Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 69

Тема: А что там в Острове?

  1. #21
    Старожил Форумчанин Аватар для игорь
    Регистрация
    27.01.2006
    Адрес
    москва
    Сообщений
    367

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vomit airways
    Цитата Сообщение от Redan
    Остров-знаменит не тем,что там Т.Апакидзе гробанулся сам и угробил самолет
    Однако, грубовато!
    Никто из оставшихся настоящих лётчиков, которых Вы же ставите в пример, не позволял себе ещё так охарактеризовать это событие.

    Не всегда формальная гибель машины является виной пилота, а формулировка "угробил самолет" - самое серьёзное и больное обвинение для летчика - в данном случае,по отношению к Тимуру Автандиловичу не просто не уместно, но и оскорбительно!
    Грубовато но правильно
    Не надо делать из Апакидзе икону
    Причиной катастрофы были действия летчика
    Вспомните фильм и слова С.Мельникова-летчика -испытателя ОКБ Сухого
    Героя РФ
    =Так нельзя было делать=
    Кстати первыми на палубу садились В.Пугачев на Су-27К и И.Вотинцев на Су-25УТГ
    но про них похоже забыли!!!
    И чем менее героичны летчики МА которые по 25 лет на Ту-16 итд ходили в моря в любую погоду и на любое задание???
    :shock:
    улыбайтесь-завтра будет хуже

  2. #22
    Старожил Форумчанин Аватар для vomit airways
    Регистрация
    20.02.2006
    Сообщений
    369

    По умолчанию

    to Игорь

    ИСТИННАЯ причина катастрофы не известна никому, включая, даже, состав комиссии по расследованию -
    -цитирую Сергея Байнетова,
    начальника Службы безопасности
    полетов авиации Вооруженных сил,
    генерал-лейтенанта:

    "...возникает вопрос,который в течении всех лет,прошедшихпосле гибели Апакидзе и окончания расследования не дает покоя многим,особенно тем,кто хорошо знал этого замечательного человека.Что же произошло? Что помешало Тимуру вовремя принять меры?"

    и далее:

    "...детальный анализ параметров полета свидетельствует о имевшем место внештатном факторе, помешавший летчику такого уровня,как Апакидзе,вовремя исправить ситуацию.
    ...ему для этого по его подготовленности, по его профессиональным качествам достаточно было максимум две секунды.Не мог он,видя развитие негативной ситуации,эти семь секунд никак не реагировать!"

    Статья из Авиа Панорамы(май -июнь 2006), откуда это мною взято,-ещё лишь первая попытка, со дня гибели Т.А.Апакидзе,серьёзно коснуться этой темы в рамках дозволенности ОТКРЫТОЙ ПЕЧАТИ.
    У меня и моих товарищей,как непосредственных свидетелей той катастрофы, есть,конечно,и собственное впечатление...
    А по какому принципу делаются официальные выводы комиссий,думаю,всем известно...

    И ещё,
    =Так нельзя было делать= это не: "гробанулся и угробил самолет"

    Гробануться может пьяный тракторист,безбашенный подросток на мотоцикле,"крутой" на "мерсе" переоценивший свои возможности и т.д.
    Многие в Острове видели,как шла подготовка к этому полёту,сколько оттачивалась и выверялась.
    Кстати, в полетном задании этого вылета стояло упражнение №408(Тренировочный полет на НЕСТАНДАРТНОЕ боевое маневрирование)

    Т.А.Апакидзе,как военный летчик-инструктор, занимался своим непосредственным делом - расширением и изучением возможностей техники.Он готовился воевать...!

  3. #23
    Старожил Форумчанин Аватар для игорь
    Регистрация
    27.01.2006
    Адрес
    москва
    Сообщений
    367

    По умолчанию

    2 vomit airways
    в 98 г. на Луховицком машзаводе при подготовке к празднику разбился летчик -испытатель Шапошников на МиГ-29 при таких же обстоятельствах
    выполнял ту же "ложку" и также не хватило 2 сек и 2 м высоты

    По форме высказываний- согласен-резковато

    А на вторую часть моего поста вы не ответили
    к примеру-мой родственник- гв.полковник Сарычев командир МРАП на Ту-22М3 кавалер ордена Красной звезды(Монгохто МА ТОФ)
    выслуги-столько не живут
    он что не готовился воевать??
    Да уних каждый полет "за угол" -это уже война!!
    поэтому еше раз прошу-не делайте идолов из отдельных людей

    :shock:

  4. #24
    Старожил Форумчанин Аватар для vomit airways
    Регистрация
    20.02.2006
    Сообщений
    369

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от игорь
    2 vomit airways
    в 98 г. на Луховицком машзаводе при подготовке к празднику разбился летчик -испытатель Шапошников на МиГ-29 при таких же обстоятельствах
    выполнял ту же "ложку" и также не хватило 2 сек и 2 м высоты

    По форме высказываний- согласен-резковато

    А на вторую часть моего поста вы не ответили
    к примеру-мой родственник- гв.полковник Сарычев командир МРАП на Ту-22М3 кавалер ордена Красной звезды(Монгохто МА ТОФ)
    выслуги-столько не живут
    он что не готовился воевать??
    Да уних каждый полет "за угол" -это уже война!!
    поэтому еше раз прошу-не делайте идолов из отдельных людей

    :shock:
    Игорь, сделать замечание по поводу подбора выражений в адрес погибшего человека вовсе не "делание идолов".

    Далее,предполагаю,Вы меня с кем-то путаете - разве я вообще вел речь о др. летчиках и, тем более, сравнивал Апакидзе с кем-либо???

    Про Апакидзе я потому,что с того самого дня катастрофы, будучи очевидцем тех событий, столько наслушался "пивных разговоров"...

    А с Шапошниковым на МиГ-29 - несколько иное.
    У Апакидзе после выполнения "Уха" времени было вагон - семь секунд. Тринадцать секунд самолет "сыпался" и семь из них руды оставались неподвижны на 15% ! :(

  5. #25
    Старожил Форумчанин Аватар для Жора
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    Пекин
    Сообщений
    216

    По умолчанию

    Мужики, не пляшите на костях!
    О покойниках - или хорошо, или вообще ничего.
    А то не по-нашему как-то...

  6. #26
    Старожил Форумчанин Аватар для vomit airways
    Регистрация
    20.02.2006
    Сообщений
    369

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Жора
    Мужики, не пляшите на костях!
    О покойниках - или хорошо, или вообще ничего.
    А то не по-нашему как-то...
    Так ведь именно об этом речь и идет!!!

    Тогда ещё предложение -

    Мужики, давайте,наконец, научимся внимательно посты прочитывать!

  7. #27
    Старожил Форумчанин Аватар для Жора
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    Пекин
    Сообщений
    216

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vomit airways
    Цитата Сообщение от Жора
    Мужики, не пляшите на костях!
    О покойниках - или хорошо, или вообще ничего.
    А то не по-нашему как-то...
    Так ведь именно об этом речь и идет!!!

    Тогда ещё предложение -

    Мужики, давайте,наконец, научимся внимательно посты прочитывать!
    Я посты внимательно читаю.
    И Вашу позицию с самого начала понял и разделяю.
    Ещё раз повторюсь: Апакидзе, Шапошников, или кто ещё - вечная им память! И не нам их судить. Даже если они реализовали своё право на ошибку. Последнюю...

  8. #28
    Старожил Форумчанин Аватар для Redan
    Регистрация
    09.06.2006
    Сообщений
    336

    По умолчанию

    Что касается Острова,то Центр боевого применения и переучивания летного состава Морской авиации там появился уже после развала СССР,если мне память не изменяет.Повторяюсь,в советское время там дислоцировалось 2 полка ТУ-16-довольно-таки внушительная и грозная сила!Подлетное время до Балтики-примерно 15 минут и хана ВМС Швеции,Германии,Дании и.д.р. супостатам.Полеты совершались почти ежедневно и аварийности почти не было,не то,что в 90х гг. и сейчас-что полет,то ЧП!Помню,как то спросил свою престарелую маму (она с отцом поматалась по гарнизонам Дальников весь срок-25 лет)-Что происходит?!Она ответила примерно так:-"Наших (ТУ-16) "порезали" (имеется ввиду не только сами самолеты,но и судьбы офицеров) и пригнали малокососов,ничего толком не умеющих делать..."
    Да,Т.А.Апакидзе-отличный летчик,речь здесь не о нем,не спорю,добрая ему память!
    Но,ведь эти ребята-морлеты-дальники,то же отличные летчики,из них и их подобных состоял гарнизон Остров долгие десятилетия,а не из "птеродактелей":

    http://www.chrab.chel.su/archive/12-...31601.DOC.html
    http://aviapanorama.narod.ru/journal/1996_1/7digest.htm
    http://chvvakush.narod.ru/memo.htm
    http://ship.bsu.by/main.asp?id=5074

  9. #29
    Старожил Форумчанин Аватар для Redan
    Регистрация
    09.06.2006
    Сообщений
    336

    По умолчанию


    На разведку американских авианосцев (штурманская кабина ТУ-16,фото конца 60х или начала 70х гг.,мой отец;после штурман 1го класса с благодарностью от Главкома ВМФ СССР адмирала Горшкова):

  10. #30
    AC
    AC вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,921

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Redan
    Но,ведь эти ребята-морлеты-дальники,то же отличные летчики,из них и их подобных состоял гарнизон Остров долгие десятилетия,а не из "птеродактелей"...
    A razve s etim kto-to sporit? :)

  11. #31
    Старожил Форумчанин Аватар для Redan
    Регистрация
    09.06.2006
    Сообщений
    336

    По умолчанию


  12. #32
    Старожил Форумчанин Аватар для Redan
    Регистрация
    09.06.2006
    Сообщений
    336

    По умолчанию

    Понимаете,весной 1989г. над Баренцевым морем разбился во время учений островской экипаж ТУ-16 майора Е. (товарища моего отца).Погиб весь экипаж-6 человек.Если бы вы видели,как нам всем было больно!Помню,отец,он уже был в отставке и мы в Острове уже не жили,когда узнал эту горькую весть и подробности катастрофы,ходил по квартире,сжимая кулаки в кровь!Я до сих пор помню это!А сейчас о авиакатастрофах передают чуть ли не раз в квартал...

  13. #33
    Старожил Форумчанин Аватар для Redan
    Регистрация
    09.06.2006
    Сообщений
    336

    По умолчанию

    Вот правильная ссылка (впереди одна с ошибками):
    http://www.aeroreview.ru/?/pages/ap/...200506_028.htm

    http://www.vrazvedka.ru/forum/viewtopic.php?t=1682
    04.08.76г.юго-восточнее Ньюфаундленда на маршруте Гавана(Куба)-Оленья упал в воды Атлантики ТУ-95 РЦ майора А.Красносельских.Экипаж 12 человек погиб.
    В экипаже этого самолета находился штурман (ЧВВАКУШЕц),друг моего отца (с одной роты ЧВВАКУШа).Здесь на фото он,где-то есть (выпуск 1967г.):

  14. #34
    Старожил Форумчанин Аватар для Redan
    Регистрация
    09.06.2006
    Сообщений
    336

    По умолчанию

    О чем часть верхних моих постов?Да о том же,об гарнизоне Остров!Но,я говорю об этом гарнизоне,вспоминая советские времена,когда там были ТУ-16,часть оппонентов-вспоминает Остров постсоветского периода.И каждый нахваливает своих.А ведь,это-совершенно-разные вещи!И,те,кто отстаивает честь островичей советского периода-морских дальников (включая меня),и те,кто говорит об авиаторах 90х-2000х гг. Острова-все правы по-своему!Я,даже вижу в этом немного мистики-город Остров-разделён старинными висячими мостами,над рекой Великой,но,он,этот мост соединяет разные берега.И войн,через этот мост прошло много,но,мост-цел и красив,и по-прежнему соединяет берега земли.Так давайте,забудем о спорах и,как островской мост,пожмём друг-другу руки!Один чёрт-за одну Отчизну все служили!Тем более,День Авиации скоро!Ура!

  15. #35
    Старожил Форумчанин Аватар для Redan
    Регистрация
    09.06.2006
    Сообщений
    336

    По умолчанию

    Знаменитые висячие мосты г.Остров:



  16. #36
    Старожил Форумчанин Аватар для Redan
    Регистрация
    09.06.2006
    Сообщений
    336

    По умолчанию

    Ну,где краб? :)

  17. #37
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Redan
    Остров-знаменит не тем,что там Т.Апакидзе гробанулся сам и угробил самолет (он вообще для островичей-чужак,потому что там несколько десятилетий были дальники-ТУ-16-два полка,а не 1,как сейчас "птеродактелей"и.т.п.).!
    Такие слова мог сказать только человек,либо далекий от авиации, как тот который "рожденный ползать", либо тот у которого помимо лица зацепило часть головного мозга.
    Что вы знаете об этом человеке и об этой катастрофе,что-бы делать подобные заявления и впринципе,кто вы вообще такой что-бы это обсуждать ,тем более со своей дилетанской точки зрения и со слухов,ходящих в вашем ,безусловно славном гарнизоне,
    Я Тимура Автандиловича знал с середины 90х годов,отец с середины 80х,то что он летчик был выдающийся это понятно (до сих пор из петли на посадку никто не заходит) и не в этом его основная заслуга,а в том,что когда уже практически все было похерено,он этот свой полк (которым никогда не командовал) из этой клоаки вытащил и смену достойную воспитал и между прочим эскадрилию на Л-39 в Острове,он формировал,я позавчера был на полетах в 3мСевере,общялся с Рассказовым,Матковским,Кре товым,Кожином,Корнеевым, вы бы им свои слова повторили
    И еще маленько для справки,службу Апакидзе начинал на Ту-16 (формально)
    Одинаковое одинаковому-рознь

  18. #38
    Старожил Форумчанин Аватар для Redan
    Регистрация
    09.06.2006
    Сообщений
    336

    По умолчанию


  19. #39
    Старожил Форумчанин Аватар для Redan
    Регистрация
    09.06.2006
    Сообщений
    336

    По умолчанию

    Я тоже могу еще с десяток ФИО здесь скинуть.Только не вижу в этом смысла,да и Инет читают не только авиационники,но и шпионы,бандиты,террорист и всякая другая мразь...Да и зачем здесь пиписками мозолистыми мерится?!Уважаете Апакидзе-хорошо,съездите на его могилу,положите цветы.Сам это,кстати,обязательно сделаю,если будет такая возможность...Но и погибшем экипажам Дальней морской авиации-то же!За ДОФом Острова-2 раньше был воздвигнут скромный обелиск,в честь экипажа погибшего в 1989г. майора Е.Вы там были?Цветы положили?Почему из этого КВС икону не делаете?!А он-был ЧЕЛОВЕК!Однако,по ТВ о нем,к сожалению,как и о других дальниках,не говорят...
    А вы-меня здесь оскорбили.Извиняйтесь!

  20. #40
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Одинаковое одинаковому-рознь

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •