"Осипов" похоже развернулся и встал примерно в 70 милях к востоку от Сеуты
MarineTraffic: Global Ship Tracking made easy | AIS Marine Traffic
Вид для печати
"Осипов" похоже развернулся и встал примерно в 70 милях к востоку от Сеуты
MarineTraffic: Global Ship Tracking made easy | AIS Marine Traffic
Вадим Савицкий личный фотограф министра ;) Он не может так долго по морям болтаться. Остальные на пароход через Хмеймим
"МОСКВА, 26 октября. /ТАСС/. В Минобороны РФ опровергли спекуляции зарубежных СМИ о якобы планировавшемся заходе на дозаправку в испанский порт Сеута тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов".
"Никаких запросов от Минобороны России в адрес испанских властей о заходе тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов" для проведения дозаправки в порту Сеута не направлялось", - заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.
Он отметил, что "российская корабельная авианосная группа полностью обеспечена необходимыми запасами материальных ресурсов для выполнения задач в дальней океанской и морской зоне в автономном режиме".
В то же время, после прохождения пролива Гибралтар российским военным ведомством предусматривалась возможность по согласованию с испанской стороной делового захода отдельных кораблей или судна обеспечения из состава российской корабельной группы, сказал Конашенков.
"Сегодня представители испанского руководства сообщили, что из-за давления на них со стороны США и НАТО заход российских кораблей в порт Сеута нецелесообразен. Данная ситуация никак не влияет на план движения корабельной авианосной группы по утвержденному маршруту", - подчеркнул представитель военного ведомства.
Ранее МИД Испании сообщил, что Россия отзывает запрос на заход в порт Сеута авианосной группы Северного флота во главе с крейсером "Адмирал Кузнецов. При этом, как отмечается в сообщении внешнеполитического ведомства, правительство Испании дало в сентябре разрешение на заход трех российских кораблей в период с 28 октября по 2 ноября. В российском диппредставительстве сообщили, что "российские корабли изменили маршрут". "
Подробнее на ТАСС:
ТАСС: Армия и ОПК - Минобороны опровергло спекуляции о планах по заходу "Адмирала Кузнецова" в испанский порт
Помнится,кто-то давно сказал,если мы уйдем из Тартуса,нам в средиземном море никто даже кружку воды не даст!!как оказывается был прав!!
"Беспокойство Запада
Корабельная группа Северного флота отправилась в поход в северо-восточную часть Атлантики и Средиземное море 15 октября. В состав группы вошли "Адмирал Кузнецов", тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий", большие противолодочные корабли "Североморск" и "Вице-адмирал Кулаков", а также суда обеспечения.
Целью похода, как сообщали в Минобороны РФ, является обеспечение российского военно-морского присутствия в оперативно важных районах Мирового океана. Тем не менее, на Западе полагают, что авиагруппа "Адмирала Кузнецова" может быть использована для нанесения ударов по целям в Сирии.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что в альянсе озабочены "возможностью использования авианосной группы РФ для ударов по Алеппо". Беспокойство позицией Испании относительно возможности технической поддержки российских кораблей высказывал министр обороны Британии Майкл Фэллон.
Планируют ли российские корабли вместо Сеуты посещать какие-либо другие порты на побережье Средиземного моря, неизвестно. 27 октября министр иностранных дел Мальты Джордж Велла заявил, что группа во главе с "Адмиралом Кузнецовым" не будет проводить останавливаться на Мальте, которую часто посещают корабли ВМФ России.
"Российские корабли не будут дозаправляться на Мальте", - сказал он в интервью, опубликованном на сайте газеты "Таймс оф Мальта", и опроверг сообщения о том, что заход в порты страны планировался."
Подробнее на ТАСС:
ТАСС: Армия и ОПК - "Адмирал Кузнецов" не нуждается в посещении портов во время дальнего похода
Пока мы тут арифметикой занимаемся. В Интернете уже всё подсчитано (довольно точно):
Вложение 75044
прям мой прогноз :)
Да не, про 60 мыслей не было. А вот по 62 и 76 вопрос возник, в Жуковском не замечены, а под воздухозаборниками видны БДЗ. Смысл вешать, если машины не доработаны? Ходили же разговоры, что несколько бортов на севере доработают.
По МиГам тоже вопрос - 49-го на палубе среди четверки не разглядел, в то время как за неделю до похода он был в ангаре.
Ну, Су-33 ведь, чтобы бомбить, не нужна доработка... :rolleyes:
http://forums.airforce.ru/attachment...6&d=1477600437
Spotters.Aero - Фото самолета (ID:28225) Russia - Navy Sukhoi Su-33 60 RED
И так... Вложение 75059
я думаю, Djoker лишь хотел сказать, что наличие (М)БДЗ на пилоне вовсе означает, что борт обязательно должен быть оснащён СВП-24-33
без СВП будут выполнять задачи сопровождения и ПВО ;)