Жаль барышню, недавно фото были с Чжухая... http://forums.airforce.ru/foto-video...ya/#post142402
"Сегодня в провинции Хэбэй во время тренировочного полета потерпел катастрофу истребитель Chengdu J-10 пилотажной группы ВВС Китая "1 августа", сообщает интернет-портал газеты South China Morning Star.
В авиакатастрофе погибла первая женщина-пилот этой пилотажной группы капитан ВВС НОАК Ю Сюй. Она погибла на следующий день после празднования 67-годовщины основания ВВС Китая. Второй пилот-мужчина выжил.
Старший лейтенант Ю Сюй поступила в летное училище в 2005 году и через 4 года стала одной из 16 первых пилотов-женщин ВВС НОАК.
Ю Сюй участвовала в показательных полетах пилотажной группы "1 августа" на авиасалоне в Чжухае в этом месяце и была одной из заметных лиц этого крупнейшего авиакосмического мероприятия. Ей было 30 лет.
Пилотажная группа "1 августа" сформирована в 1962 году и названа в честь даты основания ВВС НОАК. В мае 2009 года авиапарк группы обновили многоцелевыми истребителями Chengdu J-10. Пилотажная группа "1 августа" базируется недалеко от города Тяньцзинь и входит в состав 24-го авиаполка ВВС НОАК."
Первая женщина-пилот китайской пилотажной группы "1 августа" погибла в авиакатастрофе: dambiev
МАКС-2013 Пилотажная группа китайских ВВС "1 августа". Видео с радиообменом внутри группы:
https://www.youtube.com/watch?v=ZcrYbpiuQ2M
Лётные происшествия и катастрофы в 2016 году - Страница 26
![]()
![]()
![]()
![]()
Первая женщина-пилот китайской пилотажной группы "1 августа" погибла в авиакатастрофе: dambiev
....
Дополнение :
"Одна из первых женщин, пилотировавших военный истребитель в КНР, погибла после того, как катапультировалась во время тренировочного полета и врезалась в другой самолет. Об этом в понедельник, 14 ноября, сообщает China Daily.
Истребитель третьего поколения J-10, которым Юй Сюй управляла вместе с мужчиной-пилотом, врезался в другой J-10, также выполнявший тренировочный полет. Китаянка катапультировалась, но задела крыло истребителя, с которым ранее столкнулся ее самолет.
Предположительно, именно полученные при ударе травмы стали причиной смерти. Издание уточняет, что во время полета женщина находилась в задней кабине.
12 ноября издание South China Morning Post сообщало, что пилот группы высшего пилотажа ВВС Китая Юй Сюй (Yu Xu) погибла во время тренировочного полета. Самолет разбился в уезде Ютянь в провинции Хэбэй. Другой пилот, также находившийся в кабине, катапультировался успешно.
Юй Сюй подала заявку на обучение пилотированию в 2005 году и четыре года спустя стала одной из первых женщин-пилотов в китайских ВВС, пишет South China Morning Post. Пилотажная группа, к которой она присоединилась в 2016-м, была основана в 1962 году."
https://lenta.ru/news/2016/11/14/yuxu/
















Ответить с цитированием