Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 31
Like Tree1Likes

Тема: Поисково-спасательный комплекс ВВС

  1. #1
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    25.04.2006
    Сообщений
    183

    По умолчанию Поисково-спасательный комплекс ВВС

    Коллеги, всем Вам, наверное, хорошо известно, что на вооружении поисково-спасательного комплекса ВВС есть машины ПЭМ-1/ПЭМ-2/ПЭМ-3. А не подскажет ли кто, на вооружении какого конкретно подразделения или части они состоят?
    Миниатюры Миниатюры zil4906-1.jpg  

  2. #2
    AC
    AC вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,921

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Artem2 Посмотреть сообщение
    Коллеги, всем Вам, наверное, хорошо известно, что на вооружении поисково-спасательного комплекса ВВС есть машины ПЭМ-1/ПЭМ-2/ПЭМ-3. А не подскажет ли кто, на вооружении какого конкретно подразделения или части они состоят?
    Авиабаза Упрун (Челябинская обл.) -- в/ч 27834.
    + еще были в УЦ на Черноморском побережье.

  3. #3
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    25.04.2006
    Сообщений
    183

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AC Посмотреть сообщение
    Авиабаза Упрун (Челябинская обл.) -- в/ч 27834.
    + еще были в УЦ на Черноморском побережье.
    Спасибо! А название у этой части какое-то есть?

  4. #4
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    25.04.2006
    Сообщений
    183

    По умолчанию

    В принципе, насколько я понимаю, в/ч 27834 - это 320 отдельная авиаэскадрилья? Или я не прав?

  5. #5
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    По умолчанию

    Такие спецавто я видел в Кустанае в конце 80-х, на аэродроме "подскока". У меня еще есть пару их фото ч\б. То что на Вашей фото это платформа для транспортировки. Есть еще и с кунгом для л\с. В Кустанае истользовались службой поиска и спасения, номер части я не помню, но начинался с нуля. Работали они при посадке космонавтов, т.е конкретно под Байконур... Космонавтов в кунг, спускаемый аппарат на платформу... Видел - два кунга и одну платформу. Если надо, то могу фотки поискать, отсканить и выложить... Больше инфы по ним у меня никакой...

  6. #6
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    25.04.2006
    Сообщений
    183

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Холостяк Посмотреть сообщение
    Если надо, то могу фотки поискать, отсканить и выложить... Больше инфы по ним у меня никакой...
    Выложите, пожалуйста!
    А скажите, в Кустанае эти машины в то время базировались постоянно?

  7. #7
    AC
    AC вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,921

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Artem2 Посмотреть сообщение
    В принципе, насколько я понимаю, в/ч 27834 - это 320 отдельная авиаэскадрилья? Или я не прав?
    В декабре 2003 г. на базе 320 отаэ была развернута авиабаза. Номера не помню.

    Цитата Сообщение от Artem2 Посмотреть сообщение
    А скажите, в Кустанае эти машины в то время базировались постоянно?
    Да, с 1980 по 1998 гг.

    Краткая история части:
    "...Эта авиационная база была сформирована в декабре 2003 г. на базе отдельной транспортной авиационной эскадрильи, отдельной роты аэродромно-технического обеспечения и отдельной роты связи и радиотехнического обеспечения, которые дислоцировались на аэродроме Упрун, близ г. Южноуральска Челябинской обл.
    Эта воинская часть ведет свою историю с января 1963 г., когда в г. Кедайняй Литовской ССР был сформирован 195-й отдельный транспортный поисково-спасательный авиационный полк.
    ...
    К началу марта 1963 г. полк передислоцировался в г. Ленинск–Кузнецкий Кемеровской области, а уже летом этого года принял участие в поисково-спасательных работах по обеспечению посадки космических кораблей «Восток-5» и «Восток-6», которые пилотировали летчики-космонавты В. Быковский и В. Терешкова.
    В декабре 1965 г. полк был передислоцирован на аэродром Упрун.
    Совершенствовалась и развивалась космонавтика, оптимизировались расчеты, уточнялся район посадки космических объектов. Наиболее удобным вариантом посадки были признаны бескрайние степи Казахстана.
    В 1970 г. на смену устаревшим самолетам Ил-14 на вооружение полка поступили самолеты Ан-24, а в 1974 г. – Ан-12. В 1980 г. в части появляется специальная автомобильная техника – поисково-эвакуационные машины ПЭМ-1, ПЭМ-2 и ПЭМ-3.
    В целях приближения аэродрома базирования полка к полигону посадки космических объектов, в октябре 1980 г. часть передислоцируется в г. Кустанай Казахской ССР.
    В январе 1998 г. в ходе реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации 195-й отдельный транспортный авиационный полк был расформирован и на его базе образована 320-я отдельная транспортная авиационная эскадрилья на самолетах Ан-12 и Ан-24, которая передислоцируется на аэродром Упрун...".
    http://old.vko.ru/print.asp?pr_sign=archive.2005.23.127

  8. #8
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    25.04.2006
    Сообщений
    183

    По умолчанию

    Спасибо большое всем за помощь!
    Узнать бы теперь, как конкретно называется подразделение самих этих машин ПЭМ. Может быть, кто в курсе на этот счет?

  9. #9
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    По умолчанию

    Так.. Вот одну нашел у себя, кустанайскую с кунгом... Помню, вроде еще была пара фотографий с видом сбоку... Покопаюсь еще в закромах..., но пока эту выкладываю...
    Миниатюры Миниатюры untitled-1.jpg  
    Последний раз редактировалось Холостяк; 15.11.2007 в 02:24.

  10. #10
    AC
    AC вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,921

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Холостяк Посмотреть сообщение
    Так.. Вот одну нашел у себя, кустанайскую с кунгом...
    "Кунг" изнутри здесь:
    http://newsmiass.ru/image.php?news=3738&num=3#

    Отсюда:
    http://newsmiass.ru/index.php?news=3738#

  11. #11
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    25.04.2006
    Сообщений
    183

    По умолчанию

    Спасибо за фотки, коллеги!

    Вот что еще интересно. До появления машин ПЭМ (т.е. комплекса 490) существовали машины ПЭУ, поступившие на оснащение ПСС ВВС еще в 1969 году. Я так понимаю, что они тоже числились в 195-м отдельном транспортном авиаполку?
    Миниатюры Миниатюры peu-1.jpg   peu-1m.jpg  

  12. #12
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    17.02.2007
    Сообщений
    125

    По умолчанию

    Транспортировка спускаемого аппарата «Фотон-М» №3 на поисково-эвакуационной машине.
    Миниатюры Миниатюры 1.jpg   2.jpg  

  13. #13
    sexleksaker
    Guest

    Thumbs up OK

    [QUOTE=Холостяк;22535]Такие спецавто я видел в Кустанае в конце 80-х, на аэродроме "подскока". В Кустанае истользовались службой поиска и спасения, номер части я не помню, но начинался с нуля. Работали они при посадке космонавтов, т.е конкретно под Байконур... Космонавтов в кунг, спускаемый аппарат на платформу... QUOTE]

    Все правильно.
    Я служил солдатом в этой части в/ч 27834 в Кустанае с 1986 по 1987 год.
    Командир части Полковник В.Шарков.
    Может кто откликнится из сослуживцев.
    БУДУ ОЧЕНЬ РАД!
    Мое имя Низами Фараджев.

  14. #14
    Новичок
    Регистрация
    01.03.2008
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Да я видел эти машины я служил в этой части в/ч 27834 называлась она тогда авицонный поисково спасательный полк 195, в нем было подразделение десантников АПДСК в ведении которых и находились эти машины, вообще то говоря там было еще несколько специализированных частей, радиотехнический батальон, самолеты РЭП (радиоэлектронного подавления) командный пункт управления посадкой космических объектов. Кстати там были и другие уникальные машины на воздушной подушке, ШНЕКОХОД (вместо колес шнеки как на мясорубке) периодически проводились учения по поиску и спасанию в разных сложных условиях. Я служил в штабе полка с 1981 по 1983 год. Командиром тогда был еще подполковник Шарков, зам по летной подг. майор Сальников, он потом в Афган ушел, нач. штаба майор Макарчик, замполит полковник Клепиков. Было три эскадрильи 1 - АН12, 2,3 -АН26. Еще во время посадок прилетал полк вертолетов МИ6 из Троицка.

  15. #15
    Новичок
    Регистрация
    01.03.2008
    Сообщений
    3

    По умолчанию


    Кстати вот фото шнекохода ЗИЛ-2906

  16. #16
    Новичок
    Регистрация
    01.03.2008
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    И еще хотел сказать. В 1983 году отмечалось 20 лет части. Были выпущены памятные знаки, у меня такой был где-то. Но ГЛАВНОЕ в это время Свердловской киностудией был снят фильм о нашей части я даже принимал участие в этих съемках (помогал съемочной группе) потом этот фильм был смонтирован и показан в клубе части (мной!!!) снят он был на цветную 16мм пленку. После его показывали в программе "Служу Советскому союзу" вроде так она называлась. Интересно сохранился ли этот фильм.

  17. #17
    Новичок
    Регистрация
    17.06.2009
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Привет, Низа.
    Меня зовут Кузнецов Андрей. Тебя помню.
    Я служил в те же годы, что и ты ПСО.
    Видел твой сообщение на форуме.
    Тоже очень рад.

  18. #18
    Новичок
    Регистрация
    26.06.2009
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Фараджиев привет!!!Охренеть.Вот ты где нашёлся.А я по всему нету рыскал,про нашу часть искал.Саня Шостак.Надеюсь вспомнишь своего командира.Напиши shweik14@mail.ru

  19. #19
    Новичок
    Регистрация
    06.02.2010
    Сообщений
    7

    По умолчанию Разыскиваю

    Служил в ПСО с 1978 по 1980, домой поехал из Кустаная, может кто общается с сослуживцами, сообщите где.

  20. #20
    Новичок
    Регистрация
    06.02.2010
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Транспортировка спускаемого аппарата, по земле не возили:



    Учения на воде, не пригодилось:



    На месте посадки:


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •