Страница 159 из 292 ПерваяПервая ... 59109149155156157158159160161162163169209259 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,161 по 3,180 из 5827
Like Tree6509Likes

Тема: Сирийский кризис

  1. #3161
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    21.05.2007
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Похоже, Алеппо все :)))
    L39aero and APKAH like this.
    Первым делом мы испортим самолеты ;) ( кафедра 106 МАИ)

  2. #3162
    OKA
    OKA вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для OKA
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    10,000

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KURYER Посмотреть сообщение
    lindr есть два момента. Один связанный с осаждённым Дейр-эз-Зором. Наши западные коллеги выдавливают массы ИГИЛовцев из Ирака в сторону Дейр-эз-Зора. Когда город будет взят, то кровью 200 тысяч жителей зальют всю пустыню на камеры всех новостных агентств. Единственный вариант деблокировать этот город-двигаться от Пальмиры, тк курды с Хасеки торгуются с товарищем Ассадом за свою автономию.
    Второй момент. Из-за Пальмиры под контролем правительства боевики почти покинули Эс-Сухнэ и строили южную линию обороны Ракки в населённых пунктах на линии Эт-Тейбе-Эт-Кдер. Сейчас они опять вернуться в Эс-Сухне и это будет уже другая конфигурация фронта.

    "Пальмирой судя по всему дело не ограничится. Ближе к вечеру, Халифат овладел частью опорных пунктов вокруг авиабазы Т4-Тияс и начал непосредственный штурм базы. Это подтверждает предыдущую заявку на контроль перекрестка Джахар. Сообщается, что на территории базы артиллерийским огнем уничтожено 3 самолета (видимо непригодных к взлету), на подступах к базе идут тяжелые бои.

    cze3bx3w8aaxryf.jpg czfqljvxcaakdf3.jpg czeq7wpw8aafwrq.jpg czfqnxbxeaee7pq.jpg

    С востока пока удерживают боевиков, а вот с севера фронт несколько прогибается, после потери холма к северу от базы. С юга так же Халифат занял ряд опорных пунктов и через пустыню пытается продвигаться к перекрестку дорог юго-западнее Тияса.

    syria_battle_for_palmyra_december_12_2016.jpg

    Если САА не удержит Тияс, то тогда возникнет прямая угроза Аль-Карьятену и Махину, Так что по хорошему, сирийцам надо там крепко упереться, иначе последствия поражения под Пальмирой, одной только Пальмирой не ограничатся и потянут за собой более серьезные оперативные последствия..."

    Полностью с фото :

    Бои за авиабазу Тияс - Colonel Cassad
    Миниатюры Миниатюры syria_battle_for_palmyra_december_12_2016.jpg  
    Последний раз редактировалось OKA; 13.12.2016 в 01:24.
    KURYER likes this.

  3. #3163
    Старожил Ветеран Аватар для Djoker
    Регистрация
    25.01.2009
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    3,887
    Avia M, Fencer, OKA and 1 others like this.

  4. #3164
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    19.06.2007
    Сообщений
    733
    OKA, Muller, KURYER and 2 others like this.

  5. #3165
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    20.10.2011
    Сообщений
    4,377

    По умолчанию

    Единственный вариант деблокировать этот город-двигаться от Пальмиры, тк курды с Хасеки торгуются с товарищем Ассадом за свою автономию.
    Вариант из области фантастики, в лучшем случае получится то, что с наступлением Табку, а там ситуация была намного благоприятние.

    Посмотрите на карту восточнее Саламии кусок относительно плотно заселенной территории, далее на восток лишь отдельные населенные пункты в пустыне.

    И именно там Северо-западнее Т4 и сидят два года боевики ИГ, прячут технику по деревням, харчуются, отдыхают, производят шахид-мобили, оттуда они атакуют нефтяные поля и шоссе на Алеппо. Они в состоянии за ночь сделать бросок до трассы сделать засаду, спокойно перебить колонну снабжения или взять блок пост и вернуться обратно, под прикрытие мирных.

    Пока не будет выщищен этот гадюшник ни о каком наступлении восточнее Т4 не может быть и речи. В противном случае вся трасса от Т4 до Дер-е-Зора будет украшена массой сгоревших автомашин и прочей техники вдоль дороги.
    LansE293 and Muller like this.

  6. #3166
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    20.10.2011
    Сообщений
    4,377

    По умолчанию

    Появилось видео с захваченной нашей базы в Пальмире. Похоже ничего особо ценного ИГ не захватило. Разве что много автоматов.

    https://www.almasdarnews.com/article...rias-palmyra/#
    LansE293 and ZHeN like this.

  7. #3167
    OKA
    OKA вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для OKA
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    10,000

    По умолчанию

    "Большой пост с фото и роликами на тему Пальмиры :

    czjzx4oxaaalwbs.jpg
    Российская база.



    и др.трофеи .

    Российская база в районе Пальмиры - Colonel Cassad
    KURYER and LansE293 like this.

  8. #3168
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    20.10.2011
    Сообщений
    4,377

    По умолчанию

    Группа из 5000 боевиков и членов семей покинет Алеппо в среду, погрузка начнется в 5 ч утра.
    Muller likes this.

  9. #3169
    Старожил Ветеран Аватар для APKAH
    Регистрация
    11.12.2008
    Сообщений
    2,368

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lindr Посмотреть сообщение
    Группа из 5000 боевиков и членов семей покинет Алеппо в среду, погрузка начнется в 5 ч утра.
    Когда Алеппо окончательно покинут боевики, тогда в течении недели определится перегруппировка и дальнейшие шаги...В последние 4 дня был далеко от информационных систем... Но сегодня радовался сюжету по телевидению:
    https://lenta.ru/news/2016/12/13/aleppo_celebrations/,
    А то что Пальмиру просрали "на раз" узнал только сегодня днём после командировки...Честно говоря, такой поворот вовсе не ожидал...По российским данным была атака 5 тысяч боевиков...но сдали сразу и "за здрасти"...эх Конашенков...честно говоря у меня давно терзают мысли о том что руководство нашей группировкой в САР пора бы уже поменять...а уж пресс-службу в виде Конашенкова отправить в академию на "доучивание на практике"...
    ------------------------
    Вот личное мнение - хотелось бы, что бы за информационный итог сирийской компании отвечал бы и объяснял нам, человек не из "дальних парт" академии ГШ, а человека проверенного жизнью на практике в "горячих точках"...какой-нибудь синоним Герасимова...
    Последний раз редактировалось APKAH; 14.12.2016 в 02:49.
    Muller, Let_nab and LansE293 like this.

  10. #3170
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    20.10.2011
    Сообщений
    4,377

    По умолчанию

    .По российским данным была атака 5 тысяч боевиков...но сдали сразу и "за здрасти"
    Странно что Вас это удивило, общая численность Сирийско-Российской группировки в Пальмире и на блокпостах на нефтяных полях и трассе составляла 1000-1100 человек, 60-70% - это отряды NDF. Один такой отряд из Тартуса погиб почти полностью, убито 48 бойцов, опубликован список погибших.

    Сейчас с учетом подкреплений, там не более 1500-2000 бойцов, вроде один полк с Голан еще в пути.

  11. #3171
    Старожил Форумчанин Аватар для LansE293
    Регистрация
    09.03.2016
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    284

    По умолчанию

    Интервью с Шурыгиным
    Сегодняшний кризис под Пальмирой. Почему он возник? Ответ очевиден. Еще месяц назад, как только американцы с союзниками начали штурмовать Мосул, пошла информация (и я об этом несколько раз писал!), что никакого штурма в реале нет. Есть медленное выдавливание боевиков в Сирию, сепаратные переговоры с ними и открытие по ночам коридоров для их выхода с техникой и тяжелым вооружением. И вот теперь джихадисты сделали то, о чем предупреждали, — нанесли удар по Пальмире. Пока не ясно, насколько далеко они смогут продвинуться. Не думаю, что это будет стратегическое наступление, — скорее, локальный удар. То, что мы наблюдаем сейчас под Пальмирой, это явный показатель — праздновать победу еще очень рано.

    — Исходя из вашего вывода о локальном характере успеха ИГ под Пальмирой, можно предположить, что как-то кардинально он ход сирийской кампании не изменит. По крайней мере, тех боевиков, которые еще отбиваются в Алеппо, это наступление «Исламского государства» не спасет.

    — Для сирийской войны победа над исламистами в Алеппо будет иметь то же самое значение, какое имела для Великой Отечественной победа над нацистами в Сталинграде.

    — Иными словами, освобождение Алеппо будет началом коренного перелома?

    — Именно так. Победа в Алеппо сделает совершенно очевидным то, что победное шествие по Востоку джихадистов закончилось. Легенда о непобедимом ИГ развеяна как дым. И черный флаг уже не взовьется над святыней арабского мира — Дамаском. Победа в Алеппо станет страшным ударом по всему саудовскому проекту «ваххабизации» Ближнего Востока под своим протекторатом. Возвращаясь же к возможным срокам окончательного освобождения Алеппо, отвечу так. Если сохранится наблюдаемая сейчас динамика и не случится еще какого-либо форс-мажора, то судьба Алеппо, по моему мнению, будет решена еще до Нового года. Очевидно, что сил и возможностей длительно сопротивляться у боевиков в городе больше нет.
    http://warfiles.ru/show-138230-shury...-vs-sirii.html
    KURYER likes this.

  12. #3172
    OKA
    OKA вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для OKA
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    10,000

    По умолчанию

    "Коротко о ситуации в районе Тияса.
    Там к вечеру 14 декабря продолжает сохраняться сложная оперативная обстановка. Противник, заняв перекресток дорог между Тиясом и Аль-Карьятейном, создал угрозу окужения Тияса, но сегодня, несмотря на все усилия реализовать достигнутое преимущество не смог. В первой половине дня тачанки и танки черных пытались продвинуться к дороге идущей в Тияс, но были остановлены. Так же были отбиты несколько атак на территорию самой базы. За счет подошедших подкреплений, гарнизон базы был укреплен и сирийцы смогли провести контратаку, отбив несколько позиций к северу от базы. Одновременно с этим были проведены контратаку вдоль трассы Пальмира-Тияс. Сообщается, что вновь отбили у "черных" заброшенную батальонную базу к северо-востоку от Тияса и холм к северу от базы, который позволял корректировать огонь по ее территории. В целом, дела на северном фланге улучшились. На данный момент бои продолжаются и ситуация в процессе развития, так что все может очень быстро поменяться.

    На текущий момент, САА решает задачи обеспечения обороны Тияса и удержания дороги к нему. Очевидно, что именно здесь постараются решить вопрос купирования наступательной активности Халифата, которому не удалось сразу развить успех достигнутый под Пальмирой. Судя по заявлениям ресурсов Халифата, взять Тияс планировали еще два дня назад, в расчете на то, что деморализованные сирийские части продолжат отступление в направлении Хомса. Но сирийцы смогли упереться и наступление "черных" сразу замедлилось. Вместе с тем, они сохраняют выгоды охватывающего положения, который создает предпосылки для окружения Тияса. Как минимум еще одну попытку окружить Тияс они наверняка предпримут, так что удар с юга представляется наиболее опасным шагом со стороны "черных", надеюсь сирийское командование осознает эту угрозу. Вместе с тем, противник прощупывает оборону САА и у Аль-Карьятейна, сохраняя возможность перенести фокус операции на этот город, если штурм Тияса успехом не увенчается.

    Стоит отметить, что помимо подходящих на фронт частей "Тигров" и обещанных подкреплений от "Хэзбаллы", Иран анонсировал подкрепления для афганских шиитов из "Фатамаюн", которые отступили из под Пальмиры. У САА и ее союзников объективно больше возможностей для наращивания сил к востоку от Хомса и тут главное удержать ситуацию хотя бы на текущем уровне, чтобы в ближайшее время появилась возможность ее исправить, так как Халифат к западу от Пальмиры занимает по сути лишь одну пустыню без серьезных оборонительных позиций и при соответствующей подготовке, САА вполне способны выйти как минимум к треугольнику дорог к западу от Пальмиры.

    czmcw0zweaag46b.jpg

    czobpeywgaazkcr.jpg


    Танк и тачанки боевиков на подступах к авиабазе. 13 декабря..."

    Бои за Тияс. 14.12.2016 - Colonel Cassad
    KURYER likes this.

  13. #3173
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    20.10.2011
    Сообщений
    4,377

    По умолчанию

    PMU анонсировало наступление к границе Сирии.

    Осталось 60км.

    https://www.almasdarnews.com/article...зять-по/
    OKA, KURYER and Muller like this.

  14. #3174
    Старожил Ветеран Аватар для KURYER
    Регистрация
    13.09.2015
    Сообщений
    1,149

    По умолчанию

    Ребята просто на износ работают. Ливия:
    img_1065.jpg
    алтын and Djoker like this.

  15. #3175
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    21.05.2007
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Москва. 15 декабря. ИНТЕРФАКС - Начальник Генштаба - первый заместитель министра обороны РФ Валерий Герасимов заявил, что в результате совместных действий сирийских правительственных войск и ВКС России произошел коренной перелом ситуации в Сирии.

    "Разгромлены крупные бандформирования на важнейших направлениях, освобождены ключевые населенные пункты и деблокированы важнейшие коммуникации. Инициатива перешла к правительственным силам и созданы условия для начала процесса политического урегулирования конфликта", - заявил начальник Генштаба в четверг на брифинге для иностранных военных атташе.

    Он отметил, что сирийская армия освободила от экстремистов более 90 районов Алеппо или 98% территории города. "Обращаю внимание, что эти результаты достигнуты сухопутной группировкой сирийских войск. Авиация России и Сирии в районе Алеппо не применяется с 18 октября", - подчеркнул В.Герасимов.

    "Наши военные советники оказывают помощь командованию сирийской армии в планировании боевых операций против бандформирований. Взаимная заинтересованность РФ и Соединенных Штатов позволила в максимально короткие сроки подготовить и подписать двусторонний меморандум о предотвращении инцидентов в небе над Сирией, к которому в дальнейшем присоединились все участники, возглавляемой Вашингтоном коалиции, организованы каналы оперативного взаимодействия", - сказал начальник Генштаба.

    Он напомнил, что в Багдаде функционирует четырехсторонний информационный центр по противодействию терроризму (Ирак, Иран, Сирия и Россия), создан и успешно функционирует механизм взаимодействия между оборонными ведомствами России и Израиля в рамках совместной рабочей группы по предотвращению инцидентов на сирийском направлении, а также налажены рабочие контакты и осуществляется взаимный обмен информацией с Египтом, Иорданией и другими государствами.

    "Сегодня ключевая роль российских Вооруженных сил в Сирии заключается в содействии примирению и запуску политического процесса в стране. Важную роль играют мероприятия постконфликтного урегулирования. В настоящее время одновременно с ведением боевых действий проводятся мероприятия по примирению конфликтующих сторон. Создан центр по примирению враждующих сторон в Сирии", - подчеркнул начальник Генштаба.
    Djoker likes this.
    Первым делом мы испортим самолеты ;) ( кафедра 106 МАИ)

  16. #3176
    OKA
    OKA вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для OKA
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    10,000

    По умолчанию

    "Москва, 15 декабря. Ситуация в районе сирийской Пальмиры стабилизирована при помощи ВКС РФ, при помощи российской стороны готовится контрнаступление. Об этом сообщил заместитель начальника главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил России генерал- лейтенант Виктор Познихир.

    Ситуация в районе Пальмиры стабилизирована, многократные атаки террористов «Исламского государства» (ИГ, ИГИЛ, арабск. ДАИШ. запрещенная в России террористическая организация) отражены. Линия фронта к настоящему моменту проходит в районе города Тьяс и аэродрома Тифор.

    «Российская Федерация оказывает помощь руководству Сирии в организации контрнаступления на Пальмиру», — сообщил Познихир.

    Напомним, боевики начали наступление на Пальмиру после того, как стало известно об освобождении Алеппо. Военные эксперты расценивают это как отвлекающий маневр. "

    https://riafan.ru/585295-armiya-siri...y-vse-ataki-ig

  17. #3177
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    20.10.2011
    Сообщений
    4,377

    По умолчанию

    Алавитские анклавы эвакуируют из Идлиба, 9000 жителей. Похоже все же будет реализован план размежевания.

    В Идлибе и в Хасаке видимо создадут автономные области. Но сначала надо перебить Нусру и ИГ...
    OKA likes this.

  18. #3178
    Старожил Ветеран Аватар для Djoker
    Регистрация
    25.01.2009
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    3,887

    По умолчанию

    OKA and KURYER like this.

  19. #3179
    Старожил Форумчанин Аватар для LansE293
    Регистрация
    09.03.2016
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    284

    По умолчанию

    Держатся...
    t4_homs_15_12_2016-696x391.jpg
    Боевики ИГ ведут очередную мощную атаку на авиабазу Т4 на востоке провинции Хомс
    В четверг во второй половине дня террористическая группировка "Исламское государство" начала массированную атаку на стратегически важную авиабазу T4 (Тияс) на востоке провинции Хомс, одновременно ударив по оборонительным позициям Сирийской Арабской Армии с трёх сторон.
    В настоящее время у блокпостов САА вокруг авиабазы кипят ожесточённые бои, натиск боевиков пока не ослабевает. Вдобавок, террористы продолжают непрерывно обстреливать территорию аэродрома артиллерийскими снарядами и ракетами "Град". Военный источник на авиабазе Т4 сообщил агентству Al-Masdar News, что такого интенсивного обстрела со стороны ИГ ранее ещё ни разу не наблюдалось.
    К настоящему моменту, по данным того же источника, боевикам ИГ не удалось добиться какого-либо продвижения - от периметра авиабазы их текущие позиции по прежнему отделяет буферная зона шириной 2-3 километра. В то же время, пока что слишком рано делать выводы о том, провалилась их атака или нет, поскольку интенсивные боестолкновения по-прежнему продолжаются.
    С воздуха сирийской армии и союзным формированиям оказывают поддержку ВКС РФ и ВВС Сирии, хотя сегодня, по сравнению с предыдущими днями, они были не столь активны ввиду неблагоприятных погодных условий в этом районе. Кроме того, когда террористы ИГ начали обстрел территории авиабазы, истребители ВВС Сирии вынуждены были приостановить вылеты по соображениям безопасности. Тем не менее, по данным военного источника, боевые вертолёты по-прежнему продолжают совершать вылеты с аэродрома.
    Наконец, источник опроверг сообщения о том, что авиабаза якобы полностью окружена боевиками.
    Представленное выше фото было снято боевиками ИГ сегодня с их позиций приблизительно в двух километрах к востоку от территории авиабазы.
    https://www.almasdarnews.com/article...vince-russian/
    KURYER likes this.

  20. #3180
    Старожил Ветеран Аватар для Тов. ИнженерЪ
    Регистрация
    02.03.2013
    Сообщений
    1,201

    По умолчанию

    Карта по Т4:

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •