Страница 3 из 19 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 376
Like Tree8Likes

Тема: РЭБ

  1. #41
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lans2 Посмотреть сообщение
    А Л-001 "Смальта"?
    Хотя поразмышляв на досуге не могу с Вами не согласится. Действительно, специализированный РЭБовский борт может иметь расширенный состав систем. С работой, например, не только по РЛС но и каналам связи боевого управления ИА и ЗРС противника. Как вариант.

    Хотя у амов в ВВС самолета РЭБ (для непосредственного сопровождения ударных групп) нет. "Ворона" они то списали. Или я ошибаюсь?
    Lans2
    Вопрос на вопрос-а куда Вы торопитесь? О Смальте разговор впереди.
    Или Вас интересует только лицевая сторона медали? Так вот она...
    Миниатюры Миниатюры 14-2010-.jpg   .jpg  

  2. #42
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    27.02.2011
    Сообщений
    336

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexvolf Посмотреть сообщение
    Если рассматривать военные доктрины Советского Союза,
    Да. такого "частокола" как у нас у них не было. Но ведь без завоевания превосходства в воздухе (пусть даже локального) победа на земле/море невозможно. И амы это уяснили хорошо и потому уделяли развитию свой "воздушной компоненте" немлое значение. И от нас тоже требовался адекватный ответ.

    В книге "Су-27. Рождение легенды" теме созданию средств РЭБ, наверное впервые, уделено достаточное внимание. И достаточно наглядно показано, с каким "скрипом" и "препонами" шло их создание. Потому невольно задумываешься, с какими "подводными камнями" сталкивалось развитие этой темы у нас в то время. И может быть конечный результат закономерен?

  3. #43
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    27.02.2011
    Сообщений
    336

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexvolf Посмотреть сообщение
    Lans2
    Вопрос на вопрос-а куда Вы торопитесь? О Смальте разговор впереди.
    Или Вас интересует только лицевая сторона медали? Так вот она...
    никуда, мне программку не выдали
    про "Смальту" я вспомнил как о примере контейнерной системы групповой защиты

    ЗЫ: да "Сателлит" это белорусов, ЕМНИП?

  4. #44
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lans2 Посмотреть сообщение
    В книге "Су-27. Рождение легенды" теме созданию средств РЭБ, наверное впервые, уделено достаточное внимание. И достаточно наглядно показано, с каким "скрипом" и "препонами" шло их создание. Потому невольно задумываешься, с какими "подводными камнями" сталкивалось развитие этой темы у нас в то время. И может быть конечный результат закономерен?
    Lans2
    Ну я бы на вашем месте не стал судить об этом вопросе по одной книге.Да известный "скрип" со стороны МРП и директоров заводов был.Это и понятно-плановая экономика,налаженное серийное производство "хоть валенок хоть телогреек" без разницы.Однако за перевыполнение плана-всем ежемесячная премия и гарантированная 13-я по годовым показателям...
    Последний раз редактировалось alexvolf; 26.05.2011 в 16:31.

  5. #45
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    27.02.2011
    Сообщений
    336

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexvolf Посмотреть сообщение
    Lans2
    Ну я бы на вашем месте не стал о этом вопросе по одной книге.
    естественно, ничего категорично утверждать не буду, хотя конечно факты отнюдь не рисуют "благосной картины"

    КНИИРТОвские разработки
    Миниатюры Миниатюры knirti-l005s-sorbstiya-aperture-1.jpg   sap-14.jpg   sap-518.jpg   su-30mki-sap-14-sap-518-miroslavgyurosi-1s.jpg  

  6. #46
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lans2 Посмотреть сообщение
    Да. такого "частокола" как у нас у них не было. Но ведь без завоевания превосходства в воздухе (пусть даже локального) победа на земле/море невозможно. И амы это уяснили хорошо и потому уделяли развитию свой "воздушной компоненте" немлое значение. И от нас тоже требовался адекватный ответ.
    Lans2
    О каких завоеваниях превосходства в воздухе можно говорить если-бы
    в случае начала войны ЕТВД пол- Европы оказалось в пух и прах,а наши танки через 54 часа должны были стоять у Ла-Манша...Шутить и стрелять из пукалок никто не собирался.Только Благодаря наличию у стран Ядренного Оружия на планете Земля сохраняется относительный мир.

  7. #47
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    27.02.2011
    Сообщений
    336

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexvolf Посмотреть сообщение
    в случае начала войны ЕТВД пол- Европы оказалось в пух и прах,а наши танки через 54 часа должны были стоять у Ла-Манша...
    Вы знаете, предварительные планы всегда очень оптимистичны, но жизнь вносит свои коррективы, а потому не стоит быть столь категоричным...
    Да и помимо Европы, хватало инцидентов на "периферии", где представлялась возможность проверить (им и нам) свои наработки....

  8. #48
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию


  9. #49
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Голенюв, Польша
    Сообщений
    539

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lans2 Посмотреть сообщение
    Тут пожалуй еще можно добавить расформирование 226-го полка РЭБ ДА в конце -80-х. Кроме того, на сколько мне известно, ранее 3-я эскадрилья в полках ДА было оснащена постановщиками помех. Но с появлением Ту-22М эта "традиция" не прошла. Просто не было нужной модификации.
    Я про ФА. Правда, в ней тоже имелись эскадрильи РЭБ (в составе разведполков). Эти полки, как правило, были смешанного состава - в разные периоды имели Ил-28, Як-28, МиГ-25, Су-24, реже МиГ-21 (модификации Су-17 в счёт не беру, орап на них по-моему были однотипными). Постановщики в смешанных разведполках были Як-28, раньше Ил-28. Но я говорил об отдельных полках РЭБ.

    Цитата Сообщение от Lans2 Посмотреть сообщение
    А Л-001 "Смальта"?
    Она же устанавливалась на Ми-8СМВ - т.е. на специализированную модификацию РЭБ.
    Последний раз редактировалось Кацперский; 25.05.2011 в 18:38.

  10. #50
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кацперский Посмотреть сообщение
    Она же устанавливалась на Ми-8СМВ - т.е. на специализированную модификацию РЭБ.

    Радо
    Так точно.Ввиду своей компановки (антенно-преобразовательных каскадов) данная станция не могла быть установлена на самолет.
    Если продолжить перечень авиационных систем РЭБ то в период 1963-70гг. "разных прибамбасов" было разработано вполне достаточно в различных вариантах как-то станций активных помех (САП) так и станций подавления сигналов(СПС)- СПС-55(СПС-4М Клюква) СПС 22-70,СПС33-70,СПС151 и т.д.Однако учитывая то,что все системы РЭБ базируются на "трех китах" (несколько утрирую-подавление полезного сигнала РЭС противника(глушилка), маскировке полезного сигнала мещающим и наконец дезинформация противника) то думаю стоит раздельно говорить "о больших-по пять рублей,и о маленьких-по три рубля).А лучше привлечь к нашему разговору спеца-ртв-ника ПВО иначе разговор у нас
    получится однобокий с сомнительной фактурой...
    Последний раз редактировалось alexvolf; 25.05.2011 в 19:23.

  11. #51
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кацперский Посмотреть сообщение
    Я про ФА. Правда, в ней тоже имелись эскадрильи РЭБ (в составе разведполков). Эти полки, как правило, были смешанного состава - в разные периоды имели Ил-28, Як-28, МиГ-25, Су-24, реже МиГ-21 (модификации Су-17 в счёт не беру, орап на них по-моему были однотипными). Постановщики в смешанных разведполках были Як-28, раньше Ил-28. Но я говорил об отдельных полках РЭБ.
    Радо
    Помниться, когда обсуждали на авиа-ру тему Ваничкина по Яку 28, то некоторые товарищи упоминали,что в 1974 г.в каждом бомбардировочном полку 3-я эскадрилья была эскадрильей РЭБ...

    PS. добавлю инфо- Ил-28ПП наряду Ил-28РТР до 1976г числились в 96-м ОГРАП.
    Последний раз редактировалось alexvolf; 25.05.2011 в 20:02.

  12. #52
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Голенюв, Польша
    Сообщений
    539

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexvolf Посмотреть сообщение
    Если продолжить перечень авиационных систем РЭБ то в период 1963-70гг. "разных прибамбасов" было разработано вполне достаточно в различных вариантах как-то станций активных помех (САП) так и станций подавления сигналов(СПС)- СПС-55(СПС-4М Клюква) СПС 22-70,СПС33-70,СПС151 и т.д.
    Вот надо в этом как-то разобраться - что, где, когда. Построить типа базу данных по средствам РЭБ с учётом их предназначения ессно.

    Цитата Сообщение от alexvolf Посмотреть сообщение
    Однако учитывая то,что все системы РЭБ базируются на "трех китах" (несколько утрирую-подавление полезного сигнала РЭС противника(глушилка), маскировке полезного сигнала мещающим и наконец дезинформация противника) то думаю стоит раздельно говорить "о больших-по пять рублей,и о маленьких-по три рубля).А лучше привлечь к нашему разговору спеца-ртв-ника ПВО иначе разговор у нас получится однобокий с сомнительной фактурой...
    Правильное замечание. Я думаю найдут нас - если не дадим ветке "умереть" А пока своими силами потолкуем.

    Цитата Сообщение от alexvolf Посмотреть сообщение
    Помниться, когда обсуждали на авиа-ру тему Ваничкина по Яку 28, то некоторые товарищи упоминали,что в 1974 г.в каждом бамбардировочном полку 3-я эскадрилья была эскадрильей РЭБ...
    Спасибо, что напомнили. Это, получается, продолжение традиции 50-60-х гг. (см. моё сообщение о РЭБ в бап на Ил-28). А ветка была заведена Андрюхой Ламм. Он там первым из нас "рассекал".

  13. #53
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кацперский Посмотреть сообщение
    Спасибо, что напомнили. Это, получается, продолжение традиции 50-60-х гг. (см. моё сообщение о РЭБ в бап на Ил-28). А ветка была заведена Андрюхой Ламм. Он там первым из нас "рассекал".
    Точно Ламм. Тема - получилась знатная.Интересно еще и то,что все
    участники разделились на три группы -За,Против,Воздержался.Но эроплан
    был хорош- стильный такой красовец ...

  14. #54
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    27.02.2011
    Сообщений
    336

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кацперский Посмотреть сообщение
    Вот надо в этом как-то разобраться - что, где, когда. Построить типа базу данных по средствам РЭБ с учётом их предназначения ессно.
    отличная мысль стоило бы попробовать

  15. #55
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    Согласно А.И.Палию в 1970-72г советский батальон радиопомех направленный в Египет имел в наличии следующую наземную аппаратуру:Р-834П- для подавления самолетной УКВ радиосвязи,Р-325М-для подавления оперативно-тактической КВ-связи,Р-330А- для подавления каналов управления,Р-388 для подавления РНС "Такан".Работу наземных средств радиопомех дополняли два самолета Ан-12РР,Ан-12ПП...
    Последний раз редактировалось alexvolf; 25.05.2011 в 23:24.

  16. #56
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    27.02.2011
    Сообщений
    336

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexvolf Посмотреть сообщение
    Согласно А.И.Палию в 1970-72г советский батальон радиопомех направленный в Египет имел в наличии следующую наземную аппаратуру:Р-834П- для подавления самолетной УКВ радиосвязи,
    Вы хотели сказать Р-934П ?

    Фото Р-388-й
    Миниатюры Миниатюры 388_1.jpg  

  17. #57
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lans2 Посмотреть сообщение
    Вы хотели сказать Р-934П ?

    Фото Р-388-й
    Lans2
    Наземный комплекс радиопомех РЭБ Р-380 в примеру включал "в себя" аппаратуру установленную на 10 автомобилях используя шасси ЗиЛ-157: машина № 1- аппаратура обнаружения,целеуказания и дистанционного управления передатчиками помех,машина №2-центральная(обработка инфо и ЗАС), машина №3 -радиорелейная аппаратура с системой уплотнения для управления дистанционно передатчиками помех,машина 4-6 с приемной аппаратурой анализаторов спекта и пеленгования, машина 7-электрогенераторная,плюс еще 3 машины- станции помех, антенно-такелажные и электрогенераторные...
    Последний раз редактировалось alexvolf; 26.05.2011 в 16:29.

  18. #58
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    27.02.2011
    Сообщений
    336

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexvolf Посмотреть сообщение
    Наземный комплекс радиопомех РЭБ Р-380
    то есть Р-388 ?

  19. #59
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lans2 Посмотреть сообщение
    то есть Р-388 ?
    Вопрос-не понял...
    Постом выше Я говорю о составляющих комплекса РЭБ 70-х,а не об отдельной аппаратной напичканной ПРМ типа Пеликан с анализаторами...
    Привел это в качестве примера чтобы показать насколько громозко и энергоемко все это хозяйство было в те годы...
    Сейчас чуток поменьше но не до таких размеров как некоторые пытаются это себе представить,говоря к примеру о АКРР "Сахалин"- с последующей иллюстрацией одного ам с КУНгом...

    PS/ редактирование в постах выше сделано с одной целью -исправление читаемости текста
    Последний раз редактировалось alexvolf; 26.05.2011 в 16:36.

  20. #60
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Голенюв, Польша
    Сообщений
    539

    По умолчанию

    Смотрю, взались за наземную РЭБ. Тоже хорошо. Будем систематизировать информацию по всем видам оной. Вечерком продолжу свой рассказ про боевое применение СПС-141 на МиГ-21.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •