ППС надписи типа "151МА ...".

  8. #368
    Старожил Форумчанин Аватар для Алексей Коваль
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    289

    По умолчанию

    Оказывается, сегодня день РЭБ.
    День специалиста по радиоэлектронной борьбе - 15 апреля. История и особенности праздника в проекте Календарь Праздников 2013

    Понравилась иллюстрация. Настройка громкости и тембровых характеристик помех, не иначе :).

  9. #369
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,344

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Коваль Посмотреть сообщение
    Оказывается, сегодня день РЭБ. Понравилась иллюстрация. Настройка громкости и тембровых характеристик помех, не иначе :).
    Несомненно. а еще хороша фотка под ней: не иначе это семьи специалистов РЭБ!

  10. #370
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Коваль Посмотреть сообщение
    Оказывается, сегодня день РЭБ.
    День специалиста по радиоэлектронной борьбе - 15 апреля. История и особенности праздника в проекте Календарь Праздников 2013

    Понравилась иллюстрация. Настройка громкости и тембровых характеристик помех, не иначе :).
    Все-то у нас президент устанавливает, интересно, как я учась в училище на кафедре именно РЭБ и РЭР, вместе со взводом отмечали "профессиональный" праздник, за долго до указа президента...
    Одинаковое одинаковому-рознь

  11. #371
    Старожил Форумчанин Аватар для Igor_k
    Регистрация
    30.06.2007
    Сообщений
    560

    По умолчанию

    Кто-нибудь в курсе,что такое станция РЭБ Бизон(Ми-8МТПБ)?По идее,она не должна быть шибко секретной,если ее поставляли в Болгарию

  12. #372
    Старожил Форумчанин Аватар для Igor_k
    Регистрация
    30.06.2007
    Сообщений
    560

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Коваль Посмотреть сообщение
    Не нашёл нигде, в т.ч. и здесь.
    Однажды сообщалось (если надо, могу привести ссылку) о модернизации ещё в советский период системы СПС-151/152/153 на Ан-12БК-ППС.
    Якобы после модернизации она перестала быть "Сиренью". А как она обозначается, если это не закрытые сведения?
    На контейнерах эксплуатируемых сейчас Ан-12БК-ППС надписи типа "151МА ...".
    Немного нашел
    ...Люди уходят. Мы хоронили В.В. Огиевского в 1999 г. Хоронили главного конструктора оборонного заказа, заказа «Сирень-1И», заказа-долгожителя, поставки которого для ВВС производились не один десяток лет. А сколько еще заказов было выполнено с использованием конструкции станции «Сирень-1И» как основы: «Астра», «Смоква» с их модификациями [19].
    Шаг за шагом - 0025.htm

  13. #373
    Старожил Ветеран Аватар для Djoker
    Регистрация
    25.01.2009
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    3,887

    По умолчанию

    OKA likes this.

  14. #374
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    07.05.2016
    Сообщений
    38

    По умолчанию

    подскажите к какому комплексу пренадлежит антена в виде "бумеранга" на фото ниже:

    45266408.jpg

    и эта антенна и есть отличие между Ми-8ППА и Ми-8МТП? Запутался.

    18201473.jpg

  15. #375
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MaxSafaniuk Посмотреть сообщение
    подскажите к какому комплексу пренадлежит антена в виде "бумеранга" на фото ниже:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	45266408.jpg 
Просмотров:	620 
Размер:	195.4 Кб 
ID:	73399

    и эта антенна и есть отличие между Ми-8ППА и Ми-8МТП? Запутался.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	18201473.jpg 
Просмотров:	620 
Размер:	207.4 Кб 
ID:	73397
    1) СПС-5М2 «Фасоль»
    2) Не могу ответить.
    Fencer and KURYER like this.
    Одинаковое одинаковому-рознь

  16. #376
    Новичок Форумчанин
    Регистрация
    31.08.2015
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    Здравствуйте!

    У меня вопрос - какая апаратура РЕБ имелось на U-2 Г. Пауерса?
    Последний раз редактировалось piston; 20.03.2019 в 02:48.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •