Это же памятник. У него автор был, он художник, он так видел©.
И собирали, вероятно, из чего было – мишень полигонная, лц, ремзаводный, шмасный.. Это даже не самолет, а "деактивированный макет". Когда в Юрлово зур 25-й ставили, так в накладной написали.. И на Тушке ее собирали из того, что было. Ну и получилось, что получилось.
Дмитрий Ядров принял участие в церемонии закладки камня на месте возведения мемориала к 100-летию гражданской авиации https://favt.gov.ru/novosti-novosti/?id=10535
В Москве появится памятник в честь 100-летия отечественной гражданской авиации https://www.aex.ru/news/2023/11/20/264299/
КБ Сухого (Москва)
https://russianplanes.net/id324870
https://russianplanes.net/id324871
Источник https://russianships.net/id324964
https://russianplanes.net/id325134
https://russianplanes.net/id325135Санаторий "Sevarsoy" в курортном посёлке Чимган. Памятник только установили, в момент фото доделывают. Что это за борт -- не знаю. На Ан-12 с авиазавода вроде не похож (https://russianplanes.net/id224028). Справа за кадром остался Як-40 (https://russianplanes.net/monument/4906). Его собрали, перетащили на 500 м западнее, и теперь он тоже стоит рядом с санаторием на пригорке.
В Музее техники Вадима Задорожного состоялась церемония открытия экспоната Як-11. Более подробно: https://dzen.ru/media/aviaworld/torj...s_data=n_reply
![]()
МиГ-29 9.12 №45 установлен в станице Северская на улице Энгельса где создан небольшой музей военной техники.
В 2020 году самолёт был получен с хранения на аэродроме Кущёвская. Ранее эта машина служила Марах и имела на киле эмблему боевого шершня.
Первоначально эта машина была окрашена в трёхцветный зелёно-коричневый камуфляж, который со временем проступил из под выгоревшей серо-зелёной краски, нанесённой при гарантийном ремонте на заводе Знамя Труда. Так что не судите строго местных моляров.
![]()
Ил-18Д СССР-75767 в Ставрополе https://russianplanes.net/id325369