Страница 13 из 19 ПерваяПервая ... 391011121314151617 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 260 из 376
Like Tree8Likes

Тема: РЭБ

  1. #241
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lans2 Посмотреть сообщение
    alexvolf давайте не будем устраивать холивар?
    тем более что между этими установками есть одна принципиальная разница, знаете какая?
    Lans2
    Холивар"-говорите? Однозначно,а как без него вести разговор в "мировой поутине"...Правда к РЭБ это не имеет абсолютно никакого отношения.
    PS. Думаю тема потихоньку себя исчерпала. Пропал Кацперский,замолк Дядюшка Бу...
    Последний раз редактировалось alexvolf; 04.06.2011 в 18:43.

  2. #242
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    27.02.2011
    Сообщений
    336

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexvolf Посмотреть сообщение
    Холивар"-говорите? Однозначно,а как без него вести разговор в "мировой поутине"...Правда к РЭБ это не имеет абсолютно никакого отношения.
    PS. Думаю тема потихоньку себя исчерпала. Пропал Кацперский,замолк Дядюшка Бу...
    Верите, можно. "Ура-патриотизм" это для площадей и митингов, мы же говорим о конкретных вещах, так что давайте обойдемся без него. Конкретно о РЭБ, тема надеюсь не умерла, не все делается сразу. "Белых пятен" еще хоть отбавляй.

  3. #243
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lans2 Посмотреть сообщение
    Верите, можно. "Ура-патриотизм" это для площадей и митингов, мы же говорим о конкретных вещах, так что давайте обойдемся без него. Конкретно о РЭБ, тема надеюсь не умерла, не все делается сразу. "Белых пятен" еще хоть отбавляй.
    Lans2
    Понятно,что такая тема,как РЭБ скоро не умрет.Однако разговор о ее "белых пятнах" лучше не продолжать т.к. форма ответа "ДА-НЕТ"
    думаю будет никому неинтересна.Тем более, что не один РТ-шник так и не принял участие в обсуждении темы...

  4. #244
    Старожил Ветеран Аватар для juky-puky
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Israel
    Сообщений
    1,652

    По умолчанию

    - Одно из перспективных направлений, развиваемых в последние годы, это буксируемые ловушки:
    http://www.fas.org/man/dod-101/sys/a.../an-ale-50.htm
    http://www.scribd.com/doc/43461369/T...-System-ALE-50

  5. #245
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от juky-puky Посмотреть сообщение
    - Одно из перспективных направлений, развиваемых в последние годы, это буксируемые ловушки:
    Юки

    Экзотические буксируемые "мармышки" у нас это прошедший этап.Уж не знаю у кого лет 30 назад созрела эта мысль в голове,но тогда считалось,что в некоторых случаях не удается обмануть ИК ГСН (из-за разной спектральной составляющей) только отстрелом "бенгальских огней"-появились буксируемые ИК ОЭП Блесна и Блеск.Однако насколько мне известно просуществовали недолго- вместо них были разработаны мощная пиротехника ИК излучения серии ППИ,а затем и станция ОЭП "Сухогруз"...
    Кстати стоит сказать,что патент на "мармышек" у нас зарегистрирован давно- чтоб американцы не считали себя новаторами-изобретателями

  6. #246
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    27.02.2011
    Сообщений
    336

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexvolf Посмотреть сообщение
    Экзотические буксируемые "мармышки" у нас это прошедший этап.
    Уж не знаю у кого лет 30 назад созрела эта мысль в голове,но тогда считалось,что в некоторых случаях не удается обмануть ИК ГСН (из-за разной спектральной составляющей) только отстрелом "бенгальских огней"-появились буксируемые ИК ОЭП Блесна и Блеск.Однако насколько мне известно просуществовали недолго- вместо них были разработаны мощная пиротехника ИК излучения серии ППИ,а затем и станция ОЭП "Сухогруз"...
    alexvolf я не знаю откуда у вас такие "интересные" данные, но:
    1. Блесна и Блеск это РЛ буксируемые ловушки
    2. Про какой пройденный этап вы говорите, если эти ловушки сейчас вводятся в систему РЭБ современных истр-й и ориентированы против УРВВ с АРЛГСН
    3. Вот как раз сухогруз и ППИ это пройденный этап, учитывая нынешний уровень развития ИК ГСН

  7. #247
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lans2 Посмотреть сообщение
    2. Про какой пройденный этап вы говорите, если эти ловушки сейчас вводятся в систему РЭБ современных истр-й и ориентированы против УРВВ с АРЛГСН
    Lans2
    Вопрос №2 сильно заинтересовал- делитесь своей инфо-какие такие
    истребители являются буксировщиками приманок УРВВ ?

  8. #248
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    27.02.2011
    Сообщений
    336

    По умолчанию

    например EF2000, Грипен
    Миниатюры Миниатюры 124147234788803092.jpg  

  9. #249
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    27.02.2011
    Сообщений
    336

    По умолчанию

    вот еще, смотрите
    Миниатюры Миниатюры 89386-2-f.jpg  

  10. #250
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lans2 Посмотреть сообщение
    например EF2000, Грипен
    А причем здесь евроистребитель? Я говорю о наших отечественных буксируемых приманках оптического диапазона- возможно с названиями приманок чего-то я напутал, но однозначно известно, что в году 84-85-м два экипажа Ан-24 таскали у себя на тросе-кабеле мощные импульсные лампехи...

  11. #251
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    И лампехи как помнится были -

    Цезиевые лампы обладают очень важной в практическом отношении модуляционной характеристикой.Цезиевая лампа обладает весьма ценным качеством: позволяет осуществлять высокую глубину модуляции тока.Газоразрядная цезиевая лампа представляет собою классическую лампу для получения инфракрасного излучения.Применяются также калиевые, рубидиевые и цезиевые лампы.

    Зависимость оптической плотности пламени, содержащего Rb или Cs, от силы тока цезиевой лампы. Так, натриевая лампа дает также излучение калия, а в спектре цезиевой лампы находят линии рубидия.Стекло С50 - 1 устойчиво к воздействию паров цезия и применяется для спектральных цезиевых ламп и других приборов. Свойства этого стекла аналогичны свойствам обычных стекол, оно хорошо обрабатывается, поддается выдуванию, вытягиванию и прессовке.Цезиевая лампа ( а и спектр ее излучения ( б. Из источников излучения с тлеющим разрядом для инфракрасной техники наибольший интерес может представить цезиевая лампа. В цезиевой лампе разряд происходит между двумя оксидированными вольфрамовыми электродами в атмосфере паров цезия и аргона.
    Большую глубину модуляции, достигающую на частоте 100 гц 90 % и на частоте 10 кгц 60 - 70 %, позволяют получить цезиевые лампы, у которых максимум излучения соответствует длине волны 0 86 - 0 89 мк.Для работы в ближайшей инфракрасной области спектра иногда применяют цсзисвые резонансные лампы. Спектр цезиевой лампы представлен на рис. 200 я. При давлении 200 мм рт. ст. лампа обладает наибольшим резонансным излучением. Стоваттная цезиевая лампа в области максимума ее излучения отдает мощность, эквивалентную мощности лампы накаливания 700 вт.Цезиевая лампа ( а и спектр ее излучения ( б. Из источников излучения с тлеющим разрядом для инфракрасной техники наибольший интерес может представить цезиевая лампа. В цезиевой лампе разряд происходит между двумя оксидированными вольфрамовыми электродами в атмосфере паров цезия и аргона.

    Скорость потребления водорода измерялась манометрически. Из света цезиевой лампы при помощи фильтров были выделены линии 852 и 894 лр.Впервые такой способ создания плазмы был реализован в 1930 Моллером и Бокнером, наблюдавшими появление ионов при облучении паров цезия излучением резонансной цезиевой лампы.Циркониевая лампа мощностью 500 вт. Это позволяет использовать лампу в аппаратуре связи на инфракрасных лучах в качестве модулированного источника инфракрасного излучения. Цезиевые лампы выпускают мощностью 50, 100 и 500 вт.Для работы в ближайшей инфракрасной области спектра иногда применяют цсзисвые резонансные лампы. Спектр цезиевой лампы представлен на рис. 200 я. При давлении 200 мм рт. ст. лампа обладает наибольшим резонансным излучением. Стоваттная цезиевая лампа в области максимума ее излучения отдает мощность, эквивалентную мощности лампы накаливания 700 вт.


    Большая техническая энциклопедия.Техническая энциклопедия Технический словарь Том II
    © 2008 - 2011 Technic .Словарь online.
    Последний раз редактировалось alexvolf; 05.06.2011 в 01:17.

  12. #252
    Старожил Ветеран Аватар для juky-puky
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Israel
    Сообщений
    1,652

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexvolf Посмотреть сообщение
    Юки

    Экзотические буксируемые "мармышки" у нас это прошедший этап.Уж не знаю у кого лет 30 назад созрела эта мысль в голове,но тогда считалось,что в некоторых случаях не удается обмануть ИК ГСН (из-за разной спектральной составляющей) только отстрелом "бенгальских огней" - появились буксируемые ИК ОЭП Блесна и Блеск. Однако насколько мне известно просуществовали недолго - вместо них были разработаны мощная пиротехника ИК излучения серии ППИ, а затем и станция ОЭП "Сухогруз"...
    Кстати стоит сказать,что патент на "мармышек" у нас зарегистрирован давно - чтоб американцы не считали себя новаторами-изобретателями
    - Причём здесь "ИК-излучение"?? Здесь речь идёт о противорадиолокационных ловушках. Маненько другой диапазон.

    А "мормышками", о которых Вы рассказали, американцы даже и не занимались...

  13. #253
    Старожил Ветеран Аватар для juky-puky
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Israel
    Сообщений
    1,652

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexvolf Посмотреть сообщение
    И лампехи как помнится были -

    Цезиевые лампы обладают очень важной в практическом отношении модуляционной характеристикой.Цезиевая лампа обладает весьма ценным качеством: позволяет осуществлять высокую глубину модуляции тока...
    - Проблема в том, что современные тепловизионные (IIR - imaging infra-red) координаторы ГСН УРВВ не подвержены помехам, уводившим с траектории прежние обычные УРВВ с растровыми ИК-координаторами. Т.е. даже широко рекламируемая сейчас в России система защиты типа "Президент-С" против новых ракет неэффективна.

    На Западе для защиты больших самолётов используется система, состоящая из радара миллиметрового диапазона + мощного лазера. Радар определяет наличие вражеских ЗУР или УРВВ и их координаты, а мощный лазерный луч, направленный на вражескую ракету и отслеживающий её на траектории, выводит из строя электронно-оптический координатор любого типа...

  14. #254
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от juky-puky Посмотреть сообщение
    - Проблема в том, что современные тепловизионные (IIR - imaging infra-red) координаторы ГСН УРВВ не подвержены помехам, уводившим с траектории прежние обычные УРВВ с растровыми ИК-координаторами. Т.е. даже широко рекламируемая сейчас в России система защиты типа "Президент-С" против новых ракет неэффективна.
    Уважаемый Юки
    Вот с этого момента (выделено) если не затруднит давайте подробно-
    чего там буржуи напридумывали,что ТВ УРВВ не подвержены помехам.
    Как известно, что для первых,то и для вторых целью служат тела,температура которых отличается от абсолютного нуля...

  15. #255
    Старожил Форумчанин Аватар для Igor_k
    Регистрация
    30.06.2007
    Сообщений
    560

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от juky-puky Посмотреть сообщение
    - Только не "сейчас прописалась", а немножко раньше, почти 40 лет назад: израильские ВВС применили ложные цели и в 1973-м году в Войне Судного дня, и в 1982-м, во время уничтожения сирийской ПВО в долине Бекаа.
    Ну,не знаю,в 1982 году -без вопросов(хотя,тоже хотелось бы почитать побольше),а вот применение в 1973 году -как-то сумнительно.Что интересно в ПВО Саддамыча в 1991 году о существовании таких игрушек даже не догадывались

  16. #256
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    27.02.2011
    Сообщений
    336

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexvolf Посмотреть сообщение
    что в году 84-85-м два экипажа Ан-24 таскали у себя на тросе-кабеле мощные импульсные лампехи...
    никогда не слышал, так что давайте поподробней

  17. #257
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    27.02.2011
    Сообщений
    336

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexvolf Посмотреть сообщение
    Вот с этого момента (выделено) если не затруднит давайте подробно-
    чего там буржуи напридумывали,что ТВ УРВВ не подвержены помехам.
    я не юки но попробую ответить за него
    современные матричные ИК-ГСН (IIR) являются не тепловыми, а тепловизионными. Разницу понимаете? такая ГСН видит не "пятно" цели, а строит ее образ. Что в совокупности с соответствующими алгоритмами распознавания позволяет эффективно отстраиваться от помех и наводить ракету на наиболее уязвимые элементы цели. Такую ГСН имеют все УРВВ последнего поколения.

  18. #258
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lans2 Посмотреть сообщение
    я не юки но попробую ответить за него
    современные матричные ИК-ГСН (IIR) являются не тепловыми, а тепловизионными. Разницу понимаете? такая ГСН видит не "пятно" цели, а строит ее образ. Что в совокупности с соответствующими алгоритмами распознавания позволяет эффективно отстраиваться от помех и наводить ракету на наиболее уязвимые элементы цели. Такую ГСН имеют все УРВВ последнего поколения.
    Lans2

    Ваша ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА вполне годится для Википедии но не для меня...
    Клею НАГЛЯДНОЕ ПОСОБИЕ и надеюсь на более подробное освещение алгоритма распознавания по следующему принципу "...ГСН видит не пятно цели,а строит ее образ" ...
    Миниатюры Миниатюры .-.gif  

  19. #259
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    27.02.2011
    Сообщений
    336

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexvolf Посмотреть сообщение
    Ваша ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА вполне годится для Википедии но не для меня...
    Клею НАГЛЯДНОЕ ПОСОБИЕ и надеюсь на более подробное освещение алгоритма распознавания по следующему принципу "...ГСН видит не пятно цели,а строит ее образ" ...
    приношу извинение, что для такого серьезного специалиста не могу присовокупить столько информативный график...

    - применение практически на всех ракетах малой/средней дальности нового поколения ИГС с матричными (с количеством элементов 128 × 128 и 320 × 240) ФПУ и цифровой обработкой сигнала, обеспечивающих распознавание образа целей и их идентификацию, с большими (до +/-90°) углами отклонения координаторов. Развитие методов идентификации целей по заданным признакам позволит в перспективе решить актуальную для западных стран задачу снижения риска поражения самолетов союзников. Общая картина по основным характеристикам ИГС перспективных ракет представлена табл. 4.1;....

    "Состояние и перспективы развития оружия класса "воздух-воздух" для самолетов 5-го поколения". ФГУП ГосНИАС

    ЗЫ: странно, что "специалист" вообще не знает о том, что уже лет 7-8 является фактом...

  20. #260
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lans2 Посмотреть сообщение
    приношу извинение, что для такого серьезного специалиста не могу присовокупить столько информативный график...

    [I]- применение практически на всех ракетах малой/средней дальности нового поколения ИГС с матричными (с количеством элементов 128 × 128 и 320 × 240) ФПУ и цифровой обработкой сигнала, ЗЫ: странно, что "специалист" вообще не знает о том, что уже лет 7-8 является фактом...
    Lans2

    Извинения принимаются...
    Теперь в продолжение о некоторых знаниях-незнаниях.Вы о каких матрицах ведете речь? ГУП НПО Орион или ЗАО "Матричные технологии"? Матрица-матрице большая рознь-как транзисторы или диоды.Одни 128х128 пикселей,а другие к примеру QWIP фирмы Raytheon имеют формат 640х512 (т.н. 3-е поколение)...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •