Страница 6 из 19 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 376
Like Tree8Likes

Тема: РЭБ

  1. #101
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Голенюв, Польша
    Сообщений
    539

    По умолчанию

    Да я просто не понял этот вопрос

    и как у нас именовалось все это хозяйство?

  2. #102
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    27.02.2011
    Сообщений
    336

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кацперский Посмотреть сообщение
    Да я просто не понял этот вопрос
    прошу прошения, я не обратил внимание что Вы из Польши я подумал что Вы россиянин и служили в СА

  3. #103
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    Уважаемые собеседники
    Думаю с тем,что ползает по земле кое-как разобрались.Пора в воздух,как в песне пелось-"первым делом -самолеты,не а...потом".
    Кстати хотел напомнить,что след куда-то выделить средства оптического противодействия начиная от "бенгальских огней" и всяких теплопеленгаторов (например МАК) и заканчивая всякими экзотическими буксируемыми "мармышками".

  4. #104
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Голенюв, Польша
    Сообщений
    539

    По умолчанию

    Хе-хе, ну Вы не первый человек, которого я невольно ввожу в заблуждение. Надо побольше ошибок делать в русском, что ли))))))

  5. #105
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кацперский Посмотреть сообщение
    Хе-хе, ну Вы не первый человек, которого я невольно ввожу в заблуждение. Надо побольше ошибок делать в русском, что ли))))))
    Радо
    Вшиски едно- везде Вас разкусят- засветились давно...

  6. #106
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Голенюв, Польша
    Сообщений
    539

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexvolf Посмотреть сообщение
    Пора в воздух,как в песне пелось-"первым делом -самолеты,не а...потом".
    Безусловно.

    Цитата Сообщение от alexvolf Посмотреть сообщение
    Кстати хотел напомнить,что след куда-то выделить средства оптического противодействия начиная от "бенгальских огней" и всяких теплопеленгаторов (например МАК) и заканчивая всякими экзотическими буксируемыми "мармышками".
    И это тоже правильно, но сначала давайте завершить тему радиосредств. А то утонем в хаосе

  7. #107
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Голенюв, Польша
    Сообщений
    539

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexvolf Посмотреть сообщение
    Радо
    Вшиски едно- везде Вас разкусят- засветились давно...
    Ну да. И сам ведь своё происхождение не скрываю

    Ребят, ещё просьба всем, кто присутствует на форуме. На "ты" давайте обращаться ко мне, а то не удобно как-то. Радо, Радек нормально будет.

  8. #108
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lans2 Посмотреть сообщение
    и как у нас именовалось все это хозяйство?

    по поводу индекса - Р-8ххх - это же авиационные станции, а Р-9хххх специальные, вкл. РЭБ, РТР
    Lans2
    Если следовать продолжению согласно логическому "Да-Нет" без "ИЛИ" то можно сказать и так- райские птицы-радиоразведка,набор цветочного букета и симфонического оркестра- РЭБ... Куда девать все остальное -ума не приложу...

  9. #109
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    Каков план действия далее? Сергей- "драконит" тему 23-го,тормозит с вынесением своего весомого слова о тактике РЭБ в условиях нанесения удара ИА по морям и лужам...Народ хоть нас и читает (по кол-ву открытий-закрытий ветки),а присоединятся как-то не особо хочет...А я вот с удовольствием послушал-бы как кто "Блеск" за собой таскал.Говорять лампеха была из цезиевого стекла...

  10. #110
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    27.02.2011
    Сообщений
    336

    По умолчанию

    мне таки не лезет в голову, как так, что СПО стали устанавливаться только на 21-х только с мод. С? На МиГ-19 же была. На Ф-13 кажется была Сирена-2?

  11. #111
    Старожил Ветеран Аватар для juky-puky
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Israel
    Сообщений
    1,652

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexvolf Посмотреть сообщение
    ... прицепили Вам ап-ру РЭБ и чего Вы будете с ней творить в одноместной кабине? Ставить шумовую помеху, и щелкать
    режимными тумблерчиками? Ответ-Однозначно давить наземно-воздушные цели прикрывая своего ведущего.Согласен-РЭБ необходима,примерно как ложка и вилка для еды.Но...
    - Станция индивидуальных активных помех должна работать в автоматическом режиме: сама (или в комплексе со станцией РТР/СПО) проанализировать характер зондирующих сигналов, оценить степень угрозы от каждого источника и в соответствии с этой угрозой выдать адекватные ответные сигналы помех. Если бортовая станция РТР может определять ещё и дальность до источника излучания (как американская ALR-94) - тогда вообще жизнь лётчика становится прекрасной!
    На последних самолётах имеющих БРЛС с АФАР, отрабатываются вопросы использования этих БРЛС в том числе и в качестве станций индивидуальных активных помех.
    Вот здесь напрашивается главный вопрос- ЗАЧЕМ и ДЛЯ ЧЕГО понадобилось американцам создавать специально для таких целей самолеты РЭБ,если можно было просто навесить контейнеры РЭБ...
    - Станции групповых активных помех нужны для прикрытия больших групп самолётов от, прежде всего, мощных наземных РЛС обнаружения целей, работающих в широком диапазоне волн: часть РЛС - в сантиметровом, часть - в дециметровом, часть в метровом диапазоне. Никогда на небольшой истребитель не удастся повесить контейнеры с аппаратурой, которые справлялись бы с подобным разноплановым по диапазонам подавлением. А требуется ведь ещё и мощность помех обеспечить, и антенны желательно достаточно узконаправленные. Для этого и служили, служат и служить будут станции групповых помех.
    Например:
    http://commi.narod.ru/txt/1995/0902.htm

  12. #112
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от juky-puky Посмотреть сообщение
    - Станция индивидуальных активных помех должна работать в автоматическом режиме: сама
    Юки,уважаемый!
    Сколько лет и зим...Рад приветствовать столь редкого гостя.Где пропадали ежели не секрет? Давайте присоединяйтесь к дискуссии на разные разности-земные и воздушные...
    Последний раз редактировалось alexvolf; 27.05.2011 в 22:44.

  13. #113
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    Чтобы веселей было обсуждать всякие-разности даю серию фот с офиц.страницы КНИРТИ (подписи под фото)
    Миниатюры Миниатюры sps141-003.jpg   sps141-066.jpg   su34.jpg   su.jpg  

  14. #114
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Голенюв, Польша
    Сообщений
    539

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexvolf Посмотреть сообщение
    Каков план действия далее?
    У меня завершить "рассказ" о СПС-141, дальше пройтись по другим СПС

    Цитата Сообщение от Lans2 Посмотреть сообщение
    мне таки не лезет в голову, как так, что СПО стали устанавливаться только на 21-х только с мод. С? На МиГ-19 же была. На Ф-13 кажется была Сирена-2?
    СПО-2 стояла на Ф и Ф-13. Про МиГ-19 не скажу пока ничего. Не вникал.

    К слову. Применение СПС-141Е предусмотрено и на "стариках" МиГ-21ПФ. Найти бы фото.

  15. #115
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    Радо
    А я подвожу итого.Фото СПС-141 с любой буквой у меня в архиве на СД (небоскребная коллекция-позже найду).А пока...

    Краткий итог по Авиационным средствам РЭБ. (Чтобы не утомлять читателя -подробности опускаю).

    АЗАЛИЯ СПС -61 по СПС 66
    Групповая станция активных скользящих помех.Функция- подавление РЛС ОНЦ в сантиметровом и дециметровом диапазоне волн.Вырабатывает ЧМ-ШП маскирующую и заградительную помеху.Мощность передатчика 150/250Вт.Ширина спектра помехового сигнала 240МГц.Масса 200 кг.Время непрерывной работы работы 10 часов.

    ФАСОЛЬ СПС-5
    Групповая станция прямошумовых помех СПС-5. Функция-генерация заградительных помех РЛС дальнего обнаружения и наведения в диапазоне метровых волн. Устанавливается на самолетах и вертолетах (редко). Ширина спектра помехового сигнала 20МГц на уровне 0,25 по мощности.Мощность передатчика 30Вт.Масса 36 кг.

    Продолжение следует после непродолжительного перекура..
    Последний раз редактировалось alexvolf; 28.05.2011 в 00:55.

  16. #116
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Голенюв, Польша
    Сообщений
    539

    По умолчанию

    И так. "Упреждающий удар"

    Контейнер СМ с МиГ-21.


  17. #117
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Голенюв, Польша
    Сообщений
    539

    По умолчанию



    А вот контейнер применяемый Су-7БКЛ и семейством Су-17.


  18. #118
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Голенюв, Польша
    Сообщений
    539

    По умолчанию


  19. #119
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    Целый вернисаж-

    ГЕРАНЬ СПС-161 и СПС-162Активный ретранслятор(проще говоря отражатель) сигналов облучающих РЛС. Создавался как комплекс защиты фронтовой авиации от радиоуправляемого оружия «В-В», «З-В» в сантиметровом диапазоне волн.Функции-подавление до 2-ух однотипных станций одновременно,постановка поочередно помех в обоих полусферах.Срывает режим «поиска» и «сопровождения» авиац.РЛС. Ставит помеху по каналам: АСД, АСС и АСН.Писать обо всех возможностях думаю не стоит.Одним словом ГГЕРАНЬ наворочена так что "мама не горюй",и соответствует своему названию.ГЕРАНЬ-ядовитое растение с красивыми -розо-красными цветами.Надышавшись их,человек испытывает головокружние,а иногда могет впасть в продолжительный сон.

    СИРЕНЬ известно под названием "изделие 141". Можно сказать- саженец из которого выросла ГЕРАНЬ. Обеспечивает поочередную постановку помех в передней полусфере, может подавлять РЛС с импульсным, непрерывным и квазинепрерывным излучением.Работает в 3-см диапазоне .Выходная мощность небольшая но довольно эффективная и составляет 20 Вт.
    Последний раз редактировалось alexvolf; 28.05.2011 в 01:31.

  20. #120
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Голенюв, Польша
    Сообщений
    539

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexvolf Посмотреть сообщение
    СИРЕНЬ известно под названием "изделие 141".
    Именно так. А вот модификация СПС-141(142)МВГ уже "Гвоздика"

    Цитата Сообщение от alexvolf Посмотреть сообщение
    Работает в 3-см диапазоне .Выходная мощность небольшая но довольно эффективная и составляет 20 Вт.
    Вот. У "Фасоли" 30 Вт и она групповой защиты

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •