Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 96
Like Tree21Likes

Тема: 76 Краснознаменная воздушная армия Ленинградского военного округа. (СССР)

  1. #61
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    26.05.2017
    Сообщений
    58

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KAV Посмотреть сообщение
    Плюс ПВОшный на Су-15 в Безречной. Наверное при том уровне техники ВВС НОАК этого было вполне достаточно. Упор делался на "ударные" части.
    ПВО отдельная песня.
    МО ПВО Москва
    2 ОА ПВО Минск
    4 ОА ПВО ?
    6 ОА ПВО Ленинград
    8 ОА ПВО Киев
    10 ОА ПВО Архангельск
    11 ОА ПВО Хабаровск
    12 ОА ПВО Ташкент
    14 ОА ПВО Новосибирск
    19 ОА ПВО Тбилиси

    Ничего не пропустил? Так то тоже целый пласт наряду с ВВС.
    Fencer likes this.

  2. #62
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    26.05.2017
    Сообщений
    58

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KAV Посмотреть сообщение
    Плюс ПВОшный на Су-15 в Безречной. Наверное при том уровне техники ВВС НОАК этого было вполне достаточно. Упор делался на "ударные" части.
    О настоящем времени страшно подумать, что у КНР и что у нас.

  3. #63
    KAV
    KAV вне форума
    Старожил Форумчанин Аватар для KAV
    Регистрация
    07.02.2007
    Сообщений
    242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гошан2 Посмотреть сообщение
    О настоящем времени страшно подумать, что у КНР и что у нас.
    Не то слово.
    В Забайкалье так один 120-ый полк и эскадрилья Су-25-х. Если не ошибаюсь это все на весь бывший ЗабВО. Правда в Степи обещают сформировать вновь 266-ой ШАП, но откель они для него штурмовики возьмут... У какого-то ныне действующего полка "отрежут"?

  4. #64
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    26.05.2017
    Сообщений
    58

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KAV Посмотреть сообщение
    Не то слово.
    В Забайкалье так один 120-ый полк и эскадрилья Су-25-х. Если не ошибаюсь это все на весь бывший ЗабВО. Правда в Степи обещают сформировать вновь 266-ой ШАП, но откель они для него штурмовики возьмут... У какого-то ныне действующего полка "отрежут"?
    Запускать в производство новый Су-39 он же 25. Но врятли такое будет.

  5. #65
    Старожил Ветеран Аватар для AndyK
    Регистрация
    10.11.2005
    Сообщений
    1,951

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KAV Посмотреть сообщение
    Не то слово.
    В Забайкалье так один 120-ый полк и эскадрилья Су-25-х. Если не ошибаюсь это все на весь бывший ЗабВО. Правда в Степи обещают сформировать вновь 266-ой ШАП, но откель они для него штурмовики возьмут... У какого-то ныне действующего полка "отрежут"?
    Уже давно как сформировали))

  6. #66
    KAV
    KAV вне форума
    Старожил Форумчанин Аватар для KAV
    Регистрация
    07.02.2007
    Сообщений
    242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AndyK Посмотреть сообщение
    Уже давно как сформировали))
    Тезка, я так понимаю, что сформировали "формально". Или таки добавили машин до полноценного штата полка? Если да, то откуда их взяли, с хранения или из других частей?

  7. #67
    Старожил Ветеран Аватар для AndyK
    Регистрация
    10.11.2005
    Сообщений
    1,951

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KAV Посмотреть сообщение
    Тезка, я так понимаю, что сформировали "формально". Или таки добавили машин до полноценного штата полка? Если да, то откуда их взяли, с хранения или из других частей?
    Дык штурмовиков и в составе авиабазы, и в составе 120 сап было 2 аэ (а полки у нас давно уже в большинстве своем 2-х эскадрильные). А техника высвободилась еще во времена сердюковской "оптимизации"

  8. #68
    KAV
    KAV вне форума
    Старожил Форумчанин Аватар для KAV
    Регистрация
    07.02.2007
    Сообщений
    242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AndyK Посмотреть сообщение
    Дык штурмовиков и в составе авиабазы, и в составе 120 сап было 2 аэ (а полки у нас давно уже в большинстве своем 2-х эскадрильные). А техника высвободилась еще во времена сердюковской "оптимизации"
    Тогда прошу "пардону".
    Я почему-то считал, что там Су-двадцать пятых была только одна эскадра.

  9. #69
    Старожил Ветеран Аватар для AndyK
    Регистрация
    10.11.2005
    Сообщений
    1,951

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KAV Посмотреть сообщение
    Тогда прошу "пардону".
    Я почему-то считал, что там Су-двадцать пятых была только одна эскадра.
    Позволю себе процитировать выдержки из очерка друга
    ..Четыре из них базируются в Домне и летают на штурмовиках Су-25, Су-25БМ и Су-25УБ (1-я и 2-я), а так же истребителях МиГ-29 тип «9-12»/«9-13» и МиГ-29УБ (3-я и 4-я). В Черемушках находятся 5-я и 6-я вертолетные эскадрильи, эксплуатирующие Ми-24 и Ми-8 соответственно...
    http://www.airforce.ru/content/sovre...storii-412-ab/

  10. #70
    KAV
    KAV вне форума
    Старожил Форумчанин Аватар для KAV
    Регистрация
    07.02.2007
    Сообщений
    242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AndyK Посмотреть сообщение
    Позволю себе процитировать выдержки из очерка друга
    Читал, читал. Даже фото взял из этого очерка и разместил в теме, посвященной 266-ому апиб (со ссылкой на форум, разумеется) еще тогда, в 2011.
    Значит скилероз развиваться начал... тут помню, тут не помню...

  11. #71
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    24.07.2015
    Сообщений
    864

    По умолчанию

    Уточнил, не Чойрен на 29 переучивался, а Мониту с миг-21ых сразу, а так судя по формированию 27 ые должны были там в ПВО стать, а вот29 вполне себе фронтовыми истребителями были)) так что в то время и домна актуально смотрелась на 29ых,а сейчас да, аэродромов и половины нет от того что было! Про штурмовики, их старались разместить на танкоопасных направлениях, забайкалье больше как оперативную глубину представляло, чем передовую!

  12. #72
    KAV
    KAV вне форума
    Старожил Форумчанин Аватар для KAV
    Регистрация
    07.02.2007
    Сообщений
    242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от L39aero Посмотреть сообщение
    Про штурмовики, их старались разместить на танкоопасных направлениях, забайкалье больше как оперативную глубину представляло, чем передовую!
    Получается Северо-Запад тоже не танкоопасное направление? Ведь у нас тут штурмовых полков в новой и новейшей истории не было.
    Мне все-таки думается, что дело было в нехватке техники...
    На Дальнем Востоке штурмовые полки появились ведь тоже после ликвидации истребительно-бомбардировочных, если не ошибаюсь. Как и в ЗабВО, собственно. Да и если посчитать, что первые машины Су-25 начали поступать в войска где-то году в 1982 примерно, AndyK видимо даст более точную дату, то к моменту перестройки, вывода войск и первых сокращений, очевидно еще не было достаточного количества штурмовиков в войсках, поэтому в первую очередь их размещали на более приоритетных направлениях.
    Впрочем, это все мое ИМХО.

  13. #73
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    09.07.2013
    Сообщений
    9,634

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гошан2 Посмотреть сообщение
    24 Воздушная армия ВГК.
    Интересно, какое отношение Кубинка имела к данной армии? На знамени прибл. 1998 г. именно 24...

  14. #74
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    24.07.2015
    Сообщений
    864

    По умолчанию

    запад как раз получал штурмовики во время СССР, тогда запад был ГСВГ, причем в СГВ и ЮГВ штурмовиков не было, ибо их должны были усиливать Армии резерва ВГК, которые стояли на Украине и в Белоруссии. Вот теперь посмотрите, что там штурмовых полков под 10 набиралось перед развалом, ДВ тоже получал сразу, в частности Черниговка. А вот Забайкалью предстояло действовать на большой глубине, посему туда шла ИБА и ФБА. Пока монгольскую пустыню преодолеешь, все уже бы стерли спецбоеприпасами, а вот в приморье акнуть не успеешь и их бы отрезали, поэтому там штурмовики были нужнее, а так да, к развалу нужного числа увы не настроили. На данный момент су-25 как штурмовик хорош, но все больше пытается стать тем самым ИБ, а значит в ЗВО он уже и не особо нужен, да и перебросить есть откуда

  15. #75
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    26.05.2017
    Сообщений
    58

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KAV Посмотреть сообщение
    Получается Северо-Запад тоже не танкоопасное направление? Ведь у нас тут штурмовых полков в новой и новейшей истории не было.
    Мне все-таки думается, что дело было в нехватке техники...
    На Дальнем Востоке штурмовые полки появились ведь тоже после ликвидации истребительно-бомбардировочных, если не ошибаюсь. Как и в ЗабВО, собственно. Да и если посчитать, что первые машины Су-25 начали поступать в войска где-то году в 1982 примерно, AndyK видимо даст более точную дату, то к моменту перестройки, вывода войск и первых сокращений, очевидно еще не было достаточного количества штурмовиков в войсках, поэтому в первую очередь их размещали на более приоритетных направлениях.
    Впрочем, это все мое ИМХО.
    да, скорее всего штурмовиков не достаточно успели выпустить. посмотрите 73 ВА и 49 ВА там не было их. Наверно просто не успели разместить. Вообщем ТВД как раз для штурмовиков, мое мнение. Единственно там был 1063 ЦБП АА, Чирчик. в его составе: 399 смешанный инструкторский АП Чирчик, 372 ОИШАЭ Джазик и 162 ОТБВП Каган.
    Последний раз редактировалось Гошан2; 09.06.2017 в 10:16.

  16. #76
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    26.05.2017
    Сообщений
    58

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Avia M Посмотреть сообщение
    Интересно, какое отношение Кубинка имела к данной армии? На знамени прибл. 1998 г. именно 24...
    не могу знать, кто ни будь прояснит !?).

  17. #77
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    26.05.2017
    Сообщений
    58

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от L39aero Посмотреть сообщение
    Уточнил, не Чойрен на 29 переучивался, а Мониту с миг-21ых сразу, а так судя по формированию 27 ые должны были там в ПВО стать, а вот29 вполне себе фронтовыми истребителями были)) так что в то время и домна актуально смотрелась на 29ых,а сейчас да, аэродромов и половины нет от того что было! Про штурмовики, их старались разместить на танкоопасных направлениях, забайкалье больше как оперативную глубину представляло, чем передовую!
    На Су-27, имеете ввиду 22 ИАП ПВО Безречная? Полк расформировали на су-15

  18. #78
    Старожил Ветеран Аватар для AndyK
    Регистрация
    10.11.2005
    Сообщений
    1,951

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гошан2 Посмотреть сообщение
    да, скорее всего штурмовиков не достаточно успели выпустить. посмотрите 73 ВА и 49 ВА там не было их. Наверно просто не успели разместить. Вообщем ТВД как раз для штурмовиков, мое мнение. Единственно там был 1063 ЦБП АА, Чирчик. в его составе: 399 смешанный инструкторский АП Чирчик, 372 ОИШАЭ Джазик и 162 ОТБВП Каган.
    Эскадрилья Су-25 сперва была в составе 399 сап, затем ее вывели в отдельную. Формировалась для подготовки л.с. штурмовых авиаполков к ведению БД в ДРА.

  19. #79
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    26.05.2017
    Сообщений
    58

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AndyK Посмотреть сообщение
    Эскадрилья Су-25 сперва была в составе 399 сап, затем ее вывели в отдельную. Формировалась для подготовки л.с. штурмовых авиаполков к ведению БД в ДРА.
    а центр занимался взаимодействием штурмовиков с АА при ведении БД??
    И кому подчинялся, напрямую Москве?

  20. #80
    Старожил Ветеран Аватар для AndyK
    Регистрация
    10.11.2005
    Сообщений
    1,951

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гошан2 Посмотреть сообщение
    а центр занимался взаимодействием штурмовиков с АА при ведении БД??
    И кому подчинялся, напрямую Москве?
    Центр занимался подготовкой к ведению БД в ДРА л.с. АА, а с 1986 года на базе инструкторской эскадрильи (сперва в составе полка, а затем отдельной) и л.с. ША. Административно Центр входил в состав 73 ВА, а непосредственно курировался БП ВВС (т.е. Москвой)
    Последний раз редактировалось AndyK; 09.06.2017 в 10:49.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •