"МОСКВА, 25 сен — РИА Новости. Центральное командование Вооруженных сил США (CENTCOM) утверждает, что российские военные самолеты начали проводить разведывательные полеты над Сирией, передает в пятницу агентство Франс Пресс со ссылкой на официального представителя командования.

"Мы видели некоторую активность российского разведывательного самолета, связанную со сбором информации, наблюдением и разведкой", — заявил представитель CENTCOM Пэт Райдер (Pat Ryder). "Нам известно об активности РФ в воздухе, но, по моим сведениям, на данный момент никаких ударов (проведено не было — прим.)", — добавил он.

По данным представителя CENTCOM, Вооруженные силы США пока не имели никаких контактов с российскими коллегами. "Дверь для потенциальных дискуссий в будущем о том, как РФ, США и коалиция могли бы работать вместе, остается открытой, но было бы преждевременно говорить о том, как это могло бы выглядеть в перспективе ", — отметил Райдер.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что, по его мнению, США стали более восприимчивы к позиции РФ по Сирии. По словам Лаврова, он говорил с госсекретарем США Джоном Керри, который выразил намерение сотрудничества в сирийском вопросе с американской стороны.

Также официальный представитель российского МИД Мария Захарова ранее заявляла, что в Сирии находятся российские военные специалисты, которые помогают сирийцам осваивать поступающую военную технику РФ. В Москве при этом подчеркивали, что Россия давно поставляет в Сирию вооружение и военную технику в соответствии с имеющимися контрактами и международным правом.

Российская сторона также отмечала, что передаваемые Москвой сирийской армии вооружения предназначены для противодействия террористической угрозе. В свою очередь замначальника Генштаба ВС РФ Николай Богдановский заявлял, что Россия пока не планирует создавать военно-воздушную базу в Сирии."

ВС США утверждают, что РФ начала разведывательные полеты над Сирией | РИА Новости