Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 97

Тема: Почему у ВВС СССР нет такой ракеты,которой как AGM-65?

  1. #41
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Пермь - Москва
    Сообщений
    822

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PPV Посмотреть сообщение
    Я не занимался сравнением, но с учетом того, что в составе "Шквала" стоит телеавтомат, который обеспечивает автоматическое сопровождение цели после пуска, это существенно разгружает летчика...
    Одно из самых важных преимуществ оружия класса пустил-забыл - возможность свободного маневра носителя после пуска, в первую очередь оборонительного.

  2. #42
    Son
    Son вне форума
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    11.12.2011
    Адрес
    Moskov
    Сообщений
    36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chizh Посмотреть сообщение
    Да я понял.
    В реале система наведения ПТУР Вихрь не имеет ничего общего с системой наведения 29Л и 25Л.
    Гм, у меня прямо противоположные данные.
    В чем же принципиальные отличия?
    Последний раз редактировалось Son; 06.01.2012 в 09:26.

  3. #43
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Пермь - Москва
    Сообщений
    822

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Son Посмотреть сообщение
    Гм, у меня прямо противоположные данные.
    В чем же принципиальные отличия?
    25 и 29 это полноценные ракеты с ГСН и системой наведения. Вихрь это дешевая ПТУР классической советской концепции, без ГСН, с одноканальной системой телеуправлени и с одной рулевой машинкой. ПТУР ничего не знает о цели она тупо держится внутри лазерного растра, который создает аппаратура носителя. Лазерный датчик у нее находится в заднем торце.

  4. #44
    Son
    Son вне форума
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    11.12.2011
    Адрес
    Moskov
    Сообщений
    36

    По умолчанию

    Понял, спасибо.

  5. #45
    PPV
    PPV вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    08.01.2010
    Сообщений
    1,794

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chizh Посмотреть сообщение
    Одно из самых важных преимуществ оружия класса пустил-забыл - возможность свободного маневра носителя после пуска, в первую очередь оборонительного.
    Спасибо за разъяснения, я занесу эту чеканную формулировку на скрижали...

  6. #46
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    17.11.2009
    Сообщений
    208

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nazar Посмотреть сообщение
    Боевая эффективность Майверика, оценивается примерно в 90%, что гораздо выше любых других применяемых ракет ВП.
    Так-же, основное кол-во БТ, на начальном этапе войны, было уничтожено Майвериками с А-10А,


    .... я Вам пытаюсь объяснить, что Х-29Л, для этих целей попросту не предназначена, Вы же мне пытаетесь доказать, что ее основное предназначение, никак не влияет на возможность применения по малогабаритным, двигающимся объектам.
    С летчиками Х-29Л применявшими поговорите, Вам это более подробно объяснят чем я. Я всего лишь в группе АВ на Су-24 одно время работал.

    Здесь имеется удивительная смесь сфероконины с яйцами.

    С одной стороны ЧТЕНИЕ про чужие успехи, а с другой стороны реальное знание про российское раздолбайство. Сравнивать конфеты с печеньем - не получится.

    Для того, что бы сравнивать ракеты - надо сравнивать ракеты. А не что-то другое. Если бы была статистика пусков Х-29Л с западных самолётов, или Мейвериков с наших - это другое дело.
    Нигде не упомянуто про КАЧЕСТВО подсвета, про точность удержания прицельной марки, про точность сопряжения марки с лазерным пятном, про расходимость этого пятна.

    Нигде не упомянута методика тренировки лётчиков для применения данных типов АСП и количество часов проведённых лётчиками на таких занятиях.

    Можно с уверенностью сказать, что если бы для Бури в пустыне, были отправлены Х-29Л, а для Су-24М были присланы Мейверики - результат был бы неизменным. Амеры бы отрапортовали о 90%, а наши сообщили бы, что дескать "не попадает".

    ИМХО, никто не ставил основной задачей применять Х-29Л по бронетехнике просто по причине невозможности гарантированно навести лазерное пятно на танк с точностью 2 метра с расстояния 15-12км. Мало того, что нужен телескоп, так и самолёт трясётся. Применение же с близких дистанций опасно своими же осколками - 100кг ВВ всё же не шутка.

    Что касается самой ракеты, то могу сказать она УСПЕВАЕТ отреагировать на сползание лазерного пятна на несколько метров в последний момент, что как раз говорит о достаточной чувствительности канала управления.
    Поэтому проблема точного удержания лазерного пятна на цели - в 100 раз более важная, чем придирки к самой ракете (там и так есть к чему придираться).
    При наземном подсвете с фиксированным лучом, промахов относительно ЦЕЛИ более 2-3 метров я не помню. А если ещё и разобраться с промахом лазерного пятна, так думаю, что вопросы этого топика снимутся.

    Но вообще Мейверик мелковата супротив нашей-то. Класс всё-таки разный.
    Миниатюры Миниатюры pent6286-.jpg   imag0116-1.jpg  
    Последний раз редактировалось Observer69; 06.01.2012 в 20:01.

  7. #47
    Старожил Форумчанин Аватар для Бороданков Александр
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    п. Сиверский-2, Ленинградская область
    Сообщений
    141

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Observer69 Посмотреть сообщение
    Нигде не упомянута методика тренировки лётчиков для применения данных типов АСП и количество часов проведённых лётчиками на таких занятиях.
    Я не знаю, как организована подготовка к пускам УР с ЛГСН сейчас (хотя не думаю, что она претерпела какие-либо революционные изменения), а в начале 80-х прошлого века она имела следующий вид: теоретическая подготовка силами инженера по АВ и нач. ВОТП полка (двухчасовая лекция с методическим фильмом МО СССР), потом на целевых полётах планировался ОДИН вылет на боевом на ФС по НЦ. Как правило нач. ВОТП полка анализировал качество удержания ЦТПМ на цели и давал допуск. И, как апофеоз - полёт на практический пуск боевой ракеты...
    По программе: сначала не менее двух пусков Х-25Л, а затем Х-29Л...
    P.S. Самолёт Су-17М2...

  8. #48
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    17.11.2009
    Сообщений
    208

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бороданков Александр Посмотреть сообщение
    Я не знаю, как организована подготовка к пускам УР с ЛГСН сейчас (хотя не думаю, что она претерпела какие-либо революционные изменения), а в начале 80-х прошлого века она имела следующий вид: теоретическая подготовка силами инженера по АВ и нач. ВОТП полка (двухчасовая лекция с методическим фильмом МО СССР), потом на целевых полётах планировался ОДИН вылет на боевом на ФС по НЦ. Как правило нач. ВОТП полка анализировал качество удержания ЦТПМ на цели и давал допуск. И, как апофеоз - полёт на практический пуск боевой ракеты....
    У буржуев для этого сделаны процедурные компьютерные тренажёры, где отрабатываются все шаги по подготовке к пуску по-операционно. При этом разбираются все варианты выхода на цель, условия низкой облачности и дыма в районе цели, особенности потери захвата, и всякие особые случаи например задымление направления на цель двигателем ракеты (луч бортового подсветчика при этом перекрывается дымом и рассеивается во все стороны).
    Всё это должно "отлетать от зубов" и делаться автоматически. А не раз в год с неизвестным результатом.
    А вот уж только после уверенной сдачи всех вариантов на тренажёре - допуск к реальному пуску.


    По программе: сначала не менее двух пусков Х-25Л, а затем Х-29Л...
    P.S. Самолёт Су-17М2...
    Наверное на М3 ??
    Или у вас в части была 14С ?

  9. #49
    Старожил Форумчанин Аватар для Бороданков Александр
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    п. Сиверский-2, Ленинградская область
    Сообщений
    141

    Unhappy

    Цитата Сообщение от Observer69 Посмотреть сообщение
    У буржуев для этого сделаны процедурные компьютерные тренажёры, где отрабатываются все шаги по подготовке к пуску по-операционно. При этом разбираются все варианты выхода на цель, условия низкой облачности и дыма в районе цели, особенности потери захвата, и всякие особые случаи например задымление направления на цель двигателем ракеты (луч бортового подсветчика при этом перекрывается дымом и рассеивается во все стороны).
    Всё это должно "отлетать от зубов" и делаться автоматически. А не раз в год с неизвестным результатом.
    А вот уж только после уверенной сдачи всех вариантов на тренажёре - допуск к реальному пуску.
    Ну мы и сейчас-то не шибко буржуи, а тогда и подавно...
    В полку был ОДИН стрелковый тренажёр - для отработки манипуляций кнюппелем при пусках Х-23 с РКЛ - жуткого вида ящик с ручкой посредине и стулом вместо кресла...прицельной головки не было как таковой...на экран выводилось изображение какой-то баржи или домика, снятых из кабины пикирующего ИБАшника и символ трассёра ракеты...задача была - кнюппелем загонять трассёр на цель до подрыва киношной ракеты...
    Цитата Сообщение от Observer69 Посмотреть сообщение
    Наверное на М3 ??
    Или у вас в части была 14С ?
    Да нет - именно на М2...естественно с "Прожектором"...
    Последний раз редактировалось Бороданков Александр; 06.01.2012 в 18:15.

  10. #50
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    17.11.2009
    Сообщений
    208

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бороданков Александр Посмотреть сообщение
    Ну мы и сейчас-то не шибко буржуи, а тогда и подавно...
    В полку был ОДИН стрелковый тренажёр - для отработки манипуляций кнюппелем при пусках Х-23 с РКЛ - жуткого вида ящик с ручкой посредине и стулом вместо кресла...прицельной головки не было как таковой...на экран выводилось изображение какой-то баржи или домика, снятых из кабины пикирующего ИБАшника и символ трассёра ракеты...задача была - кнюппелем загонять трассёр на цель до подрыва киношной ракеты...
    Буржуи конечно здесь были несколько более практичны - одна промазанная ракета с лихвой окупала наличие специализированного тренажёра в полку.

  11. #51
    Старожил Форумчанин Аватар для Бороданков Александр
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    п. Сиверский-2, Ленинградская область
    Сообщений
    141

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Observer69 Посмотреть сообщение
    Буржуи конечно здесь были несколько более практичны - одна промазанная ракета с лихвой окупала наличие специализированного тренажёра в полку.
    Согласен...если, как говорили наши оружейники, стоимость Х-25Л была сопоставима со стоимостью "Волги" (15 тыров с чем-то), а Х-29Л - ещё дороже, то за пару ушедших за КВО ракет можно было бы по тем ценам сделать что-то стоящее...по-моему на КТЛ-17/24/27 (ЕМНИП - "Кастор") уже были реализованы режимы пуска УР, но это случилось гораздо позже...да и тренажёры те больше простаивали, чем работали...
    Поэтому на моей памяти в полках все пуски УР осваивали, что называется, на пальцах...

  12. #52
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    27.02.2011
    Сообщений
    336

    По умолчанию

    давно интересует такой вопрос - отрабатывались ли у нас практически в войсках подсветка ур и каб с лгсн от другого самолета или земли?

  13. #53
    Старожил Форумчанин Аватар для Бороданков Александр
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    п. Сиверский-2, Ленинградская область
    Сообщений
    141

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lans2 Посмотреть сообщение
    давно интересует такой вопрос - отрабатывались ли у нас практически в войсках подсветка ур и каб с лгсн от другого самолета или земли?
    Пустил более двадцати изделий...в быту, на учениях и показухах...с Су-17М2 и МиГ-27Д...ВСЕГДА подсвечивал только сам...
    Слышал, что в Ахтубе отрабатывали пуски с внешней подсветкой...про оные в войсках не слыхал...
    Хотя для лётчика милое дело: навёл марку на цель, увидел "Захват", "Готово", пустил и уходи к такой-то маме...

  14. #54
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    30.12.2010
    Сообщений
    746

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от An-Z Посмотреть сообщение
    вот только добиться прямого попадания практически нереально...
    Точно, С-24 легче в танк всадить.
    Меньше манипуляций,прицелился,наж ал и танку пипец.

  15. #55
    Son
    Son вне форума
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    11.12.2011
    Адрес
    Moskov
    Сообщений
    36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lans2 Посмотреть сообщение
    давно интересует такой вопрос - отрабатывались ли у нас практически в войсках подсветка ур и каб с лгсн от другого самолета или земли?
    Да. И уры и кабы. Вообще применение управляемого оружия в войсках последнее время перестало быть каким-то большим событием. Второй класс есть - иди пускай наздоровье. С земли обычно светят спецназеры, с другого самолета обычно подсвечивают кабам. Из эксклюзивов сейчас только пуски экзотики вроде х59 и всякие там пуски залпом, или работа по двум разным целям в залпе с одного самолета.

    Процедурные тренажеры и у нас есть, правда их стоимость овер 20 мультов безмерно удивляет.
    На одном из максов видел маленький компактный тренажер пусков х-59м телик, муп, пол приборной панели, системник. Что-то около 5 млн.
    Последний раз редактировалось Son; 06.01.2012 в 21:22.

  16. #56
    Старожил Форумчанин Аватар для Бороданков Александр
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    п. Сиверский-2, Ленинградская область
    Сообщений
    141

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Иваныч Посмотреть сообщение
    Точно, С-24 легче в танк всадить.
    Меньше манипуляций,прицелился,наж ал и танку пипец.
    Согласен...если с ветром определился...а так - вправо-влево 5 метров и уже не комильфо...и то, если контактный - РВ уже не тянет...

  17. #57
    Старожил Ветеран Аватар для Антон
    Регистрация
    15.04.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    А ПРР применяете?
    Последний раз редактировалось Антон; 06.01.2012 в 21:36.
    http://naval-flanker.livejournal.com/ мой блог о Авиации (мои фотографии)

  18. #58
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    30.12.2010
    Сообщений
    746

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бороданков Александр Посмотреть сообщение
    Согласен...если с ветром определился...а так - вправо-влево 5 метров и уже не комильфо...и то, если контактный - РВ уже не тянет...
    Чтобы ветер меньше мешал,нужен больший угол пикирования,например 30градусов,а не 20.

  19. #59
    Старожил Форумчанин Аватар для Бороданков Александр
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    п. Сиверский-2, Ленинградская область
    Сообщений
    141

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Иваныч Посмотреть сообщение
    Чтобы ветер меньше мешал,нужен больший угол пикирования,например 30градусов,а не 20.
    Дык пускал и с 45...моментально, страшно, но действенно...главное - не махануть с выводом и не влезть в свои осколки...но с таким углом гвозди втыкаются практически без промаха...
    Блин, спасибо вам - как будто молодость вспомнил...

  20. #60
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    27.02.2011
    Сообщений
    336

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Son Посмотреть сообщение
    Да. И уры и кабы. Вообще применение управляемого оружия в войсках последнее время перестало быть каким-то большим событием.
    ммм.. а о какой стране идет речь?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •