Страница 17 из 19 ПерваяПервая ... 713141516171819 ПоследняяПоследняя
Показано с 321 по 340 из 376
Like Tree8Likes

Тема: РЭБ

  1. #321
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    17.11.2009
    Сообщений
    208

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от juky-puky Посмотреть сообщение
    Ракеты с тепловизионными ( IIR - imaging infra-red seeker) координаторами тем и замечательны, что обычные прежние тепловые ловушки, уводящие, например, при отстреле 4-х их подряд ракету Р-73 с вероятностью почти 100%, на них не действуют!
    А-а-а... Теперь я понял, что Вы не понимаете сильных и слабых сторон классических ИК ловушек. Отсюда и Ваша наивная вера в рекламные мурзилки.

  2. #322
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Пермь - Москва
    Сообщений
    822

    По умолчанию

    Расскажите про сильные и слабые стороны классических ИК ловушек.

  3. #323
    Старожил Ветеран Аватар для juky-puky
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Israel
    Сообщений
    1,652

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Observer69 Посмотреть сообщение
    Так зачем же рассказывать про то, чего не знаете?????????????????
    Если я чего-то не знаю, то так и пишу "Не знаю". Думаю и Вам надо делать так же.
    - Вам тогда следует только этот тезис и повторять: "НЕ ЗНАЮ", "НЕ ЗНАЮ", "НЕ ЗНАЮ". Но, как ни странно, Вы почему-то пишете что-то ещё?..
    Не знаю что и думать!
    - Мне запрещено комментировать такие тезисы, поскольку собеседники потом очень обижаются...

  4. #324
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    27.02.2011
    Сообщений
    336

    По умолчанию

    juky-puky действительно, давайте вернемся к РЭБ ))
    ведь и так понятно, принимать действительность эти два товарища тут никак не хотят)) так зачем тратить на них время?

  5. #325
    Старожил Ветеран Аватар для juky-puky
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Israel
    Сообщений
    1,652

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Observer69 Посмотреть сообщение
    Отсюда и Ваша наивная вера в рекламные мурзилки.
    - Расскажите, пожалуйста, немного о себе: что Вы закончили из военных или специализированных факультетов гражданских ВУЗов и по какой специальности?
    Страшно любопытно?

  6. #326
    Старожил Ветеран Аватар для juky-puky
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Israel
    Сообщений
    1,652

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lans2 Посмотреть сообщение
    juky-puky действительно, давайте вернемся к РЭБ ))
    - Я ведь не отхожу далеко от темы, то, что я говорю, так или иначе имеет к ней отношение...
    ведь и так понятно, принимать действительность эти два товарища тут никак не хотят))
    так зачем тратить на них время?
    - "Сейте разумное, доброе, вечное!.." Какой смысл сеять его среди тех, кто и так всё знает и понимает?

  7. #327
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    27.02.2011
    Сообщений
    336

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от juky-puky Посмотреть сообщение
    - Я ведь не отхожу далеко от темы, то, что я говорю, так или иначе имеет к ней отношение...
    тогда может разумней выделить отдельную тему? и все баталии "правда/не правда" перенести?

  8. #328
    Старожил Ветеран Аватар для juky-puky
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Israel
    Сообщений
    1,652

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lans2 Посмотреть сообщение
    тогда может разумней выделить отдельную тему? и все баталии "правда/не правда" перенести?
    - Нет смысла множить темы - где потом на них "мяса" наскрести?

  9. #329
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    17.11.2009
    Сообщений
    208

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chizh Посмотреть сообщение
    Расскажите про сильные и слабые стороны классических ИК ловушек.
    Если в двух словах, то
    Сильная сторона - легко забивает практически всё. Очень легко подобрать любые спектральные характеристики, поэтому двухспектральная голова от них не панацея (про экзотику вроде УФ пока не говорим).
    Легко довести мощность до практически любых значений и тем более подобрать необходимую.

    Слабая - при отстреле, они практически сразу вываливаются на пределы поля зрения атакующей ГСН (ДН антенны). Поэтому их и приходится сеять непрерывно. Я когда-то достаточно насмотрелся записей с ГСН. Т.е. способ применения (отстрел), сам же и снижает их эффективность в разы.

  10. #330
    Старожил Ветеран Аватар для juky-puky
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Israel
    Сообщений
    1,652

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Observer69 Посмотреть сообщение
    Если в двух словах, то
    Сильная сторона - легко забивает практически всё. Очень легко подобрать любые спектральные характеристики, поэтому двухспектральная голова от них не панацея (про экзотику вроде УФ пока не говорим).
    Легко довести мощность до практически любых значений и тем более подобрать необходимую.
    - Как говорят в подобных случаях американцы: "Врёт как проповедник"...
    Поэтому вопрос прежний: где Вы набрались подобных "премудростей"?! (Кроме просмотра видеоклипов в You Tube?)
    Последний раз редактировалось juky-puky; 12.08.2011 в 11:00.

  11. #331
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Пермь - Москва
    Сообщений
    822

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Observer69 Посмотреть сообщение
    Если в двух словах, то
    Сильная сторона - легко забивает практически всё. Очень легко подобрать любые спектральные характеристики, поэтому двухспектральная голова от них не панацея (про экзотику вроде УФ пока не говорим).
    Легко довести мощность до практически любых значений и тем более подобрать необходимую.

    Слабая - при отстреле, они практически сразу вываливаются на пределы поля зрения атакующей ГСН (ДН антенны). Поэтому их и приходится сеять непрерывно. Я когда-то достаточно насмотрелся записей с ГСН. Т.е. способ применения (отстрел), сам же и снижает их эффективность в разы.
    То есть, если ловушки задерживаются в поле зрения ГСН, например при атаке спереди или сзади, то ГСН практически гарантированно теряет цель?

    Создатели ПЗРК не раз говорили, что если ГСН Иглы захватила цель, то уже не сорвется. Насколько это правда?

  12. #332
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от juky-puky Посмотреть сообщение
    -
    - Дык, я ведь как раз именно с этого и начал! Ракеты с тепловизионными ( IIR - imaging infra-red seeker) координаторами тем и замечательны, что обычные прежние тепловые ловушки, уводящие, например, при отстреле 4-х их подряд ракету Р-73 с вероятностью почти 100%, на них не действуют! Не действуют на них так же и "новейшие" российские системы защиты типа "Президент-С" (предмет особой гордости нынешней российской детворы):
    Такие дела...
    Юки,уважаемый
    Как известно, ДЕЛА- у прокурора.У нас просто ДЕЛИШКИ ...
    Говоря о замечательных свойствах IIR думаю стоит разобратся в более
    детальном устройстве этой фиговины т.к. Ваше утверждение о том,что
    "прежние тепловые ловушки на них не действуют"... ошибочны ...
    Надеюсь Вы не забыли о том,что любое действие вызывает противодействие. Более того обращаю Ваше внимание на рекомендации о боевом применении ракет с тепловизионными головками наведения ( к примеру AGM-65D или F..которые предназначены для удара по более крупным теплоконтрастным объектам нежели ероплан противника)...

  13. #333
    Старожил Ветеран Аватар для juky-puky
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Israel
    Сообщений
    1,652

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexvolf Посмотреть сообщение
    Юки,уважаемый
    Как известно, ДЕЛА- у прокурора.У нас просто ДЕЛИШКИ ...
    - Как-то Вы скромничаете...
    Говоря о замечательных свойствах IIR думаю стоит разобраться в более детальном устройстве этой фиговины т.к. Ваше утверждение о том,что "прежние тепловые ловушки на них не действуют"... ошибочны...
    - То есть: Вы, типа, разобрались в их устройстве, сравнили IIR c IR, и пришли к уверенному заключению, что "прежние тепловые ловушки на них действуют"? Вы сможете даже в этом меня убедить? С удовольствием выслушаю Ваше версию?
    Надеюсь Вы не забыли о том,что любое действие вызывает противодействие.
    - И Вы абсолютно правы, приведя эту древнюю мудрость! Появление пиротехнических тепловых ловушек, а так же агрегатов, типа "Президент-С" (у него были прототипы ещё лет 20-25 назад) вызвало к жизни появление современных цифровых тепловизионных головок, которым это пофигу. В строгом соответствии с древней мудростью!
    Более того обращаю Ваше внимание на рекомендации о боевом применении ракет с тепловизионными головками наведения ( к примеру AGM-65D или F..которые предназначены для удара по более крупным теплоконтрастным объектам нежели ероплан противника)...
    - Почтеннейший, но в ракете AGM-65D и F, производства 25-летней давности, - там хоть ТГСН и называется тепловизионной, но она использует растровую систему прежнего, старого типа, с вращающимися зеркальными кольцами, а не с электронным иконоскопом, не как в современных ракетах или цифровых фотоаппаратах:
    http://rbase.new-factoria.ru/missile...d/agm65d.shtml
    ТГСН с вращающимся растром как раз подвержены всем стробоскопическим эффектам, что дают прежние средства РЭБ. А вот новые ТГСН, где формируется картинка в цифровом виде, с последующей компьютерной расшифровкой, на них все мерцающие лампы в прежних системах РЭБ не оказывают влияния.
    Почувствуйте разницу.
    Последний раз редактировалось juky-puky; 13.08.2011 в 14:45.

  14. #334
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    Юки
    Ваш Метод дробления моего сообщения на отдельные части,с последующим комментом приводит к тому,что я не знаю по какому из пунктов Вам отвечать...
    Ежели по первой части,то боюсь быть не скромным т.к. люди могут неправильно понять...Вторая часть мною скромно пока опускается т.к. разобраться до конца по
    этой фиговины пока не удается т.к. сапог я старый (оптику нам в свое время давали поверхностно на уровне трубы Галилео).Но как в песне пелось " У нас все еще впереди ..." (Ждите ... т.к. писать долго даже в полуавтоматическом режиме)
    Ваши комменты по Части 4 повергли меня в шок при упоминании Вами электронного ИКОНОСКОПА с последующей компьютерной обработкой...
    Иконоскопы-никогда не применялись в тепловизионной технике.Выше я уже перечислял Вам группу приборов которые применялись на зоре тепловидения.Это
    электровакуумные монокристаллические видеконы,термиконы с фильтерсканами, пириконы с магнитной разверткой и фокусировкой были еще и болометры...
    Далее нам с Вами чтобы "почувствовать разницу" IIR и IR,думаю следует немного поговорить об азах бинарной техники хотя-бы на уровне устройства цифровых фотоаппаратов...

  15. #335
    Старожил Ветеран Аватар для juky-puky
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Israel
    Сообщений
    1,652

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexvolf Посмотреть сообщение
    Юки
    Ваш Метод дробления моего сообщения на отдельные части,с последующим комментом приводит к тому,что я не знаю по какому из пунктов Вам отвечать...
    - Точно так же, по элементам и отвечайте, - ИМХО, это самый удобный и понятный способ общения. А то один напишет "портянку" на страницу, второй ему другой "портянкой" отвечает - очень сложно для понимания...
    Ежели по первой части, то боюсь быть не скромным т.к. люди могут неправильно понять...
    - Да что Вам бояться, - народ Вас не обидит...
    Вторая часть мною скромно пока опускается т.к. разобраться до конца по этой фиговины пока не удается т.к. сапог я старый (оптику нам в свое время давали поверхностно на уровне трубы Галилео). Но как в песне пелось " У нас все еще впереди ..." (Ждите ... т.к. писать долго даже в полуавтоматическом режиме)
    - Заведите секретаршу - будете печатать в автоматическом режиме. А в перерывах она сделает Вам эротический массаж...
    Ваши комменты по Части 4 повергли меня в шок при упоминании Вами электронного ИКОНОСКОПА с последующей компьютерной обработкой...
    Иконоскопы-никогда не применялись в тепловизионной технике. Выше я уже перечислял Вам группу приборов которые применялись на зоре тепловидения. Это
    электровакуумные монокристаллические видеконы, термиконы с фильтерсканами, пириконы с магнитной разверткой и фокусировкой были еще и болометры...
    - Да "хоть горшком назовите", лишь бы смысл был понятен: я обозвал таким древним наименованием (оно мне с детства нравится) светочувствительную матрицу...
    Далее нам с Вами чтобы "почувствовать разницу" IIR и IR, думаю следует немного поговорить об азах бинарной техники хотя-бы на уровне устройства цифровых фотоаппаратов...
    - Для того, чтобы почувствовать разницу между IIR и IR, вполне достаточно понимать, что если первые дают изображение цели (самолёта, вертолёта) в виде картинки (я приводил эти картинки), то вторые дают только точку, а при приближении цели - пятно. Поэтому вторые с лёгкостью необыкновенной уводятся на тепловую ловушку, а первым это сделать не даёт микропроцессор, анализирующий полученное изображение и игнорирующий даже очень яркий горящий пиропатрон на фоне картинки, вот такой, например:
    http://www.arms-expo.ru/049048052048124055057051.html
    Последний раз редактировалось juky-puky; 13.08.2011 в 17:12.

  16. #336
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    Юки
    Что поделать-привычка вторая натура. Идеи марксизма-ленинизма до сих пор в голове...Дробление "портянки" приводит к потере целостности как инфо так и самой портянки...Эдак можно лойти до мультиплексирования отдельных букв и слов типа- "А...а...ааааа теперь понятно"- об этом где-то здесь уже писал.
    Насчет секретарши-однозначно не потяну.Ну за теплое пожелание-спасибо.
    Теперь о последнем- судя по сноски, и Вы оказывается посещаете пионерские
    сайты,а то я думал что один такой...Ну да ладно.В отношении вашей сноски на
    "бенгальский огонь"- как Вы правильно заметили (и я с Вами согласен) данный патрончик дей-но не окажет должноговоздействия на IIR.Задам Вам Детсадовский вопрос -А ПОЧЕМУ ?.....
    Утвердительный ответ обязателен ( пятно и картинку опускаем)

  17. #337
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    30.08.2010
    Сообщений
    317

    По умолчанию

    Вот часть ответа:
    ..."очень яркий горящий пиропатрон"..

  18. #338
    Старожил Ветеран Аватар для juky-puky
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Israel
    Сообщений
    1,652

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexvolf Посмотреть сообщение
    В отношении вашей сноски на "бенгальский огонь"- как Вы правильно заметили (и я с Вами согласен) данный патрончик дей-но не окажет должного воздействия на IIR. Задам Вам Детсадовский вопрос -А ПОЧЕМУ ?.....
    Утвердительный ответ обязателен (пятно и картинку опускаем)
    - Я же Вам написал почему, и даже выделил, а Вы не соизволили прочесть?
    Повторяю:
    Тепловизионным (со светочувствительной матрицей) ГСН это сделать не даёт микропроцессор, анализирующий полученное изображение и игнорирующий даже очень яркий горящий пиропатрон на фоне картинки. То есть: микропроцессор анализирует изображение примерно так же, как это делает мозг, вдобавок, в двух диапазонах: в инфракрасном и в видимом. Микропроцессору подавай картинку, а пиропатрон картинки не представляет! :)
    Последний раз редактировалось juky-puky; 13.08.2011 в 21:52.

  19. #339
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от juky-puky Посмотреть сообщение
    - Я же Вам написал почему, и даже выделил, а Вы не соизволили прочесть?
    То есть: микропроцессор анализирует изображение примерно так же, как это делает мозг, вдобавок, в двух диапазонах: в инфракрасном и в видимом. Микропроцессору подавай картинку, а пиропатрон картинки не представляет! :)
    Юки,уважаемый
    Невнимательность проявлена с Вашей стороны т.к. я написал - пятна и картинки опускаем.К сожалению (и без обид) должен констатировать,что ваша инфо не вчем меня не убедила по нескольким причинам
    а)МП сам картинку не строит,а лишь обрабатывает бинарные числа при помощи программы высокого уровня (то бишь машинные коды) зарытые-зашитые в ПЗУ.
    б)обработка бинарных данных получаемых от матрицы и вывод графической термоинформации на экран индикатора прицельного устройства довольно сложный процесс и выводимая картинка ну никаким ОБРАЗОМ И ПОДОБИЕМ не интересует микропроцессор а только лишь пилота который уже возможно по другим каналам получил ответ, что перед ним вражеский ероплан и придется (как было сказано в рекламе-чай бодрит твою мать)-запулить ему в хвост ракетой с IIR головкой. Вот в ентом месте в действие вступает наш пиропатрон,который по Вашему мнению картинки не представляет.Но пилот выстрелил и о ракете забыл.Часть пути она следует согласно командам инерциальной системы которая если Вы не забыли зависит от путевой скорости,углов тангажа,крена,вертикальног о ускорения...
    МП продолжает переодически считывать матрицу IIR и заносить конвеерно в ОЗУ постоянно меняющуеся тепловую картинку цели...Приближаясь к финалу еще раз ставлю на повестку дня детсадовский вопрос ПОЧЕМУ? (вопрос см. выше)

  20. #340
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    30.08.2010
    Сообщений
    317

    По умолчанию

    Для alexvolf:
    Еще раз часть ответа:
    "очень яркий горящий пиропатрон"..

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •